Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить сумку из натуральной кожи в домашних условиях


Чем лучше почистить кожаные сумки из темного материала

Аксессуары из натуральных материалов никогда не выходят из моды, хотя и требуют особого ухода. Почистить кожаную сумку можно в домашних условиях, но, выбирая тот или иной способ, важно учесть качество и цвет изделия.

Особенности чистки темной и светлой кожи

Ухаживать за сумкой из темного (черного, темно-коричневого) материала достаточно просто. Для этого необходимо чайную ложку молотого кофе перемешать с небольшим количеством воды и бережно протереть кашицей поверхность изделия. Использовать для этого лучше всего обычный ватный тампон или кусок материи из фланели. Остатки кофе смываются водой, так чтобы кожа не успела намокнуть, после чего сумку необходимо вытереть насухо.

Метод несколько спорный, ведь кофе обладает абразивными свойствами и способностью тонирования. Здесь, главное, наносить смесь легкими движениями, не втирая, и применять только для очищения и обновления сумок из темной кожи.

Чистить кожаную сумку из мягкого материала можно мыльным раствором, приготовленным из стакана теплой воды, детского мыла (шампуня, жидкого мыла) и столовой ложки нашатырного спирта.

Раствор наносится быстрыми движениями, без обильного смачивания кожаной поверхности и естественного высыхания. После обработки средством надо протереть сумочку влажной чистой тряпочкой. Если на поверхности и после этого остались заметные загрязнения, процедуру можно повторить.

Темные изделия хорошо переносят глицерин. Это доступное средство заметно смягчит кожу и удалит жирные пятна.

Обновить светлую сумку проще всего с помощью средства для снятия макияжа, влажных салфеток, мыльного раствора или среза луковицы.

Советуем почитать: Как избавиться от запаха сумки и об особенностях ухода за белыми изделиями из кожи или кожзама.

Для кожи светлых тонов желательно использовать обычное молоко, которое слегка отбеливает поверхность, придавая ей свежий блеск. Лучший эффект достигается, если взбить молоко с яичным белком.

На заметку: После любой обработки и удаления остатков чистящего средства, кожаную поверхность следует смазать касторовым маслом или тонким слоем глицерина.

Уход за лаковой сумкой

Чистить лаковую сумку лучше всего средством, предназначенным для ухода именно за такими изделиями. Наносят его аккуратно мягкой тканью, чтобы не повредить блестящую поверхность. Но если специального средства под рукой нет, можно воспользоваться яичным белком, молоком или их взбитой смесью. Сильнозагрязненные места допускается протереть свежим срезом луковицы.

Лакированные изделия плохо переносят очень низкие и высокие температуры воздуха. Эта самая большая сложность, с которой приходится считаться любителям таких материалов. Зато с чисткой и обновлением фактически нет никаких проблем.

Сумку достаточно протереть сначала слегка увлажненной, а затем сухой тканью, и она будет снова иметь презентабельный вид. В процессе ухода полезно также использовать крем, обладающий защитными свойствами.

Несколько иные способы применяются для очистки лаковой обуви.

Стирка аксессуаров из натуральной кожи

Поскольку материал плохо переносит сильное намокание, то почистить кожаную сумку возможно лишь с соблюдением нескольких правил:

  1. Начинать процесс чистки лучше с подкладки. Для этого ее нужно вывернуть на поверхность и простирать в мыльной воде, стараясь не намочить кожу.
  2. Если внутренняя часть не сильно загрязнилась, достаточно просто обновить ее смоченными в спирте ватными тампонами.
  3. Саму кожу чистят с помощью мыльного раствора, приготовленного из натертого детского мыла и воды.
  4. Жирные пятна на темном материале быстро исчезнут, если его обработать моющим средством для посуды.
  5. Сильное загрязнение «уйдет» после обработки моющим раствором (стакан воды + чайная ложка нашатырного спирта и столовая ложка жидкого мыла). Сначала им промывают всю поверхность изделия, а затем ремни, мелкие детали, карманы.

Секреты правильного ухода

Изделия из натуральных материалов дольше сохранят приятный вид, если за ними бережно ухаживать, следуя нескольким правилам:

Важно! Перед использованием для чистки кожаной сумки любых химических веществ, необходимо протестировать их действие на участке, что не виден с внешней стороны.

Чистить намокшее изделие категорически нельзя. Нужно подождать, пока оно полностью высохнет естественным путем. В противном случае может стереться краска или растянуться материал.

Сумки из натуральной кожи долго не утратят свою прочность, красоту и блеск, если обеспечить им тщательный, а, главное, бережный уход. Каждый вид и цветовая гамма прихотливого материала требуют особого подхода. Тем не менее, справиться с этой задачей несложно, используя как домашние, так и химические средства ухода.

Предлагаем ознакомиться, как и чем почистить замшевую сумку.

фото: depositphotos.com/visoook

hozotsek.ru

Как почистить кожаную сумку – лучшие народные способы

На любимой кожаной сумке загрязнения появляются довольно часто, ведь постоянное ношение аксессуара приводит к изменению внешнего вида. Пятна снаружи и на подкладке портят впечатление о некогда прекрасной вещи. Обновить предмет гардероба поможет чистка в домашних условиях народными средствами, которые убирают грязь и пятна не хуже химчистки.

Техника безопасности

Аккуратная ручная стирка очистит и защитит сумку от возможных повреждений.

  1. Производители кожаных изделий не рекомендуют использовать стиральную машину.
  2. Нельзя замачивать и допускать постоянного воздействия воды. Натуральная кожа может сесть и на внешней стороне появятся трещины или заломы.
  3. Испортят аксессуар средства, содержащие ацетон.

После чистки изделие сушат при комнатной температуре.

к содержанию ↑

Чистка белой кожаной сумки от грязи и пятен

На сумке из светлой кожи загрязнения более заметны, чем на темной, как на кроссовках и замши. Но это не значит, что удалить их сложнее.

Чем меньше прошло времени с момента появления пятна, тем легче его почистить.

Средства от свежих пятен

  1. Раствор перекиси водорода. Ватный диск, смоченный в перекиси водорода, оттирает следы косметики. Помада, карандаш, тени и следы тонального средства можно снять за 15 минут. Вместо ватных дисков можно использовать вату.
  2. Канцелярская резинка. Для чистки сумки подходит только белая сторона ластика, иначе останутся следы. Убирает полосы от шариковой ручки и жировые отпечатки от пальцев.
  3. Влажные салфетки. Обычные влажные салфетки или с антибактериальным эффектом справятся со свежими следами от краски или чернил.

С помощью перечисленных методов можно почистить изделия из гладкой белой кожи, а также сумки с лаковым покрытием. Для удаления пятен и загрязнений с подкладки подходят те же средства, что и для кожи.

к содержанию ↑

Народные средства

В домашних условиях применяются неагрессивные средства, которые не оказывают активное воздействие на кожу.

Минимальный уход заключается в регулярном протирании сумки влажной тканью, а затем сухой.

к содержанию ↑

Покупная химия

В магазинах продается большой выбор средств по уходу за кожей. Это аэрозоли, салфетки и другая продукция, которая обновит изделие и избавит от загрязнений.

Помимо специализированной бытовой химии, для чистки сумки подойдет:

  1. Спрей для мытья окон. Ватный диск, смоченный в составе, эффективно убирает грязь на белой или светлой коже. После использования сумку протирают влажной тканью.
  2. Меламиновая губка. Современная бытовая химия справится даже с застарелыми видами пятен. Перед нанесением губку смочить водой. Через несколько движений сумка станет как новая.

Чтобы продлить срок жизни изделия, применяют водоотталкивающие аэрозоли. Такие средства подходят для защиты натуральной кожи, курток и обуви одновременно.

к содержанию ↑

Быстрая и эффективная чистка сумок других цветов

Кожаные сумки светлого и бежевого цвета легко очищаются молочком для снятия макияжа. Достаточно нанести молочко на ватный диск и потереть проблемный участок.

Более темные, коричневые и черные изделия, очищают кофейной гущей. Сначала поверхность увлажняется мягкой тканью, а затем натирается щеткой с гущей. Когда сумка полностью высохнет, еще раз обрабатывают ее, но без кофе.

Кофейные зерна хорошо впитывают запахи. Если оставить в сумке несколько зерен на 24 часа, неприятные ароматы исчезнут.

к содержанию ↑

Полезные советы

Регулярная чистка сумки внутри и снаружи поможет сохранить первозданный внешний вид, а применение домашних способов очистки и профессиональных средств по уходу за кожей, продлит срок службы аксессуара на несколько лет.

Оцените статью: (голосов - 1, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Как очистить свою любимую сумочку из натуральной кожи

Женская сумочка – это не только важное дополнение любого образа. Это ещё и практичный аксессуар, в задачи которого входит сделать жизнь своей владелицы максимально удобной. Сколько анекдотов и смешных историй создано об удивительной вместимости маленькой женской сумки! Конечно, такое использование не может пройти бесследно. Поэтому рано или поздно любой женщине приходится думать о том, как почистить кожаную сумку.

В этой статье:

Как придать блеск и насыщенный цвет тёмной коже

Тёмную кожаную сумку удобно чистить с помощью кофейной кашицы. Для этого нужно смешать 2 чайные ложки молотого кофе с небольшим количеством воды. После чего ватным диском аккуратно протереть всю поверхность сумочки. Особое внимание уделите залоснившимся местам. Затем уберите остатки кофе влажной тряпочкой и протрите сумку насухо.

Если в некоторых местах изделие потеряло свой цвет, попробуйте натереть его кремом для обуви подходящего оттенка. Через 20-30 минут удалите лишний крем небольшим лоскутком фланелевой ткани.

Залоснившиеся участки можно почистить молоком с содой (1 ч. л. соды на стакан молока). После этого натрите сумочку вазелином или глицерином до блеска.

Как вернуть первоначальный вид светлой коже

Почистить светлую кожаную сумку в домашних условиях проще всего водой с мылом. Однако не позволяйте влаге пропитать сумочку насквозь. Действуйте осторожно, стараясь чистить только верхний слой кожи. При необходимости можно добавить немного нашатырного спирта.

Хорошим средством, которым можно чистить белую сумку, считается смесь молока и двух-трёх взбитых белков яиц. Хорошенько натрите всю поверхность изделия, а затем уберите всё лишнее мягкой тряпочкой.

Нет ничего хуже, чем пятна на светлых кожаных вещах! Оказывается, их запросто можно чистить срезом луковицы или лимонным соком. Это вернёт блеск вашей любимой сумочке. А вот потемневшие ручки лучше всего почистить обыкновенным косметическим молочком или любым средством для снятия макияжа.

Универсальные средства для ухода за изделиями из кожи

Вообще, кожа очень любит уход. Поэтому для того, чтобы её почистить в домашних условиях, часто используют разнообразные кремы. Подойдёт любое бесцветное средство для обуви или даже обычный крем для лица. Нужно просто обработать им всю поверхность сумочки и оставить на полчаса. Затем убрать излишки фланелевой тряпочкой и натереть кожаную сумку до блеска.

Обязательно обрабатывайте свой любимый аксессуар водоотталкивающим средством, которое защитит изделие от дождевых капель. Если вы этого не сделаете, то даже под небольшим дождем кожа сильно промокнет. Тогда её придется сушить в тени на свежем воздухе.

Со временем кожаная сумка может приобрести неприятный специфический запах. Для его устранения посыпьте её молотым кофе и оставьте на сутки. Затем просто стряхните остатки кофе и пользуйтесь сумочкой на здоровье!

В заключение хочется напомнить несколько основных правил ухода за кожей:

Вот и все нехитрые способы ухода за женскими кожаными сумочками. Бережно ухаживайте за своей любимицей, и она непременно заплатит вам за это долгим сроком службы!

ostirke.ru


Смотрите также