Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать ракетку для настольного тенниса


Как выбрать ракетки для настольного тенниса - статьи, обсуждения

Готовая ракетка – состоит из основания, накладки, шейки и ручки. Используется новичками и любителями. Стоит недорого, однако хуже по характеристикам, чем сборная.

Сборная ракетка – состоит из основания и отдельных накладок; приобретается по частям, а затем собирается. Такая ракетка стоит гораздо дороже обычной, используется профессионалами или продвинутыми любителями. 

Интересно: на спортивных состязаниях профессиональные спортсмены всегда имеют с собой запасную ракетку, идентичную основной. Она может пригодиться, если основная поломается.

Маркировка

Ракетки для начинающих (одна звезда) – первая ракетка, которую стоит покупать, если вы только начинаете играть в настольный теннис. Ее достаточно, чтобы научиться основным приемам или просто иногда играть для удовольствия.

Любительские ракетки (две-три звезды) – оптимальный вариант для любителей. 

Полупрофессиональные ракетки (четыре-пять звезд) – применяются опытными игроками. Обычно сборные, так как спортсмен уже имеет представление о том, какие основания ему нужны.

Профессиональные ракетки –  самые дорогие, покупать их даже для любителей не имеет смысла.

Стиль игры

Ракетка подбирается в зависимости от выбранного стиля игры.

Защита (DEF) – применяется для игры в защите, когда мяч получает нижнее вращение, используется подкрутки и подрезки на дальней дистанции от стола.

Универсальная (ALL) ракетка

Нападение (OFF) ракетка

Скорость – определяет, насколько быстро шарик отскакивает от ракетки при ударе. Различают медленный, средний и быстрый отскок мяча.

Существуют такие параметры скорости:

Контроль – определяет количество усилий, которые требуются для того, чтобы попасть шариком по столу. Этот показатель особенно важен для новичков, так как от него зависит степень управляемости ракетки, а значит и комфорт во время игры.

Существуют такие параметры контроля:

Вращение – определяет, насколько сильно можно закрутить шарик ракеткой. Модель с высоким показателем вращения рекомендуется выбирать для защитного стиля игры, в котором используются разнообразные подкрутки, подрезки на контратаках.

Важно: для игры, в которой сочетаются защитный и нападающий стили, необходимо выбирать ракетку со сбалансированным соотношением этих параметров.

Накладки

Наклеиваются на основания с обеих сторон и служат для хорошего сцепления ракетки с шариком.

Одного типа – ракетка с гладкими основаниями на обеих сторонах, но с различными характеристиками: одна имеет высокую скорость, вторая – сильное вращение. Подобную ракетку не переворачивают во время игры.

Разного типа – ракетка, имеющая гладкую накладку справа и шипы слева (для левшей – наоборот). Используется для игры в нападении. Эту ракетку довольно часто переворачивают при подаче.

Атакующая – ракетка, имеющая гладкую накладку справа и анти-спин или длинные шипы слева. Предназначена для «разрушения» игры противника. С помощью атакующей ракетки можно менять ритм игры или задать сложную траекторию полета шарика. Такую ракетку переворачивают на протяжении всей игры.

Более подробно читайте в нашей статье Как выбрать накладки для теннисной ракетки.

Толщина губки

Губка находится между основанием ракетки и резиновой накладкой, обеспечивая шарику вращение при ударе. Существуют губки со следующей толщиной:

Для различных стилей игры рекомендуются следующие параметры толщины:

Чаще всего встречаются губки толщиной 1.5; 1.8 и 2 мм.

Основание

Материал

В соответствии с правилами 85 % основания ракетки изготавливается из дерева. Но для улучшения эластичности и жесткости добавляются карбоновые слои, прессованная бумага или стекловолокно. Вместе с тем, армирующий слой не должен превышать 7.5 % общей толщины и быть более 0.35 мм. Следует отметить, что в дорогих моделях присутствуют несколько слоев древесины разных пород, а также титан.

Важно: большое значение имеет и качество клея, соединяющего слои. Он должен быть нанесен однородным и очень тонким слоем.

Количество слоев

Основание может состоять как из одного слоя (из бальзы или японского кипариса), так и быть многослойным (3-13 слоев). От материала слоев и последовательности их соединения зависит скорость отскока шарика от ракетки и ее вес.

Слишком тяжелая ракетка достаточно инерционна, поэтому рука быстро устает; слишком легкая ракетка подвержена вибрациям, которые вызывают неприятные ощущения в руке. Самое главное при выборе веса – баланс.

Вес ракетки с накладками колеблется в диапазоне от 150 до 200 г, а без них – от 75 до 110 г.

Форма ручки

Прямая – используется спортсменами, переворачивающими ракетку во время розыгрыша мяча.

Расклешенная («ласточкин хвост») – не очень удобная для поворота ракетки или изменения хвата в процессе игры.

Коническая – средний вариант между расклешенной и прямой ручкой. Встречается редко.

Вогнутая – рекомендуется для опытных игроков, поскольку она не очень удобна для быстрых поворотов или изменения захвата во время игры.

Анатомическая – подойдет для начинающих, так как рука устает намного меньше даже во время продолжительной игры. Однако и цена такой ракетки несколько выше.

Важно: при выборе ракетки следует обратить внимание на толщину рукоятки: она должна соответствовать кисти спортсмена, быть ее продолжением. Слишком толстая рукоятка неудобна – такими ракетками тяжело играть длительное время.

Шарики

В комплекте с ракеткой обычно идут пластмассовые шарики. Лучше купить отдельные шарики из целлулоида, а не из пластмассы.

Чтобы подобрать наилучший шарик, можно провести следующий тест: возьмите несколько различных шариков и бросьте их над ровным столом. Следует остановить свой выбор на том из них, который при отскоке будет прыгать выше.

Важно: основными цветами шариков являются белый и оранжевый.

Советы

Производитель

Для начинающих игроков или детей можно купить ракетки марок Sprinter, Enebe, Torneo, Sponeta. Они стоят недорого по сравнению с популярными брендами, но их хватит для обучения настольному теннису. 

Лучшими ракетками считается продукция брендов Donic, Joola, Adidas, Stiga, Cornilleau. Они отличаются высоким качеством и надежностью. Некоторые производители являются специализированными, например, Joola или Stiga. Специалисты этих компаний разработали массу новейших технологий для ракеток и другого спортивного инвентаря. Стоит учитывать, что модели этих марок стоят дороже, чем другие. Однако их приобретение полностью оправдано, если вы любите настольный теннис и планируете заниматься им постоянно. 

Отредактировано: 16.08.2016

kakvybrat.info

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Многие люди знакомы с игрой в настольный теннис ещё с детства, ведь ещё несколько лет назад эта игра была самой популярной на просторах бывших стран СССР. Теннисные столы устанавливались практически во всех детских лагерях, школах и университетах.

Сегодня же количество поклонников настольного тенниса существенно уменьшилось, но всегда можно встретить настоящих ценителей этой игры. При игре в настольный теннис игроки пользуются специальными ракетками. Если Вы решили заняться теннисом, без данного атрибута Вам не обойтись.

Прежде чем приступать к более детальному ознакомлению с ракетками, нужно учесть тот факт, что существует несколько классов этих приспособлений. Так, новичкам лучше остановиться на ракетках с одним знаком звезды.

Если на приспособлении имеются два или три таких знака, то такие ракетки отлично подойдут людям, которые уже немного освоились в настольном теннисе.

Натренированным игрокам рекомендуется рассматривать ракетки с четырьмя звёздами. А вот для профессиональных игр в настольный теннис лучше обзавестись ракетками сборного типа, конструкция которых представлена основанием и специальными накладками.

Приспособления профессионального уровня отличаются и высокими ценами. К тому же в данном случае покупатель вынужден будет понести и дополнительные траты на приобретение основания, накладок и клеящего вещества.

Выбор теннисной ракетки: важные нюансы

При выборе теннисных ракеток важно учитывать некоторые нюансы. Речь идёт о весе ракетки, толщине рукоятки, показателях скорости, вращения и контроля. Вес ракеток с накладками колеблется в диапазоне 600-1200 рублей.

Показатели толщины рукоятки определяются не только размерами кисти, но и особенностями её строения. Различные производители используют в оформлении оснований отличительное количество слоёв, которых может быт от 3 до 9. Именно от оформления основания зависит, с какой скоростью и силой теннисный мячик будет отскакивать от ракетки.

При изучении основания ракетки нужно акцентировать внимание на следующем:

Все производители современных теннисных ракеток в представлении своих товаров пользуются определённой шкалой для оценки контроля, скорости и вращения.

Конечно же, при изучении рекомендаций производителей и консультантов становится возможным сделать правильный выбор, но он должен зависеть в первую очередь от мнения покупателя. Следует покупать только те теннисные ракетки, которыми игрок сумеет воспользоваться с максимальным комфортом.

Все теннисные ракетки отличаются накладками, которые также могут отразиться на комфортном использовании приспособления. Применением слоёв одного типа предполагает крепление накладок одной разновидности на обе поверхности изделия.

В данном случае каждая сторона будет отличаться гладкостью поверхности. При этом одна сторона может гарантировать лучшее вращение мяча, а вторая – обеспечит максимальную скорость его перемещения. Рекомендовано применение таких ракеток без переворачиваний.

Если предполагается участие в активной игре, следует обратить внимание на приспособления с разными типами насадок. Основания таких ракеток представлены сочетанием гладкой поверхности с шипованой областью. Для подачи мяча такие ракетки следует переворачивать во время игры.

Для проведения атакующих игр приобретаются ракетки, одна сторона которых предназначается для выполнения разрушающих действий, а вторая – для достойного ответа на атакующие потуги соперников.

Иными словами, с одной стороны ракетки находится накладка с гладкой поверхностью, а с другой – область с длинными шипами. Такие ракетки активно используются на протяжении всей игры, ведь предполагается регулярное их переворачивание.

Цена вопроса

Вы выбираете ракетку для профессионального занятия настольным теннисом или же ради нерегулярного активного времяпровождения за этой игрой? От ответа на данный вопрос также во многом зависит выбор.

Так, приспособления для профессионалов отличаются не только более сложной комплектацией, но и высокой стоимостью, чего не скажешь о ракетках, рекомендуемых начинающим игрокам.

Новичкам, которые только собираются попробовать свои силы в мире тенниса, отлично подойдут и более простые и дешевые модели, с применением которых удастся получить первые навыки.

Но и сильно дешевые модели не рекомендуется рассматривать, ведь их низкая стоимость чаще всего свидетельствует о низком качестве используемого материала. Такие ракетки отличаются плохой скоростью и вращением, поэтому не позволят игроку в полной мере насладиться игрой. 

vremya-sovetov.ru

Как выбрать ракетку для игры в настольный теннис или пинг-понг

Настольный теннис является любимой игрой многих наших граждан. Это довольно подвижный и азартный вид спорта, позволяющий оттачивать такие качества спортсмена, как ловкость, скорость, реакция. Для игры не требуется какого-либо особого инвентаря. Нужны всего-навсего теннисный стол и ракетка. Однако нужно знать, как выбрать ракетку для настольного тенниса, поскольку вся техническая составляющая игры основана именно на этом атрибуте.

Ракетка для тенниса или пинг-понга подбирается под индивидуальные особенности игрока, то есть каждый должен выбрать соответствующую модель именно под себя

Если опытные спортсмены уже имеют набор профессиональных ракеток, то новичок обязан знать, как подобрать ракетку для настольного тенниса любителю. Современная спортивная промышленность предлагает огромный ассортимент ракеток различных моделей и форм.

Видео о том, как правильно выбрать ракетку для настольного тенниса

Элементы устройства ракетки

Узнайте о фитнесе, похудении и наборе мышечной массы...

До того, как выбрать теннисную ракетку для настольного тенниса, следует ознакомиться с тем, из каких частей ее изготавливают. Основными элементами теннисного аксессуара являются:

Строение ракетки

Как выбрать основание ракетки для настольного тенниса? Наиболее часто в качестве основания применяют слои древесины, скрепленные между собой особым клеем. Распространение получили основания, отлитые из алюминия и титана, перемежающихся в некоторых образцах карбоновыми вставками.

Другая основная часть — ручка, насчитывает пять видов, но наиболее распространенными из них являются прямая и расклешенная. Ручки делают в зависимости от обхвата — европейского (как во время рукопожатия) или азиатского (похожего на охват ручки при письме).

Формы ручек. У различных фирм их размеры могут немного различаться.

Для того чтобы определиться с тем, как подобрать основание и накладки для ракетки настольного тенниса, следует иметь в виду, что такое накладки. Они представляют собой резиновые пластинки, которые наклеиваются на основание. И здесь имеется определенное разнообразие: пластины бывают гладкие и пупырчатые.

Примечание. Посредством накладок контролируют мяч, уменьшая или увеличивая его скорость, а также придают ему вращательное движение. Защитная или атакующая манера игрока обусловливает выбор соответствующих накладок.

Качество ракетки зависит от основания, накладки и ручки

Читатели считают данные материалы полезными:

На вопрос малоопытных теннисистов, как правильно выбрать ракетку для пинг-понга, следует ответить, что для этого имеется определенная маркировка на этих изделиях. Так, для тех, кто еще учится играть, приобретают ракетки с одной звездой. Любители игры выбирают ракетки с 2-3 звездами.

Опытные игроки успешно соревнуются полупрофессиональными ракетками с 4-5 звездами. Это обычно сборные изделия, поскольку многие мастера игры знают, как подобрать ракетку для настольного тенниса, какие основания и накладки требуются в каждом конкретном случае — на тренировке, соревновании. Звезд на ракетке тем больше, чем больше опыт спортсмена.

Важно! Любителям не рекомендуется учиться на профессиональном инвентаре, поскольку в таком случае сложно постигать траекторию мяча и привыкать к нужной силе удара. Опыт можно наиграть постепенно, поэтому для этого лучше всего подобрать простую ракетку для настольного тенниса.

Опытные игроки предпочитают «звездные» ракетки

Теннис не относится к сложным играм, однако требует к себе серьезного внимания в плане подбора надлежащего инвентаря, в том числе и ракетки.

Узнайте о фитнесе, похудении и наборе мышечной массы...

fitnessmir.ru

Как выбрать ракетку для настольного тенниса

Следовательно, сверх важным является подбор именно той ракетки, которой Вам максимально комфортно будет играть. Данная статья направлена на то, что бы помогать новичкам в процессе выбор той или иной теннисной ракетки.

Состав и вес изделия

Если капнуть глубже в историю создания ракеток для настольного тенниса, то можно узнать, что исконно они производились по подобию ракеток для большого тенниса: применялся каркас, на который вскоре натягивалась сетка. В настоящий момент времени в теннисные ракетки внедряют основание из дерева и резиновых накладок. От расходуемого материала также зависят вес и технические особенности.

Ракетка в настольном теннисе есть неким продолжением руки, поэтому подходя к её выбору важно обратить внимание на длину своих рук, силу, а также размер кисти. Что же относительно самой ракетки, то тут необходимо брать во внимание игровую площадь ракетки, длину, вес и конечно же, толщину ручки. Среднестатистический вес ракетки варьируется от 150 до 170 гр. 

При выборе веса ракетки желательно гармонично сопоставлять ее с физической силой игрока и соответственно с манерой игры. Зачастую, игроки с особой, нападающей техникой делают выбор в пользу несколько более утяжеленной ракетки.

Особенности накладки

Не лишним окажется, дополнительно убедиться в том, что основание и накладочная ткань соединенны правильно, а также перепроверить используется ли качественная резина для нашивки. В настольном теннисе накладка, встроенная с двух сторон может быть различной. 

От резины, которая расположена на нашивке зависит не только скорость отскока, но и ударная сила с направлением. Вот почему профессиональный игрок предпочитает комбинировать накладки на выбранной ракетке под личный стиль игры. Но Федерацией зафиксировано, что в случае, если накладки разные, то они неукоснительно должны отличаться по цвету и разделяться на красные и чёрные. При этом, за некоторое время до начала соревнования даже любитель обладает правом на осмотр ракетки и удостоверения соответствует ли накладка полагающемуся цвету.

Поверхность ракетки для тенниса настольного может быть:

Временами поверхность ракетки вовсе не покрывается резиной для еще большей устойчивости к верчению мяча. Но подобные ракетки не подтверждены Федерацией настольного тенниса и соответственно не могут использоваться на соревнованиях. Те же ракетки, что утверждены для проведения соревнований помечены на основании эмблемой ITTF.

Разновидности ракеток

Существуют любительские ракетки, разработанные для настольного тенниса и профессиональные, а также наборы ракеток. Главное их различие заключается, в том, что вторые производятся отдельно из накладок и основания, которые закрепляются специальным клеем. А любительские - приобретаются уже в завершенном виде. В соответствии с техническими особенностями профессиональные ракетки имеют цену на класс выше, чем любительские. Это заметно не только по техническим данным скорости, но также по вращению и контролю. Не менее важным является то, что на сегодняшний день выбор теннисных оснований, равно как и накладок необычайно широк, так что можно с легкостью сделать выбор именно той комбинации оснований и накладок, с которой игра окажется максимально удобной. Один лишь затруднительный фактор встречается на пути игроков – это высокая стоимость по сравнению с любительскими ракетками. Ведь накладки, клей и основания – все следует покупать отдельно и начинать самому хорошо соединять.  Любительские же настольные ракетки для тенниса продаются уже в собранном виде. Прерогатива заключается в том, что отсутствует необходимость в отдельном приобретении основания, накладок и после в склеивании и обрезании всего этого.  Но если вас всё-таки интересует, как правильно соединить купленные материалы для ракетки, то есть форум, который обладает понятным видео объяснением.

Теннисные ракетки символически подразделяются на разряды, обозначающиеся звездочками. Максимально возможное количество звездочек достигает 5. Новопришедшим игрокам в настольном теннисе идеально подойдут одно- и двухзвездные ракетки. Любители вполне могут приобрести ракетку с двумя либо же даже тремя звездами. Для знатоков прекрасным решением окажется ракетка в 4 либо 5 звезд.

www.atemi.ru


Смотрите также