Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить вентилятор ноутбука от пыли


Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно? - Компьютеры, электроника, интернет - Яндекс.Знатоки

Пылесосить, конечно, не вариант :) Потребуется произвести полный комплекс по профилактической чистке ноутбука, но как временную меру, можно использовать продувку сжатым воздухом из баллончика. Чистку лучше проводить не менее одного раза в год. Кроме очистки системы охлаждения (кулер, радиаторные решетки), необходимо также периодически менять термопасту на процессоре, так как со временем она подсыхает и теплопроводность ухудшается. Не обязательно разбирать ноутбук до болтика, часто снизу снимается крышка и вся система охлаждения доступна для очистки, ну это, если производитель позаботился об этом :) Лучше учитывать этот момент сразу при покупке ноутбука, смотреть снимается ли крышка для очистки или нужно будет полностью разбирать ноутбук. В сервисах тоже разная цена на профилактику, при частичной разборке ноутбука она обычно в два раза дешевле.Если хотите самостоятельно очистить ноутбук от пыли и заменить термопасту, посмотрите эту инструкцию с фото, где пошагово показан весь процесс. Аналогично разбираются все ноутбуки, но сам процесс разборки у разных моделей может различаться. Также предлагаем воспользоваться нашими услугами :) Все работы можно произвести на дому, а по времени займет не больше 40 минут. Контактный тел. 8 915 320-33-97

yandex.ru

Как почистить ноутбук от пыли? 3 способа чистки, советы, видео

Если в последнее время ваш ноутбук стал странно работать, издавая непонятные шумы, будто реактивный самолет, стоит провести в нем уборку. Нет, речь идет не о чистке рабочего стола и удалении лишних программ, а о чистке с тряпкой и пылесосом.

Многие даже не догадываются, сколько пыли собирается внутри ноутбука. Накопленная годами, она особенно опасна: каждый день в жизни вашего устройства может быть последним!

Как понять, что ноутбуку нужна чистка?

Чтобы точно убедиться в необходимости этой процедуры, приложите ладошку к задней панели: если она сильно нагревается, значит, радиаторы забиты пылью: процессор не может достаточно охлаждаться. В результате устройство работает туго и медленно, что в скором времени может привести к поломке.

Специалисты советуют проводить чистку хотя бы раз в год. Такую процедуру за деньги делают в сервисных центрах, однако ее можно сделать и самостоятельно, но нужно знать важные особенности, чтобы не сломать устройство. Но как почистить ноутбук от пыли самому?

Как почистить ноутбук от пыли и не повредить его?

Чистка ноутбука без разборки с помощью пылесоса

Рассмотрите с обратной стороны вашего устройства решетки. Внизу расположены отверстия для подачи воздуха на лопасти вентилятора к процессору и видеокарте для их охлаждения.

В стороне также вы увидите отверстие для выхода нагретого воздуха. Включив пылесос, проработайте именно эти места: в них, как правило, скапливается больше всего загрязнений.

Чистка вентиляционного выхода также осуществляется при выключенном компьютере. Поставьте его на стол, как книжку, в раскрытом состоянии.

С пылесоса снимите насадку и во включенном состоянии поднесите трубу к решетке выхода воздуха на пару минут.

Продуваем вентиляционный вход сжатым воздухом

Вентиляционный вход удобнее всего очищать баллончиком с воздухом: они есть в продаже, как в магазинах компьютерной техники, так и в строительных. Такие баллончики снабжены носиком, который нужно ввести в решетку и запустить его.

Так как воздух находится под давлением, он активирует вращение лопастей вентилятора, сдувая пыль. Чтобы почистить клавиатуру, переверните прибор и выдуйте тем же баллончиком с воздухом мусор между клавишами.

Генеральная чистка под корпусом: разбираем ноутбук

Разбирать ноутбук следует тогда, когда в течение нескольких лет профилактическая наружная чистка не проводилась.

Раскручивать корпус можно в том случае, если период гарантийного обслуживания истек. Если гарантия действует, обращайтесь в сервисный центр.

Приготовьте следующие инструменты:

Действия выполняются строго поэтапно!
  1. Выключите устройство. Отключите имеющиеся проводные подключения (зарядное), снимите батарею (если в вашей модели это предусмотрено).
  2. Открутите болты задней крышки. В некоторых моделях их трудно найти. Производитель их прячет в резиновых ножках, под наклейками, по бокам корпуса.
  3. Снимите крышку. Она может сдвигаться, а не сниматься. Если что-то мешает, убедитесь, сняли ли вы все болты.
  4. Определите место нахождения кулера и радиатора. Кулер похож на вентилятор и размещается в коробочке, а радиатор в решетчатой коробке.
  5. Продуйте баллончиком эти 2 устройства. Можно аккуратно обработать и микросхемы.

У радиатора проблемное место – это ребра. Со временем они забиваются большим количеством пыли. Чтобы их почистить, можно использовать тоненькую кисточку или иголку. Важно проработать все места. В очистке вентилятора же могут помочь ватные палочки — они помогут убрать плотные загрязнения.

Материнскую плату трогать нельзя! Разрешено только сдувать воздухом пыль или обрабатывать пылесосом, не касаясь ее поверхности!

Некоторые пользователи используют весь хозяйственный арсенал для чистки компьютера и для материнской платы. В ход идут тряпочки, палочки, щетки. Чем это грозит? В случае попадания даже микроскопических кусочков материала возможно замыкание. Щетка же может испортить дорожки микросхем.

При работе пылесосом нужно соблюдать безопасное расстояние, чтобы не зацепить и не повредить хрупкие части. Действовать нужно предельно аккуратно!

У некоторых моделей ноутбуков вентиляторы отсоединяются. Таким образом произвести очистку можно более тщательно. Пройдите и лопасти, и места возле них. Вентиляционные окна тоже могут быть забиты пылью.

Проверив все возможные места на наличие мусора, грязи, можете приступать к сборке всех деталей. Следует собрать все детали, не забывая про мелкие элементы. По завершении сборки аппарат можно включить и проверить работоспособность.

Послушайте звук: он должен быть тихим и приятным. При длительной работе уже не должно быть перегрева.

Если проблема с перегревом не прошла, обратитесь к специалистам за консультацией!

Чистку следует делать периодически. Внешняя чистота не говорит о таком же внутреннем состоянии. Если процедуру не выполнять, может перегреться не только процессор, но и видео-чип, чипы мостов.

Могут прийти в неисправность элементы, находящиеся вокруг основных деталей. Может случиться короткое замыкание. Такая мелкая неприятность, как пыль, может привести к существенным проблемам, а их решение обходится дорого. Проблему лучше предупредить!

Как часто нужно чистить ноутбук?

Частота чистки зависит от того, как происходит эксплуатация устройства. Если ноутбук стоит на столе, достаточно убирать в нем раз в полугодие.

Если ноутбук перемещается по всей комнате, используется не только на столе (на полу, кровати, одеяле), то это делается чаще с разборкой корпуса и раз в три месяца.

За такое отношение техника будет вам благодарна: процесс охлаждения будет качественным, а перегрев не сможет повредить нежные схемы и проводки.

Бонус для читателей: правила пользования ноутбуком для предотвращения загрязнений

Чтобы внутренние части компьютера не засорялись, и чистку можно было проводить реже, следует выполнять нехитрые правила.

  1. Лучше пользоваться специальными приспособлениями для защиты устройства, например, USB-кулерами: они могут использоваться в виде подставки. Особенно удобно, если ставить ноутбук на него при работе за столом. Таким образом, перегрева можно избежать, так как для вентиляции образуются значительное пространство.
  2. Для работы в кресле, на кровати используйте специальные столики. Он предотвращает попадание пыли с мягких одеял и обивки мебели. Кроме этого, работать за ним удобнее.
  3. Следует стараться не есть при работе с устройством, а тем более пить. Много поломок, часто неисправимых, как раз из-за еды. Старайтесь следить, чтобы другие члены семьи, особенно, дети, также не находились рядом с ним во время еды.
  4. Следите за частотой использованием компьютера: включайте его только при необходимости, а после работы переводите в спящий режим. Это компактное устройство, требующее бережного отношения, так как все миниатюрные детали, вмещающиеся в нем, имеют меньший срок службы, чем детали обычного персонального компьютера.

Бережное отношение и профилактика дают возможность технике работать долго. Маленькие хитрости, правила, аккуратность в работе позволят самостоятельно ухаживать за техникой и не тратить деньги на походы к специалистам.

adella.ru

Как почистить ноутбук — способ для непрофессионалов

24.05.2013  для начинающих | ноутбуки

Проблемы, заключающиеся в том, что ноутбук сильно греется или выключается во время игр и других ресурсоемких задач наиболее распространены среди всех прочих проблем с ноутбуками. Одна из основных причин, ведущих к перегреву ноутбука — пыль в системе охлаждения. В этой инструкции будет подробно изложено, как почистить ноутбук от пыли.

см. также:

Современные ноутбуки, а также их более компактный вариант — ультрабуки представляют собой достаточно мощное аппаратное обеспечение, «железо», которому в процессе работы свойственно вырабатывать тепло, особенно в тех случаях, когда ноутбук выполняет сложные задачи (лучший пример — современные игры). Так что если Ваш ноутбук становится горячим в определенных местах или выключается сам по себе в самый неподходящий момент, а вентилятор ноутбука гудит и шумит громче чем обычно, наиболее вероятная проблема — перегрев ноутбука.

Если гарантия на ноутбук истекла, то Вы смело можете следовать данному руководству, для того, чтобы почистить Ваш ноутбук. Если же гарантия еще в силе, тут нужно быть осторожным: большинство производителей ноутбуков предусматривают лишение гарантии в случае самостоятельной разборки ноутбука, а именно это мы и будем делать.

Первый способ чистки ноутбука — для начинающих

Данный способ очистки ноутбука от пыли предназначен для тех, кто недостаточно хорошо разбирается в компьютерных компонентах. Даже если Вам не приходилось разбирать компьютеры и тем более ноутбуки раньше, следуйте описанным ниже шагам и у Вас все получится.

Инструменты для очистки ноутбука

Необходимые инструменты:

Шаг 1 — убираем заднюю крышку

Прежде всего, полностью выключите Ваш ноутбук: он не должен быть в режиме сна или гибернации. Отключите зарядное устройство и извлеките аккумулятор, если это предусмотрено Вашей моделью.

Сам процесс снятия крышки может отличаться, но в общих чертах, Вам потребуется:

  1. Открутить болты на задней панели. При этом нужно учитывать, что на некоторых моделях ноутбуков болты могут находиться под резиновыми ножками или наклейками. Также в ряде случаев болты могут находиться и на боковых гранях ноутбука (обычно сзади).
  2. После того, как все болты откручены, снимите крышку. В большинстве моделей ноутбуков для этого требуется сдвинуть крышку в какую-либо сторону. Проделывайте это аккуратно, если будете ощущать, что «что-то мешает», убедитесь, что были откручены все болты.

Шаг 2 — Очистка вентилятора и радиатора

Система охлаждения ноутбука

Большинство современных ноутбуков имеют систему охлаждения схожую с той, что Вы можете увидеть на фотографии. В системе охлаждения используются медные трубки, соединяющие чип видеокарты и процессор с радиатором и вентилятором. Для того, чтобы очистить систему охлаждения от крупных кусков пыли, для начала можно воспользоваться ватными палочками, а после этого очистить остатки с помощью баллончика со сжатым воздухом. Будьте осторожны: трубки для отведения тепла и ребра радиатора можно случайно погнуть, а этого делать не стоит.

Очистка системы охлаждения ноутбука

Вентилятор также можно очистить с помощью сжатого воздуха. Используйте короткие «пшики», чтобы вентилятор не вращался слишком быстро. Также обратите внимание, чтобы между лопастями вентилятора охлаждения не оказалось каких-либо предметов. Надавливать на вентилятор также не следует. Еще один момент — баллон со сжатым воздухом следует держать вертикально, не переворачивая, в противном случае на платы может попасть жидкий воздух, что, в свою очередь, способно привести к повреждению электронных компонентов.

В некоторых моделях ноутбуков присутствует несколько вентиляторов и радиаторов. В данном случае достаточно повторить вышеописанные операции по очистке с каждым из них.

Шаг 3 — дополнительная чистка и сборка ноутбука

После того, как Вы закончили с предыдущим шагом, неплохо также сдуть пыль со всех остальных открытых частей ноутбука, используя все тот же баллончик со сжатым воздухом.

Убедитесь, что Вы случайно не задели каких-либо шлейфов и других соединений в ноутбуке, после чего поместите крышку на место и прикрутите ее, вернув ноутбук в исходное состояние. В случаях, когда болты скрываются за резиновыми ножками, их приходится приклеивать. Если это относится и к Вашему ноутбуку — обязательно сделайте это, в случаях, когда вентиляционные отверстия находятся внизу ноутбука, наличие «ножек» обязательно — они создают зазор между твердой поверхностью и ноутбуком для того, чтобы обеспечить доступ воздуха в систему охлаждения.

После этого можно вернуть батарею ноутбука на место, подключить зарядное устройство и проверить его в работе. Скорее всего, Вы обратите внимание, что ноутбук стал работать тише и не так сильно греться. Если же проблема осталась, а ноутбук сам выключается, то возможно, дело в термопасте или еще чем-то. В следующей статье я расскажу о том, как выполнить полную очистку ноутбука от пыли, заменить термопасту и гарантированно избавиться от проблем с перегревом. Однако, здесь потребуются некоторые знания оборудования компьютера: если у Вас их нет и описанный здесь способ не помог, я бы рекомендовал обратиться в фирму, которая выполняет ремонт компьютеров.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Чистим кулер ноутбука от пыли

Система охлаждения – это самое слабое место в портативных компьютерах. При активной эксплуатации она собирает на своих компонентах большое количество пыли, что приводит к повышению рабочих температур и шуму вентиляторов. В этой статье мы поговорим о том, как почистить кулер ноутбука.

Чистка кулера на ноутбуке

Чистку системы охлаждения можно производить как с разборкой ноутбука, так и без таковой. Разумеется, более эффективным является первый способ, так как мы имеем возможность избавиться от всей пыли, накопившейся на вентиляторах и радиаторах. Если же разобрать ноут не представляется возможным, то можно воспользоваться вторым вариантом.

Способ 1: С разборкой

Разборка ноутбука это наиболее сложная операция при чистке кулера. Вариантов демонтажа очень много, но основные принципы работают во всех случаях:

Мы в рамках данной статьи не будем подробно описывать процесс, так как на эту тему уже есть несколько статей на нашем сайте.

Подробнее: Разбираем ноутбук в домашних условиях Разборка ноутбука Lenovo G500 Меняем термопасту на ноутбуке

После разборки корпуса и демонтажа системы охлаждения, следует с помощью кисти удалить пыль с лопастей вентилятора и радиаторов, а также освободить вентиляционные отверстия. Можно использовать пылесос (компрессор) или специальные баллоны со сжатым воздухом, которые продаются в компьютерных магазинах. Правда, здесь нужно быть аккуратнее – бывали случаи срыва мелких (и не очень) электронных компонентов со своих мест сильным потоком воздуха.

Подробнее: Решаем проблему с перегревом ноутбука

Если возможности самостоятельно разобрать ноут нет, то эту задачу можно возложить на специализированный сервис. В случае с наличием гарантии, это нужно сделать в обязательном порядке. Впрочем, данная процедура занимает довольно много времени, поэтому временно избавиться от проблем с охлаждением возможно и без разборки пациента.

Способ 2: Без разборки

Данный способ сработает, только если действия, описанные ниже, выполняются регулярно (примерно один раз в месяц). В противном случае разборки не избежать. Из подручных средств нам понадобится пылесос и тонкая проволока, зубочистка или другой подобный предмет.

  1. Отключаем батарею от ноута.
  2. Находим вентиляционные отверстия на нижней крышке и просто пылесосим.

    Обратите внимание, что если имеются боковые воздухозаборники, то делать это нужно таким образом, как показано на скриншоте. Так пылесос не засосет лишнюю пыль в радиатор.

  3. С помощью проволоки удаляем плотные валики, если таковые имеются.

  4. Используя обычный фонарик, можно проверить качество работы.

Совет: не пытайтесь использовать пылесос как компрессор, то есть, переключив его на выдув воздуха. Таким образом вы рискуете задуть в корпус всю пыль, которая скопилась на радиаторе системы охлаждения.

Заключение

Регулярная очистка кулера ноута от пыли позволяет повысить стабильность и жизнеспособность всей системы. Ежемесячное использование пылесоса является самым простым способом, а вариант с разборкой позволяет выполнить обслуживание максимально эффективно. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также