Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить золотые сережки с камнями в домашних условиях


Чем в домашних условиях почистить изделия из золота с камнями?

Ювелирные изделия, особенно с камнями, требуют тщательного ухода. Если этого не делать, то со временем кольца и серьги перестанут представлять материальный и эстетический интерес. Благо, в домашних условиях почистить золото с камнями совсем несложно и не потребует серьезных финансовых затрат. Только средство следует выбирать, исходя из того, какой минерал вставлен в золотое изделие. Иначе можно убрать грязь, но безвозвратно испортить украшение.

Основные рекомендации по чистке

Есть несколько правил, которые следует соблюдать всем без исключения, независимо от того, какие вставки были использованы при создании ювелирного шедевра. Если почистить золотые украшения при их соблюдении, то они значительно дольше сохранят свою привлекательность и материальную ценность.

  1. Любые изделия из золота с камнями или без них следует беречь от резкой смены температуры и от прямых лучей солнца. Подобные внешние воздействия могут привести к тому, что металл потемнеет, а минералы потускнеют. А это гораздо сложнее очистить, чем обычную грязь. Так что, лучше беречь свои украшения от агрессивной среды.
  2. Проводить чистку украшений с камнями следует не реже, чем раз в месяц. Это правило существенно облегчит жизнь в дальнейшем. Если ухаживать за ювелирными изделиями реже, то между камнями и под ними скопится больше пыли, кожного жира и других загрязнений. Соответственно, придется потратить больше усилий и времени, чтобы привести украшения в должный вид.
  3. Когда надо почистить золото с приклеенным камнем, то класть его в воду не стоит. Лучше для удаления загрязнений использовать мягкую ткань, которую предварительно нужно пропитать чистящим средством. Это может быть мыльный раствор, спирт или нашатырь. Все зависит от твердости камня, который украшает серьги или кольцо.
  4. Для того чтобы убрать грязь из труднодоступных мест не следует пользоваться острыми и твердыми предметами, которые могут поцарапать металл или драгоценную вставку. Для этих целей стоит использовать ватную палочку. Может быть, чистка в этом случае отнимет чуть больше времени, зато украшения сохранят свою красоту.
  5. Несмотря на то, что хозяйственное мыло – универсальное чистящее средство для всего, использовать его для ювелирных изделий не следует. Золотые украшения под его воздействием теряют свой великолепный блеск. Лучше всего почистить золото с камнями обычным шампунем или жидким мылом.
  6. Категорически запрещено пользоваться чистящими составами с абразивными частицами. Даже, если речь всего лишь о зубной пасте. Да, эти мелкие частички хорошо убирают любые загрязнения. Но, они же легко царапают поверхность золота и мягких драгоценных камней. В итоге, украшения довольно быстро теряют всю свою эстетическую ценность.

Это то, что следует соблюдать в обязательном порядке, когда важно сохранить целостность материалов и красоту ювелирных украшений. Но, помимо этого, важно подобрать способ чистки и чистящее средство, в зависимости от того камня, что был использован при создании шедевра.

Чистка камней разного типа

Драгоценные камни различаются не только по цвету и прозрачности, но и по степени твердости. И, если почистить золото с бриллиантами можно практически любым средством, то с другими минералами следует быть максимально корректными, поэтому и чистить их следует по-разному.

Твердые камни

Минералы, коэффициент твердости которых по шкале Мооса составляет больше 5 единиц, чистить несколько проще. Их сложнее поцарапать или как-то по-другому изменить структуру, поэтому и подобрать чистящее средство несложно. К таким камням относятся бриллиант, рубин, изумруд, аквамарин, топаз, берилл, кварц.

Мягкие камни

Такие минералы, как лунный камень, бирюза, янтарь, опал, коралл, малахит имеют коэффициент твердости менее 5. А, значит, они уже не так устойчивы к внешним влияниям, как, например, бриллиант. И чистить их следует бережно, тщательно выбирая способы и средства.

Средств и способов приведения в порядок ювелирных изделий существует немало. Главное, когда возникает такая необходимость, выбрать правильный вариант и подойти к делу с максимальной аккуратностью.

Советуем почитать: Как и чем чистить золотые украшения, включая изделия из белого золота.

фото: depositphotos.com/Albert_Smirnov, prg0383

hozotsek.ru

Как почистить золото с камнями в домашних условиях

Многие из нас с удовольствием носят золотые кольца и серьги, кулоны, цепочки и многие другие украшения. При этом все эти вещи нуждаются в бережном уходе. Чистка золота осложняется ещё и тем, что чаще всего ювелирные украшения из этого металла включают в себя разные камни.

Как почистить и не повредить?

Существует множество способов чистки золотых вещей. Но особое внимание нужно обратить на все плюсы и минусы их использования обладателям украшений с вкраплениями и вставками из камней, как натуральных, так и нет.

Способы чистки

В домашних условиях очищение золотых украшений со вставками камней – очень ответственное дело. Ведь использование неправильных средств, таких, например, как сода или других абразивных веществ, может очень сильно повредить внешний вид изделия и даже сделать его непригодным для носки. Вот несколько относительно безопасных (при умелом применении) методов и веществ, которые помогут ухаживать за подобными предметами.

Использование зубной щетки

Это великолепный способ избавиться от налёта и загрязнений на золоте и вставленных в него камнях. Выберите зубную щётку помягче. Идеально будет, если она с натуральной щетиной. Поводите ею по мылу и чистите своё украшение мягкими нежными движениями. Но такой способ годится далеко не для всех вещей. Так, пористые и не очень плотные камни, такие, как, например, янтарь, таким способом чистить нельзя.

Использование спирта

Это очень эффективный и безопасный способ справиться абсолютно с любыми загрязнениями. Причём при помощи его можно почистить даже самые искусные вещи с мелкими деталями и не повредить камню, будь он натуральный или выращенный искусственно. Также воспользоваться спиртом очень просто. Достаточно развести нашатырный спирт в воде и смочить ватную палочку или диск в нём и аккуратно протереть изделие.

Важно! Для протирания золотых украшений с камнями выбирайте только мягкую ткань или ватные диски, чтобы не нанести микроцарапины на их поверхность.

Покупные средства

Этим методом почистить ювелирные украшения и вещи из золота с инкрустацией разного вида проще простого. Бывают они в твёрдом виде, а также в форме спрея или жидкости. Чаще всего такие средства для чистки продаются наборами. Например, использовать жидкое средство можно так: берём пинцетом золотую вещь и окунаем её в состав. Затем тщательно полируем специальной салфеткой. При этом не забывайте читать инструкцию, где подробно описано какие именно камни можно так чистить и какие могут быть нежелательные последствия неправильного его применения.

Народные методы

Существует этих способов огромное множество. Мы хотим привести только самые действенные из них:

Чистка сахаром. 3 ложки сахара растворите в стакане воды. Украшения замочите в этом растворе на ночь. Этот способ хорош при борьбе с небольшими загрязнениями.

Чистка уксусом. Окуните в уксус (не уксусную эссенцию!) ватную палочку и протрите загрязнённые места до их полного очищения. После этого сполосните украшения тёплой водой и протрите мягкой ветошью. Чистка лимонной кислотой. После растворения в воде порошка лимонной кислоты опустите в неё изделие из золота на 5 минут, после чего промойте водой и насухо вытрите. Чистка содовым раствором. Сделайте некрепкий содовый раствор и опустите своё украшение в него на 15-20 минут, после чего протрите насухо салфеткой или тряпочкой. Чистка губной помадой. Нанесите немного средства на украшение и отполируйте его мягкой салфеткой или тряпочкой. Чистка луковым соком. Смочите в луковом соке ватный диск и протрите им изделие из золота. После этого смойте водой и отполируйте до блеска не жесткой тряпочкой. Чистка солью. В неполный стакан тёплой воды добавляют несколько ложек соли. В этом растворе оставите золотые изделия на ночь, после чего просушите и натрите до блеска мягкой салфеткой или тряпочкой.

Такие украшения можно чистить также при помощи мыла или стирального порошка. Но такой способ не подойдёт для бирюзы или жемчуга, янтаря и кораллов. Причём использовать в применении к ним нельзя также кислотные, аммиачные и щелочные вещества. Также помните о том, что внешне очень плотные и крепкие камни на самом деле хрупкие и нуждаются в бережном уходе. Поэтому при чистке старайтесь украшения не ронять, а также не прибегайте к кипячению изделий с вкраплениями камней.

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать острые предметы при чистке золотых украшений с камнями. Это может очень негативно отразиться на их состоянии. Если вам нужно подлезть в труднодоступное место, то используйте ватную палочку или же зубочистку, поверх которой намотан кусочек ваты.

Чистка в мастерской

Если вы боитесь испортить украшение с камнями или не уверены в том, что обладаете достаточными знаниями и умениями в вопросе чистки таких изделий, то не нужно переживать по этому поводу. Сегодня в каждом городе есть ювелирный салон или мастерская, где специалист выполнит эту работу качественно и в кратчайшие сроки.

У чистки таких изделий с камнями в мастерской есть масса преимуществ перед самостоятельным решением этой проблемы:

Но, правильно заботясь о своих украшениях дома, вы сэкономите значительную сумму. Помните, что золотые вещи с камнями должны храниться каждый в своей коробочке или специальном мешочке, а перед помещением туда после носки протираться от пыли и выделений кожи мягкой тряпочкой. Также такие вещи не любят свет и тепло, поэтому идеально иметь отдельную шкатулку для драгоценностей.

Важно! Чтобы не пострадать от мошенников и не потерять свои драгоценности, старайтесь обращаться только к проверенным фирмам и мастерам, минуя мелкие никому не известные лавочки и людей, работающих на дому.

Представленное ниже видео поможет наглядно увидеть описанные способы чистки.

Как видите, существует множество способов справиться с загрязнениями и убрать налёт с золотых изделий и украшений, украшенных камнями. При этом выбор только за вами – сделать это самостоятельно либо обратиться за помощью к мастеру, который точно не повредит вашей вещи. В домашних же условиях перед чисткой узнайте как можно больше информации о камне и виде золота, из которого изготовлено украшение, и лишь после этого приступайте к чистке.

postirke.ru

Самые эффективные способы очищения золотых изделий

Некоторые девушки носят украшения из драгоценных металлов, даже не задумываясь о том, что их можно почистить. Очень жалко, когда привлекательный внешний вид и красивый блеск теряет золото. Поэтому будет полезно узнать, как быстро и эффективно почистить золото с камнями в домашних условиях. Сделать это довольно просто, если использовать народные методы, проверенные веками.

Важное предупреждение

Сразу стоит отметить, что опускать драгоценности с камнями в горячую жидкость не рекомендуется. Ведь некоторые декоративные элементы крепятся к основе при помощи обычного клея, который теряет свои свойства под воздействием высоких температур.

Изделия с твердыми камнями

Чтобы почистить кольца, цепочки, браслеты или любые другие украшения с алмазом, топазом, гранатом, изумрудом, сапфиром, хризолитом, цирконом или рубином, рекомендуется воспользоваться одним из следующих подручных средств:

  1. Средство для мытья посуды. Достаточно опустить в него щетку с мягкой щетиной и пройтись по всему изделию. После прополоскать в прохладной воде и тщательно отполировать.
  2. Нашатырный спирт. Этот реагент рекомендуется использовать при сильных загрязнениях. Маленькую ложку медицинского препарата соединяем с 1/3 стакана питьевой воды. В полученный раствор опускаем изделие, даем ему отлежаться там несколько минут, после чего немного взбалтываем стакан, чтобы грязь отошла с труднодоступных мест. После этого оставляем украшение в растворе еще на несколько минут, а после промываем его в чистой воде.
  3. Бензин. Если ювелирные изделия покрыты жирными пятнами или сальными разводами, смачиваем тряпочку в бензине и тщательно его полируем. Желательно работать в перчатках и медицинской маске, чтобы не вдыхать неприятный запах.
  4. Специальные средства. Изделия с некоторыми видами камней стоит обрабатывать профессиональными очистителями, которые продаются в ювелирных магазинах. Там же сотрудники подскажут, как с их помощью почистить золото с камнями быстро и эффективно в домашних условиях.
  5. Перекись водорода. Для профилактики достаточно протирать камни этим медицинским раствором раз в неделю. Тогда декоративные элементы не потеряют свой блеск и будут выглядеть как новые.
  6. Мелкая зола. Если нужно почистить крупные камни, можно использовать золу. Для этого сжигаем спичку и протираем камень получившимся угольком. Но не забываем, что этот способ применяется только к алмазам, рубинам и изумрудам.

Изделия с мягкими камнями

Среди камней, используемых в ювелирной промышленности, немало таких, которые считаются мягкими. К ним относится жемчуг, янтарь, коралл, малахит, змеевик, бирюзу, опал и другие.

Сразу же стоит отметить, что изделия с такими декоративными элементами запрещается чистить жесткими щетками, ведь она легко может исцарапать поверхность камня. Зубную пасту также лучше отложить - в ней присутствуют мелкие абразивные частицы.

Еще рекомендуется избегать использования химически активных веществ, так как они могут повредить камень, разрушить их поверхность или испортить внешний вид. Нельзя использовать нашатырь, так как после него камушки сильно мутнеют. Этот эффект исправить практически невозможно.

Поэтому профессионалы рекомендуют использовать следующие подручные средства:

  1. Салфетки для стекол. Магазины оптики предлагают несколько видов специальных салфеток для ухода за линзами очков, они имеют особую пропитку, которая не оставляет разводов. Именно поэтому их нередко используют для чистки ювелирных изделий.
  2. Теплая вода с мылом. Слегка смачиваем в ней мягкий кусок ткани и отжимаем. Хорошо протираем загрязненные места. Но полностью украшение не мочим, ведь мягкие камни не любят влагу. После очистки ювелирные изделия тщательно просушиваем.
  3. Спирт. Этим реагентом протираем украшения с кораллами или бирюзой.

Чистка ювелирных изделий подручными средствами

Для того чтобы почистить золото с камнями быстро и эффективно в домашних условиях, можно воспользоваться бабушкиными секретами. Многие люди уже испытали на себе, как хорошо они справляются со своей задачей.

В первую очередь к натуральным очистителям относятся:

  1. Пиво с яичным белком. Смешиваем ингредиенты в равных пропорциях и чистим с их помощью старинные украшения. Обязательно используем фланелевую тряпочку.
  2. Луковый сок подходит для драгоценностей с твердыми камнями. Если необходимо убрать сальные загрязнения, опускаем украшение в подготовленную жидкость на 7-10 минут, а после доводим щеткой до идеала.
  3. Уксус. Помогает убрать грязь из труднодоступных мест. При этом украшения лучше всего протирать ватой или мягким отрезом ткани.
  4. Сахарный песок. Растворяем ложку сахара в стакане прохладной воды и тщательно перемешиваем. Оставляем золотое изделие в емкости на ночь, а утром просто сливаем воду.
  5. Самодельная паста. Смешиваем вазелин, измельченный мел и мыльную стружку. Добавляем немного воды и перемешиваем до образования густой консистенции. Наносим полученную массу на загрязненные места, оставляем на несколько часов, а затем смываем.

Как можно видеть, почистить золото с камнями можно быстро и эффективно в домашних условиях. Но при выборе метода очистки среди народных средств очень важно сохранить совместимость камней по их типу с применяемыми ингредиентами.

www.kleo.ru

Как почистить золото с камнями. Советы от компании Дива

Если вы хотите почистить золото с камнями в домашних условиях, будьте предельно осторожным. Неграмотная чистка может запросто нанести непоправимый вред инкрустации.

Правила чистки украшений с камнями

Здесь следует соблюдать ряд неукоснительных правил:

Если вы хотите почистить золото с бриллиантами в домашних условиях, то, конечно, все же лучше этого не делать и доверить дело профессиональному ювелиру. Но если Вы не можете или не хотите обращаться к специалистам, то вполне можно обойтись и старинными способами для чистки украшений.

Как почистить украшения с камнями?

Итак, чем же можно почистить золото с бриллиантами в домашних условиях? В первую очередь это обычный спирт, которым можно протереть изделие. Затем оно омывается мыльной водой и вытирается насухо чистой тряпочкой.

Если у вас кольцо либо другое украшение с фианитами, можно развести в воде 1/6 часть нашатыря. Такой способ подойдет и для циркония, но он противопоказан для жемчуга, кораллов или бирюзы. Последние вытираются мягкой тряпочкой, а камни чистятся сгоревшей спичкой, только очень аккуратно. Затем украшение ополаскивается и сушится. Вообще бирюзу лучше доверить профессионалу, на крайний случай почистить самому специально купленной пастой. Жемчуг полощут в мыльной воде и насухо вытирают тряпочкой. Кристаллы Сваровски очищаются специальной салфеткой из фетра либо бархата. А вот топазы чистятся хорошо, для них пригодны и обычные способы очистки.

Если украшение инкрустировано твердыми камнями (бриллиантами, топазами), их можно почистить нашатырем и зубной щеткой. Использовать острые предметы нельзя!

Украшения с камнями желательно чистить 1 раз в месяц. Металл очищается с помощью зубной щетки, а камень — ватной палочки, намоченной одеколоном или спиртосодержащим средством. Еще один вариант очистки камня — смочить щеточку с тонкими щетинами либо ватную палочку в бензине.

Чем можно почистить золото в домашних условиях?

Цепочки лучше всего чистить мыльной водой — они помещаются в такой раствор на несколько часов. Затем старой мягкой зубной щеткой легко пройтись по всей цепочке — такой способ подойдет при несильных загрязнениях.

Если украшение заметно потемнело, можно поместить цепочку в водный раствор нашатыря и перекиси (на 1 стакан воды 3 маленьких ложки нашатыря и 2 маленьких ложки перекиси, а также жидкое мыло). Таким раствором можно протирать украшение.

Еще один вариант — кипячение в мыльной воде, но его лучше применять только если цепочка толстая. В воду можно добавить 1 маленькую ложку средства для мытья посуды. Кипятить можно изделие не более 10 минут. После кипячения цепочку также чистят щеткой с мягкой щетиной, а затем сушат, раскладывая ее на мягкой ткани.

Если вы все еще задаетесь вопросом, чем можно почистить золото, то есть еще один простой способ: прокипятить изделие пару минут в растворе соды. Но следует быть очень осторожным — сода царапает золото, особенно если у него высокая проба. Такие изделия — причем только без инкрустации — можно почистить уксусом: кислая среда портит камни.

Многие хозяйки, которые знаю, чем почистить золото в домашних условиях: цепочки обрабатывают различными ультразвуковыми приборами. Они утверждают, что металл после такой процедуры сияет чистотой и свежестью.

При несильных загрязнениях в решении вопроса, чем можно почистить золото, подойдет чистка сладким раствором (на стакан воды берется 1 большая ложка сахара). В таком нем можно оставить изделие на несколько часов. После этого золото нужно просто сполоснуть проточной водой и оставить сохнуть на мягкой салфетке.

Полезные советы

Чтобы реже задумываться, чем можно почистить золото, в первую очередь стоит соблюдать простые рекомендации:

divagold.ru


Смотрите также