Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить золотую цепочку от черноты в домашних условиях


Как почистить золотую цепочку от черноты в домашних условиях

Автор: Администратор сайта | 04.05.2016

Золотая цепочка любой пробы со временем чернеет, теряя первоначальный шик и блеск. Чтобы ее почистить в домашних условиях, ознакомьтесь с 5 способами.

Если идти коротким, но дорогим путем, снесите цепочку мастеру по украшениям.

Профессионал выполнит свою работу ювелирно, но где гарантия того, что он ее не испортит.

Не думайте, что с золота можно стереть черноту грубой тканью.

Вместе с грязью, образуются едва заметные царапины, приводя изделие в негодность.

И никакого блеска Вы больше не увидите.

Ловите 5 проверенных способов, позволяющих безопасно почистить золотую цепочку в домашних условиях.

— Возьмите горчичный порошок и плавными движениями избавьте украшение от черноты.

Промойте цепочку теплой водой.

— Исключительно детской зубной пастой Вы сумеете избавить цепочку от загрязнения.

Втирайте ее бережно, а после- смойте водой.

Блеск заметите сразу.

— Возьмите небольшую головку репчатого лука. Натрите ее на самой мелкой терке.

На 1 столовую ложку луковой кашицы приходится ровно столько же остывшей кипяченой воды.

Очищайте золотую цепочку от черноты, пропитав вату (ватную палочку) в слегка едком растворе.

— Чтобы быстро очистить цепочку в домашних условиях, приготовьте легкий содовый раствор.

В 1 стакан холодной воды добавьте 1 десертную ложку соды с горкой и чайную ложку обычного 9 % уксуса.

На дно эмалированной кастрюльки положите плотную, не шероховатую тряпочку (фланель).

Влейте воду, уксус и соду.

На тряпочку положите золотое украшение.

Когда жидкость закипит, убавьте огонь и отсчитайте 15 минут.

Вытащите и обсушите. Присмотритесь к обретенному блеску.

Красота!

— Мы с Вами забыли про мыльный раствор.

Он по праву считается самым безопасным, позволяющим очистить золото от черноты в условиях дома.

В очень теплой воде (250 мл.) покрутите кусочек хозяйственного мыла (примерно 10 минут).

Опустите в стакан с намыленной водой золотую цепочку. Выдержите пару часов.

Достаньте украшение и протрите его очень мягкой тряпочкой.

Если осталась чернота, вновь погрузите золото в мыльный раствор.

Повторите процедуру, смывая мыло под струей теплой воды.

Когда заметите первоначальный блеск, одевайте на шею.

Материал подготовил я- Эдвин Востряковский.

Похожие темы

Предыдущая запись

С чем носить рваные джинсы, 5 вариантов

Следующая запись

Как вдохновить мужчину на зарабатывание денег, 6 хитростей

Поделитесь страницей в социальных сетях

^Наверх^ ^Наверх^

goldlass.ru

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях (кольцо, браслет)

Золотые украшения всегда привлекали взгляд, как женщин, так и мужчин. Это всегда актуальный металл, и он никогда не выходит из моды. Золотые украшения требуют ухода, ведь при постоянной носке они теряют свой блеск и цвет. А ведь любому человеку, который любит золото, хотелось бы, чтобы оно выглядело, как новое и только что купленное. Привести украшения в первозданный вид можно в домашних условиях.

Существует достаточное количество способов, чтобы очистить кольца, браслеты от черноты самостоятельно в домашних условиях. Но прежде, чем их рассматривать более подробно, нужно знать правила для чистки золотых изделий.

Содержание

Правила чистки золотых изделий

Прежде чем приступить к чистке золотых украшений одним из предложенных способов, обратите внимание на пробу вашего изделия, на наличие на нем камней. Состав, приготовленный в домашних условиях, может, как почистить золотую цепочку от черноты, так принести вред камню кольца.

Не стоит пренебрегать этими правилами, чтобы получить отличный результат. Итак, для того, чтобы почистить в домашних условиях цепочки и браслеты можно применить следующие способы.

Сначала замочить золото в растворе. Учитывайте, что изделия необходимо полностью им покрыть. Составы растворов могут быть различными.

После того как вы выдержали нужное время, все изделия необходимо промыть водой и протереть мягкой тряпочкой.

Если загрязнения достаточно сильные, то после ванны можно взять старую губную помаду и мягкую ворсистую ткань. Нанести на нее помаду и почистить ею цепочку или браслет, водя тряпочкой по всей длине изделия. В помаде содержится вещество, которое называется диоксид титана, а он в свою очередь обладает хорошими чистильными свойствами. При этом это вещество не любят камни. Поэтому помада хорошо подходит для простых и гладких украшений.

Как почистить кольца в домашних условиях и вернуть им блеск

Если у вас обычное кольцо, без камней то можно его так же замочить в одном из растворов, про которые говорилось выше. Потом кольца промыть и просушить хорошенько. Если чернота осталась, то ее удобнее будет вывести с помощью зубной щетки (лучше детской) с мягким ворсом. Положите в этот же раствор изделия еще на час и потом аккуратно почистите щеткой, после чего просушите. Если у вас кольцо с камнем, это могут быть жемчуг, янтарь то стоит забыть о всех составах, в которых содержится нашатырный спирт или уксус. Тут лучше использовать, как бы странно это не звучало чистый спирт, разведенный с водой в пропорциях 1:1. Украшения положить в этот раствор минут на 20 и после этого протереть их фланелевой тряпочкой.

Если у вас кольцо с бирюзой, то лучше не стоит заниматься его чисткой в домашних условиях. Доверьте это дело профессионалам, чтоб самим не испортить кольцо с этим камнем.

А для таких камней, как бриллианты, кварц, алмаз нашатырный спирт как раз подойдет. Можно минут на 15 положить изделия в нашатырный спирт, потом хорошо промыть и протереть мягким волокном. Если загрязнения сильные, то для колец с камнями лучше приобрести специальную пасту, которую можно купить в ювелирных мастерских. Так как такие кольца для сохранения своего блеска и сияния камня требуют чистки не меньше, чем одного раза в месяц, то не жалейте на них денег.

Если вам просто необходимо вернуть блеск золотых изделий в домашних условиях, то смочите фланелевую тряпочку нашатырем и натрите изделия. Украшения из металла требуют определенного ухода, и золото не я является исключением. Если чистка в домашних условиях не помогает, то требуется обратиться к специалистам. А чтобы этого не произошло, не забываете следующее:

Если правильно ухаживать за золотом во время носки и аккуратно чистить его в домашних условиях, то легко сохранить и поддерживать первозданный блеск.

hozinfo.ru

Как почистить золотую цепочку от черноты и грязи

Все мы знаем, что золотые украшения иногда нужно чистить. Их обычно относят в ювелирную мастерскую и эту работу делают профессионалы, но также это можно сделать и самостоятельно. Чистка цепочки сложный процесс, так как изделие состоит из мелких составляющих и витков. В этой статье мы постараемся разобраться, как почистить золотую цепочку от черноты и грязи.

Фото золотой цепочки

Правила

Дома вы можете и сами очистить свое золотое изделие от грязи, вернув ему первоначальный блеск. Но помните, что нельзя использовать сильно действующие вещества.

Любое быстродействующее средство может испортить цепочку, кольцо, кулон, поэтому нужно всегда про это помнить и использовать только щадящие средства. Химические вещества могут разрушить структуру металла, и изделие утратит свой блеск и привлекательность. Также нельзя протирать украшения жесткой тканью — она может сделать мелкие царапины, тем самым повредив верхний слой металла. Еще к потемнению и налету может привести и плохая сушка изделия после его чистки.

Фото золотой цепочки

Методы

Прежде чем начать очистку золотого изделия в домашних условиях, вам необходимо определить его пробу. Это нужно для того, чтобы не испортить любимое украшение. Все мы хорошо знаем, что бывают всевозможные реакции при соединении различных веществ. Существуют способы, которые себя хорошо зарекомендовали простотой и безопасностью.

Для изделий с более низкой пробой, можно самостоятельно сделать чистящее средство:3-4 капли нашатырного спирта смешиваем с порошком для стирки без отбеливателя.

Чтобы получить пасту, которая очистит от сульфидных соединений, понадобятся такие ингредиенты как вазелин, мыльная вода, растительное масло. Их нужно смешать с порошком мела, трепела, корунды и белой магнезии.

Хозяйственное мыло

Со временем украшение приобретает тусклый вид и это свидетельствует о том, что оно покрылось пылью, грязью и кожным жиром, поэтому нужно

Специалисты так же советуют использовать средство, которое есть у каждого дома — это жидкость для мытья посуды. Она прекрасно удаляет любой жир и справляется с грязью, как видно на фото.

Если после чистки сохранились темные пятна и изделие осталось тусклым, тогда потребуется более тщательная процедура.

Нашатырный спирт

Чтобы использовать этот способ, нужно вспомнить про технику безопасности, так как работать надо будет с нашатырным спиртом 25%.

Если чистка будет проводиться в квартире, то обязательно откройте форточку, что бы защитить себя от выделяемых ядов:

Помните, что этот метод будет более эффективен для изделий высшей пробы, а для других украшений со смешанных металлов советуем использовать 10% раствор.

Мел

Чтобы использовать этот метод чистки в домашних условиях надо:

Вот перед вами практически новая вещь, которая сияет и блестит, как с каталога магазина.

Народный

Этот способ используют многие:

Женские хитрости

Женщины, как всегда, изобретательны и не боятся экспериментировать. Каждая по-разному очищает свои украшения. Вот некоторые популярные советы:

 Несколько советов

Пользуйтесь ими при использовании всех вышеперечисленных способов:

Уход

Чтобы драгоценная цепочка всегда выглядела привлекательно, как с каталога, необходим определенный уход. Знайте, что металл воздействует на организм и поэтому на ночь стоит всегда снимать украшение. Старайтесь, чтобы изделие меньше контактировало с водой, косметическими кремами и всякой химией. Очищайте золото по мере необходимости. Чтобы изделия всегда блестело и манило, используйте менее активные вещества.

Подведем итоги

Чтобы золотые украшения радовали глаз, нужно ухаживать за ними. Каждый может подобрать удобный способ и пользоваться им. Как видим, в этом нет ничего сложного. Все средства есть у каждого дома или их можно легко купить в магазине.

luxediamond.ru

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях

Золотые украшения всегда смотрятся достойно и указывают на благосостояние их владельца. Золото является самым распространенным драгоценным металлом, из которого изготавливают всевозможные изделия для декора и обихода.

Прекрасно смотрятся золотые цепочки, но со временем даже они имеют свойство окисляться и изменять цвет. Происходит это в связи с наличием различных примесей в составе, которые повышают прочность. На изделии после продолжительного контакта с кожей, водой и воздухом может образоваться зеленоватый налет, который можно удалить самостоятельно в домашних условиях.

Как почистить цепочку из белого золота

Чтобы драгметалл имел белый оттенок в его состав добавляют никель. Чаще всего готовое изделие вскрывают слоем родия, но такое напыление в процессе эксплуатации может стираться. Поэтому применяя агрессивные средства и методы, чтобы почистить цепочку, можно не преднамеренно снять родиевый слой. Поэтому привести в порядок изделие можно только мягкими тряпочками или салфетками. Для эффективного очищения вам понадобится:

Все ингредиенты нужно смешать и погрузить туда золотую цепочку на 1 час. После процедуры изделия следует тщательно ополоснуть под проточной водой и насухо промокнуть лоскутом мягкой ткани. Ни в коем случае не оставляйте золотую вещь мокрой и не обрабатывайте ее абразивными средствами.

Белое золото в домашних условиях можно обновить следующей смесью: ½ стакана подогретого пива и один желток. С помощью фланелевой салфетки нужно протереть цепочку, после сполоснуть в чистой воде и тщательно вытереть.

Как почистить золото желтого оттенка

Уход за изделиями из такого металла не составит особого труда. Подойдут средства с вашей кухни, аптечки и ванной. Самым известным способом будет следующая смесь:

Для полноценного эффекта чистки золота в домашних условиях цепочку нужно погрузить в данный раствор на 2-3 часа. После этого изделие выполаскивают и просушивают при помощи впитывающей тряпочки.

Также почистить и восстановить блеск золотой цепочки можно в воде с разведенным моющим средством для посуды. Достаточно погрузить украшение в жидкость и прокипятить в течение 15 минут. После кипячения остается промыть изделие в теплой воде и высушить.

Поваренная соль и столовый уксус

Эти два кухонных компонента помогут восстановить блеск золотой цепочки или любого другого изделия в домашних условиях, не прибегая к приобретению дорогостоящих средств. Если вы решили почисть изделие солью, тогда вам понадобится сделать крепкий раствор на ее основе – 4 ст. л. на 1 ст. воды. Погрузить украшение нужно на 12 часов или просто оставить его на ночь. В завершение, промыть и высушить.

Для того чтобы почистить золото при помощи уксуса, следует его налить в неметаллическую емкость и на 15 минут погрузить туда изделие. После, как и в предыдущих способах, тщательно прополоскать и просушить украшение.

Вот так, просто и дешево можно обновить золотое изделие в домашних условиях без особых усилий. Также не стоит забывать и правилах хранения ювелирных украшений, в случае, если вы долго их не носите – желательно положить все свои «сокровища» в закрытую шкатулочку, тем самым ограничив доступ кислорода и предотвратив окисление.

omaric.ru


Смотрите также