Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать по весу боксерский мешок


Как подобрать боксерскую грушу по весу?

Отработка ударной техники является неотъемлемой частью любого контактного единоборства, поэтому боксерские груши используются повсеместно. Но зачастую перед начинающими спортсменами, которые хотят тренироваться дома, встает вопрос – как подобрать боксерский мешок по весу? И нужно сказать, что это концептуальный момент, который во многом определяет эффективность тренировочного процесса.

Вес боксерского мешка – точная величина, которая говорит не только о массе спортивного снаряда, но и о его назначении. Общепринятой является классификация, по которой боксерские груши делят на три типа, исходя из их удельного веса:

Но это далеко не все нюансы, необходимые нам для того, чтобы понять, как подобрать боксерскую грушу по весу. Ведь помимо массы снаряда есть еще и масса самого спортсмена, и это тоже принципиальный момент. Даже если речь идет о сверхсильном бойце, который, однако, весит не более 70 килограмм, то сверхтяжелая груша, превышающая его собственную массу, будет излишней. Для наглядности можно вспомнить Брюса Ли, который весил всего 66 килограмм, но сила его удара была колоссальной. Тем не менее Ли никогда не отрабатывал технику на снарядах, превышавших его собственный вес.

Вес груши – специфика и конструктивные нюансы

Считается, что оптимальный вес мешка для бокса должен быть равен весу самого спортсмена. Однако нужно понимать, что 12-летний ребенок при весе приблизительно в 40 килограмм может попросту покалечиться, вступая в неравный бой с грушей того же веса. Это правило работает и в обратном направлении. На определенном этапе профессиональный (или полупрофессиональный) спортсмен, будучи в категории до 80 килограмм, вряд ли будет работать с боксерским мешком того же веса. Ему необходим более тяжелый мешок, чтобы он мог нарабатывать жесткие силовые комбинации.

Получается, что вопрос, как подобрать мешок для бокса по весу, обладает существенным индивидуальным подтекстом. Большое значение имеет уровень подготовки спортсмена, его физические особенности и техника, в которой он работает. То есть средневес инфайтер (стиль бокса, который базируется на скорости и работе на средней дистанции) и тем более спойлер (пассивный ближний бой) вряд ли будет тренироваться с мешком, существенно превышающим его собственный вес. В свою очередь панчеры («нокаутеры») всегда работают с самыми тяжелыми мешками, потому что для них силовой показатель находится в приоритете.

Но важно не только понимать, какой боксерский мешок (по весу) вам необходим. Не меньшую значимость представляет знание о том, где можно приобрести надежный и качественный снаряд, который сделает ваши тренировки по-настоящему эффективными. Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, мы предлагаем посетить интернет-магазин tut-boxing.ru. Большой выбор боксерских груш позволит любому спортсмену подобрать нужный снаряд, повысив эффективность своих тренировок и сделав еще один шаг на пути к своей заветной мечте.

tut-boxing.ru

Как подобрать боксерский мешок по весу?

Каждый спортсмен или родитель, который отдает ребенка на единоборство, знает, насколько важно купить боксерскую грушу. Данный вид спорта невозможно представить без этого атрибута. Основное предназначение мешка — это отработка ударов и усовершенствование приемов в боксе и аналогичных видах спорта. С помощью этого снаряда человек развивает жесткость, быстроту и точность махов. Как подобрать боксерский мешок по весу — один из распространенных вопросов начинающих спортсменов и родителей юношей, ведь с помощью этого безмолвного друга можно покорять новые вершины! Разберемся со всеми нюансами выбора, чтобы вы смогли сделать грамотную покупку.

к содержанию ↑

Боксерская груша и ее устройство

Отечественный рынок предлагает огромное количество различных мешков для единоборства. Все они различаются типом, весом, конструкцией, видом. Вышеуказанные нюансы влияют на процесс тренировки и достижение желаемого результата.

Набивной

Самым распространенным вариантом приобретения “безмолвного друга” является набивной мешок. Такой атрибут наиболее популярен у любителей бокса. Внутри этого спортивного инвентаря используется резиновая крошка. За счет этой особенности болевые ощущения при тренировках достаточно небольшой степени.

Надувной

Еще одним популярным спортивным атрибутом является пневматический или же надувной боксерский аксессуар. Главное преимущество данной модели заключается в том, что после удара в течение нескольких секунд резина восстанавливается до первоначального положения. Внутренняя полость — это воздушная камера.

Гидрогруша

Самым современным, популярным и востребованным атрибутом для единоборства считается гидрогруша. Суть этого спортивного инвентаря заключается в том, что он заполненный водой. Изготавливается он из качественной плотной резины. Срок эксплуатации такого мешка очень большой.

Важно! Перед тем, как подобрать боксерскую грушу по весу и приобрести ее, необходимо пощупать спортивный инвентарь. Содержимое должно нажиматься одинаково во всех местах. Нигде не должно быть мягких участков.

к содержанию ↑

Разновидности груш

Прежде чем решить вопрос, как подобрать боксерский мешок по весу, необходимо рассмотреть все виды атрибутов, которые на сегодняшний день наиболее востребованы в спортзале для всех видов единоборства. В данном случае мы учтем возможные варианты тренировок и массу.

Классическая груша

Имеет массу от 25 до 45 кг. Данный атрибут может использоваться как в спортзале, так и в домашних условиях.

Важно! С помощью этого снаряда вы сможете отработать основные приемы и различные комплексы ударов.

Апперкотная модель

Этот спортивный инвентарь имеет форму цилиндра. Его показатель массы варьируется от 25 до 50 килограмм. Для детей масса цилиндра составляет от 5 до 30 килограмм. Устанавливается мешок в горизонтальном положении.

Важно! Является незаменимым аксессуаром для отработки техники махов снизу, которая именуется в боксе, как “апперкот”.

Пневматический мешок

С помощью этого аксессуара вы сможете научиться ставить резкий и стремительный удар, а также разработать комбинированные связки. Главная особенность спортинвентаря заключается в том, что он обладает упругим противодействием. Благодаря этому создается небольшой эффект реального боя в домашних условиях.

Гидрогруша

Об этом спортивном инвентаре мы уже говорили выше. Он обладает высоким качеством и долговечностью. Довольно-таки часто встречается такой атрибут в виде человеческого тела. Это является главной особенностью и преимуществом, так как вы сможете отработать все техники на снаряде.

Важно! Пользуется большой популярностью у начинающих спортсменов и опытных мастеров.

Настенный мешок

Этот спортивный снаряд представляет собой деревянную рамку, которая очень крепко фиксируется к стене. Между двух брусьев вмонтирован мешок, имеющий выпуклую форму.

Важно! С помощью данной конструкции вы сможете отработать силовые упражнения. Наиболее популярен для отработки джебы и хука.

Серийный мешок

Имеет массу от 60 до 110 килограмм. Незаменимый аксессуар для работы профессиональных спортсменов во всех видах бокса и единоборства.

Важно! Применяется для отработки убойных и серийных ударов.

Груша в виде манекена

Данный атрибут имеет форму человека. Его масса может быть самой разной. Если он наполняется водой, то максимальный показатель составляет 135 кг. Однако при использовании песка, масса снаряда для спорта может достигать и большей отметки.

Важно! Может использоваться в спортзале и для занятий в домашних условиях.

Чейзер

Это — небольшой вид боксерского мешка. Главный его показатель равен 18 килограммам. Имеет небольшую свободу перемещения. После сильного толчка он движется по кругу и возвращается в исходное положение.

Важно! Может применяться только в спортзале.

Выбрать грушу для бокса по весу не очень просто, так как самих разновидностей спортивного инвентаря очень много.

к содержанию ↑

Выбираем вес груши

Одним из самых главных нюансов при покупке спортивного инвентаря для отработки любой техники является вес. Давайте более подробно рассмотрим все факторы того, как подобрать боксерскую грушу по весу.

Спортивный инвентарь для бокса делится на три категории:

  1. Категория тяжелого инвентаря. Здесь находятся большие цилиндры. Масса атрибутов варьируется от 60 до 110 кг. Данная категория пользуется популярностью у профессиональных спортсменов.
  2. Средняя категория. В этой группе находится инвентарь в пределах от 30 до 60 килограмм. В данной категории отрабатываются основные удары. Использовать такие атрибуты можно в домашних условиях и в спортзале. Средняя категория самая востребованная в спортивном мире единоборства и бокса.
  3. Категория легких атрибутов. Масса снарядов варьируется от 5 до 30 кг. Наиболее популярна у детей, юношей и начинающих любителей.

Важно! Вес для ежедневной тренировки должен быть таким же, как и отметка на весах спортсмена. В таком случае вы добьетесь потрясающего результата.

к содержанию ↑

Выбираем грушу для ребенка

Итак, вы уже разобрались с тем, как подобрать боксерскую грушу по весу для взрослых. Однако для детей существует своя группа спортивного инвентаря:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассказали вам, как подобрать спортинвентарь, согласно предпочтениям и возрасту спортсмена. С помощью такого мешка и наших советов вы сможете покорять новые вершины в мире спорта!

serviceyard.net

Выбор боксёрской груши и мешка?

10.02.2015 Выбирая боксерскую грушу или боксерский мешок, прежде всего надо четко понимать как и где вы его повесите. Как вешать боксерский мешок мы оговорим в отдельной статье, сейчас предположим что вы наметили место и готовы к покупке. Что же выбрать? В этом мы прежде всего должны отталкиваться от размера пространства где вы планируете повесить мешок, ваших целей и ваших физических кондиций.  Давайте начнем с веса мешка.

Вопреки часто встречающемуся мнению не всегда мешок тем лучше чем он тяжелее. Вес мешка безусловно должен соответствовать уровню спортсмена, но в определенных пределах. Раньше, мешки набивались преимущественно резиновой крошкой и песком, вес у таких мешков получался большой, что обеспечивало минимальный отскок снаряда при нанесении удара. При этом мешки были весьма жесткие и травмоопасные.

Современные набивки из комбинированных материалов, с пенными и гелевыми вставками обеспечивают те-же уровни отскока при гораздо меньшем весе, за счет поглощения набивкой энергии удара. Набивка таких мешков мягкая и травмобезопасная. Удачным примером является флагманская модель боксерского мешка Everlast серии Super Leather максимальным возможным весом которого является 68 кг, но при этом супер тяжеловесы тренируются на нем без малейших неудобств. Другими словами – не гонитесь за весом. При весе спортсмена до 60 кг – вес мешка 25 - 30 кг, до 75 кг - вес мешка 30-40 кг, до 85 кг – мешок 40-55кг от 85кг – мешок от 45 кг.

Теперь о назначении. В зависимости от целей, которые вы преследуете, представлено множество разновидностей боксерских мешков и груш. Классически е Боксерские мешки высотой от 1 до 1,2 метра, мешки для Тайского бокса и Кикбоксинга высотой до 1,9 метра, а так-же каплевидные мешки, мешки в форме «гильзы» широкий верх и узкий низ, мешки в виде шара и другие формы. Из специфики понятно что для ударов ногами и руками лучше выбрать «Тайский» мешок, для бокса идеален классический боксерский мешок, для отработки максимально широкого спектра ударов руками можно остановиться на универсальном мешке одной их форм, например «гильзы» или шара.

Далее поговорим о размере. О длине мешков мы упомянули чуть раньше и этот параметр важен по двум причинам, первое это конечно функционал самого боксерского снаряда а второе это высота потолка , в месте подвеса. При высоте потолка 2 метра , повесить мешок 1,8 метра будет весьма проблематично если не сказать не реально. Так же стоит упомянуть о ширине ( диаметре) мешка. Этот параметр варьируется в среднем от 25 до 45 см.

И конечно нужно учесть , что для полноценной работы с боксерским мешком, у вас должно быть не менее 1,5 метра свободного места вокруг мешка, для ваших движений.

Кроме того, современные боксерские мешки, как правило оборудованы кольцом на нижней донной части. Благодаря чему, мешок можно с помощью жгута, зафиксировать снизу к полу или тяжелому предметы. Благодаря этой фиксации, отскок даже очень легкого мешка будет минимальным. Вы сможете выбрать не сильно массивный мешок, сэкономив деньги, место, и главное получив возможность без урона здоровью снимать и вешать мешок, что особенно актуально для домашнего использования.

realboxing.ru

Как выбрать боксерский мешок?

Занятия боксом приобретают в последнее время все большую популярность, и потому многие задумываются о том, чтобы купить боксерский мешок для дома. И сразу же возникает много вопросов.

На что обратить внимание при выборе боксерского мешка:

1. Жесткость боксерского мешка – определяется типом используемой набивки. Раньше для набивки мешков часто использовался песок, из-за чего мешки были слишком жесткими. Однако жесткий мешок создает опасность травмы кисти, поэтому ведущие производители не используют такую набивку. В то же время слишком мягкий мешок (как правило, с тряпичной набивкой) может привести к вывиху кисти. Тряпичная набивка больше подходит для детских мешков для бокса, т.к. у ребенка менее жесткий удар.

Если мешок приобретается для взрослого человека, идеальный вариант для наполнителя - резиновая крошка, обработанная согласно последним технологиям: она не сбивается книзу, не гниет, не стареет, потому такой мешок прослужит достаточно долго.

2. Вес мешка – следует подбирать мешок, вес которого приблизительно равен весу человека, который будет на нем заниматься. Так, для детей нужен мешок более легкого веса, чем для взрослого, весом от 5 до 30 кг.

Для боксеров среднего и полусреднего веса достаточно будет приобрести мешок весом около 60 кг. С его помощью можно отработать технику ударов в боксе. Несомненное преимущество мешка среднего веса – его относительная компактность и отсутствие необходимости в системе мощных креплений.

Для человека с массой около 90 кг требуется тяжелый мешок, чтобы отрабатывать мощные удары. Но следует иметь ввиду, что для таких мешков требуется надежная система крепежа. Поэтому имеет смысл задуматься о том, чтобы одновременно с таким мешком приобрести и кронштейн, на который Вы будете его крепить.

Обратите внимание, что если Вы приобретете чересчур легкий мешок, то амплитуда его колебаний при ударах будет сильно варьироваться. При занятиях боксом дома это может повредить обои.

3. Высота мешка. Лучше всего мешки высотой от 1,2 метров, т.к. по ним удобнее всего работать, но если высота потолков в помещении для занятий боксом небольшая, то приобретите мешок 60-80 см высотой.

4. Немаловажное значение имеет и обивочный материал, который во многом определяет конечную цену мешка для бокса. Наиболее дешевые боксерские мешки делают из кожезаменителя или канваса, однако они не слишком долговечны. Чем больше толщина кожи, тем дольше прослужит мешок. Оптимальная толщина кожи – от 2,2 мм и выше.

Обычно боксерские мешки имеют форму цилиндра, однако для отработки ударов под разными углами используют боксерские мешки переменного сечения или фигурные мешки. Для отработки мощных апперкотов используют горизонтальные мешки.

Видео - как работать на боксерском мешке

Другие снаряды для бокса

В зависимости от Вашей цели, для отработки ударов можно использовать и другие снаряды для бокса.

К примеру, хорошим решением может стать водоналивной мешок для дома, представляющие собой снаряды с широким основанием, которое устанавливаются на пол и наполняются для устойчивости водой (отсюда и их название). Преимущества водоналивных мешков в том, что они занимают мало пространства и могут устанавливаться практически в любом месте квартиры, не требуя никаких дополнительных креплений. Такие мешки отлично воспроизводят потенциального соперника , давая возможность нанести удары со всех сторон.

В продаже можно найти также современные аэроводные мешки, снабженные специальным гидропневматическим клапаном. Благодаря этой технической новинке можно самостоятельно регулировать вес мешка и его жесткость путем регулирования уровня жидкости внутри снаряда.

Если Ваша цель – это постановка резкого и быстрого удара, вместо боксерского мешка имеет смысл приобрести пневматическую грушу на растяжках. Боксерская груша на растяжках постоянно меняет свое положение, позволяя отработать быстроту и точность удара в боксе, а также скорость реакции, не концентрируясь на силе. Также пневмогруша – отличный снаряд для отработки реакции и уклонов.

www.sportobzor.ru


Смотрите также