Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить сумку из кожзама в домашних условиях


Как чистить сумку из искусственной кожи: пошаговая инструкция

Где только не побывает женская сумка-путешественница за день! Вот она терпеливо ждет свою хозяйку на прилавке в магазине, затем отдыхает на заерзанном сиденье маршрутки, заканчивает путешествие на рабочем столе и даже на полу. Результат: появляются некрасивые пятна и загрязнения, теряется блеск и товарный вид. Остается только вспоминать, какой красивой она была сразу после покупки! Правда грустно? Только правильный уход возвратит хорошее настроение вашей спутнице. Но разный материал требует и разного ухода! Остановимся на проблеме, как почистить сумку из кожзама.

Частичная обработка

Можно чистить специальным спреем. Он прекрасно убирает загрязнения, дезинфицирует, смягчает искусственную кожу и даже снимает статическое электричество.

Пятна лучше чистить специальными пятновыводителями, но не обычными растворителями или кислотами! Они могут «съесть» цвет или повредить структуру самого материала. Не используйте даже безобидный спирт или ацетон, который подходит, чтобы почистить натуральную кожу, но только не кожзам! А о существовании хлорки даже забудьте!

Полностью постирать сумку, даже если она очень грязная, вам не удастся. Попробовать, конечно, можно, если собираетесь ее выбросить. Любое изделие из кожзама (сумочка, курточка) после стирки деформируется и полностью теряет свою форму, а значит, и привлекательность. Поэтому чистить сумку нужно частями.

  1. Подкладку-замухрышку при всем нежелании придется отпороть и постирать обычным способом, высушить и прогладить.
  2. Как почистить саму сумку? Растворите моющее средство для шерстяных изделий. Вода должна быть слегка теплой. Мягкую губку окуните в приготовленный раствор, аккуратно протрите поверхность изделия. Старайтесь не намочить изнанку, чтобы материал не деформировался во время сушки.
  3. Удалось почистить и убрать все загрязнения? Тогда пройдитесь еще влажной тканью, смоченной в обычной воде: так вы смоете остатки мыльного раствора. Вытрите хорошенько, повесьте сумку, чтобы она высохла полностью. Только не ускоряйте этот процесс феном (как мы это умеем), не раскладывайте на батарее. Все должно произойти естественным путем при комнатной температуре.
  4. Если вы все-таки умудрились промочить насквозь материал, перед сушкой натолкайте в сумочку побольше мятых газет. Это поможет спасти форму любимого изделия.
  5. И только когда изделие высохнет полностью, пришейте обратно подкладку. Но еще не расслабляйтесь!

Завершающий этап чистки

Почистить-то почистили, а что дальше? Чистую сумку из кожзама обязательно защитите. Пройдитесь губкой с силиконовой пропиткой. Она возвратит блеск, уберет потертости и создаст водоотталкивающую пленку. Заодно защитит от пыли, грязи. И не придется часто чистить!

После правильной чистки готовьтесь отвечать на вопросы подружек, где вы приобрели новую сумочку!

ostirke.ru

Как почистить сумку из кожзама в домашних условиях

Для современных представительниц прекрасного пола невозможно недооценивать значение сумочек. Ведь каждая уважающая себя девушка попросту не выйдет на улицу, не захватив при этом свой любимый аксессуар.

Невзирая не бесчисленное количество сумочек, так хочется, чтобы каждая модель оставалась красивой, не рвалась и не деформировалась. И вот тут на помощь «приходят» аксессуары из заменителей кожи. Продлить период эксплуатации таких изделий позволит знание о том, как почистить сумку из кожзама, о чем собственно и пойдет речь в данной статье.

Как правило, выполненные из искусственной кожи сумки следует протирать мягкой губкой или ватным диском, предварительно смоченным в моющем растворе (предназначенном для стирки шерстяных вещей, а так же шелковых и синтетических изделий, отчего его температура зачастую не превышает отметку в 45-ть°). При этом не допускайте намокания изнаночной стороны сумки. При обнаружении остатков моющего средства, попросту удалите их посредством влажной тряпочки, после чего насухо протрите изделие.

Обратите особое внимание на следующие детали:

Изучая как почистить сумку из кожзама важно запомнить, что стирать изделие целиком запрещается, поскольку такое действие может привести к его деформации. Сушится сумка при комнатной температуре исключительно в подвешенном состоянии.

Изготовленные из искусственной кожи изделия не требуется чистить кремом. Лучше используйте губки с соответствующей силиконовой пропиткой, с помощью которых вы без каких-либо усилий придадите изделию блеск и замаскируете имеющиеся на нем потертости. Что интересно, упомянутые ранее силиконовые пропитки создают особую защитную пленку, препятствующей дальнейшему накоплению грязи и пыли в текстурных углублениях. Словом, она придает изделию водозащитные свойства.

Ответ на вопрос, как почистить сумку из кожзама, может быть следующим – используйте с этой целью специальный спрей, который очищает, смягчает и дезинфицирует искусственную кожу. А чтобы вывести жирное пятно с подобного изделия, многие девушки зачастую применяют специальные пятновыводители. Что же касается химической чистки, то в отношении к изделиям из искусственного материала она не рекомендуется.

В завершении следует напомнить, что искусственную кожу нельзя обрабатывать растворителями или кислотами, с ацетоном и спиртом данный материал также не дружит (а ведь все эти способы применимы к кожаным изделиям). Представленные советы научат вас, как почистить сумку из кожзама и выполнить это правильно. При соблюдении всех указанных рекомендаций любимая сумка прослужит вам на протяжении многих сезонов.

mireyka.ru

Кожзам сумка – чем почистить, чем нельзя удалять пятна на искусственной коже

Любая женщина считает свою сумочку неотразимой. Но как исправить катастрофическую ситуацию, когда любимая модная сумочка из кожзама испачкана грязью или еще хуже, краской? Искусственная кожа, то есть более или менее удачная имитация натуральной кожи, требует особого ухода плюс осторожности.

Если кожзаменитель сумки нужно почистить в чрезвычайной ситуации, вот несколько советов, которые помогут решить проблему и вернуть изделию безупречный внешний вид.

Вам понадобятся:

  1. Горячая вода;
  2. Чистая ветошь;
  3. Моющее средство с нейтральным Ph;
  4. Спирт (водка).

Почему кожзам легко портится

Прежде всего, важно знать – искусственная кожа представляет собой синтетический материал с характеристиками, близкими натуральной. Но после многочисленных обработок материала, для достижения естественного внешнего вида, у кожзаменителя повышается риск повреждений различного характера.

Вот несколько советов как правильно ухаживать за сумкой кожзам, чтобы она всегда была в идеальном состоянии.

Что вредно

Защитите сумку из искусственной кожи от прямых солнечных лучей, других источников тепла. Избегайте прямого контакта изделия с влагой.

Внимание продуктам по уходу за волосам, такими как лак для волос, фиксаторы, гели, муссы (среди других), которые просто находясь внутри, могут постепенно вредить материалу сумки.

Используйте влажную ткань

Нельзя чистить сумку из кожзаменителя так же, как натуральную кожу — для очистки настояшей кожи необходимо использовать сухую ткань.

Для удаления пятен с кожзама, намочите чистую тряпку теплой водой, хорошо выжмите и протрите пятно. Не забудьте высушить обработанную область, потому что влага является врагом номер один этого типа материала.

Если на сумке из кожзаменителя пятна краски, шариковой ручки или фломастера, применяйте ткань, смоченную в смеси теплой воды и спирта. Когда под рукой только водка, используйте алкоголь.

Для очистки сумки из кожзама от органических пятен, таких как шоколад, безалкогольные напитки, мороженое, другая еда, рекомендуется использовать pH нейтральное моющее средство.

После удаления пятна, не забудьте высушить обработанную область, но делайте это без фанатизма, чтобы материал не потрескался.

Чем нельзя чистить кожзам

Если вы хотите знать, как очистить сумку, либо другое изделие из искусственной кожи, помните, что никогда не следует использовать такие продукты, как детские салфетки, чистящие средства, растворители, уксус, химическую пену или воск. Действительно, эти продукты устраняют пятна, но в то же время они атакуют защитный слой материала, сводя на нет блеск вашей сумки.

Никогда не оставляйте сохнуть кожзам на солнце, используйте фен.

Регулярный уход проще глубокой очистки

Чистить кожзаменитель нужно еженедельно, тогда не придется прибегать к агрессивным методам, которые могут повредить внешний вид сумки.

Если хотите прочитать похожие статьи, рекомендуем наши категории «Дом», «Мода»

Совет

Если ежедневно ухаживать за изделием из кожзаменителя, никакие застарелые пятна не испортят его внешний вид.

finemagazin.ru

Как чистить искусственную кожу

Инструкция

Небольшие загрязнения с искусственной кожи можно вывести при помощи раствора нашатырного спирта или обыкновенного моющего средства. Для этого мягкую салфетку или губку смочите в растворе и почистите загрязненный участок. После этого искусственную кожу необходимо насухо вытереть, так как вода может вызвать разрушение поверхности. Для предотвращения появления пятен и грязи на искусственной коже после каждой чистки смазывайте поверхность специальными грязе- и водоотталкивающими средствами. Данные препараты вы можете приобрести в специализированных магазинах, только будьте внимательны, обязательно прочитайте инструкцию по применению.

Запомните: искусственную кожу ни в коем случае нельзя чистить препаратами, содержащими хлорку. А также запрещено гладить данную текстуру.

Портфели и сумки из искусственной кожи чистят при помощи моющего раствора. Для этого мягкую губку или ватный тампон смочите в средстве для стирки синтетических тканей. Обратите внимание: температура раствора должна быть около 30-40 градусов. Почистите ваше изделие, не допуская намокания изнаночной стороны. Остатки средства удалите чистой влажной тряпочкой. По завершению процедуры изделие протрите сухой хлопчатобумажной тканью. Для придания искусственной коже блеска почистите ее при помощи специальной губки с силиконовой пропиткой. На сегодняшний день в магазинах представлено большое разнообразие подобных средств для различных текстур, как ткани, так и кожи. Они просты в использовании, и за небольшие деньги вы обновите ваше изделие.

Для выведения сильных загрязнений или жирных пятен с искусственной кожи используйте специальные пятновыводители или отнесите ваше изделие в химчистку, где опытные специалисты помогут справиться с вашей проблемой.

www.kakprosto.ru


Смотрите также