Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях


Как почистить золотую цепочку в домашних условиях

Информация о том, как почистить золотую цепочку в домашних условиях, будет полезна для каждого обладателя украшения. Изделия из благородного металла темнеют не так быстро и интенсивно, как серебряные или бронзовые, но рано или поздно теряют презентабельный вид. О необходимости реставрационных работ можно судить по почернениям и мутному оттенку цепочки. От них можно избавиться и достаточно просто без необходимости обращения к мастеру.

Так ли необходима домашняя чистка изделий?

Золото — один из тех металлов, которые проявляют наибольшую устойчивость к воздействию внешней среды и агрессивным факторам из-за стойкости к воздействию веществ. Именно поэтому владельцы золотых украшений годами наслаждаются их блеском и новизной, не задумываясь о чистке, особенно, при соблюдении правил бережного использования.

При всей своей стойкости, золото не может противостоять времени. Рано или поздно оно подействует на него особым образом, заставляя потерять изначальный блеск. Часто отличить золотую цепь от изделий с примесями можно именно по скорости образования и насыщенности налета, но не всегда состав является основной причиной почернения.

В большинстве случаев необходимость в чистке появляется со временем, а также в результате некорректной эксплуатации и хранения украшений.

Своими силами очистить цепочку возможно, но не так просто из-за многочисленных звеньев и загрязнений между ними. Именно поэтому изделия с витыми звеньями и драгоценными камнями правильно отдавать для чистки в ювелирную мастерскую, где применяют щадящий ультразвуковой метод. Вернуть былые блеск и лоск цепочкам дома помогут способы, перечисленные ниже.

Легкий налет — как избавиться

Чтобы очистить цепочку от незначительного налета жира, пыли и грязи, нужно подготовить несложный набор из емкости с водой, хозяйственного мыла и зубной щетки. Процесс очистки поэтапный:

  1. Изделие кладут в емкость с водой, подогретой до 50-60 градусов.
  2. В воде разводят стружку хозяйственного мыла.
  3. Чистят цепочку зубной щеткой с жесткими звеньями.
  4. Ополаскивают очищенное изделие чистой водой, дают просохнуть.

Как вариант можно попробовать использовать жидкость для мытья посуды вместо мыла, имеющую свойство растворять жир даже в холодной воде.

Таким способом почистить золотую цепочку дома получится, но лишь в незапущенных случаях, когда в течение всего времени использования за изделием ухаживали, не допуская образования въевшейся грязи.

Растворы на основе соли и соды — когда эффективны

Когда простым способом очистить изделие не выходит, следы грязи глубоко въелись в переплетения и отчаянно портят вид, пользуются проверенными народными средствами, главное преимущество которых — доступность и безопасность.

Простые рецепты составлены на основе использования соли и соды:

  1. Соль смешивают с лимонным или апельсиновым соком до образования кашеобразной массы. С ее помощью чистить цепочку нужно в течение трех минут, после чего изделие ополаскивают и высушивают.
  2. Известный рецепт на основе трех компонентов из соды соли и жидкости для мытья посуды. Компоненты смешивают, выкладывают на фольгу в стеклянную пиалу. Сверху кладут цепочку, засыпают вторым слоем смеси, заливают горячей водой и оставляют на полчаса.
  3. Две столовые ложки нашатырного спирта смешивают с чайной ложкой соды. В смесь кладут цепочку, закрывают пленкой на сутки, после чего промывают и высушивают, натирая маслом.

Кроме химических средств эффективно чистить золотую цепочку в домашних условиях можно с помощью безобидных пищевых компонентов. Так, например, вернуть красоту изделию сможет обычный горчичный порошок. Достаточно обработать изделие ватным диском с порошком для того, чтобы увидеть первый результат.

Для цепочек с незначительными загрязнениями и налетом подойдет натертый на мелкой терке лук. Для этого его смешивают с двумя ложками теплой воды. Готовой смесью (используют ватный диск) натирают поверхность цепочки с финишным ополаскиванием.

Эффективной в борьбе с налетом и загрязнениями на золотых изделиях является и пюре из мелко натертого картофеля. В нем цепочку оставляют на несколько часов, предоставляя овощу делать свое дело без вмешательства человека.

Считается, что цепочка будет выглядеть как новая и после процедуры с использованием лимонной кислоты, растворенной в теплой воде. Достаточно поместить изделие в такой раствор на полчаса, чтобы удалить налет и следы загрязнения.

Простой рецепт для очистки цепочки — на основе сахара. Для получения эффективного средства смешивают две ложки сахара с теплой водой, помещают в сладкую воду изделие на 12 часов, после чего поласкают и высушивают.

Очищать изделия пробуют и с помощью пива, смешанного с яичным белком. Смесью смачивают фланелевую ткань и с ее помощью обрабатывают цепочку. Незаурядный метод — с использованием, как оказалось, многофункциональной кока-колы для очистки. Напиток разъедает грязь и налет, дарит изделиям новую жизнь.

Полезные советы по эксплуатации золотой цепочки

Чтобы изделия как можно дольше сохраняли блеск и презентабельный вид, важно за ними научиться правильно ухаживать.

Просто это делать с помощью ватной палочки для обработки участков между звеньями для профилактики почернения.

Во время чистки изделий правильно на дне емкости выстилать мягкое дно из ткани. Новыми и блестящими цепочки будут выглядеть максимально долго, если на ночь их снимать и укладывать между двумя ломтиками сырого картофеля.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Как в домашних условиях почистить золотую цепочку: тщательный уход за украшениями

29 января, Александра Бондарева

Любые украшения из золота и драгоценных металлов периодически нуждаются в чистке. Можно отнести их к профессионалам в мастерскую, но можно сделать это самостоятельно, используя различные домашние средства. Почистить цепочку сложнее, чем кольцо: ведь она состоит из мелких, иногда витых, звеньев.

Содержание

Самый простой способ

Для того чтобы не испортить украшение, нужно знать, из какого металла, и какой пробы изготовлено изделие: ведь реакция на различные вещества и химикаты разная. Поэтому будем использовать самые безобидные и хорошо зарекомендовавшие себя во времени вещества.

Избавляем цепочку от налета

На любом изделии со временем образуется слой грязи из пыли, кожных жиров и других веществ, поэтому следует:

Знатоки рекомендуют применять любое средство для мытья посуды (ведь оно предназначено для растворения жиров и активно удаляет грязь).

Если украшение подвергается систематической чистке, то одной этой процедуры бывает достаточно. Но если потускнение и темные пятна в звеньях сохранились – следует сделать дополнительную обработку.

Глубокая чистка

Для этого можно взять 25% раствор аммиака (нашатырного спирта). На кухне следует открыть форточку или надеть специальную маску-лепесток, чтобы защититься от ядовитых паров:

Этот метод следует использовать для золота высокой пробы. Для позолоченных цепочек или из смешанных металлов нужно брать 10% раствор аммиака.

Чистка с помощью мела

Для этого нужно сделать состав из порошка мела, вазелина, мыльной стружки и воды в равных частях:

Способ очень эффективный: изделие восстанавливает блеск и выглядит, как новое.

Народный, проверенный способ очистки золота

Этот способ используется многими и имеет положительные отзывы:

Другие способы чистки

В быту многие женщины используют свои методы, которые помогли им очистить украшения от загрязнений. Вот некоторые из них:

Несколько советов

Чтобы лучше очистить золотую цепочку в домашних условиях, можно использовать нехитрые приспособления:

Вот теперь вы знаете, как в домашних условиях почистить золотую цепочку и другие украшения!

amazingwoman.ru

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях

После длительной носки золотая цепочка теряет блеск. Это происходит потому, что на звеньях оседают частицы пота и ороговевшие клетки кожи. Также нередки случаи, когда на женские ювелирные украшения попадает крем для шеи и зоны декольте, лак для волос, парфюм. В сочетании с пылью цепочка подвергается налёту, который сложно удалить самостоятельно, если не обладать достаточными знаниями.

Зубной порошок

Приобретите в хозяйственном магазине зубной порошок (стоимость порядка 20 рублей). Приготовьте смесь следующим образом: смешайте 40 гр. порошка с 20 мл. фильтрованной воды, перемешайте. В итоге у вас должна получиться густая влажная смесь, в противном случае доведите массу до такого состояния путём добавления большего количества воды.

Наберите состав на мягкую зубную щётку с ровной щетиной, поместите цепь на ладонь, обработайте сначала одну сторону, затем другую. Чем больше состава, тем эффективнее будет чистка. Минусом данного метода считается низкая эффективность, зубная щётка может оставить микротрещины, а порошок удаляет загрязнения не полностью. Если у вас имеется профессиональная отбеливающая паста, лучше воспользуйтесь ею. Процедура чистки идентична.

как почистить золотые украшения

Вазелин и мел

Способ подходит для регулярной профилактики и чистки золотой цепочки при условии еженедельного применения состава. В противном случае результат будет неполным, в труднодоступных местах останется грязь, смешанная с косметикой и частицами пота.

Приобретите натуральный мел, измельчите его в порошок таким образом, чтобы получилось 35—40 гр. Добавьте к нему 25 мл. фильтрованной кипячёной воды, 20 гр. вазелина. Возьмите 1/10 часть хозяйственного или дегтярного мыла, натрите его на мелкой тёрке, добавьте к составу. Если масса получилась сухая, разбавьте её крутым кипятком. Поставьте средство в микроволновку, подогревайте 30 секунд.

Зачерпните немного получившейся пасты на фланелевый платок, хорошо протрите цепочку. Если результат оказался недостаточным воспользуйтесь зубной щёткой с мягкой щетиной. По окончании манипуляций смойте состав кипятком и удалите излишки водкой.

«Спрайт» и морская соль

Многие чистят золото «Кока-Колой», но она содержит много красителей в отличие от «Спрайта», поэтому последний вариант является предпочтительным. Налейте в стакан 300 мл. газированного напитка, добавьте 50 гр. мелкой морской соли и перемешайте до растворения кристаллов. Опустите в раствор цепочку, оберните стакан пищевой плёнкой или накройте крышкой, выждите сутки. По окончании времени промойте украшение чистой водой и высушите естественным образом, положив на мягкую ткань.

Дегтярное мыло и ромашка

Купите в аптеке цветки ромашки, возьмите 55 гр. растения и заварите 200 мл. крутого кипятка. Оставьте на 1 час, процедите несколько раз, иначе частицы травы попадут в отверстия между звеньями. Теперь отрежьте от бруска дегтярного мыла ломтик шириной примерно 1,5 см. Натрите его, опустите в отвар и подогрейте в микроволновке. Перемешайте, дождитесь полного растворения гранул.

Положите цепочку в смесь и оставьте на 2—3 часа. По истечении срока вы можете протереть изделие мягкой безворсовой тканью или же обработать зубной щёткой и высушить естественным путём. По желанию можно заменить дегтярное мыло хозяйственным, жидкостью для мытья посуды или порошком для ручной стирки. Во всех случаях главное — удалять остатки средства, чтобы не оставалось налёта.

как очистить старые монеты в домашних условиях

Пищевая сода

Возьмите эмалированную кастрюлю, влейте 1,5 л. фильтрованной воды, добавьте 300 гр. пищевой соды. Доведите состав до кипения, убавьте огонь, дождитесь полного растворения кристаллов. Приготовьте хлопковый мешочек, положите в него цепочку таким образом, чтобы внутри оставалось достаточно места для её передвижения и трения о ткань.

Поместите мешочек в кастрюлю, он не должен касаться дна или стенок ёмкости. По необходимости увеличьте количество составляющих вдвое, если это поможет правильно провести процедуру. Кипятите цепочку в мешочке около 40—60 минут, периодически подливайте воду с содой из расчёта 5:1. Ближе к окончанию срока достаньте цепочку и положите её в кастрюлю, выключите огонь, выждите ещё четверть часа. После этого промойте украшение кипятком, положите на сухую ткань и дайте высохнуть.

Столовый уксус и соль

Смешайте 45 гр. измельчённой пищевой соли со 110 мл. столового уксуса, перемешайте состав деревянной лопаткой. Добавьте 350 мл. крутого кипятка и выждите 20 минут. По окончании времени поместите цепочку в раствор, оставьте на 2 часа, затем ополосните и протрите чистым уксусом.

Нашатырный спирт

Чтобы эффективно очистить лёгкий налёт и придать цепочке блеск разведите 5 мл. нашатырного спирта 250 мл. тёплой кипячёной воды, влейте 50 мл. средства для мытья посуды густой консистенции, хорошо перемешайте деревянной или пластмассовой палочкой. Поместите украшение в ёмкость, обверните горлышко пищевой плёнкой и подождите 2,5 часа. После этого ополосните цепочку кипятком. В случаях, когда загрязнения слишком сильные, оставьте изделие на 4—5 часов, затем промойте водой.

Если же данные варианты не дают 100% результата, приготовьте новый раствор: смешайте 15 мл. нашатырного спирта и 8 мл. раствора перекиси водорода, концентрация которой варьируется от 3 до 6%. Оставьте цепочку в полученном растворе на всю ночь, обязательно накройте ёмкость плёнкой или крышкой. По окончании действий тщательно ополосните украшение сначала кипятком, затем тёплой фильтрованной водой.

Очистить золотую цепочку от застарелого налёта и окиси можно домашними способами, необязательно обращаться за помощью к ювелиру. Для этого достаточно воспользоваться столовым уксусом, содой, морской солью, смесью из мела и вазелина, зубным порошком. Каким бы не был метод, всегда промывайте изделие после обработки.

как быстро почистить серебро

Видео: как почистить золото в домашних условиях

howtogetrid.ru


Смотрите также