Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях


Как почистить светлую замшу в домашних условиях

Речь идет о красивом, популярном, дорогом, но капризном материале. Эта кожа всегда была и есть на пике моды, поэтому те, кто хочет привлечь к себе внимание, обязательно прикупит пару-тройку замшевых вещей. Осенне-весенняя уличная грязь, зимой – прогулки по заснеженным тротуарам, щедро посыпанным солью или песком, поездки в общественном транспорте способствуют её загрязнению. С пятнами и разводами на черных вещах справиться достаточно легко, но как почистить светлую замшевую одежду или сапоги?

Важно! В производстве используют натуральную и искусственную замшу. Первая очень надежная, прочная и износостойкая, вторая – не такая выносливая.

Носить, ухаживать за материалом нужно по особым правилам, иначе появятся повреждения и пятна, срок годности сократится в разы.

Содержание

Общие правила: как в домашних условиях правильно следить за замшей и чистить ее

  1. При покупке вещи сразу надо брать спрей (водоотталкивающий эффект) и обработать изделие, особенно если это сапоги. Не забыть и про чистящие средства.
  2. Под воздействием влаги кожа может намокнуть, разбухнуть, потому что впитывает ее. В дождливую и сырую погоду такую одежду и обувь лучше не надевать: существует риск испортить вещи окончательно. Это проявляется в том, что после сушки поверхность замши становится твердой, утрачивается мягкость и эластичность.
  3. Чистка должна быть только сухой.
  4. Залоснившиеся участки легко почистить замшевым или обычным ластиком.
  5. Злоупотреблять чисткой не нужно. Чтобы не испортилась и натуральная кожа, а не только искусственная, «отбеливать» сапоги или одежду из светлого материала нужно не чаще 1-2 раз в месяц.
  6. Спреи-пятновыводители, даже прозрачные, не стоит применять к светлой замше. Возможно появление темных пятен, которые ничем не вывести, и сапоги будут испорчены.

Что понадобится для чистки

Дорогой хорошей вещи – качественное обслуживание и бережная чистка. Придется запастись следующими средствами удаления загрязнений:

«Мастера» чистки светлой замши

Действительно, замша – капризный материал, который требует к себе повышенного внимания. Но как красивы и элегантны вещи из этой мягкой и бархатистой кожи! Не нужно бояться их приобретать. И в домашних условиях есть немало способов почистить замшу, один из них наверняка поможет всегда оставаться на высоте!

hozinfo.ru

Как почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях

Те, кто имеет замшевую обувь, сталкиваются с трудностями при ее чистке. На светлой вещи, особенно из подобного материала, даже незначительное пятно бросается в глаза. Существует много способов чистки замшевой обуви в домашних условиях, учитывающих хрупкость этого вида кожи. К ним относятся как профессиональные средства, которые можно приобрести в магазине, так и народные рецепты, зачастую являющиеся более дешевыми аналогами.

Особенности замшевого материала

Замша – это кожа, которую обработали специальным образом. Из этого материала изготавливают сумки, кроссовки, туфли, сапоги и т. п. Его особенностью является не гладкая, а бархатистая поверхность, приятная на ощупь.

Замшевая обувь идеально подходит для сухой погоды. Дождь или просто сырость для этого материала неприемлемы, если он не защищен специальной пленкой.

За белой и другой светлой замшей необходим тщательный уход, она требует бережного отношения.

Специфика ухода

Содержание обуви из данного материала предполагает аккуратность и ответственность владельца.

  1. Для ухода за замшевыми вещами существуют особые аэрозольные средства. Обычная краска для обуви не годится для ее покраски.
  2. Чистить замшу можно только в сухом виде. Если вещь сырая, то ее необходимо высушить.
  3. Чистку нужно осуществлять легкими движениями. Грубое воздействие и чрезмерный нажим недопустимы.
  4. Обувь желательно регулярно протирать сухой тряпкой или щеткой для того, чтобы ворс был расправлен.
  5. Хранение должно быть в закрытой емкости (ящике), без доступа пыли и прямых солнечных лучей.

Чистить замшевую обувь от пятен рекомендуется специальной щеткой, которая имеет с одной стороны металлическую щетину, а с другой — резиновую. Резиновые шипы нужны, чтобы поднимать ворсинки, равномерно распределять средство для чистки и удалять сальные участки. Металлические шипы предназначены для того, чтобы можно было удалить сухую грязь и разгладить ворс. Некоторые щетки снабжены сбоку колесиком для очистки швов. С уществуют специальные очистители в виде пенки для замшевой обуви.

Чтобы уберечь вещь из данного материала от влаги в случае попадания под дождь, ее рекомендуется пропитать водоотталкивающим средством, которое желательно купить вместе с ней. Защита представляет собой спрей, который нужно распылить равномерно по всей поверхности до ее увлажнения. После этого изделия необходимо просушить естественным способом в течение десяти часов. Таким образом осуществляется защита от влаги на срок, указанный в инструкции. По истечении его процедуру следует повторить.

Для освежения цвета нужна специальная краска аэрозольного типа, которую следует применять ежедневно. Такой уход сохраняет свежесть и обеспечивает дополнительную защиту. Наиболее эффективной является краска для замши Salamander Professional, которая обладает высоким качеством и водоотталкивающими свойствами.

Народные средства

Изделия из этого материала не застрахованы от потемнения даже при тщательном уходе. Но каким бы ни было загрязнение, почистить светлую замшевую обувь и обеспечить ей уход в домашних условиях при помощи народных средств вполне реально.

  1. Паровая баня. Изделия необходимо подержать над кипящей водой, после чего протереть куском фланелевой ткани.
  2. Перекись водорода. В стакан воды нужно добавить по одной чайной ложке перекиси и спирта. В полученном растворе следует смочить губку и аккуратно протереть ею замшевую поверхность. Сушить изделия после этой процедуры нужно в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Зубной порошок, мел и тальк. Данную смесь рекомендуется использовать при сильном загрязнении и появлении жирных или черных пятен. Необходимо нанести этот состав на нужный участок, после чего очистить щеткой.
  4. Раствор уксуса. Следует взять столовую ложку эссенции на литр воды. Этим составом нужно протирать обувь.
  5. Раствор нашатырного спирта с молоком. В стакан молока необходимо добавить половину чайной ложки нашатырного спирта и три чайных ложки соды.

От правильности ухода за замшевой обувью зависят длительность ее службы и внешний вид.

svekrovi.net

Как в домашних условиях почистить вещь из светлого замша: описание способов и советы

Многие люди в своём гардеробе имеют замшевую вещь, и даже не одну. Это может быть эффектная шляпка, сумочка, сапожки или перчатки. Изделия из замши, безусловно, выглядят стильно и привлекательно. Но этот нежный благородный материал требует особого ухода. Поэтому вопрос, как очистить замшу в домашних условиях, весьма актуален. Поначалу процедура может вызвать некоторые затруднения, но приспособившись, вы легко сможете почистить любое замшевое изделие, имеющееся в вашем доме.

Итак, вы обзавелись замшевой вещичкой. Для начала необходимо определить, из какого вида замши (натуральной или искусственной) она изготовлена, так как от этого зависит выбор способа её очистки. Натуральная замша делается из вычиненных шкур коз, оленей и телят, и по сравнению с искусственной, она более прочная. Искусственная производится из синтетического материала.

Любимую вещь, сразу же после приобретения следует обработать водоотталкивающим спреем. Образующаяся плёнка надёжно защитит замшу от загрязнений и влаги, что впоследствии существенно облегчит чистку изделия.

Замша не переносит влагу. Её мелко ворсистая поверхность впитывает воду как губка, при этом сильно набухая. А после просушки материал становится жёстким. Поэтому к нему рекомендуется применять метод сухой чистки.

Как почистить замш самостоятельно

Существует несколько вариантов очистки замшевого изделия от потёртостей, различных пятен и лоснящихся мест:

Как отчистить обувь из светлой замши

Вопрос о том, как и чем можно очистить светлую замшу, довольно часто волнует большинство хозяек. Особенно это касается обуви, так как именно эта часть гардероба больше всех подвержена всякого рода загрязнениям. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда на дорогах грязь, слякоть, гололёд.

Чистка светлой замши всухую в домашних условиях

Если по каким-либо причинам нельзя использовать вышеуказанные способы обработки светлой замши, можно прибегнуть к методу сухой чистки. Для этой цели подойдёт обычный школьный ластик или специальная резинка.

Применив один или несколько вышеописанных способов, вы поможете вашей одежде и аксессуарам из замши вернуть свой первоначальный вид и привлекательность. Но если загрязнения слишком сильные и справится с ними самостоятельно у вас не получается, то стоит обратиться за помощью в специализированное заведение — химчистку, где вам быстро, качественно и профессионально приведут в порядок любую замшевую вещь.

chistota.guru

Как почистить светлую замшу?

Замша – один из самых красивых, богатых, но в тоже время капризных и сложных материалов. Она требует особого ухода, иначе не избежать повреждений текстуры и появления пятен. Когда речь заходит о чистке замшевой одежды, то куда легче справиться с загрязнениями на темном материале. Если вы обнаружили пятна или грязь на замше светлых оттенков, то проще всего отнести любимую вещь в химчистку, где деликатный уход и чистка будут обеспечены профессионалами. Если вы все же решились почистить светлую замшу самостоятельно, придерживайтесь нескольких главных правил, но помните, что это очень рисковое дело, ведь повредить подобный материал очень просто.

Для чистки светлой замши понадобится:

Способ почистить светлую замшу №1:

1. Протрите загрязненный участок щеткой или полотенцем. Это делается, прежде всего, для того чтоб поднять ворс замши. Часто такое расчесывание помогает устранить загрязнение, если оно не успело проникнуть глубоко в ткань. Протирать следует в одном направлении, не сильно надавливая, чтоб не повредить замшу. Если это не помогло, переходите к дальнейшим процедурам.

2. Легонько потрите пятно ластиком, стараясь действовать аккуратно, не затрагивая не загрязненные участки замши. Если пятно не поддается, протрите его бумажным полотенцем, смоченным в белом уксусе, промокните полотенцем, удалив лишнюю влагу, и вновь используйте ластик. Кстати, столкнувшись с мокрым пятном на светлой замше, прежде чем приступать к его выведению, хорошенько промокните его бумажным полотенцем или светлой мягкой тканью.

3. После этого тщательно обработайте участок замши щеткой, удалив остатки ластика из ворса. Если все усилия напрасны и почистить светлую замшу не удалось, попробуйте другой вариант.

Способ очистить светлую замшу №2:

Перед тем, как попытаться вывести пятно следующим способом, попробуйте обработать незаметный участок вещи, чтоб проверить реакцию конкретно вашей замши на такой метод.

1. Смешайте одну чайную ложку жидкого мыла с 4 стаканами теплой воды. Убедитесь, что мыло не содержит отбеливатель. Смочите ватный тампон и аккуратно протрите пятно. После этого промокните обрабатываемый участок полотенцем, смоченным в чистой воде, чтоб удалить мыльный раствор.

2. После этой процедуры поместите замшевую вещь в прохладное темное место до полного высыхания. Если после высыхания замша не потемнела, можете проводить эксперимент на загрязненном участке.

3. Дав замше полностью высохнуть, расчешите ее специальной щеткой.

Избегайте чистки светлой замши специальными спреями-пятновыводителями или просто мылом. Хотя подобные средства часто помогают очистить замшу разных цветов, на светлом материале они могут оставить темные пятна.

Последний совет: наши бабушки чистили залосненные сумки и верхнюю одежду из замши жесткой щеткой или тонкой наждачной бумагой.

Чистка замши и нубука нашатырным спиртом: видео

Чистка замши и нубука уксусом и кремом: видео

В статье описаны способы избавления от загрязнений и пятен на замше светлых оттенков в домашних условиях, чем можно почистить замшу.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, обувь, пятна, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru


Смотрите также