Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить серебро с камнями


Как почистить серебро с камнями в домашних условиях от черноты

Почистить серебро с камнями в домашних условиях – задача легко выполнимая. Вернуть изделию прежний облик можно даже без обращения к ювелиру. Не обязательно покупать дорогостоящие средства, ведь народные методы чистки серебра не менее эффективны.

Почему серебряные вещи чернеют

Серебро легко подвергается окислению, эта особенность присуща металлу. Если доля серебра в сплаве небольшая, то ювелирное изделие будет чернеть очень быстро. Это происходит в результате химической реакции.

Кроме того, кольца и цепочки, кулоны и серьги из серебра чернеют под действием влаги. Самыми качественными считаются украшения, которые были сделаны из 925 пробы. Они реже тускнеют и отличаются большей прочностью, поэтому при покупке важно обращать внимание на качество сплава.

Чтобы украшения и дальше продолжали радовать хозяйку красотой, необходимо вовремя выполнять чистку металла.

Подготовка предметов к чистке

Сначала необходимо убрать грязь и остатки жира, которые присутствуют на поверхности украшений из серебра. Способов несколько. Можно помыть кольца и серьги мылом, хорошо подходит жидкий концентрат. Кроме того, можно использовать разбавленное средство для мытья посуды или шампунь. Грязь нужно убирать обязательно, ведь это сделает процесс чистки боле легким. Достаточно положить ювелирное изделие в раствор, а затем подержать его нем несколько минут.

Все труднодоступные места стоит пройти зубной щеткой, но необходимо следить за тем, чтобы щетина была мягкой. После того, как процесс чистки будет завершен, предметы нужно тщательно промыть в чистой воде.

Как почистить изделия

Существует много вариантов того, как почистить серебро с камнями в домашних условиях, используя подручные средства. Это может быть нашатырный спирт, в 10%-м раствором которого замачивают ювелирные изделия. В другом случае можно намочить в нашатырном спирте ватку, а потом протереть поверхность. Но этот способ нельзя использовать, если украшение с жемчугом, ведь цвет жемчужины изменится. А вот серебро с камнями таким способом очистится очень быстро.

Есть и другой вариант. Он заключается в чистке предметов специальным раствором, который изготавливают в домашних условиях. Для этого необходимо соединить в емкости перекись водорода и жидкое мыло, а затем добавить нашатырный спирт. Все ингредиенты следует тщательно размешать.

Время замачивания нужно выбрать индивидуально для каждого украшения, ведь степень загрязнения может быть разной. После использования раствора предметы нужно промыть, а потом тщательно протереть мягкой тканью.

Лимонная кислота есть у каждой хозяйки. С ее помощью темный налет сойдет очень быстро. Возьмите эмалированную посуду, поместите в нее медную проволоку и насыпьте лимонную кислоту. На 1 л воды нужно взять 200 г кислоты. Поставьте посуду на плиту, опустите в нее кольца, прокипятите его четверть часа. Промойте предметы и протрите насухо.

Почистите предметы содой, 2 ст. л. насыпьте в 0,5 л воды. Раствор поставьте на огонь. Когда вода закипит, положите в емкость кусок фольги и украшения. Понадобится всего несколько минут для того, чтобы увидеть великолепный результат.

Есть еще один вариант раствора. В 1 л воды необходимо смешать соду, соль и моющее средство для посуды, взяв каждого ингредиента по 1 ст. л. Серебро поместите в раствор и кипятите в течение 30 минут.

До и после чистки

Почистить от черноты вещи можно, если нанести на них кашицу, ее делают из соды. Чистить нужно мягкой тряпочкой до тех пор, пока украшению не вернется блеск. В местах, которые труднодоступны, можно почистить зубной щеткой.

Отлично себя зарекомендовал отвар картофеля, он поможет вернуть блеск даже очень тусклым предметам. В воду, оставшуюся после варки картофеля, поместите кусок фольги. Серебро с жемчугом опустите в воду, подержите 10 минут. Кроме картофельного отвара можно использовать воду, в которой варились яйца.

Великолепно чистит металл зубная паста и зубной порошок. Но этот способ нельзя использовать для изделий с узорами или камнями. Если хотите быстро избавить серебряные предметы от налета, купите специальные салфетки. Они есть в продаже в ювелирных магазинах.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Как почистить серебро с камнями?

Серебряные украшения известны с древних времен. Ценный металл прекрасно держит форму, имеет благородный цвет и блеск, и со временем его вид только улучшается.

Серебро, как и золото, очень популярно среди женщин. Носить его можно в любом возрасте и с разнообразными нарядами. Серебряные изделия часто украшают драгоценными камнями. Но за этим металлом нужен определенный уход, чтобы оно не теряло своей привлекательности.

Самый простой и надежный способ отчистить ювелирные украшения – это отнести их в специальную мастерскую. Профессионалы используют специальные инструменты и составы, которые справятся с любыми загрязнениями бережно и успешно. Но возможность и желание посетить такое заведение есть не всегда.

Но не отчаивайтесь – в домашних условиях также можно эффективно почистить серебро с камнями, чтобы украшение блестело и переливалось, как прежде.

Сейчас в продаже имеются различные специализированные средства для чистки украшений. Они бережно и тщательно очистят ваши сокровища. Но зачастую – это не самый бюджетный вариант. Главное, действовать строго по инструкции:

Необходимо растворить чайную ложку средства в одном стакане воды. На небольшое время оставить раствор поработать (20-30 минут), ополоснуть теплой водой предмет, и удалить остатки влаги.

При чистке украшений из серебра в домашних условиях не стоит забывать еще об одном средстве.

Хорошего эффекта можно добиться, если воспользоваться мелом. Его нужно растолочь до порошкообразного состояния, добавить воды и приготовить пасту. Ей хорошенько обработать все изгибы украшения. После этого не забудьте традиционно ополоснуть и высушить.

Для дизайна серебряных украшений используется огромное количество камней. Исключением являются только бриллианты. Их традиционно обрамляют золотом. Но природные материалы имеют различную структуру, и поэтому очистка изделий с ними имеет некоторые особенности.

Органические материалы очень пористые, поэтому могут впитать едкие растворы. Лучше избегать при их чистке воздействия сильных химикатов со щелочами или кислотой и спиртовых растворов:

Рекомендации по очистке следующие:

Оберегайте ювелирные украшения из серебра от воздействия высоких температур и нагревания на солнце или от отопительных приборов:

Серебро с кораллом лучше носить вечером. Кораллы не переносят солнечных лучей.

Для эффективной чистки можно воспользоваться некоторым советами специалистов:

О некоторых других средствах, которые помогут почистить серебро, можно узнать из видео далее.

www.vplate.ru

Как почистить серебряные украшения с камнями

Серебро — это металл, отличающийся необыкновенной красотой и светлым сиянием, именно поэтому любые потемнения, возникающие на нем, моментально становятся видны постороннему взгляду. Время и влага подчас воздействуют на такие изделия не самым лучшим образом, и если украшения без камней ещё можно привести в порядок без особых вопросов, то проблема, как почистить серебро с камнями, может по-настоящему озадачить.

Как почистить серебряные серьги с камнями

В первую очередь нужно определиться, какие методы позволительны в деле очищения серебра. Конечно же, наиболее безопасным можно назвать способ, предполагающий обращение к ювелиру, под рукой которого всегда есть безопасные и эффективные средства, позволяющие быстро придать серебру утраченную красоту и сияние.

Главное, нельзя допускать резкой перемены температур очищающих составов, чтобы исключить повреждения металла и камней.

Мыльный раствор

Нашатырный спирт

Мел

Глицерин

В очищении камней хорошо показал себя глицерин, использовать его нужно так:

От правильного хранения серебряных укарашений зависит очень много. Именно поэтому их нужно содержать в коробочке, предварительно завернув в мягкую материю. Не следует оставлять украшения под воздействием солнечных лучей или в местах, где повышена влажность.

Как почистить серебро с жемчугом

Серебро может быть двух видов, от принадлежности к которым и отличаются правила ухода за этим металлом

Родированное

Покрытое небольшим слоем радия, который выступает своеобразной защитой серебра от воздействия окружающей среды в виде влаги, света и воздуха. Как правило, такие украшения отличаются ярким оттенком белого серебра и блеском.

Такой вид серебра выступает дополнительной защитой и для камней. Для удаления загрязнений с серебра и жемчуга, оправленного в него, можно воспользоваться таким способом:

Неродированное серебро

Такой вид требует особой заботы, потому что с самого начала не имеет дополнительной защиты. Оно обладает способностью быстро темнеть от контакта с человеческой кожей и влагой.

Для ухода за жемчугом, оправленным в такое серебро, имеет смысл применять такие методы:

Мыльный раствор

Замочить ювелирные изделия в емкости с теплой водой, в которой нужно предварительно растворить немного жидкого мыла. Достаточно оставить здесь аксессуары на полчаса, чтобы налет начал отходить. После этого аккуратно, мягкой щеткой, потереть украшение, не затрагивая жемчуга. В заключение, нужно отполировать кольцо при помощи бархотки.

Солевой раствор

Кроме описанных методов, весьма действенными оказываются такие процедуры:

Приступая к очищению украшений, которые содержат жемчуг, нужно помнить о том, что любые абразивные вещества могут легко оцарапать этот минерал, поэтому предпочтительнее использовать только мягкое воздействие.

Как почистить серебро с фианитами

Для очищения серебряных вещей, которые украшены мерцающими фианитами, важно помнить про особые правила, чтобы такое воздействие не оказало отрицательного влияния на красоту камня:

Отдельно нужно отметить, что очищенное колечко не следует сразу же надевать, лучше оставить его в покое на несколько дней, чтобы на поверхности возникла защитная пленка.

Вне зависимости от выбранного метода по уходу за серебряными изделиями с камнями, следует помнить об аккуратности в процессе такого воздействия и осторожности. В случае когда появляются сомнения в возможности применения того или иного метода, лучше обратиться к ювелирным мастерам, чтобы не сожалеть об испорченном изделии.

hoznauka.ru

Как почистить серебро с камнями (в домашних условиях)

Помимо того, что сам металл требует правильного и внимательного ухода, украшения могут быть инкрустированы камнями. Это также влияет на способ чистки украшений. Не стоит забывать об общих правилах хранения серебра. А также о правилах их чистки:

Способов чистки серебра с камнями большое количество. Однако, помните о некоторых особенностях:

  1. Камни могут быть твердые или мягкие. Узнать какой степени твёрдости камень на вашем украшении можно по шкале Мосса. Самым твердым является бриллиант. Он наиболее стойкий к любым воздействиям и его очень трудно повредить. К одним из наиболее мягких относится жемчуг. К нему нужен особенно деликатный уход.
  2. Обращайте внимание каким образом прикреплен камень на украшении. Если это сделано при помощи клея, не подвергайте изделие кипячению или долгому взаимодействию с водой.
  3. Камни могут быть полудрагоценные или вовсе не натуральные. Это также стоит учитывать при выборе средства для очищения

Нашатырный спирт — самый универсальный метод

Этот метод является универсальным и подходит почти для любого украшения. Однако, если речь идет об изделии с твердыми драгоценными камнями. Жемчуг или коралл ни в коем случае нельзя подвергать такой чистке.

Если все же металл сильно загрязнен, то необходимо изолировать камень от попадания спирта, а сам металл аккуратно протереть нашатырем.

Серебро 
Основные свойства (Добыча и применение)Как используют серебро...читать
Виды серебра (Технические сплавы,

Пробы серебра)

Белое, Черное, Столовое, Технические золото и не только..читать
Как отличить от подделкиКак отличить натуральное серебро от других металлов...читать
Почему золото меняет цвет (как его почистить дома)Почему серебро окисляется читать
Чистка серебряных украшений с камнямиКак правильно ухаживать за серебряным изделиями...Читать
Влияние серебра на человекаКак носить серебро мужчинам, женщинам...читать

Чистка серебра с фианитами

Фианит – искусственно созданный, синтетический минерал, который по своим свойствам и внешнему виду очень схож с бриллиантом. По степени твердости и устойчивости к внешнему воздействию фианит также не уступает своему драгоценному предшественнику. Поэтому, практически все способы чистки пригодные для серебра подходят и для фианита.

Чистка серебра с янтарем

Янтарь – полудрагоценный минерал необычайной красоты, созданный природой. Он представляет собой застывшую смолу хвои. Он относится к органическим минералам. По шкале Мосса твердость 2-3, что говорит о его податливости к воздействиям из вне. Это означает, что к украшениям с янтарем необходим деликатный подход и большинство методов очистки ему не подойдут. Запрещены такие виды чистки:

В зависимости от степени загрязнения можно применить различные методы. Если необходима профилактическая, освежающая очистка, то подойдет слабый мыльный раствор и салфетка, которой следует протереть камень.

Если есть несильные загрязнения, то применяется стружка хозяйственного или детского мыла и теплая вода. В раствор необходимо погрузить украшение на несколько минут и ополоснуть. Ни в коем случае не оставляйте янтарь в растворе более чем на 5 минут.

Также подойдет раствор соли и воды. В него следует погрузить янтарное украшение на 10-15 минут, но не более. Соль не навредит камню, но избавит его от загрязнений.

Если на изделии заметный сильные и стойкие загрязнения, то можно прибегнуть и к более агрессивным методам. Просто концентрация действующего вещества будет очень низкой.

Среди таких методов, смесь из парафина и зубного порошка. Предварительно необходимо парафином натереть поверхность камня, а сверху присыпать зубным порошком и натереть камень тканью.

Не исключайте и применение универсального нашатырного спирта. Его необходимо разбавить с водой. Но в отличие от чистки других камней соотношение спирта и воды должно составлять 1 стакан к 3-5 каплям спирта. Тогда минерал не пострадает, а вы избавитесь от грязи.

И конечно, не забывайте про средства, которые предназначены для чистки янтаря.

Как почистить серебро с жемчугом

Жемчуг – органический минерал самых различных оттенков. От кремового до черного. Разнообразие поражает, а украшения в сочетании с благородным металлом смотрятся привлекательно и высоко ценятся любителями ювелирных изделий. Твердость по шкале Мосса у жемчуга также мала, как и у янтаря. Поэтому он требует к себе особого подхода.

Наиболее подходящим инструментом для чистки жемчуга является оливковое масло. Если протереть им поверхность камня, он снова заблестит и приобретет свежий вид. Используйте только оливковое масло. Никакие другие масла для данной цели не подходят. Они могут испортить вид камня. Не забывайте о том, что масло должно быть высшей степени очистки.

Соль еще один подходящий вариант для чистки жемчуга. Особенно если на нем образовался жирный налет или разводы. В перфорированный мешочек подходящего размера насыпьте соль и положите туда украшение. Окунайте мешочек в воду до тех пор, пока соль полностью не растворится. Это мягкий, но при этом очень эффективный метод чистки жемчуга в домашних условиях.

Если вы боитесь нежелательных последствий, всегда можно обратиться к профессионалам.

Как почистить серебро с топазом

Топаз относится к полудрагоценным минералам. Имеет широкую цветовую гамму от коричневого с примесями желтого до бесцветного. Имеет свойство терять насыщенность цвета от частого взаимодействия с прямыми солнечными лучами. По шкале Мосса имеет плотность равную 8, что говорит о его высокой устойчивости к воздействию окружающей среды.

С учетом твердости топаза, к нему применимы практически любые методы чистки. Несмотря на свою твердость топаз реагирует на резкие перепады температуры и может помутнеть. Например, при выходе из теплого помещения зимой на мороз. Это не произойдет сразу, но при каждом таком влиянии, внутри камня будут образовываться микротрещинки, которые приведут к тусклости камня. Поэтому, приобретая украшение с этим камнем следует несколько раз подумать, либо надевать его не для ежедневной носки.

Чего нельзя делать, ухаживая за камнем:

В сочетании с серебром камень можно почистить с помощью зубной пасты. Консистенция пасты позволит не только удалить загрязнения, но и отполирует металл. Не забывайте, что щетка должна быть с мягким ворсом. Если боитесь повредить украшение, используйте мягкую ткань, например, велюр или замшу.

Не навредит топазу винный уксус. Его также можно применять для очистки камня. Важно, чтобы уксус был именно винный. Раствор уксуса с водой не должен быть концентрированный. На 250 мл воды должно прийтись всего 5-8 капель уксуса. Вода должна быть теплой, фильтрованной или дистиллированной. После уксусной ванны в течение 30 минут, выньте украшение, ополосните и отполируйте мягкой тканью.

Если камень в украшении прикреплен на клей, избегайте его контакта с водой. Иначе, камень открепится. В данном случае можно применить те же методы, но без погружения в жидкость. Обработайте минерал ватной палочкой или ватным диском.

Что делать, если топаз изменился цвет

Часто цветные, яркие топазы под действием внешних факторов могут потерять свой цвет или стать мутными и матовыми. Так происходит, например, при частом контакте с солнечными лучами или при перепадах температур.

Некоторые топазы перед продажей обрабатывают специальными синтетическими составами для придания большего блеска и интенсивности цвета. Такие минералы выглядят очень привлекательно, но нет гарантий, что через время они не потеряют свой первоначальный вид. Поэтому, перед покупкой яркого камешка задумайтесь о возможных последствиях. Так как исправить этот дефект станет невозможным.

Наиболее натуральным считается голубой топаз, однако, и он может потерять свой цвет со временем из-за частого нахождения на солнце. Если начал терять цвет или мутнеть голубой, синий, розовый, чайный и желтый топаз, его еще можно восстановить. Следует обратиться к профессиональному ювелиру. Он осуществит повторное облучение и камень снова засияет и будет радовать вас своим очарованием.

Как вернуть блеск топазу 

Бывает, что изменения не так кардинальны. Например, минерал слегка потускнел, но цвет и консистенция остались прежними. Периодически тускнеют все камни, поэтому можно прибегнуть к домашним методам возвращения блеска.

Первый метод очень щадящий и не связан с сильнодействующими химическими веществами. Это крахмал. Вам потребуется почистить и нарезать несколько картофелин, сварить и настоять их несколько минут. Когда картофельный отвар станет не слишком горячим, можно погружать топаз. Там он должен пролежать в течение 30 минут. Затем необходимо ополоснуть и отполировать минерал.

Также подойдет смесь из нашатырного спирта и соли. 10 грамм спирта, к 1 чайной ложке соли, к 1/3 стакана воды смешайте и после полного растворения соли погрузите украшение на несколько минут. После ополосните и протрите мягкой салфеткой.

Главным правилом долгосрочной службы украшений с камнями является правильное хранение и использование. Главное помнить, что:

mysamocvet.ru


Смотрите также