Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить мебель из дсп


Покраска мебели из дсп

Придать более привлекательный и обновленный внешний вид старой мебели из ДСП можно, если покрасить ее. Этот способ отделки способен продлить жизнь предметам мебели, с которыми не хочется расставаться. Кроме того, покраска мебели позволяет изменить обстановку в помещении без лишних затрат. Однако далеко не всем известно, как покрасить мебель из ДСП.

Не торопитесь выбрасывать старую мебель, ведь покрасив ее самостоятельно, можно значительно сэкономить бюджет и придать старой мебели презентабельный вид.

Для изготовления ДСП используется деревянная стружка. Опилки склеивают при помощи формальдегидной смолы и прессуют. Это обуславливает особенности эксплуатации материала. Получаемые стружечные плиты довольно быстро начинают расслаиваться и разрушаться. Для предотвращения деформаций материал покрывается краской или лаком.

Мебель из ДСП предоставляет простор для воплощения дизайнерских решений. Ей можно придавать любую фактуру и цвет. Покраска мебели позволит не только улучшить ее эстетические качества, но и защитить ее от негативного воздействия влаги и солнечных лучей. Таким же эффектом обладает лаковое покрытие.

Подготовительные работы

Легко снять старое покрытие с ДСП можно с помощью нагретого утюга или горячего фена.

Перед тем как покрасить старую мебель, необходимо тщательно подготовить ее поверхность к обработке. Качество работы напрямую зависит от того, насколько хорошо подготовлена поверхность ДСП.

Прежде всего, нужно удалить старое покрытие. Если этого не сделать, то новый слой потрескается и достаточно быстро слезет с ДСП. Очистку нужно выполнять аккуратно и тщательно. Нельзя прилагать чрезмерных усилий, так как мебель из ДСП достаточно хрупкая. Также не допускается наличие пропусков. Если оставить старое покрытие на каком-то участке, то он быстро облезет после покраски.

Существует 2 возможных способа удаления старого покрытия с поверхности:

С помощью краскопульта можно равномерно нанести краску на поверхность, плавно перемещая его по периметру.

Для снятия старой краски или лака может быть использован пар или горячий воздух. Для очищения поверхности мебели этим способом потребуется строительный фен. Его используют для обработки поверхности горячим воздухом. Под воздействием температуры покрытие размягчится, и его можно будет без труда удалить механическим способом, то есть простым скребком.

Под химическим очищением подразумевается использование различных специализированных средств. Определенное средство для обработки выбирается в зависимости от типа старого покрытия и срока его пребывания на поверхности. В любом случае их применение должно сопровождаться определенными мерами предосторожности. Перед использованием любого средства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к нему.

После очистки обязательно нужно нанести специальную мебельную шпаклевку и отполировать поверхность наждаком. Это позволит скрыть имеющиеся несовершенства ДСП.

Нанесение краски

Рекомендуется использовать баночную краску или краску из краскопульта для получения ровного и аккуратного слоя покрытия. Начинающим мастерам без опыта работы с этими материалами рекомендуется потренироваться на ненужных стружечных плитах. Оптимальные варианты типа краски для нанесения на ДСП:

Наносить краску можно краскопультом, кистью или валиком.

Нужно стараться наносить краску равномерно. Если на поверхности все-таки останутся мелкие погрешности в виде подтеков краски, то после ее высыхания их можно удалить наждачной бумагой. Когда краска полностью высохнет, поверх нее нужно нанести 2-3 слоя лака на водной основе.

Таким образом, теперь известно, как покрасить старую мебель, изготовленную из ДСП. Очень важно тщательно выполнить ее подготовку. Это процесс может занять даже больше времени и потребовать больше усилий, чем сама покраска.

masterpomebeli.ru

Как покрасить мебель из дерева или ДСП?

Хочется обновить интерьер, поменять обстановку, но покупка новой мебели пока не входит в ваши планы? А почему бы не попробовать подарить вторую жизнь своим старым, пусть немного поднадоевшим, но таким удобным и качественным вещам? Наиболее эффективный способ обновления внешнего вида мебели – ее покраска. 

Покраска мебели из дерева и ДСП своими руками не слишком сложный процесс, и справиться с ней может даже человек, не обладающий большим опытом. Главное – придерживаться определенных правил, проявить немного фантазии, аккуратности и терпения, и результат непременно вас порадует.

1 этап. Выбираем краску для деревянной мебели и мебели из ДСП

Перед тем, как приступить к окрашиванию, необходимо выбрать вид краски. Часто владельцы деревянных изделий хотят не скрыть, а подчеркнуть структуру материала. В этом случае уместно подобрать прозрачное или полупрозрачное покрытие, например, лак, олифу или специальную глазурь для дерева.

Для более плотной окраски подойдут акриловые, полиуретановые, латексные краски, эмалевые краски, краски на масляной или водной основе. Изделия из ДСП предпочтительнее красить масляными, алкидными либо акриловыми красками.

На сегодняшний день самой популярной краской для работ по дереву стала водно-дисперсионная акриловая краска, обладающая рядом преимуществ. Ее легко наносить, она нетоксична, безопасна и быстро сохнет. Акриловую краску без опаски можно использовать даже для покраски детской мебели.

2 этап. Готовим материалы и инструменты

Для начала следует подобрать необходимые материалы и инструменты. Для работы могут понадобиться:

3 этап. Готовим поверхность к покраске

Для качественной покраски мебели ее нужно предварительно подготовить. В первую очередь, следует разобрать мебель на отдельные детали – дверцы, полки, ящики. Для этого понадобятся различные отвертки. Обязательно надо снять всю фурнитуру или, на крайний случай, обклеить ее малярным скотчем. Так же следует поступить и со стеклянными элементами.

Поверхность деревянных изделий перед покраской необходимо очистить. Полировку или краску следует убрать, используя специальные составы и наждачную бумагу. Обработка наждачкой также поможет новой краске держаться дольше. Разные покрытия могут быть и у изделий из ДСП, например, краска, лак, шпон, пленка или ламинат. Шлифуя ДСП, нужно быть осторожным, чтобы не повредить поверхность.

После такой обработки пыль с изделия необходимо удалить. А чтобы ее частицы не забились обратно, поверхность надо обметать не тряпкой, а широкой кистью. Для этой же цели можно воспользоваться пылесосом или липкой лентой. Также обработанные детали можно протереть сначала чуть влажной, тщательно отжатой, а затем и сухой тканью. Гладкую поверхность из ДСП перед покраской достаточно просто вымыть, а после просушки обработать обезжиривающим средством.

Далее подготовленную поверхность следует зашпаклевать, чтобы избавить ее от небольших дефектов – сколов или царапин. Если такой необходимости нет, без этой операции можно и обойтись.

Как только шпаклевка хорошенько высохнет, на поверхность надо тонким слоем нанести грунтовку в один или несколько слоев. Под акриловую краску подойдет акриловая грунтовка.

Обычно грунтовка сохнет быстро, но все же желательно не спешить с покраской и подождать хотя бы сутки. В этом случае изделия будут более устойчивыми к механическим повреждениям.

Благодаря этой процедуре, краска не подвергается воздействию со стороны древесины, к тому же она не впитывается в обрабатываемый материал, поэтому и расход ее будет меньше.

4 этап. Покраска деревянной мебели и мебели из ДСП

После того, как грунтовка полностью высохнет, можно приступить непосредственно к покраске. Для деревянной мебели используются разные инструменты, в том числе и кисти, а вот для изделий из ДСП предпочтительнее краскопульты, позволяющие обойтись без подтеков.

Для небольших деталей можно с успехом использовать и аэрозоли с краской. Если поверхности ровные и длинные, красить их удобно с помощью валика, маленькие детали, края и углы лучше прокрашивать небольшой кисточкой.

Необходимо учитывать, что наносить краску нужно в одном направлении. При этом дерево следует красить вдоль волокон. Очередным слоем краски поверхность можно покрывать только после того, как полностью высох предыдущий. 

Мебель из дерева достаточно покрыть одним слоем краски. А вот для мебели из ДСП чаще требуется несколько повторов данной процедуры.

Иногда при покраске образуются пузырьки воздуха. Их нужно тщательно зашлифовать и еще раз нанести краску.

При желании покрашенное и полностью высохшее изделие можно покрыть герметиком или лаком, это поможет защитить поверхности от царапин. После того, как все детали высохнут, можно приступать к сборке мебели.

www.td7.ru

Особенности мебели из ДСП и ее покраски

Мебель из ДСП в наши дни не теряет своей актуальности. Она весьма практична и функциональна, но в тоже время продается по вполне доступной цене. Сегодня мы поговорим об особенностях такой мебели, а также о нюансах ее покраски.

Мебель из ДСП – особенности материала

Мебель из ДСП изготавливается древесных опилок и стружек. Они пропитываются формальдегидными смолами, которые оказывают связывающие действие. Из ДСП чаще всего изготавливают корпусную мебель и встроенные шкафы. Для использования мебели на кухне или ванной используется специальный вид ДСП, у которого повышенная влагостойкость.

ДСП отличается вполне невысокой стоимостью, но тем не менее обладает превосходными строительными свойствами. Именно поэтому большую часть офисной мебели изготавливают из ДСП. К преимуществам ДСП можно отнести водостойкость, прочность, легкость в обработке. Но существует и минус — формальдегидные выделения. При довольно большой концентрации в воздухе они невероятно опасны для здоровья человека. Существуют экологические стандарты согласно которым ДСП разделяется на два класса: Е1 и Е2. ДСП класса Е1 отличается большей экологической чистотой по сравнению с классом Е2.

Изготовление мебели из ДСП требует изначального раскроя и распила больших листов. Такие операции не принято проводить самостоятельно. Гораздо удобнее, выгоднее и безопаснее заказать раскрой и распил ДСП в специализированных компаниях, использующих современное оборудование. Одна из таких компаний — «ДСП Комплект» https://www.dspkomplekt.ru/

Нюансы и особенности работ по покраске ДСП

Покраска ДСП — это вполне отличная возможность реставрации старого покрытия. Самое главное в этом деле — это тщательно все спланировать. Необходимо продумать будущий образ мебели до мельчайших деталей. Подумайте: возможно вам необходимо будет заменить детали или фурнитуру на уже обновленной мебели. Теперь можно переходить к следующему этапу — подбору материалов. Вам обязательно понадобятся инструменты (кисти, валики, малярный скотч, отвертки, лоток для краски, шпатель, фен), строительная химия (растворитель, шпатлевка по дереву акриловая, смывка старого лакокрасочного покрытия), ЛКМ (тонировочная пропитка, краска акриловая, лак) и разные вспомогательные материалы (новая фурнитура, перчатки, мягкие тряпки).

Для того, чтобы качественно перекрасить мебель необходимо тщательно выбрать краску. Дешевые краски ПФ-115 лучше обходить стороной, поскольку в них в больших количествах содержится свинец, которым можно легко отравиться, а вот этап восстановления затянется надолго. Можно выбираться масляные составы известных производителей: Ярославские краски, Текс, Расцвет.

Обязательно необходимо рассчитать количество краски. Для этого необходимо замерить площадь ДСП, которую вы планируете окрасить, а также умножить ее на предполагаемое количество слоев. Стоит учитывать ,что средний расход составляет 1 литр на 5-6 кв.метров.

Выбрать тонировку и лак вполне несложно. Не стоит забывать, что прочность покрытия зависит от содержания полиуретанового полимера. Лучше всего выбирать алкидно-уретановые или мебельные лаки на водной основе. Такие лаки обеспечивают ударопрочность и устойчивость к истиранию.

Подготовка мебели из ДСП перед покраской

Процесс подготовки фасада состоит из нескольких этапов. Первый из них — это демонтаж. Необходимо открутить всю фурнитуру, снять все ящики и прочие элементы. Затем удаляется старый слой с помощью наждачной бумаги. Также можно аккуратно разогреть поверхность строительным феном и с помощью шпателя или скребка снять старое покрытие.

Следующий этап — это обезжиривание и очистка. Необходимо очистить поверхность фасада от различных загрязнений и остатков предыдущего покрытия. Далее следует выравнивание. При помощи акриловой шпатлевки зашлаковываются все трещины и ямки. Последний этап — это грунтование. Необходимо нанести 1-2 слоя грунтовки и дать хорошо высохнуть.

Еще одно важное правило — это вымести весь мусор из помещения, где вы планируете красить фасад из ДСП. Так как пыль и остатки удаленных покрытий могут запачкать уже подготовленную поверхность мебели.

Все премудрости технологии нанесения краски на мебель из ДСП

Самый первый этап — это проверка ЛКМ. Проверьте, может эмаль загустела или стала сухой? Тогда возьмите небольшое количество воды или растворителя и разведите эмаль согласно инструкции, не забывая при этом тщательно размешивать.

С помощью валика или кисти необходимо нанести первый слой эмали и подождать 24 часа. Затем можно покрасить поверхность еще раз или наклеить трафарет с узором и покрыть вторым слоем. Окончательный срок высыхания эмали зависит от производителя. Как правило, эмаль сохнет не менее суток.

Если вдруг изначальный цвет проступает сквозь нанесенную краску, попробуйте нанести покрытие еще раз. Если вы хотите добиться результата зеркального глянца, вам необходимо покрыть поверхность слоем акрилового или алкидного лака. Общий срок сушки составляет не менее 3-4 суток, в ином случае прочность и добротность покрытия остается под большим вопросом.

Лакирование и тонировочная пропитка проводится по такой же схеме. Этот процесс требует идеальной чистоты поверхности и помещения, ведь любая пылинка может стать существенной помехой для достижения отличного результата.

www.alimpia-mebel.ru

Как покрасить мебель из ДСП

Если вы решили обновить старую мебель или изготовили новую, то неизменно встает вопрос о защите ее поверхности от повреждения и придания эстетического вида. Один из таких способов - покраска.

А так как самый используемый в наше время материал для изготовления мебели - это древесно-стружечные плиты (ДСП), то вам может понадобиться информация о том, как покрасить ДСП.

В нашей статье мы научим вас, как покрасить мебель из ДСП и, что немаловажно, чем красить ДСП. Ведь если грамотно применять определенные краски для ДСП, то можно получить новую и оригинальную мебель, а правильная технология покраски ДСП продлит срок ее эксплуатации.

Прежде чем приступить к покраске мебели нужно, прежде всего, снять с поверхности предыдущее покрытие.

Это делается одним из двух способов:

Чем красить ДСП

Чем покрасить дсп, краски для дспВ качестве инструментов для покраски лучше всего использовать валик или распылитель. В этом случае поверхность мебели будет ровной, без подтеков. Краски для ДСП предпочтительнее алкидные, акриловые или масляные, причем результат окрашивания этими красками будет отличаться.

Технология покраски ДСП

Теперь, соблюдая эти несложные советы, вы без особого труда самостоятельно сможете продлить жизнь своей мебели, сделав ее уникальной и неповторимой.

kosour.ru


Смотрите также