Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить кожаные сапоги


Как покрасить сапоги из натуральной кожи

Для изменения окраски кожаных сапог, как и другой обуви, может быть несколько причин: при возникновении потертостей в процессе носки, после повреждения кожи. С серьезными проблемами дома нам не справиться, а с изменением оттенка и выравниванием цвета кожи – вполне возможно.

Чтобы покрасить кожаные сапоги, надо запастись:

Красим кожаные сапоги в домашних условиях

Начать надо с очистки обуви: смывания грязи, удаления пыли, просушивания кожи, протирания сапог мягкой замшевой тканью.

Надо определиться со способом окрашивания. Приобретите специальный спрей, предназначенный для изменения цвета кожи на один или два тона. Подобрав тон, более всего схожий с первоначальным цветом, помните, что при помощи спрея кардинальное изменение цвета невозможно. С его помощью можно освежить первоначальный оттенок.

Можно воспользоваться порошковыми красителями. Но учтите, что они дают довольно слабый оттенок, могут даже остаться разводы, поскольку их основное назначение – окрашивать кожаную одежду, которую целиком окунают в таз с раствором и выдерживают по нескольку часов.

Начните с разведения анилинового красителя. Если вы разведете его в воде, то добьетесь не очень интенсивного оттенка, но смягчите кожу. Если раствор сделать на основе ацетона или спирта, оттенок будет ярче, а кожа тверже. Делайте концентрированный раствор. Можно начать со смачивания небольшого кусочка поролона в растворе и обработки части сапога с его внутренней изнанки, рядом с молнией.

Дождавшись полного высыхания состава, можно приступить к оценке качества окрашивания. Если необходимо, можно уменьшить или усилить концентрацию раствора. Обработку окрашенных и высушенных сапог производят при помощи уксусного раствора слабой концентрации, а потом – касторового масла. Затем можно натереть их махровой тряпочкой и нанести сверху слой крема для обуви (бесцветного или цветного).

Можно покрасить сапоги насыщенным растительным составом, который представляет собой отвар коры дуба с добавлением басмы, хны или оболочек от грецких орехов. После обработки кожи состав должен подсохнуть, после чего обувь можно покрыть сливочным маслом и сапожным кремом.

Для окраски сапог из цветной кожи пользуются химическими составами. Для этой цели прекрасно подойдет штемпельная краска, паста от ручек, марганцовка, зеленка, йод, фукорцин, проявитель для фотопленки.

Можете покрасить сапоги и в обувной мастерской. Там будут пользоваться теми же средствами (спреями и кремами), которые мы вам перечислили, но за это придется еще и заплатить.

krasna-devica.ru

Как покрасить сапоги в домашних условиях

При носке сапоги теряют свой цвет, на них появляются пятна, царапины и полосы, которые сложно удалить. Но вернуть обувь в первоначальный вид можно, покрасив ее. Из этой статьи вы узнаете, можно ли покрасить замшевые сапоги, обувь из натуральной, искусственной кожи и резины, как это сделать и какие применять красящие средства.

Как покрасить сапоги из кожи, замши, резины? Нужно использовать специальную краску.

Фото: Getty

Соблюдение прстых правил подарит любимой паре вторую жизнь и существенно сэкономит ваш бюджет.

Для покраски кожаных изделий используют специальную крем-краску или спрей-краситель. Лучше приобрести в обувном магазине краску в жидком виде, имеющую высокий уровень стойкости. Покраска кожаной обуви выполняется в следующей последовательности.

  1. Подготовить обувь, удалив с нее грязь и пыль. Протереть спиртом. Можно очистить кожу таким раствором: небольшой кусочек хозяйственного мыла развести в 1 стакане воды. После обработки этим раствором надо хорошо просушить обувь.
  2. Покрасить сапоги, равномерно нанося краску губкой от носка к пятке. Нужно хорошо прокрасить швы и стыки. Обязательно выполнять окрашивание без остановки, чтобы не образовались неэстетичные разводы.
  3. Оставить выкрашенную обувь сушиться на несколько часов.
  4. При необходимости провести процедуру окрашивания повторно для достижения более насыщенного цвета.

Можно обработать обувь из баллончика с обувной краской, распыляя спрей на обувь, этот вариант предпочтительнее для изделий из замши.

Обувь из замши также можно покрасить.

  1. Сначала пару нужно почистить. Используется специальная щеточка для замши, хотя можно провести чистку обычной щеткой. Если ворсинки замши слиплись, нужно пройтись по обуви щеточкой из резины.
  2. Приступить к покраске, подобрав краску для замши в форме аэрозоля. Аккуратно распылять спрей небольшими полосами. После нанесения одной полосы следует подождать несколько минут, чтобы краска подсохла. Затем наносить следующую полосу.
  3. После покраски надо дать обуви высохнуть.
  4. Повторить процедуру нанесения спрея-краски еще несколько раз.

Важно помнить, что замша – материал капризный, поэтому обращаться с ним надо бережно. Зная, как покрасить сапоги, вы вернете им насыщенный цвет, не испортив ворс.

Легче всего окрашивать обувь в черный цвет. Но если хочется получить совершенно другой оттенок, придется потрудиться, подбирая нужный цвет, который хорошо закрасит первоначальный.

Перекрасить резиновую обувь в другой цвет весьма сложно, но скрыть некоторые дефекты и изменить ее дизайн вполне реально. Для этих целей можно использовать:

Перед покраской нужно промыть резиновые сапоги и протереть их тряпкой насухо. После окрашивания специальной краской или эмалью надо дать обуви хорошо высохнуть. На это потребуется несколько дней. При большом желании изменить цвет резиновых сапог на другой используется автомобильная краска для покрышек, которую можно приобрести в специализированном магазине.

Теперь вы знаете, как покрасить сапоги в домашних условиях. Такой способ позволяет вернуть обуви первоначальный цвет или кардинально изменить ее внешний вид.

Смотрите далее: когда собирать барбарис

17 января 2017

www.wday.ru

Как самим покрасить кожаные сапоги. | Моё Оренбуржье

Нередко в процессе носки обуви из натуральной кожи на ее поверхности появляются потертости, благодаря которым изделие теряет свою привлекательность. Вы можете попробовать покрасить свои кожаные сапоги в домашних условиях. Редко у кого получается самостоятельно достичь глубины тона, тем не менее, выровнять цвет кожаной пары или изменить оттенок каждому по силам.

В зависимости от выбранного способа покраски Вам может потребоваться: уксус, спирт, баллон с обувной краской необходимого оттенка, ацетон, порошковый краситель и масло касторовое. Перво-наперво необходимо смыть с сапог остатки пыли и грязи, тщательно высушить материал и протереть мягкой тряпочкой из замши.

Красим спреем. 

Самый простой вариант – купить специальный спрей, при помощи которого можно изменить на пару оттенков цвет кожаных сапог. Выбираемый тон должен быть максимально приближен к изначальному цвету обувной пары – такой краситель освежит первоначальный оттенок, не меняя его кардинальным образом. Аналогичным способом окрашивается кожаная обувь в специализированных мастерских, Однако в таком случае Вас ждут дополнительные траты на оплату услуг мастера.

Порошковый краситель в помощь. 

Можно попробовать окрасить кожаные сапоги порошковым красителем, однако будьте готовы к тому, что оттенок получится слабее желаемого, к тому же такой краситель может оставить после себя разводы на обуви. Как правило, разведенные составы ориентированы на покраску кожаной одежды, технология которой подразумевает, что изделие будет на несколько часов полностью погружено в раствор, что недопустимо в случае с кожаными сапогами.

Анилиновый краситель. 

Желающие могут воспользоваться еще одним способом покраски при помощи анилинового красителя, который разводится в ацетоне, воде или спирте. С использованием воды кожа не теряет мягкости, зато цвет получается малонасыщенным. Ацетон и спирт делают обувь жесткой, но сохраняют яркость оттенка.

Берется поролоновый кусочек и окунается в концентрированный анилиновый состав, им для пробы обрабатывается внутренняя поверхность в области молнии. Когда краситель подсохнет, Вы сможете увидеть результат покраски. Состав по необходимости можно делать жиже или гуще. Окрашенные и просушенные кожаные сапоги следует протереть разведенным уксусом, смазать маслом касторовым, протереть мягкой тряпочкой и нанести обувной крем.

Отвар коры дуба.

Неплохо работает старый метод окраски с применением отвара коры дуба, басмы, хны и скорлупы грецкого ореха. Кожа равномерно обрабатывается крепким отваром, высушивается и покрывается кремом для обуви или малым объемом сливочного масла.

Для тех, кто не боится экспериментировать, можно рекомендовать в целях покраски различные химические составы – зеленку, канцелярскую пасту, йод, штемпельную краску, растворы для проявки фотопленки, марганцовку и т.п. Успехов Вам!

opck.org


Смотрите также