Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить плинтус потолочный из пенопласта


Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта? - Советы на все случаи жизни

Ни один современный ремонт не обходится без монтажа плинтуса на потолок. Чаще всего используют для этого наиболее недорогой вариант, а именно багеты, изготовленные из пенопласта. С помощью такого плинтуса можно отлично задекорировать переход стена-потолок и скрыть незначительные неровности. Помимо этого, он еще обеспечивает красивое и современное декорирование углов на стыках. А когда он уже приклеен, естественно, сразу возникает вопрос, чем и как покрасить потолочный плинтус из пенопласта. Собственно, ответ на него мы и будем искать в данной статье.

к содержанию ↑

Почему лучше окрашивать потолочные плинтуса?

Даже если плинтус будет максимально по цвету сочетаться с дизайнерским оформлением помещения, специалисты рекомендуют все равно его окрашивать. Покраска потолочного плинтуса имеет такие преимущества.

Маскировка изъянов

Часто при транспортировке пластиковые и пенопластовые багеты немного повреждаются, в результате чего покрываются мелкими царапинами и вмятинами. С одной стороны, они могут быть вообще незаметными, а вот когда плинтуса установят на нужное место, при ярком свете может стать видным даже мельчайший недочет.

Важно! Глянцевый или матовый краситель без проблем скроет подобные дефекты и подчеркнет декорирование оформление, если еще предварительно произвести грунтование.

Простота в уходе

Рыхлая по своей природе структура пенопласта притягивает к себе грязь, поэтому очистить его сложно. А вот если поверхность покрасить, то от этого недостатка можно избавиться и ухаживать за ним станет очень просто.

Профилактика возникновения желтых пятен

Пенопласт под влиянием окружающей среды и воздействием времени становится желтоватым, независимо от того, какого цвета он был изначально. Благодаря покраске, такая неприятность с вашим плинтусом не случится точно.

Дополнительная защита материала

Поскольку пенопласт способен впитывать влагу, она оседает внутри его пористой структуры — из-за этого там начинает появляться плесень. Поэтому лучше его покрасить сверху.

Скрытие стыков

После установки багетной отделки стыки сразу становятся видны. У пластиковых изделий предусмотрены специальные крепления для маскировки, а вот полиуретановые и пенопластовые таких приспособлений не имеют. Поэтому следует использовать окрашивание для того, чтобы скрыть от посторонних глаз стыки.

Придание нужного цвета

Даже если багет будет соответствовать стенам и потолку, его лучше покрасить, чтобы придать матовость или блеск. Благодаря такому декоративному приему, можно сделать дизайнерское оформление комнаты более гармоничным.

к содержанию ↑

Как выбрать краску для окрашивания пенопластового плинтуса?

Выяснив, почему рекомендуется производить покраску этого предмета, далее следует подобрать, чем покрасить потолочный плинтус из пенопласта. Во время выбора красящего состава проверьте, чтобы он соответствовал следующим требованиям:

  1. Отсутствие токсических компонентов. Поскольку отделка такими элементами декора чаще производится именно в жилых помещениях и местах постоянного скопления людей (офисы и магазины), для окрашивания лучше покупать составы нетоксичные.
  2. Соответствие материалов. Полиуретан и пенопласт опасаются агрессивных химических веществ, поэтому красить их нужно только составами на водной основе (акрил, латекс).

Конечно же, выбор подходящей краски — это, скорее, дело вкуса каждого человека, решившего украсить с его помощью свой дом. Но специалисты все-таки рекомендуют отдавать предпочтение латексным и акриловым универсальным краскам.

к содержанию ↑

Современные способы окрашивания потолочных плинтусов

Покрасить потолочный плинтус можно двумя наиболее распространенными способами, а именно:

Важно! Минус — возможность допущения ошибок при нарезке багета, что может привести к необходимости покупки дополнительных конструкций.

Важно! Минус данного способа – работать под потолком на лестнице неудобно, к тому же, стены и потолок нужно защищать от случайного загрязнения краской.

Поближе ознакомившись с обоими способами выполнения работ, каждый для себя сам примет решение о том, как ему лучше красить багет. Но грунтование следует производить непосредственно до установки плинтусов, ведь этот процесс не требует подгонки элементов по размерам, и порезать их можно уже после нанесения грунта.

к содержанию ↑

Какие подготовительные работы нужно выполнить перед окрашиванием?

Как только вы определитесь, какой краской покрасить плинтуса потолочные, вам нужно будет выполнить следующие действия, чтобы получить отличный результат:

Важно! Для любого материала рекомендуется использовать герметик с целью заделки и выравнивания стыков.

Как только все перечисленные мероприятия будут выполнены, можно приступать к самому важному процессу – окрашивание.

к содержанию ↑

Какие инструменты нужны для покраски потолочных багетов?

Итак, мы выяснили, надо ли красить потолочный плинтус, каким способом, какой краской это сделать и как подготовиться к работе. Теперь приступаем к выбору подходящего инвентаря. Опираться, в первую очередь, нужно на то, когда вы будете производить окрашивание — до или после монтажа. Уже отталкиваясь от принятого решения, можно воспользоваться такими малярными инструментами:

к содержанию ↑

Как правильно окрашивать потолочные плинтуса?

А теперь, наконец-то, мы узнаем, как покрасить потолочный плинтус из пенопласта под золото, серебро, в любой желаемый оттенок, придать ему блеск или матовость. Окрашивание плинтуса, выполненного из этого материала, происходит в несколько этапов:

  1. Если вы решили покрасить плинтус после монтажа, то аккуратно закройте с помощью малярного скотча все поверхности, прилегающие к нему, которые не будут краситься. Если все-таки существует вероятность порчи поверхностей скотчем, то воспользуйтесь большими листами картона, которые удобно передвигать по мере выполнения отделочных работ. Здесь, правда, вам понадобится помощник, который будет держать листы.
  2. Нанесите краску ровным слоем, чтобы не было потеков и разводов. Дайте ей полностью высохнуть, оцените результат.
  3. Если потребуется — можно произвести повторную покраску сразу после высыхания первого слоя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Окрашивание плинтусов — это действительно полезное мероприятие, которое позволяет придать интерьеру законченный штрих и обеспечивает долговечность выполненных ремонтных работ.

2000sovetov.com

Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта

x

Check Also

Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. Как отстирать сажу, если ...

В настоящее время многие из вас покупают одежду в секонд-хенде. Там среди кучи одежды всегда ...

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Кожаные перчатки не только теплые и практичные в ...

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

666-a.ru

Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта

Потолочный плинтус из пенопласта очень часто используется во время осуществления ремонта. Некоторые люди предпочитают оставить его после монтажа непокрашенным, другие же считают, что после покраски он выглядит лучше. В этом вопросе каждый сам выбирает для себя оптимальное решение. Рассмотрим, как стоит проводить покраску плинтуса правильно. Она проводится перед тем, как стены будут окончательно окрашены или оклеены обоями, чтобы исключить попадание краски на финишную отделку.

Стоит ли красить плинтус?

Обычно плинтус продается белого цвета, несмотря на то, из какого материала он выполнен (полистирол или пенопласт). В некоторых случаях такой цвет подходит под интерьер. Однако иногда нужно, чтобы плинтус гармонично выглядел на фоне потолка и стен, поддерживая цветовое решение помещения.

Кроме того, во время монтажа плинтуса на его поверхности могут появиться царапины, выемки и другие дефекты. Для их устранения придется воспользоваться шпаклевкой. В таком случае, без покраски не обойтись. Краска способна не только скрыть недостатки, улучшить внешний вид плинтусов, но и придать им прочности.

Со временем на потолочных плинтусах могут появляться пятна, которые очень трудно смыть или счистить. Быстро и эффективно от них можно избавиться, если просто прокрасить данные места краской. Чтобы сделать места стыков плинтусов и углы более незаметными, их, после монтажа элементов, шпаклюют и слегка ошкуривают. Чтобы поверхность пенопластового плинтуса выглядела цельной и без переходов нужно прокрасить зашпаклеванные места краской.

Как покрасить плинтус

Более удобно и просто покрасить плинтус из пенопласта до того, как он будет установлен на нужное место. Для этого необходимо заранее приготовить куски плинтуса необходимых размеров, с учетом углов, и нанести краску на все элементы.

Однако такая покраска не окончательная, так как после монтажа плинтусов потребуется произвести заделку стыков и углов, которые нужно будет прокрасить.

Многими мастерами подтверждено, что красить плинтус из пенопласта практичней после его окончательной установки. Это требует существенных затрат сил и времени, однако конечный результат в таком случае более привлекательный. Если нужно, чтобы плинтус соответствовал цвету потолка, можно осуществить его покраску вместе с его финишной отделкой.

Какая краска необходима

Для осуществления покраски потолочного элемента очень важно грамотно выбрать краску. Так как от некоторых материалов (например, уайт-спирита) пенопласт разрушается. Поэтому краска должна быть только на водной основе: латексной, акриловой или водно-дисперсионной.

Если принято решения провести окрашивание плинтуса до его монтажа, тогда лучше выбрать краску в баллоне. Это позволит быстро и без потеков нанести необходимое количество краски.

Если в магазине нет необходимого оттенка, можно сделать его самостоятельно, смешав белую краску с колером в необходимой пропорции.

Подготовительные работы

До покраски необходимо убрать все неровности, дефекты и места стыков плинтусов. Для этого можно применять финишную шпаклевку или силиконовый герметик. С помощью небольшого резинового шпателя материал наносится на необходимые места. Влажной губкой или тряпкой необходимо убрать лишнюю шпаклевку. Зазоры между пенопластовыми элементами и потолком (или стеной) также нужно заделать. В наиболее труднодоступных местах можно заделать стыки пальцем, предварительно надев защитные перчатки.

После того, как шпаклевка полностью высохнет нужно аккуратно произвести затирку стыков. После этого следует приступать к окрашиванию потолочного плинтуса.

Способы осуществления покраски

Для начала необходимо загрунтовать обрабатываемую поверхность. Для защиты потолка и стен стоит использовать малярный скотч. На пол можно расстелить пленку, чтобы защитить линолеум или паркет. Если нет под рукой малярного скотча или он может повредить отделку, можно использовать шпатель с широким лезвием или кусок картона, которые следует подставлять под кисть во время окрашивания.

После полного высыхания первого слоя можно наносить следующий. Процедуру следует повторять до получения необходимого результата.

Итог

Для того чтобы своими руками покрасить потолочный плинтус из пенопласта, можно обойтись и без обучающего видео. Данная инструкция может помочь сделать это быстро, просто и с хорошим результатом. Она универсальна для разных видов плинтусов и потолка.

stroiarenda.ru

Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта

Ни один современный ремонт не обходится без монтажа плинтуса на потолок. Чаще всего используют для этого наиболее недорогой вариант, а именно багеты, изготовленные из пенопласта. С помощью такого плинтуса можно отлично задекорировать переход стена-потолок и скрыть незначительные неровности. Помимо этого, он еще обеспечивает красивое и современное декорирование углов на стыках. А когда он уже приклеен, естественно, сразу возникает вопрос, чем и как покрасить потолочный плинтус из пенопласта. Собственно, ответ на него мы и будем искать в данной статье.

Даже если плинтус будет максимально по цвету сочетаться с дизайнерским оформлением помещения, специалисты рекомендуют все равно его окрашивать. Покраска потолочного плинтуса имеет такие преимущества.

Часто при транспортировке пластиковые и пенопластовые багеты немного повреждаются, в результате чего покрываются мелкими царапинами и вмятинами. С одной стороны, они могут быть вообще незаметными, а вот когда плинтуса установят на нужное место, при ярком свете может стать видным даже мельчайший недочет.

Важно! Глянцевый или матовый краситель без проблем скроет подобные дефекты и подчеркнет декорирование оформление, если еще предварительно произвести грунтование.

Рыхлая по своей природе структура пенопласта притягивает к себе грязь, поэтому очистить его сложно. А вот если поверхность покрасить, то от этого недостатка можно избавиться и ухаживать за ним станет очень просто.

Пенопласт под влиянием окружающей среды и воздействием времени становится желтоватым, независимо от того, какого цвета он был изначально. Благодаря покраске, такая неприятность с вашим плинтусом не случится точно.

Поскольку пенопласт способен впитывать влагу, она оседает внутри его пористой структуры — из-за этого там начинает появляться плесень. Поэтому лучше его покрасить сверху.

После установки багетной отделки стыки сразу становятся видны. У пластиковых изделий предусмотрены специальные крепления для маскировки, а вот полиуретановые и пенопластовые таких приспособлений не имеют. Поэтому следует использовать окрашивание для того, чтобы скрыть от посторонних глаз стыки.

Даже если багет будет соответствовать стенам и потолку, его лучше покрасить, чтобы придать матовость или блеск. Благодаря такому декоративному приему, можно сделать дизайнерское оформление комнаты более гармоничным.

Как выбрать краску для окрашивания пенопластового плинтуса?

Выяснив, почему рекомендуется производить покраску этого предмета, далее следует подобрать, чем покрасить потолочный плинтус из пенопласта. Во время выбора красящего состава проверьте, чтобы он соответствовал следующим требованиям:

  1. Отсутствие токсических компонентов. Поскольку отделка такими элементами декора чаще производится именно в жилых помещениях и местах постоянного скопления людей (офисы и магазины), для окрашивания лучше покупать составы нетоксичные.
  2. Соответствие материалов. Полиуретан и пенопласт опасаются агрессивных химических веществ, поэтому красить их нужно только составами на водной основе (акрил, латекс).

Конечно же, выбор подходящей краски — это, скорее, дело вкуса каждого человека, решившего украсить с его помощью свой дом. Но специалисты все-таки рекомендуют отдавать предпочтение латексным и акриловым универсальным краскам.

Современные способы окрашивания потолочных плинтусов

Покрасить потолочный плинтус можно двумя наиболее распространенными способами, а именно:

Важно! Минус — возможность допущения ошибок при нарезке багета, что может привести к необходимости покупки дополнительных конструкций.

Важно! Минус данного способа – работать под потолком на лестнице неудобно, к тому же, стены и потолок нужно защищать от случайного загрязнения краской.

Поближе ознакомившись с обоими способами выполнения работ, каждый для себя сам примет решение о том, как ему лучше красить багет. Но грунтование следует производить непосредственно до установки плинтусов, ведь этот процесс не требует подгонки элементов по размерам, и порезать их можно уже после нанесения грунта.

Какие подготовительные работы нужно выполнить перед окрашиванием?

Как только вы определитесь, какой краской покрасить плинтуса потолочные, вам нужно будет выполнить следующие действия, чтобы получить отличный результат:

Важно! Для любого материала рекомендуется использовать герметик с целью заделки и выравнивания стыков.

Как только все перечисленные мероприятия будут выполнены, можно приступать к самому важному процессу – окрашивание.

Какие инструменты нужны для покраски потолочных багетов?

Итак, мы выяснили, надо ли красить потолочный плинтус, каким способом, какой краской это сделать и как подготовиться к работе. Теперь приступаем к выбору подходящего инвентаря. Опираться, в первую очередь, нужно на то, когда вы будете производить окрашивание — до или после монтажа. Уже отталкиваясь от принятого решения, можно воспользоваться такими малярными инструментами:

к содержанию ↑

А теперь, наконец-то, мы узнаем, как покрасить потолочный плинтус из пенопласта под золото, серебро, в любой желаемый оттенок, придать ему блеск или матовость. Окрашивание плинтуса, выполненного из этого материала, происходит в несколько этапов:

  1. Если вы решили покрасить плинтус после монтажа, то аккуратно закройте с помощью малярного скотча все поверхности, прилегающие к нему, которые не будут краситься. Если все-таки существует вероятность порчи поверхностей скотчем, то воспользуйтесь большими листами картона, которые удобно передвигать по мере выполнения отделочных работ. Здесь, правда, вам понадобится помощник, который будет держать листы.
  2. Нанесите краску ровным слоем, чтобы не было потеков и разводов. Дайте ей полностью высохнуть, оцените результат.
  3. Если потребуется — можно произвести повторную покраску сразу после высыхания первого слоя.

Окрашивание плинтусов — это действительно полезное мероприятие, которое позволяет придать интерьеру законченный штрих и обеспечивает долговечность выполненных ремонтных работ.

alldiete.ru


Смотрите также