Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подключить двухтюнерный спутниковый приемник триколор


Двухтюнерный приемник Триколор: что это такое

Каждый спутниковый оператор регулярно обновляет парк своего оборудования, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг. Не осталась в стороне и компания, которой посвящен этот сайт. В начале 2017 года она анонсировала новое устройство для абонентов – двухтюнерный приемник Триколор. Что это за устройство, как оно работает и какие выгоды дает своим пользователям? Попробуем разобраться.

Содержание:

Для чего нужен двухтюнерный ресивер?

Ресивер с двумя тюнерами позволяет абонентам смотреть программы, входящие в подключенный у них пакет Триколор ТВ, сразу на двух устройствах:

Важно! Подключение к приемнику двух телевизоров возможно только в том случае, если ко второму телевизору будет дополнительно приобретен ресивер-клиент. Двухтюнерный агрегат в этом случае будет выступать в качестве сервера.

Особенности ресивера с двумя тюнерами

Подключение приемников нового типа даст пользователям возможность расширить варианты использования оборудования. В каждом из устройств, помимо стандартного интерфейса, встроены такие функции, как:

Также каждый из приемников поддерживает вещание в HD-качестве. А ряд моделей способны работать без смарт-карты.

Аппаратные отличия новых ресиверов

Основное отличие нового ресивера от старых моделей телеприставок ясно уже из его названия. Что значит двухтюнерный приемник Триколор? Что под крышкой установлено два тюнера вместо одного, и каждый отвечает за передачу данных на принимающее устройство конкретного типа. Помимо этого в конструкции приборов есть еще ряд важных особенностей:

Советуем ознакомиться с порядком регистрации приемника на сайте компании Триколор.

Читайте: о чем свидетельствует ошибка 3 на ресивере Триколор и как от нее избавиться.

Кроме того, отличительной чертой всей обновленной линейки устройств является наличие нескольких разнообразных внешних слотов. Это не только привычные многим USB и HDMI-выходы, но и разъемы RCA и Ethernet, а также оптический слот аудио S/PDIF. Кроме того, как уже было сказано выше, все приставки нового образца снабжены разъемом для подключения инфракрасного порта. Это, в свою очередь, дает возможность для управления устройством с помощью стандартного пульта, даже если оно не находится в зоне прямой видимости.

Как подключить устройство?

Надеемся, теперь стало немного понятнее, что представляет из себя новинка от Триколор — двухтюнерный приемник. Как работает этот прибор? Получая данные от конвертера, установленного на антенне, он передает их в двух направлениях:

Поскольку принимающих компонентов на устройстве два, то и для его подключения к антенне понадобится конвертер на два выхода. Дальнейшие действия по установке оборудования будут зависеть от того, к каким устройствам планируется его подключение.

Как настроить вещание на планшете?

Для начала разберемся, как подключить двухтюнерный спутниковый приемник Триколор к телевизору и мобильному гаджету (планшету, смартфону или ноутбуку). В упрощенном варианте схема подключения будет выглядеть так:

Далее на телевизоре производят стандартные настройки – устанавливают регион, рабочие частоты, запускают поиск каналов и т.д. На мобильном гаджете необходимо будет установить приложение Play.Триколор, а также подключение к домашней Wi-Fi-сети. Если все операции выполнены правильно, в дальнейшем смартфон или планшет можно будет использовать не только по прямому назначению, но и в качестве пульта ДУ для телеприставки.

Важно! Соединения с интернетом при этом не нужно. Wi-Fi-роутер используется здесь просто как передатчик сигнала по локальной сети между устройствами.

Следует помнить, что при описанной схеме подключения абонент сможет смотреть на обоих устройствах в каждый момент времени одни и те же передачи. Для обеспечения независимости приборов друг от друга потребуется подключение опции «Мультиэкран».

Настройка вещания на втором телевизоре

Схема подключения двухтюнерного приемника Триколор к двум телевизорам сразу будет реализована по принципу клиент-сервер. В качестве сервера будет выступать двухтюнерный агрегат. Его подключают к конвертеру и роутеру так же, как описано в предыдущем пункте статьи. Это даст возможность смотреть нужные каналы на первом телевизоре и планшете.

Рекомендуем узнать о стоимости подключения сервиса Кинозалы.

Читайте: какие плюсы и минусы имеет игровая приставка Геймкит.

Советуем узнать, на какой адрес нужно отправлять абонентский договор Триколор.

Второй ресивер, который будет выступать в качестве клиента, присоединяют к роутеру с помощью витой пары. Затем к нему подключают второй телевизор, используя для соединения кабель HDMI. Далее можно производить стандартные настройки на всех приборах.

Совет: в ходе проведения настроек на обоих ресиверах в пункте меню «Настройка сети» нужно выбрать LinkLokal. Это обеспечит оборудованию бесперебойную работу.

Перед тем, как приобретать приемник-клиент, следует проверить, с какими моделями ресиверов в качестве сервера он совместим. Сделать это можно на официальном сайте спутникового оператора, в разделе «Оборудование».

При стандартном типе подключения на обоих телевизорах будет вестись трансляция одних и тех же программ. Чтобы обеспечить приборам независимое друг от друга вещание, рекомендуем подключить опцию «Мультиэкран».

tri-colortv.ru

Что собой предствляет двухтюнерный приемник от Триколор

Спутниковое телевидение набирает все большую популярность. При выборе системы оборудования, позволяющего смотреть телеканалы в цифровом качестве, необходимо учесть все параметры, необходимые пользователю. Одним из важных параметров при выборе техники является количество тюнеров. Что такое двухтюнерный приемник Триколор и какие его основные параметры и функции?

Содержание:

Основные характеристики

Двухтюнерный HD-приёмник делает возможным одновременный просмотр телеканалов в качестве Full HD на одном телевизоре и мобильном гаджете – планшете, смартфоне. Также он удобен, если есть необходимость просмотра одного канала и одновременной записи телепрограмм другого.

Этот вид тюнера делает возможным просмотр передач и игру при помощи консоли GS GameKit независимо друг от друга.

Главными особенностями данного оборудования являются:

Двухтюнерные ресиверы Триколор ТВ представлены широким модельным рядом, у каждой единицы есть свои функциональные особенности. Но есть и идентичные качества.

Для просмотра телепрограмм на мобильном устройстве с использованием программы «Play.Триколор», приставку-сервер подключают к Wi-Fi-роутеру. Чтобы осуществлять просмотр видеоконтента на втором телеэкране, необходимо будет приобрести приставку-клиент.

Весь модельный ряд двухтюнерных приемников отличается повышенной скоростью обрабатывания сигнала. Приемники оснащены различными разъемами, которые обеспечивают удобство в эксплуатации оборудования: RCA-3, USB, HDMI, Ethernet и цифровым аудиовыходом S/PDIF.

Советуем узнать, почему после оплаты или обновления может не показывать Триколор ТВ.

Читайте: как убрать ошибку 9 на приемнике Триколор ТВ.

Как работает двухтюнерный приемник?

Чтобы понять, как работает двухтюнерный приемник Триколор, необходимо изучить возможные схемы его подсоединения.

Ресивер-сервер укомплектован двумя независимыми друг от друга тюнерами, это и является основополагающим фактором при составлении схемы соединения для корректного функционирования комплекта.

Приемник-сервер оснащен одним модулем для смарт-карты, который производит раскодировку телеканалов. Это решение делает возможным подсоединение Триколор ТВ с одной подпиской одновременно на 2 экрана.

Ресивер-клиент служит вспомогательным устройством, обеспечивающим передачу сигнала спутника на дополнительный экран.

Некоторые модели ресиверов снабжены независимыми HDMI-выходами, и дают возможность соединения ресивера по европейскому стандарту SCART. К тому же они оснащены USB-портами, позволяющими производить обновление программного обеспечения с внешнего носителя.

Ресивер-сервер зачастую имеет дополнительный USB-порт для просмотра видеоконтента с внешнего накопителя.

Основная и дополнительная приставка укомплектованы выносными инфракрасными датчиками. Приставку можно разместить за телеприемником или в невидном месте, а ИК-датчик установить на переднем плане. Он будет реагировать на переключение телеканалов и управление функциями с пульта ДУ.

Схема подключения двухтюнерного ресивера

Существует 2 способа подсоединения, в зависимости от используемой техники. Абоненту необходимо знать, как подключить двухтюнерный спутниковый приемник Триколор.

Без применения дополнительной приставки

В этом случае в сеть, помимо телевизора, подключается мобильное устройство – смартфон либо планшет. Схема зависит от того, каким конвертером снабжена тарелка.

Если конвертер на 2 выхода, то 2 антенных кабеля идут на ресивер-сервер. Если конвертер на 1 выход, то к антенному кабелю необходимо подсоединить сплиттер на 2 выхода, к нему – 2 антенных кабеля, которые и подключаются к ресиверу.

Далее цепь идет идентично (независимо от количества выходов конвертера): соединение от приемника к телевизору осуществляется при помощи HDMI или RCA-кабеля.

Wi-Fi-роутер подсоединяется к ресиверу с использованием витой пары (UTP-кабеля). Мобильный гаджет ловит сигнал с роутера и показывает картинку. Стоит учесть, что при таком способе в качестве дополнительного экрана можно использовать только одну единицу мобильной техники.

Читайте: для чего нужна смарт-карта Триколор.

Советуем узнать, какие каналы входят в пакет Ночной и сколько он стоит.

Рекомендуем ознакомиться с преимуществами и недостатками спутникового интернета от Триколор.

С применением дополнительной приставки

При данном способе в роли второго экрана может служить не только мобильное устройство, но и телеприемник. Начало цепочки схемы подключения двухтюнерного приемника Триколор также меняется в зависимости от типа конвертера.

При наличии 2 выходов, оба антенных провода подключаются к ресиверу-серверу. Конвертер на 1 выход, нуждается в подключении сплиттера на 2 выхода, которые идут к ресиверу.

Подсоединение от приемника к первому телевизору производится посредством HDMI или RCA-кабеля. Далее цепочка может быть двух видов. При использовании в качестве второго экрана мобильного устройства к ресиверу при помощи витой пары (UTP-кабеля) подключается Wi-Fi-роутер. Если же планируется использование второго телевизора, то помощи витой пары (UTP-кабеля) осуществляется подсоединение к ресиверу-клиенту, а от него при помощи HDMI или RCA-кабеля – ко второму телеприемнику.

Также второй телевизор можно подключить по цепочке: ресивер-сервер – Wi-Fi-роутер (витой парой) – ресивер-клиент – телевизор (HDMI или RCA-кабелем).

Пользователю стоит обратить внимание, что при данном варианте подключения в качестве второго экрана может служить либо еще один телевизор, либо планшет, либо смартфон.

В ассортименте компании спутникового телевидения Триколор ТВ представлено множество двухтюнерных приемников и ассортимент их периодически обновляется. Для того, чтобы подобрать комплект оборудования, подходящий пользователю, необходимо обратиться к дилеру или в официальные точки продаж. Также компания производит обмен устаревшего оборудования на новое, в перечне которого есть и двухтюнерные ресиверы.

otrikolortv.ru

Обмен на двухтюнерный приёмник| Акции | Официальный сайт Триколора — оператора цифровой среды

с 01 Февраля 2017 по 31 Декабря 2019

Современный HD-приёмник с возможностью записи эфира и подключения мобильных устройств.

Подробнее о комплекте оборудования смотрите в правилах акции «Обмен оборудования».

ПРЕИМУЩЕСТВА НОВОГО ПРИЁМНИКА

Для последующего просмотра  пакета «Единый» необходимо активировать услугу «Единый Мульти Лайт»* или Единый Мульти (для систем E501 и Е502). Для просмотра дополнительных пакетов на втором экране необходимо подключить услугу «Мультирум».

УСЛОВИЯ ОБМЕНА

— Оборудование принимается в комплекте со смарт-картами (при условии, что оборудование комплектовалось смарт-картой). К обмену принимается оборудование (владельцы которого зарегистрированы в качестве абонентов «Триколор ТВ») в рабочем состоянии с определяемым ID. Оборудование с ID вида хх11хххххххх, владельцы которого ранее не проходили регистрацию, к обмену не принимается.

— К обмену оборудования не допускаются действующие участники акций «Триколор Кредит», «Триколор Кредит: третий этап», «Триколор Кредит: пятый этап», «Триколор ТВ Full HD» в каждый дом», «Второй приёмник в дом в рассрочку», «Триколор ТВ» еще доступнее».

Подробные условия предложений по обмену оборудования, а также состав комплектов можно узнать в разделе «Правила и тарифы» или по номеру телефона: 8 (800) 500-01-23. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный.

ВНИМАНИЕ! Услуги авторизованного дилера по доставке, установке и настройке приёмного оборудования, иные услуги, не включены в стоимость настоящего акционного предложения и, в случае необходимости, оплачиваются участником дополнительно. Если требуются дополнительные услуги, необходимо сообщить об этом авторизованному дилеру «Триколор ТВ» и согласовать с ним объем и стоимость оказания таких услуг.

HD, Full HD (англ.) — телевидение высокой четкости.

* С 01.02.2017 г. для абонентов, чья абонентская линия сформирована по тарифу «Единый МультиОбмен Лайт 50 БК» в рамках акции «Обмен оборудования».

** Доступ к услуге «Ночной» необходимо активировать в Личном кабинете абонента в течение 31 суток после активации карты. Доступ к активации услуги «Ночной» в Личном кабинете абонента будет предоставлен в течение суток после активации карты.

вернуться к списку акций

www.tricolor.tv

Как правильно подключить приемники GS-E501 и GS-C591

Привет всем. В последнее время большую популярность приобрел комплект Триколор ТВ на 2 телевизора. Его покупают как первичное оборудование так и в замен старого оборудования.

Как при обмене так и при продаже, приходится предупреждать абонента о том, что комплект имеет особенности подключения. Далеко не всегда удается его грамотно подключить без прокладки дополнительного кабеля или без модернизации существующей кабельной проводки.

Приходится объяснять, что для правильной установки требуется протяжка дополнительного антенного и интернет кабеля, а также установка конвертора на 2 выхода. Что не всегда выполнимо, по разным причинам.

Рассмотрим варианты подключения комплекта.

Первый вариант подключения, при котором с конвертора протягиваются два кабеля к GS-E501, к разъемам LNB 1 IN и LNB 2 IN, а интернет кабель от GS-E501 к GS-C591. Этот способ является грамотным. При этом количество каналов на обоих приемниках должно быть одинаковым и однозначно более 200.

Второй вариант, при котором используется только один антенный кабель. На фото видно, что если при подключении одного кабеля к выходу LNB 1 IN, сервер GS-E501 находит 259 каналов, то клиент GS-C591 не найдет ни одного.

Третий вариант является альтернативой прокладки дополнительного антенного кабеля и установки конвертора на 2 выхода. Для этого кабель от антенны следует подключить к разъему LNB 1 IN. А между LNB 1 OUT и LNB 2 IN сделать перемычку, как показано на фото. При этом второй приемник найдет 174 канала.

Надеюсь данная статья окажется кому то полезной.

alex-byzov.ru


Смотрите также