Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать усилитель к сабвуферу


Как подобрать усилитель к сабвуферу? - Советы на все случаи жизни

Многие автолюбители любят себя порадовать хорошим звуком. Вы — не исключение? Тогда данная статья точно вам подойдет. Речь сегодня пойдет о том, как подобрать усилитель к сабвуферу. Так ли сложно правильно подобрать устройство? В чем заключаются тонкости выбора? Ответ на этот и другие вопросы вы сможете найти здесь.

к содержанию ↑

Выбираем усилитель

Сабвуфер, как известно, нужен для передачи низких частот, без него любая музыка кажется не такой живой и погружающей. Но если вы действительно хотите достичь качества, необходимо правильно подобрать усилитель для “булки”. Но погоня за качеством имеет свою цену, нужно принять во внимание все возможные риски и затраты и только потом переходить непосредственно к выбору.

к содержанию ↑

Мощности

Какой усилитель лучше для сабвуфера? Для того чтобы правильно выбрать усилитель, нужно сперва познакомиться с тремя самыми распространенными мнениями:

Где истина? Давайте понемногу разбираться.

Усилитель слабее сабвуфера

При выборе значения сопротивления нужно понимать, что усилитель должен работать на такой нагрузке, теперь можно браться за мощность. Нам необходимо знать значение именно номинальной мощности. Динамик должен стабильно работать на таких значениях без плачевных последствий. Для усилителя же это — максимальная мощность, при которой уровень искажений допустим.

Существуют нюансы и для динамика, и для усилка. Динамик можно повредить механическим или тепловым воздействием, если не всеми сразу. При механическом воздействии выходит из строя подвижная система. Для того чтобы избежать этого, нужно правильно подобрать значения максимального хода конуса. Оно не должно превышать двадцать процентов.

Тепловое воздействие проявляется в перегреве системы, которое может произойти по следующим причинам:

Важно! Желательно не слушать треки с сильно низкими частотами. Именно на этих частотах можно разрушить подвижку сигналом даже малой мощность, пусть даже значительно меньше номинальной.

Не думайте, что подбор усилителя к сабвуферу сейчас зайдет в тупик. Главное в этом деле — понимать все нюансы.

Мощности равны

Такой случай тоже особо не сулит ничего хорошего. Чаще всего номинальную мощность усилка регулируют для напряжения питания, которое составляет 14.4 Вольт. К сожалению, реальные условия не позволяют удержать такое напряжение на выводах прибора.

Усилитель тут же уйдет в клип, даже не приблизившись к своей номинальной мощности. В этом случае и звуковая катушка будет под угрозой.

Усилитель имеет большую мощность

Так какой усилитель лучше для сабвуфера? Порой, можно увидеть приборы со значениями в полтора или даже два раза выше. Но стоит ли опасаться механических повреждений в таком случае? Безусловно, но только, если вы твердо решили поиздеваться над динамиком. Но делать этого, конечно же, не стоит. Если не выводить динамик на максимальный и не увлекаться композициями с сильно низкими частотами, жизнь у него будет долгая и счастливая.

Ну что ж. Вот мы и пришли к выводу, что со всех сторон обезопасить себя не выйдет, и главное в таком деле — это иметь голову на плечах. Но если взглянуть на статистику, то третий вариант самый оптимальный, поскольку динамик в таком случае проживет подольше.

к содержанию ↑

Частотный диапазон

Мощность — не единственный критерий для выбора, да и не единственный важный параметр. Именно частотный диапазон отвечает за разброс. Чаще всего на товарах красуются значения равные приблизительно 15-350 Гц.

Важно! Числа, разительно превышающие средние значения — это ход маркетологов. Такой прибор, возможно, будет работать на таких частотах, но качество звучания ставится под сомнение.

к содержанию ↑

Класс

Класс усилителя — это тоже немаловажный параметр. Современные приборы можно подразделить на два известных типа:

Какой усилитель лучше для сабвуфера, если выбирать его по классу? Ответить на этот вопрос сможете только вы. Все зависит от желаемого результата и средств.

к содержанию ↑

Количество каналов

Тоже немаловажный параметр для выбора. Классифицируем устройство по следующим критериям:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Некоторые водители заостряют внимание на чувствительности, но таким параметром при выборе обычно пренебрегают.

2000sovetov.com

Как подобрать усилитель к сабвуферу

Большинство современных аудиосистем среднего и высокого уровня подразумевают наличие сабвуфера, который отвечает за воспроизведение низких частот. Именно наличие такого низкочастотного динамика позволяет сделать музыкальную композицию реалистичной, детализированной и приятной для прослушивания. Распространенные сегодня сабвуферы потребуют использование соответствующей аудиотехники, которые можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. В этой статье мы расскажем вам, как подобрать усилитель к сабвуферу.

Для чего нужна такая аудиотехника

Использование такого усилителя мощности позволяет существенным образом улучшить качество звучания, как самого низкочастотного динамика, так и всей аудиосистемы в целой. Звук становится чистым и детализированным, улучшается качество воспроизведения. При использовании соответствующих по мощности усилителей имеется возможность апдейта уже используемой аудиосистемы с добавлением в неё высококачественных сабвуферов hi — fi уровня.

Популярные сегодня пассивные сабвуферы, которые с одинаковым успехом используются с домашними кинотеатрами или же в автомобильных аудиосистемах, в обязательном порядке подразумевают применение усилителей, что и позволит «раскачать» саб, обеспечив максимально качественный детализированный звук.

Разновидности аудиотехники

В настоящее время наибольшее распространение получили два типа усилителей для сабвуфера, которые различаются своей мощностью и принципом работы. Такие усилки могут выполняться на:

Если первоначально наибольшее распространение получили устройства на транзисторах, то сегодня всё большей популярностью пользуются усилители на микросхемах, которые отличаются компактностью, имеют высокую мощность и предлагаются покупателям по доступным ценам.

В зависимости от количества доступных каналов такую аудиотехнику принято разделять на:

Меломаны рекомендует использовать с низкочастотными динамиками моноканальные усилители, которые подключаются исключительно к низкочастотным динамикам и позволяют гарантировать максимально сочный и детализированный бас. Предпочтение следует отдавать аудиотехнике для сабвуфера, которая работает в узком диапазоне частот. С такими усилителями подключенный сабвуфер обеспечивает глубокий насыщенный бас, что существенно повышает качество звучания музыкальных композиций. А вот использовать универсальные усилители мощности, которые одновременно работают с сабвуферами, фронтальными и сильными колонками, не рекомендуется, так как они не обеспечивают должного качества звучания.

Изготавливаем усилители самостоятельно

Изготовив такую аудиотехнику самостоятельно, вы сможете существенно сэкономить. Такая работа не представляет особой сложности, поэтому с ней справится каждый из нас. Для выполнения данной работы вам потребуются:

Все такие радиодетали можно с легкостью приобрести в соответствующих магазинах. Рекомендуем использовать микросхему TDA 7294, на основе которой выполняется большинство усилителей для сабвуферов.

В сети интернет вы с легкостью найдете схему выполнения такой аудиотехники для сабвуферов, что и позволит вам изготовить такую аудиотехнику самостоятельно. Подобные схемы и соответственно аудиотехника могут различаться используемыми микросхемами, наличием дополнительной защиты и способом усиления, что и позволяет обеспечить нужное качество звучания.

Если говорить о показателях мощности, то следует сказать, что оптимальным показателем выходной мощности для автомобильного сабвуфера является уровень 50 Ватт. Для дома будет достаточно 40-60 Вт. Исходя из выбранной мощности необходимо выбирать пассивные и активные фильтры, а также применяемые микросхемы. Если используются соответствующие фильтры и защита от перегрузок, то используемый усилитель может быть мощнее, нежели чем подключенный к нему низкочастотный динамик. В противном случае без наличия такой защиты возможна перегрузка и повреждение сабвуфера. Именно поэтому следует правильно выбирать мощность используемых микросхем и соотносить характеристики подключённого сабвуфера.

Отдельные микросхемы и конденсаторы в процессе работы могут нагреваться, соответственно им потребуется качественное охлаждение. Для этих целей устанавливают радиаторы, которые позволяют отводить тепло от аудиотехники. Можем порекомендовать вам использовать простейшие компьютерные радиаторы, которые эффективны и имеют доступную стоимость.

Как правильно подобрать усилитель к сабвуферу

Если вы приобретаете такую аудиотехнику в специализированных магазинах, то при выборе вам необходимо будет обратить внимание на частотный диапазон, возможность работу с различными каналами, показатели мощности, чувствительность и ряд других характеристик. Рекомендуется выбирать аудиотехнику для сабвуфера, которая имеет частотный диапазон 15-350 Герц.

Специалисты рекомендуют выбирать такие усилители, которые по своим показателям мощности превосходят сабвуфер. Это не только позволит в последующем проапрейдить систему, но и гарантируют качественный звук и отличный запас мощности, что дает возможность насладиться великолепным качеством любимых музыкальных композиций.

Заключение

Использование усилителя для сабвуфера позволит обеспечить максимально качественное звучание, а музыкальные композиции становятся детализированными и реалистичными. При выборе такой аудиотехники необходимо обращать внимание на технические характеристики устройства, что и позволит собрать высококачественную аудиосистему. Изготовить такой усилитель для низкочастотного динамика можно самостоятельно или же приобрести его в соответствующих профильных магазинах. Отметим, что самостоятельное изготовление такого усилка не представляет сложности, что и позволяет несколько сэкономить на покупке такой аудиотехники.

liveposts.ru

Как подобрать усилитель к сабвуферу

Многие автолюбители любят себя порадовать хорошим звуком. Вы — не исключение? Тогда данная статья точно вам подойдет. Речь сегодня пойдет о том, как подобрать усилитель к сабвуферу. Так ли сложно правильно подобрать устройство? В чем заключаются тонкости выбора? Ответ на этот и другие вопросы вы сможете найти здесь.

Сабвуфер, как известно, нужен для передачи низких частот, без него любая музыка кажется не такой живой и погружающей. Но если вы действительно хотите достичь качества, необходимо правильно подобрать усилитель для булки. Но погоня за качеством имеет свою цену, нужно принять во внимание все возможные риски и затраты и только потом переходить непосредственно к выбору.

Какой усилитель лучше для сабвуфера? Для того чтобы правильно выбрать усилитель, нужно сперва познакомиться с тремя самыми распространенными мнениями:

Где истина? Давайте понемногу разбираться.

При выборе значения сопротивления нужно понимать, что усилитель должен работать на такой нагрузке, теперь можно браться за мощность. Нам необходимо знать значение именно номинальной мощности. Динамик должен стабильно работать на таких значениях без плачевных последствий. Для усилителя же это — максимальная мощность, при которой уровень искажений допустим.

Существуют нюансы и для динамика, и для усилка. Динамик можно повредить механическим или тепловым воздействием, если не всеми сразу. При механическом воздействии выходит из строя подвижная система. Для того чтобы избежать этого, нужно правильно подобрать значения максимального хода конуса. Оно не должно превышать двадцать процентов.

Тепловое воздействие проявляется в перегреве системы, которое может произойти по следующим причинам:

Важно! Желательно не слушать треки с сильно низкими частотами. Именно на этих частотах можно разрушить подвижку сигналом даже малой мощность, пусть даже значительно меньше номинальной.

Не думайте, что подбор усилителя к сабвуферу сейчас зайдет в тупик. Главное в этом деле — понимать все нюансы.

Такой случай тоже особо не сулит ничего хорошего. Чаще всего номинальную мощность усилка регулируют для напряжения питания, которое составляет 14.4 Вольт. К сожалению, реальные условия не позволяют удержать такое напряжение на выводах прибора.

Усилитель тут же уйдет в клип, даже не приблизившись к своей номинальной мощности. В этом случае и звуковая катушка будет под угрозой.

Так какой усилитель лучше для сабвуфера? Порой, можно увидеть приборы со значениями в полтора или даже два раза выше. Но стоит ли опасаться механических повреждений в таком случае? Безусловно, но только, если вы твердо решили поиздеваться над динамиком. Но делать этого, конечно же, не стоит. Если не выводить динамик на максимальный и не увлекаться композициями с сильно низкими частотами, жизнь у него будет долгая и счастливая.

Ну что ж. Вот мы и пришли к выводу, что со всех сторон обезопасить себя не выйдет, и главное в таком деле — это иметь голову на плечах. Но если взглянуть на статистику, то третий вариант самый оптимальный, поскольку динамик в таком случае проживет подольше.

Мощность — не единственный критерий для выбора, да и не единственный важный параметр. Именно частотный диапазон отвечает за разброс. Чаще всего на товарах красуются значения равные приблизительно 15-350 Гц.

Важно! Числа, разительно превышающие средние значения — это ход маркетологов. Такой прибор, возможно, будет работать на таких частотах, но качество звучания ставится под сомнение.

Класс усилителя — это тоже немаловажный параметр. Современные приборы можно подразделить на два известных типа:

Какой усилитель лучше для сабвуфера, если выбирать его по классу? Ответить на этот вопрос сможете только вы. Все зависит от желаемого результата и средств.

Тоже немаловажный параметр для выбора. Классифицируем устройство по следующим критериям:

Некоторые водители заостряют внимание на чувствительности, но таким параметром при выборе обычно пренебрегают.

alldiete.ru

Выбираем усилитель для сабвуфера — советы и характеристики

Собирая аудиосистему, многие с особым пристрастием относятся к качеству звучания басов. Именно для таких знатоков и предназначен сабвуфер. Если сабвуфера нет, то звучание басов оказывается невыразительным, приглушенным. При прослушивании ритмичной музыки к аппаратуре возникают более специфические требования. Именно в такие моменты знатокам хочется привнести в звучание басов большую сочность, и они начинают подыскивать усилитель для сабвуфера, о выборе которого мы сегодня и поговорим.

Может, стоит ограничиться встроенным усилителем?

Встроенный усилитель представляет собой выход для тех, кому некогда заниматься вопросами подбора и комплектации аудиосистемы. Для нетребовательных пользователей предоставляемых им возможностей вполне достаточно.

Общие требования к усилителю

Технические параметры автономного усилителя должны иметь такую величину, чтобы они не сокращали срок жизни ни сабвуфера, ни динамиков, как среднечастотных, так и высокочастотных. Усилитель может быть предусмотрен на весь комплекс аудиосистемы. В таком случае он должен иметь такое количество выходов, которое учитывало бы число колонок. Лучший результат достигается тогда, когда подключение сабвуфера происходит через моноблок, являющийся персональным усилителем.

Технические нюансы

Усилитель в автомобильную аудиосистему

Если усилитель предназначен для сабвуфера автомобильной аудиосистемы, то нельзя забывать о том, что применение моноблока вызывает значительное более интенсивный расход заряда аккумулятора. Многими специалистами рекомендуется приобретать для сабвуфера усилители D-класса, которые зачастую называют ключевыми или импульсными. Для усилителей данного класса характерны более компактные размеры. Кроме того, превышение потребления мощности по отношению к выдаваемой составляет порядка 10-15%, тогда как для классов А и В этот показатель составляет порядка 50%. При покупке мощного усилителя вам придется задуматься о приобретении и установке конденсатора, который позволит исключить провалы напряжения.

mansbest.ru


Смотрите также