Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить термос


Как почистить термос

В любом доме много полезных вещей, например термос обладающий уникальной способностью сохранить чай горячим в лютый мороз. Термоса с хрупкой стеклянной колбой уходят в прошлое, на смену пришли не бьющиеся из метала Термос из нержавейки замечательная посуда с единственным недостатком, внутри появляется темный налет. Чайный налет появляется незаметно и однажды замечаешь «черную дыру» — значит термос необходимо почистить. Выглядят подобные отложения не приятно, но если заваривать лишь чай вкус особо не меняется. Другое дело использование металлического термоса для разных целей. Тогда пьешь чай с привкусом супа либо бульон с лекарственными травами.

Удалить неприятный запах довольно просто. Насыпьте внутрь две/три столовых ложки сухой горчицы или несколько долек лимона и добавьте теплую воду. Термос закройте хорошо потрясите и запах бесследно исчезнет через несколько часов. Забыли остатки чего нибудь, они заплесневели и термос запах? Эти же способы избавят колбу от запаха плесени. Источником плесневелого «аромата» могут быть уплотнительные резинки/силикон, крышка с клапаном. Запашок плесени весьма специфический, очень стойкий и простое промывание мало эффективно. Если конструкция крышки позволяет разборку клапана, разобрать, промыть и кипятить пару минут в содовом растворе. Неразборную сначала намыть потом подержать в воде с добавлением пищевой соды. После замачивания почистить канавки зубной щеткой или зубочисткой. Если еще пахнет, выдержать несколько часов в растворе уксуса либо лимонной кислоты. Чтобы не появился затхлый душок термопосуду необходимо тщательно просушивать.

Как почистить термос от чайного налета внутри?

Можно купить специальные средства для очистки либо порошок «Антинакипин» для чайников, воспользоваться народными способами или мыть в посудомоечной машине. Посудомойка хорошо удаляет внутренний налет. НО, в инструкции должен стоять значок разрешающий мойку в П.М.М. Иначе металлическая колба отмоется, а другие детали могут испортиться. Как правило, производители запрещают мойку такой посуды в посудомоечной машине!

Бытовая химия типа белизны и других для чистки термоса из нержавейки лучше избегать. Они замечательно справляются со старым налетом, но опасные для здоровья. Хлоросодержащие жидкости применяются для очищения + дезинфекции ванны/туалета, а не пищевой посуды. Впрочем, решайте самостоятельно, почистит отлично!

Крайне нежелательна очистка термоса из нержавейки речным песком, скорлупой, абразивными средствами, железными мочалками, ершиком с жесткой щетиной. Металлическая колба тонкая, плюс покрыта специальным составом который можно поцарапать. Это приводит к нарушению термоизоляции и еще большему внутреннему загрязнению. Несколько раз нальешь чай и снова необходимо очистить.

Небольшой налет на стенках термоса из нержавейки можно почистить лимонной кислотой, содой и уксусом, крупами; рисом, перловкой, пшеном…

Лимонная кислота хорошо очистит налет. На литровый термос из нержавейки хватит тридцати граммового пакетика кислоты и желательно добавить горсть сухих цитрусовых корочек. Залить внутрь кипяток, закрыть посуду пробкой и оставить на сутки. Потом несколько минут интенсивно поболтать, распаренные корки мягко снимут внутренние отложения. Раствор слить и тщательно промыть посуду внутри.

Следующее средство очистки термоса от чайного налета сода с уксусом. В колбу засыпать две/три ложки пищевой соды добавить 100 мл столового уксуса либо 50 уксусной эссенции. Когда внутри термоса закончится реакция пенообразования долить теплой воды, посудину закрыть и энергично потрясти. Настаивать не меньше дня, при этом несколько раз встряхнуть водичку. Жидкость слить и сполоснуть колбу, легкий запах уксуса испарится при сушке.

Внутри термос можно почистить любой крупой, в том числе рисом. Достаточно небольшой горсти риса и пары столовых ложек соды. Добавить немного кипятка, плотно закрыть и выдержать пять/десять минут, потом столько же встряхивать термос. Набухший рис + сода избавят внутреннюю поверхность от небольшого налета.

Народные способы плохо справляются с застарелыми отложениями. В этом случае лучше положить внутрь таблетку для посудомоечной машины либо порошок для очистки накипи и залить на ночь крутым кипятком. Самый толстый слой отваливается хлопьями, и термос блестит как новый. Таким же «волшебным» свойством обладают купленные в аптеке таблетки для чистки искусственных зубов(корега, префикс…). В общем почистить термос из нержавейки внутри вовсе не сложно. Видео

rybachka-iz-karelii.org

Как почистить термос подручными средствами

Многие из нас пользуются термосом, регулярно вы это делаете, или время от времени, но постепенно внутренняя поверхность загрязняется, появляется налет, неприятный запах. Мы расскажем вам, как почистить термос и заставить сиять «маленького помощника» былой чистотой, используя подручные средства.

Если мыть термос сразу же после использования и подолгу не хранить в нем напитки и продукты, то достаточно обычной чистки мочалкой и моющим для посуды. В противном случае придется повозиться, так как одно неловкое движение, и колба может повредиться, что испортит предмет и его способность сохранять температуру.

Вид загрязнения зависит от того, чем вы наполняете его. Это может быть чайный налет, накипь от заваривания трав, или аромат от хранения супа.

Внутренняя часть может быть:

Термос со стеклянной колбой внутри требует особенно бережного ухода и чистки, будьте аккуратны с ним.

Очищаем чайный налет и неприятный запах

От запаха и чайного налета спасет лимон! Для этого берем лимон, режем на кусочки, чтобы было удобно засыпать, заливаем термос кипятком, оставляем на 12 часов. По истечении времени сливаем получившийся лимонный настой, споласкиваем водой и наслаждаемся чистой, приятно пахнущей емкостью!

Так же лимон можно заменить лимонной кислотой, для этого понадобится пара пакетиков этого порошка и кипяток. Этот способ лучше всего подходит для чистки стеклянной колбы, так как он самый щадящий.

Можно воспользоваться газированной водой, для этого купите не окрашенную газировку типа «7ap». Нагрейте напиток, перелейте в термос и, не закрывая крышку, оставьте на 10 часов. Далее ополосните и оцените, какая чистая стала колба.

Избавляемся от накипи

С накипью справиться будет сложнее, старайтесь не допускать сильных нарастаний, так как категорически НЕЛЬЗЯ применять для чистки абразивные средства, металлические щетки, губки, прочее. Любая царапина внутренней части ведет к снижению тепловых характеристик.

Для очистки от накипи засыпаем в колбу две столовые ложки соды, 1/2 стакана перловой крупы, наполняем до половины горячей водой, закрываем и тщательно трясем. Крупа во время тряски очищает внутреннюю поверхность, далее нужно слить получившийся состав, ополоснуть водой.

С любыми загрязнениями термокружки из нержавеющей стали поможет легко справиться 9% уксус. Вливаем 150 миллилитров уксуса, заливаем кипятком до верха, закрываем крышкой и встряхиваем. Оставляем термос на 4 часа, после ополаскиваем водой. Известковый, чайный налет и запах повержены, а уксус быстро выветрится.

Теперь можно дальше использовать термос по прямому назначению, он как новенький!

На заметку

Как почистить термос подручными средствами

www.veseldom.com

Как почистить термос

Термос – очень своеобразное для очистки изделие. Его внутренняя колба может быть изготовлена из разных материалов, что требует разного подхода к чистке. Существует множество распространенных способов, как почистить термос внутри и снаружи. При каждом из них следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить внутреннюю поверхность термоса во время чистки. Следующая информация поможет вам разобраться в данном вопросе.

Чтобы почистить термос вам понадобится:

Как почистить термос – инструкция

  1. При регулярной очистке капните немного моющего средства внутрь термоса и добавьте воды. Закройте крышкой, а затем хорошенько встряхните термос. Вылейте раствор (если есть выпускное отверстие, то через него), а затем прополощите внутренности термоса чистой водой.
  2. Если в термосе остались остатки чая или борща, то чтобы помыть его и избавиться от старого запаха засыпьте примерно ¼ стакана пищевой соды внутрь термоса, залейте его горячей водой и взболтайте, чтобы перемешать. Оставьте раствор пищевой соды в термосе на ночь.
  3. Если термос внутри очень грязный, то используйте щётку для мытья бутылок (ёршик), чтобы вычистить налёт. Однако не используйте ёршик, если колба термоса стеклянная, так как она довольно хрупкая и может треснуть.
  4. Если у вас нет щётки для мытья бутылок, то чтобы почистить термос внутри можно использовать рис. Заполните термос водой примерно наполовину, а затем добавьте около ¼ стакана белого уксуса. Насыпьте немного сухого риса, закройте термос крышкой и хорошо потрясите его. Это удалит любой налёт с внутренней поверхности термоса.
  5. Чтобы почистить термос внутри от известкового налёта, используйте таблетки для чистки зубных протезов. Заполните термос горячей водой и киньте туда таблетку. Оставьте раствор в термосе до завершения реакции растворения.
  6. Чтобы убрать запах из термоса, засыпьте внутрь около ¼ стакана сухой соли. Оставьте соль в термосе на несколько дней, а затем промойте его чистой водой.
  7. Высушите термос, перевернув вверх дном.

Дополнительные советы при очистке термоса

Если вы не планируете использовать термос во время тёплых месяцев, положите внутрь целый зубчик чеснока, чтобы предотвратить появление затхлого запаха. Если у вас нет чеснока, можете положить внутрь вместо него чайную ложку соли.

Оцените статью: Рейтинг:4,00/5 (2 голосов) Загрузка...

o-poleznom.ru


Смотрите также