Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты цепочку и крестик


Как очистить серебряную цепочку и крестик в домашних условиях?

Специалисты утверждают, что регулярная процедура очистки серебра от накопленных загрязнений в домашних условиях поможет им всегда выглядеть как новые и значительно увеличит срок службы эксплуатации вашего любимого, ювелирного изделия.

Чистка серебра при помощи специальных средств

Способов как эффективно и бережно очистить серебро в домашних условиях сейчас существует достаточно много. Во многих странах, при покупке украшения в комплекте продают и специальное средство для регулярной его чистки, но похожие смеси продаются и в наших магазинах. В случае, если вы не можете ее найти либо по каким-либо причинам не желаете приобретать предназначенные для этого жидкости, в качестве аналога отлично подойдут средства для мытья посуды.

Перед началом процесса чистки рекомендуется немного развести его водой, если же средство слишком концентрированное. Также без особого труда в домашних условиях можно очистить цепочку и крестик от черноты при помощи разведенного небольшим количеством воды стирального порошка —  некоторых случаях, данная смесь ни в чем не уступает дорогостоящим средствам для чистки серебра. Кроме того, некоторые порошки способны создавать на изделиях тонкую, защитную пленку, что позволит им оставаться чистыми намного дольше.

Чистка подручными средствами

Помимо предназначенного для этого средства, вполне можно заменить его другими. В качестве аналога, который поможет хорошо очистить серебро в домашних условиях без особых затрат отлично подойдут:

Зубной порошок

Насыпьте необходимое количество порошка в блюдце, намочите серебряную цепочку и крестик под водой и опустите в порошок. Хорошо натрите украшение при помощи марли либо любой ворсистой ткани, чтобы очистить ото всех загрязнений.

Лимонная кислота

Для этого способа понадобится медная проволока. Поместите на плиту большую кастрюлю с водой, в которую поставьте литровую банку с водой, чтобы создать водяную баню. В банке разведите один пакетик лимонной кислоты, опустите украшения и медяную проволоку. Кипятите в течение пятнадцати минут — получаса, в зависимости от того, сколько времени потребуется, чтобы полностью очистить цепочку и серебряный крестик. Затем достаньте изделия, высушите и натрите кусочком ворсистой ткани.

Нашатырный спирт

Приготовьте раствор следующим способом: в глубокую емкость налейте десять частей воды и одну часть спирта, хорошо перемешайте. Сполосните украшение, в случае наличия слишком сильных загрязнений отставьте его отмокать на полчаса-час. Также в смесь можно добавить измельченный мел, который поможет еще более эффективно очистить серебряную цепочку от черноты.

Сода или соль

На дно любой кастрюли выстелите фольгу, влейте один стакан чистой воды, добавьте столовую ложку соли либо соды (в случае слишком сильного загрязнения украшения используйте соду и соль вместе). Положите серебряную цепочку и крестик в воду, поставьте кастрюлю на огонь и кипятите в течение десяти минут. Как только серебро посветлеет, выньте его, ополосните и натрите при помощи кусочка мягкой ткани.

Уксусная кислота

Данный способ НЕ ПОДХОДИТ для серебряных изделий с жемчугом. В небольшую глубокую емкость налейте необходимое количество обычного уксуса. Поместите серебряную цепочку и крестик на десять-пятнадцать минут, в зависимости от степени загрязнения и черноты, затем выньте, сполосните под проточной водой и высушите с помощью мягкой тряпочки.

Кока-кола

В металлическую кастрюлю налейте нужное количество кока-колы и поставьте на огонь. После закипания поместите в нее украшения и оставьте кипеть на пять минут. Промойте проточной водой чтобы очистить серебряную цепочку и крестик от напитка и натрите при помощи небольшого кусочка замши.

stirkauborka.ru

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты: цепочку и крестик

Серебряные украшения давно пользуются популярностью за их доступную цену, привлекательный дизайн. Серебро всегда считалось металлом Луны, с давних времен было окутано тайнами и мистическими легендами. У этого металла есть один недостаток – со временем он начинает темнеть, в особенности — нательные украшения. Узнаем, как почистить серебро в домашних условиях от черноты, цепочку и крестик, и другие украшения.

Почему темнеет серебро? Происходит естественное окисление металла во внешней среде, даже если вы украшение не носите. При ношении к этому еще добавляется и биологическое окисление – кожный жир, пот, вода бассейна и т.д.

Очистить серебро от черноты дома не составит большого труда, существует много способов. Для этого не потребуются излишние затраты, потому что в каждом доме найдется сода, фольга, лимонная кислота, оливковое масло или уксус.

Посмотрите еще: как убрать с одежды и волос жевательную резинку —  хорошие способы.

Лимонная кислота

Кислоту развести в кастрюльке с водой, в пропорции 1 к 5, постелить кусочек фольги на дно, опустить крестик или цепочку, кипятить на маленьком огне, пока изделие не посветлеет.

Свежий лимон поможет очистить серебро

Выжать сок с одного большого лимона, выложить в него украшения и оставить. На сколько времени — это зависит от черноты изделия, может понадобиться не менее 15 минут, а в иных случаях процесс может длиться до 40 минут. Смотрите сами по ходу очищения. После этого промыть под проточной водичкой и натереть мягкой тканью.

Сода для очищения

В маленькую кастрюльку поместить две-три ложки пищевой соды, развести водой и поместить серебро, но изделия с камушками для этой очистки не подходят. Вода должна покрывать серебро. Поместить на огонь, после закипания уменьшить, и кипятить 5-10 минут. Изделие промыть под струей воды и натереть.

Картофель

Очистить картошку (две штучки будет достаточно) от кожуры, которую выбрасывать не нужно, в дальнейшем мы ее используем. Картошку сварить, можете ее применить для какого-либо салатика, в юшку поместить кожуру, серебряную цепочку и/или крестик, и после закипания кипятить полчаса. Затем сполоснуть под краном и выложить на мягкую ткань сохнуть.

Зубная паста очистит серебряные изделия

На два пальца (указательный и большой) выложить небольшое количество пасты, и протягивая между ними, протирать изделие. По мере необходимости добавлять зубную пасту. Таким образом можно очистить от черноты колечко или крестик. Затем хорошенечко промыть под краном (не забудьте закрыть крышечкой отверстие слива в раковине, иначе можете потерять свое украшение).

Оливковое масло избавит серебро от черноты

Да, не удивляйтесь, оно поможет вам привести в первозданный вид ваше любимое серебряное украшение. Для этого понадобится просто небольшой кусочек мягкой ткани, который нужно смочить маслом, и начать натирать изделие, которое на ваших глазах начнет белеть через пару минут.

Кока-кола прекрасно очистить серебро

В стакан налить небольшое количество напитка, окунуть в него изделие из серебра, и оставить на несколько часов. Затем натереть мягкой тканью.

Нашатырный спирт

Слегка потемневшие украшения легко очистить от черноты с помощью нашатыря. Для этого просто намочить ватку средством и натереть.

Если изделие очень стало темным, то для его очистки необходимы следующие средства: нашатырный спирт – 2 ложки, 5 ложек воды и зубной порошок. Все смешать и опустить в смесь украшения из серебра минут на 15.

Соль и сода

В небольшую кастрюльку высыпать по 10 г соли, соды и моющего средства (для посуды), окунуть потемневшее украшение и прокипятить 5-10 минуток.

Несколько советов для профилактики потемнения

Посмотрите еще: как очистить сковороду от нагара домашними методами.

polzavred.info

Как почистить серебряную цепочку дома – 8 бюджетных способов

Главная / Советы хозяйке

Чистка серебряной цепочки может проводиться дома и без дорогих специальных средств

Однажды я столкнулась с небольшой, но неприятной проблемой – моя любимая серебряная цепочка утратила свой блеск и потемнела. Я выяснила, почему это произошло и как вернуть украшению первозданный вид. Так что я и вам расскажу, как почистить серебряную цепочку быстро и недорого.

Причины потемнения серебра

Для начала предлагаю разобраться, почему серебряные украшения начинают темнеть. Причин может быть несколько.

Темные пятна на поверхности серебра появляются в следствие неверного хранения изделий

Особенности чистки

Чтобы избавить любимые аксессуары от черноты, можно отнести их к ювелиру или приобрести специальное чистящее средство. Но зачем переплачивать, если решить проблему можно при помощи подручных средств, цена которых доступна каждому?

Выведение пятен с серебра: 8 способов

Итак, чем почистить серебряную цепочку дома? Есть несколько подходящих способов:

Фото Инструкция
Зубная паста
  • Выдавите немного зубной пасты на ладонь, положите на нее украшение.
  • Натрите поверхность изделия зубной щеткой.
  • Промойте аксессуар водой, а затем натрите его куском фланелевой ткани.

    Использовать можно только белую пасту, без каких-либо цветных вкраплений или твердых частичек. Также не стоит использовать гелеобразные варианты.

Оливковое масло
  • Натрите изделие маслом.
  • Промойте его вначале в мыльном растворе, а затем в чистой прохладной воде.
  • Хорошенько отполируйте изделие мягкой ветошью.
Пищевая сода

Не знаете, как отбелить серебро? Используйте обычную соду, которая найдется на каждой кухне.

  • Смешайте чайную ложку порошка с небольшим количеством воды. У вас должна получиться пастообразная консистенция.
  • Нанесите полученную смесь на поверхность цепочки и аккуратно натрите ее зубной щеткой.
  • Тщательно прополощите аксессуар и вытрите его кусочком шерстяной ткани.
Лимонный сок

Очистить украшения поможет лимонная кислота.

  • Выжмите сок из одного лимона в стеклянную емкость.
  • Опустите цепочку в жидкость.
  • Выждите 15 минут.
  • Промойте изделие водой и протрите его насухо.
Нашатырный спирт
  • Разведите нашатырь в мыльном растворе (чайная ложка спирта на стакан жидкости).
  • Опустите в состав цепочку.
  • Подождите 30 минут, после хорошенько промойте изделие и вытрите его насухо.
Фольга и картофельный отвар

Отбелить потемневшую цепь поможет этот необычный способ.

  • Отварите в воде 3 очищенные картофелины.
  • На дно керамической емкости выложите небольшой кусок фольги.
  • Залейте в емкость картофельный отвар.
  • Опустите в нее серебряное изделие.
  • Через 15 минут достаньте украшение, прополощите и высушите его.
Соль и сода

Чистка серебра в домашних условиях может также проводиться по следующему рецепту.

  • Смешайте примерно по 10 г соли и соды.
  • Добавьте к ним 10 мл средства для мытья посуды.
  • Разбавьте состав 0,5 л воды.
  • Жидкость перелейте в маленькую кастрюлю, окуните в нее серебряные аксессуары.
  • Доведите состав до кипения, через 30 минут снимите емкость с огня.
  • После остывания жидкости, выньте из нее украшения и промойте их.
Молоко

Еще одно средство, которое поможет избавиться от потемнений на серебре своими руками – молоко.

  • Опустите аксессуары в небольшую емкость.
  • Залейте их стаканом молока.
  • Кипятите жидкость примерно 10 минут.
  • Промойте изделия.

    Если на серебре образовались слишком темные пятна, добавьте к молоку половину чайной ложки соды.

Меры профилактики

Чтобы ваша любимая цепочка не потемнела, необходимо придерживаться нескольких очень простых правил по ее уходу.

Не дожидайтесь появления темных пятен на серебре и чистите украшение каждые два месяца Не забывайте регулярно полировать изделия, так они не утратят свой блеск Шкатулка, обшитая изнутри тканью – лучшее место для хранения аксессуаров

Итог

Теперь вы знаете, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях без особых затрат и усилий. Еще больше рецептов размещено в видео в этой статье. Если у вас останутся уточняющие вопросы или вы захотите поделиться своими рецептами чистки, пишите в комментариях.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Чем почистить серебро от черноты: в домашних условиях

Украшения из этого металла бывают самые разнообразные: цепочки и крестики, кольца и браслеты с витиеватым узором, серьги с камнями и без. Их с удовольствием носят женщины и мужчины, молодые парни и девушки. Существенным недостатком серебра остается его быстрое окисление на воздухе и при контакте с человеческим телом. В арсенале каждой хозяйки всегда найдется, чем почистить серебро от черноты в домашних условиях, особенно полезны будут эти советы владельцам цепочек и крестиков.

Лучшие способы обновления украшений

Обращаться постоянно в ювелирный салон дорого и неудобно. Убрать грязь и неопрятность поможет самое неожиданное средство.

Губная помада

Средство содержит диоксид титана, который хорошо очищает. Мелкие частицы, в нем содержащиеся, полируют до блеска любимый металл.

Необходимые инструменты и средства:

Как применить:

  1. Нанести косметическое средство на украшение.
  2. Натирать надо, пока металл не будет скрипеть.

Зубная паста

Удаляет все загрязнения, не царапая гладкую поверхность. В зубной пасте содержатся абразивные микрочастицы, которые очищают и хорошо полируют серебро.

Необходимые инструменты и средства:

Как применить:

  1. Увлажнить щетку.
  2. На нее нанести зубную пасту.
  3. Почистить серебро.
  4. Промыть изделия в теплой воде.
  5. Вытереть украшения мягкой салфеткой.

Если очистилось не очень хорошо, к зубной пасте добавляем нашатырный спирт. Протираем и промываем еще раз.

Совет: прежде чем почистить серебро в домашних условиях от черноты, наносим на обратную сторону крестика или на замок цепочки небольшое количество указанного вещества. Современные средства по уходу за полостью рта могут иметь в своем составе самые разные компоненты. Поэтому пользоваться ними для подобных целей лучше с осторожностью.Пошаговая инструкция

Яичный желток

В далекие, старые времена, когда серебро было дороже золота, хозяйки придумали этот способ. Куры имелись в каждом дворе, поэтому расходы были минимальными.

Необходимые инструменты средства:

Как применить:

  1. Обильно смачиваем ватный тампон в яичном желтке.
  2. Тщательно натираем им изделия.
  3. Даем украшениям обсохнуть.
  4. Хорошо промываем серебро водой.
  5. Оставляем на ткани до полного высыхания.
Такая очистка позволит, драгоценному металлу, долго не чернеть. Оксиды провоцируют потемнение, а желток образует на поверхности цепочки и крестика не видимую глазу пленку. Вот так, дешево и сердито.

Перекись водорода и нашатырь

Если в изделиях есть камни, таким способом лучше не чистить. Особенно если они приклеенные. Любая жидкость может размочить связующее вещетво, и отпадение вставок неизбежно.

Необходимые инструменты и средства:

Совет: чем бы ни пришлось чистить серебро в домашних условиях от черноты, состав следует разводить только в эмалированной миске или сотейнике из нержавеющей стали. Пластмассовая посуда не выдержит реакции агрессивных веществ, а в алюминиевой емкости цепочка и крестик еще больше потемнеют.

Как применить:

  1. Берем сухую емкость, смешиваем в ней одинаковые пропорции перекиси и нашатыря.
  2. Отправляем серебро в раствор.
  3. Плотно закрываем крышкой, чтобы не надышаться гремучей смесью. Ждем 15–20 минут.
  4. Промываем под краном и выкладываем на плотную, мягкую ткань для просушки.

Такой способ, лучше не применять, если есть чем почистить серебро в домашних условиях от черноты по-другому. Перекись водорода вступает в реакцию с некоторыми, составляющими цепочки и крестика, ведь чистое серебро в изготовлении украшений не используется.

В результате химической реакции с ними на украшениях могут появиться темные участки. Со временем они исчезнут, но рисковать не стоит.

Сода и алюминиевая фольга

Это самый быстрый и щадящий способ очистить цепочку и крестик от черноты в домашних условиях, чем пользуются любители украшении из серебра.

Необходимые инструменты и средства:

Как применить:

  1. Застилаем дно посуды фольгой.
  2. Кладем туда цепочку и крестик.
  3. Кипятим воду.
  4. Добавляем в горячую жидкость соду, ждем, пока пройдет реакция.
  5. Вливаем раствор в посуду с серебром. Реакция сульфида метала, соды и алюминия снимает всю черноту с украшений.
  6. Промываем под краном, протираем насухо мягкой салфеткой.
Для украшений с камнями этот способ очистки не подходит, вставки от воздействия кипятка и соды могут помутнеть.

Нашатырный спирт (аммиак)

Этот способ поможет вернуть блеск и сияние не только серебру, но и камням. Препарат снимает полностью черноту с украшений.

Необходимые инструменты и средства:

Как применить:

  1. Наливаем нашатырный спирт в емкость.
  2. Помещаем туда украшения.
  3. Плотно закрываем крышкой.
  4. Взбалтываем до полного очищения всех предметов.
  5. Промываем под краном.
  6. Насухо вытираем драгоценности мягкой тканью.

Кому подходит серебро

Одни владельцы, надевая свои любимые украшения, чувствуют себя защищенными и уверенными. Других охватывает тревога и чувство приближающейся угрозы.

Серебро спокойно носят люди с чистой душой. Это украшения Луны и водной стихии. Драгоценности из серебра хорошо подходят Рыбам и Ракам. Другим знакам носить их тоже можно без всякого вреда, но периодически следует оставлять без контакта с кожей владельца.

А вот Скорпионам серебро категорически не рекомендуется. Не снимая, носить подобные вещи могут люди, которые родились под Луной, Нептуном и Венерой.

Львам больше подходят украшения из золота, но если удалось найти качественное и эксклюзивное кольцо из серебра, можно преподнести оригинальный подарок этим представителям зодиакального созвездия без опаски.

А вот Тельцы рождены под знаком Солнца. Когда они надевают серебро, их преследует чувство тревоги и неуверенность в завтрашнем дне. Под воздействием металла Тельцы становятся нерешительными, что может им серьезно навредить. Поэтому украшения из этого металла им носить не стоит.

Как правильно хранить серебряные украшения

Этот металл боится влажности, соответственно, изделия из него следует хранить в сухом помещении. Можно приобрести специальный герметический контейнер, кейс из ткани с большим количеством отделений или специальный ящик. Чтобы избежать царапин, каждый браслет, кольцо или серьги нужно поместить в отдельный, хлопчатобумажный мешочек.

Серебро – относительно дешевый металл, поэтому некоторые хозяйки выполняют работу, не снимая украшений. Лучше этого не делать, так как под воздействием бытовой химии на поверхности украшения могут появиться темные пятна.

Принимать СПА-процедуры, смазывать тело различными маслами или пользоваться скрабом, не снимая подобные украшения, не рекомендуется по той же причине.

queenofstyle.ru


Смотрите также