Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить золото в домашних условиях с камнями


Как почистить золото с драгоценными камнями дома

Именно поэтому всем обладательницам таких ювелирных изделий следует знать, как почистить золото с камнями, чтобы они вновь сверкали и блестели словно новые.

Существует несколько простых и эффективных способов, как почистить золото с камнями в домашних условиях, ведь они имеют свойство накапливать на себе грязь, в результате чего становятся тусклыми и непривлекательными. Натирание украшения специальной пастой – традиционный способ очищения таких изделий от загрязнений. Приобрести такое средство можно в ювелирных магазинах. Однако решить такую проблему и вернуть изделию привлекательный вид можно и с помощью простых подручных средств.

Как почистить золото с натуральными камнями в домашних условиях

Если вы заметили, что ваше любимое украшение потускнело и нуждается в чистке, можете воспользоваться следующими доступными методами и средствами:

Мыльный раствор. Приготовить его можно, используя жидкое мыло или моющее средство и теплую воду. В приготовленный раствор следует опустить ювелирное изделие на 10-15 минут. При возможности обычную воду лучше заменить минеральной, так как она хорошо разрыхляет загрязнения. Золотые украшения следует достать из мыльного раствора и аккуратно протереть фланелевой тряпочкой.

Нашатырный спирт. Применение этого средства – хороший способ, как почистить золото с камнями дома. Для такого ухода стакан на 1/3 необходимо наполнить теплой водой, растворить в ней 1 ч.л. нашатырного спирта, и опустить в него золотое изделие. Подержать его в растворе нашатырного спирта 15 минут, затем промыть под проточной водой.

Бензин. Если на поверхности камня образовались жирные пятна, избавиться от них поможет применение бензина. Достаточно смочить в этом веществе тряпочку и аккуратно отполировать поверхность.

Для очищения бриллиантов от загрязнения можно приготовить такую пасту: смешать 1 ч. л. нашатырного спирта с таким же количеством измельченного мела. Полученной пастой протирают золото вместе с бриллиантом. После такой обработки украшение нужно промыть сначала в мыльном растворе, а затем ополоснуть чистой водой.

Зола. Крупные камни хорошо поддаются очищению методом применения мелкой золы. Чтобы осуществить такой уход, следует сжечь спичку и протереть камень сгоревшей древесиной.

Чтобы камушки вновь засияли, как новые, их можно протереть перекисью водорода. Все эти методы очищения драгоценных и полудрагоценных камней подходят для ухода исключительно за твердыми породами. К их числу принадлежит алмаз, топаз, рубин, гранат, изумруд, сапфир, хризолит, циркон.

Как бережно почистить золото с драгоценными камнями

Более тщательно средство для удаления загрязнений следует выбирать, если золотое украшение инкрустировано мягкими драгоценными камнями, так как их легко повредить. К ним относится жемчуг, малахит, опал, бирюза, янтарь, коралл.

Чтобы надолго сохранить ювелирное изделие из золота в привлекательном виде, следует придерживаться таких правил и рекомендаций, как бережно почистить золото с драгоценными камнями:

Золото с мягкими камнями подвергать механической чистке, особенно щетками с жесткой щетиной, нельзя. Такие действия приведут к образованию царапин на их поверхности. По этой причине не рекомендуется использовать и зубные пасты, особенно с мелкими твердыми частичками.

Удалить загрязнения можно с помощью мыльного раствора. Растворив в стакане теплой воды мыло, в этот раствор необходимо опустить ювелирное изделие и выдержать некоторое время, чтобы растворились все загрязнения. Затем украшение извлекают из воды и протирают мягкой фланелевой тряпочкой.

Золото с кораллами и бирюзой будет сверкать, как новое, если его протереть медицинским спиртом. Нашатырный спирт в этих целях использовать нельзя, поскольку камни станут мутными.

Уксус и лимонную кислоту для ухода за натуральным жемчугом использовать нельзя, поскольку кислота разъедает этот камень. Заставить жемчуг снова сиять поможет применение оливкового масла высокой степени очистки. Для этого необходимо несколько капель масла нанести на ватный диск и протереть им золотое украшение из жемчуга.

Есть еще один способ, как почистить золото с натуральными камнями в домашних условиях. Поверхность украшения вместе с камнем протирают одеколоном или любым другим спиртосодержащим средством.

Для удаления загрязнений с поверхности золота с камнями не рекомендуется опускать украшения в горячую воду. Дело в том, что часто такие элементы крепятся к металлу при помощи клея, который в воде может раствориться.

ladycharm.net

Как правильно выбрать средство для чистки золотого изделия с камнем

Заниматься чисткой золота дома с помощью подручных средств не слишком сложно, и многие хозяйки знают об этом. Совсем другое дело, если в изделие вставлены камни. Проблема очищения золота с камнями всегда актуальна, поскольку разные камни требуют разного подхода.

Средства для драгоценных камней

Каждому ясно, что обращаться с драгоценными камнями надо очень осторожно, ведь цена их высока, а декоративные качества превосходны. Если вы боитесь применять к ценным минералам народные методы, то можно прибегнуть к профессиональной чистке.

Представленная ниже таблица поможет подобрать правильно самые обычные средства, чтобы почистить некоторые камни.

Камень Как ухаживать Что противопоказано
Бриллиант, сапфир Можно протирать нашатырным спиртом, промывать в мыльном растворе. Натирают салфеткой для оптики Нельзя подвергать резким ударам. Сапфир нельзя нагревать
Изумруд, топаз, рубин Уход с помощью профессиональных средств Нельзя нагревать, чистить ультразвуком, подвергать резким ударам
Аметист, гранат Можно промывать в мыльном растворе, почистить мягкой щеткой, ультразвуком Не допускать резких перепадов температур
Аквамарин, хризолит Можно промывать в растворе нашатырного спирта, отмачивать в растворе стирального порошка (только теплом) Трескается от сильного нагрева. Хризолит очень боится кислот
Турмалин Мыть теплой мыльной водой или чистить мягкой тканью Нельзя нагревать, применять ультразвук
Опал, бирюза В домашних условиях применима только сухая чистка мягкой замшей Нельзя мыть в воде, чистить ультразвуком, нагревать
Жемчуг Протирать бархатом и ополаскивать в чистой воде Боится грубого механического воздействия, любой химии, нагревания

Натуральные камни имеют много общего, например, практически все они теряют ряд свойств от резких перепадов температур, нагревания, постоянного воздействия яркого солнечного света.

Если само золото можно почистить кипячением, с камнями этого делать нельзя.

Твердый минерал может быть очень хрупким. Те же бриллианты не боятся, если их чистить жесткой щетиной, но могут расколоться, если их уронить на пол. В связи с этим старайтесь во время чистки золота в домашних условиях держать изделие крепко, чтобы оно у вас не выпало.

Уход за цирконом

Некоторые изделия из золота украшают минералом под названием циркон. Он может иметь красноватый (гиацинт), желтый (жаргон) и ярко-голубой (старлит) оттенок. Камень яркий, прозрачный, и будет жаль , если он утратит свой блеск.

Чтобы этого не произошло, циркон можно помыть в мыльной воде. Само золото почистить щеточкой, а минерал протереть фланелевой салфеткой.

Чистим украшение с искусственным камнем

Золото могут украшать искусственные камни, поэтому надо знать, как их чистить. Довольно красиво смотрится в ювелирном изделии фианит. Этот камень можно почистить как одно целое с золотом, применяя:

А вот популярные сегодня стразы мочить водой не рекомендуют. Это значит, что даже перед мытьем рук, кольца со стразами надо снимать. Такие изделия в домашних условиях надо чистить микрофиброй легкими движениями без сильного надавливания. Если производить чистку раз в месяц-полтора, то украшение будет выглядеть безупречно.

Мелкими натуральными и синтетическими камнями очень часто украшают золото. Их приклеивают к поверхности, и это заставляет нас чистить ювелирное изделие более аккуратно. Старайтесь часто и долго не мочить такое украшение, не рекомендуется также интенсивно тереть его щеткой.

В продолжение темы: как почистить золото в домашних условиях, как почистить золотое кольцо

Правила ухода и хранения

Чтобы не сталкиваться с проблемами и не носить золотое изделие с камнями к ювелиру, необходимо правильно за ним ухаживать. Производить чистку в домашних условиях надо очень аккуратно, бережно.

По возможности разные камни храните отдельно друг от друга. Дело в том, что все они имеют определенную твердость, поэтому один из них может испортить поверхность другого.

Наверх

hozobzor.ru

Советы ювелиров: как почистить золото с камнями в домашних условиях быстро и эффективно?

К сожалению, даже драгоценные украшения имеют свойство постепенно утрачивать блеск. Но, в отличие от дешёвой бижутерии, к золотым украшениям с рубинами, аметистами, изумрудами и бриллиантами его обладательницы более снисходительны, и не выбрасывают безжалостно потускневшие побрякушки, а со всей серьёзностью задаются вопросом, как почистить золото с камнями в домашних условиях быстро и эффективно?

Разумеется, ответ на такой вопрос знают специалисты, ювелиры. Но, если хочется решить проблему самостоятельно, то предоставляем такую возможность, собрав лучшие профессиональные советы.

Золото золоту — разница

В этих словах нет мистики — только чистая химия. Кроме того, что золото добывается на разных месторождениях, которые, в свою очередь, имеют неодинаковое геологическое строение, этот драгоценный металл ещё и обрабатывают по-разному — на каждой ювелирной фабрике, и уж, тем более, индивидуальной мастерской есть свои секреты и технологии очистки и изготовления сплавов для ювелирных украшений.

Как мы помним, на каждом ювелирном украшении есть проба, которая обозначает массовую долю золота в одном грамме сплава. Из золота самой высшей пробы, 0,999К, ввиду мягкости металла, не изготавливают ювелирные украшения (используется только для «золочения», филигранной работы). В остальных сплавах соответственно используется медь, серебро, палладий или никель, цинк в разных соотношениях. При этом, несмотря на общепринятую Европейскую шкалу измерения массовой доли золота, вес дополнительных металлов, входящих в состав сплавов для изготовления ювелирных украшений, может быть разным. Вы, наверное, замечали, что золотые украшения из Турции, Италии, Польши, Индии отличаются по цвету, несмотря на одинаковый вес золота?

Дело в том, что увеличение массовой доли серебра в сплаве придаёт изделию белёсый оттенок, большое содержание меди в сплаве делает изделие красноватым. Вот эти особенности надо учитывать при чистке украшений в домашних условиях. Для того, чтобы вы могли правильно сориентироваться, из какого сплава состоит ваше украшение и какие средства для чистки к нему подойдут, приводим небольшую таблицу:

Выбираем средство для чистки золота

Теперь, взглянув на пробу вашего изделия и определившись с его составом, нужно решить, какие химические средства для его чистки можно применить. Золоту, конечно, всё равно, щёлочь или кислота — оно не реагирует на внешние факторы, потому что — «благородный металл». Для его очищения только категорически нельзя использовать моющие растворы, содержащие хлор и йод.

При большом содержании меди не стоит подвергать изделие обработке кислыми растворами. Медь окисляется по воздействием воздуха, а при повышенной влажности «зеленеет» ещё быстрее. Отсюда следует, что кислотосодержащие растворы для чистки золотых украшений неприемлемы, потому что не придадут им желаемого блеска и новизны. Остаётся только щелочной раствор. Кстати, серебро тоже лучше реагирует на щелочную среду, а кислые растворы вызывают его потемнение. Никто же не захочет, чтобы украшение из золота стало пятнистым, с чёрно-зелёными крапинками!

Достаточно хорошо золотые украшения откликаются на чистку в аммиачном (25%) или спиртовом (70-96%) растворе, с последующим промыванием в проточной воде и обязательной полировкой. О полировке нужно особо заметить следующее: используйте только мягкий по текстуре материал, желательно из шерсти.

Впрочем, если украшения загрязнены не слишком сильно, то вполне хватит мыльного раствора с нашатырём. После промывания в этой смеси, сполосните изделие спиртом и натрите кусочком мягкого сукна.

Во время чистки украшений категорически нельзя пользоваться щётками и абразивными пастами, порошками, типа соды и мелкой или даже самой мелкой соли: поцарапаете поверхность — точно придётся идти в мастерскую, чтобы шлифовать. Во время шлифования, хочешь — не хочешь, а вес изделия уменьшается.

О чистке драгоценных камней

Всякое золото — лишь благородная оправа, а настоящая красота ювелирного украшения в его камне. Разумеется, бриллиантам, жемчугу и самоцветам тоже нужен соответствующий уход. Но каждый камушек по-разному реагирует на одни и те же средства для чистки, и то, что приемлемо для одних украшений, другим категорически противопоказано.

Общая рекомендация для ухода за всеми камнями: мыть их можно только с помощью мягкой кисточки или ватной палочкой, смоченной в соответствующем растворе. Даже такие твёрдые камни как бриллианты и рубины могут потерять блеск и красоту при соприкосновении с шероховатой и жёсткой поверхностью.

Так, жемчуг, топаз можно мыть только в лёгком мыльном растворе обычного порошка, затем ополоснуть в дистиллированной воде, обязательно просушить и полировать. Лучше воспользоваться микрофиброй или другой мягкой тканью, не оставляющей ворсинок.

Бриллианты тоже можно мыть обычными моющими средствами, с добавлением нашатырного спирта (не более 10%), выдерживать их в таком растворе можно не более 30 минут.

Если затрудняетесь с выбором средств для ухода, обратитесь за помощью в ювелирный магазин: там и советом помогут, и предложат подходящее средство для чистки.

В заключении хочется обратить внимание читателей на то, что профессиональная чистка раз в год вашим изделиям всё же необходима. Только ювелир может безошибочно определить какой способ чистки применим именно к вашему украшению. Сделает он это в считанные минуты и услуга стоит совсем не дорого. Поэтому, ради собственного спокойствия за ваши сокровища, может быть, и не стоит особенно рьяно искать ответ, как почистить золото с камнями в домашних условиях быстро и эффективно? Ведь, ювелирное ремесло — искусство и наука.

womy.ru

Как эффективно почистить золото с камнями в домашних условиях

Способы чистки золотых украшений с камнями

Существует множество народных и профессиональных способов очищения золотых украшений с камнями. Нужно учитывать три момента:

Совет. Мягкие камни лучше всего очищать только с использованием тряпочки.

С учетом этих трех критериев можно подобрать наиболее действенный и бережный метод очистки конкретного ювелирного изделия. Этот момент очень важен, так как неправильно подобранное средство может испортить украшение, поцарапать поверхность, повредить камень.

Если камни закреплены клеем, украшение нельзя надолго замачивать в жидкости

Популярные и эффективные варианты очищения золотых изделий с камнями

Нашатырный спирт. Необходимо аптечный нашатырный спирт развести с чистой водой в пропорции 1:6. В полученном растворе смочить кусочек мягкой тряпочки, кусочек ваты или гигиеническую палочку для ушей и тщательно протереть изделие. Смыть водой и отполировать. Такой метод идеально подходит для бриллиантов.

Совет. Для полировки следует использовать только мягкую ветошь, например, фланель, бархат, замшу.

Одеколон. Необходимо нанести одеколон на ткань или вату и тщательно очистить изделие. Смыть водой и отполировать с использованием мягкой ткани.

Бензин. С помощью бензина можно удалить сильные загрязнения. Действовать нужно аккуратно. Для этой цели лучше всего использовать ушные палочки или очень мягкую зубную щетку. Намочив палочку или зубную щетку, нужно аккуратно удалить загрязнение. Промыть изделие с мылом под проточной водой и отполировать с помощью мягкой ткани.

Внимание! Чистящие порошки, сода и другие абразивные средства способны повредить камень, поэтому от них лучше отказаться.

Фольга. На дно емкости, в которой будут чиститься ювелирные изделия, кладется кусочек фольги. Туда же помещаются загрязненные изделия. Раствор готовится так: в 200 мл горячей воды нужно растворить 3 ст.л. соды. Готовый раствор выливается в емкость. Украшения нужно замочить на 8-10 часов. Далее изделия промываются под проточной водой, высушиваются и натираются мягкой тканью.

Общие рекомендации по уходу за ювелирными изделиями с камнями

Чтобы предотвратить появление сильных загрязнений, потускнения и помутнения драгоценных металлов и камней, нужно знать основные правила ухода и соблюдать их:

  1. Золото не стоит подвергать прямому контакту с щелочами, кислотами и растворителями. К последним также относится жидкость для удаления лака. Поэтому делая маникюр дома или в салоне, золото необходимо снимать.
  2. Недопустимо соприкосновение золота с абразивными средствами и красками. Если предстоит работа с такими веществами, золото лучше снимать либо использовать резиновые перчатки. Очищайте золото регулярно, чтобы не допускать сильного загрязнения
  3. Резкие перепады температур. При походе в баню, сауну, солярий все украшения необходимо снимать.
  4. Условия хранения. Лучше всего золотые изделия с камнями хранятся в специальной коробочке или шкатулке для драгоценностей. Она должна плотно закрываться и не пропускать солнечный свет.
  5. Салфетка для ежедневного очищения. В ювелирных магазинах и магазинах бижутерии можно приобрести специальную салфетку. Стоит она недорого, но отлично подходит для ежедневного очищения ювелирных изделий. Перед тем как убрать украшение в шкатулку, рекомендуется протереть его специальной салфеткой. Она удалит легкие загрязнения, полученные в течение дня.

Ювелирные изделия из золота и драгоценных камней нуждаются в тщательном уходе и специальных условиях хранения. Если соблюдать все правила, золотые украшения с камнями долго прослужат, не теряя первоначального вида. Изделия из золота при постоянной носке рекомендуется чистить раз в месяц.

Как почистить золото с камнями: видео

kakhack.ru


Смотрите также