Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить самовар


Как почистить самовар до блеска и избавиться от накипи в домашних условиях?

Мода на старину постепенно набирает обороты, поэтому для проведения семейных застолий и посиделок вместо электрических чайников все чаще используются старинные русские самовары. Несказанно повезло тем, кому этот предмет быта достался по наследству от бабушки – не стоит менять его на современный аналог, лучше разобраться, как почистить самовар от темного налета и накипи.

Устранение данных признаков старины является обязательным этапом ухода за изделием, даже если нет намерения использовать его по назначению. Зеленая плесень, характерная для старинных вещей, будет указывать не на возраст предмета, а на отсутствие качественного ухода.

Специфические и универсальные способы чистки самовара снаружи

Перед тем, как приступать к работе, необходимо уточнить, из какого материала сделан самовар. Очень часто хозяевам попадаются старые приспособления из меди и латуни, которые нуждаются в особом подходе. Только правильно подобранные средства помогут в домашних условиях очистить изделие до блеска и не испортят его качества и внешнего вида. Перед началом обработки мелкие детали рекомендуется отсоединить и почистить отдельно.

Латунный самовар

Способы, с помощью которых можно восстановить латунный самовар:

Методики воздействия на медный самовар:

Совет: Налет патины на меди придает самовару благородный вид, поэтому его удалять не обязательно. Чистить изделие нужно от плотного серо-зеленого слоя, который свидетельствует об активном течении окислительных процессов, негативно влияющих на состояние материала.

Медный самовар

Чтобы восстановить самовар из нержавейки, нужно полностью протереть его ватным тампоном, смоченным в 9% растворе уксуса. Обработке подлежат даже чистые участки. После очистки изделие необходимо отполировать тканью.

Самовар из нержавейки

Помимо этого, существует вполне эффективный универсальный способ чистки самоваров в домашних условиях. Для проведения манипуляции в трех столовых ложках холодной воды растворяем чайную ложку зубного порошка и столовую ложку 10% аммиака. В полученной массе смачиваем лоскут ткани, натираем поверхность, полируем ее сухой салфеткой.

Эффективные методики устранения внутренней накипи

Завершив наружную чистку самовара, нужно немедленно приступить к удалению накипи на его внутренних стенках. В противном случае напиток, приготовленный из такой воды, своим вкусом не порадует.

Для получения оптимального результата можно воспользоваться одним из следующих методов:

Помимо этого, для обработки внутренних поверхностей самовара используют уксусную или лимонную кислоту, соду. Эти варианты не менее эффективны, но могут оставлять после себя специфический запах, который исчезнет только через несколько дней.

mschistota.ru

Как очистить самовар

Однако, если самовар долго лежал без дела где-нибудь на антресолях и давно не чистился, перед использованием его нужно специальным образом подготовить. Для очистки самовара существуют различные, весьма действенные методы, как профессиональные, так и народные.

Чтобы хорошо почистить самовар самостоятельно в домашних условиях, придётся потрудиться, но приятный вкус самоварного чая в уютном окружении любимых людей станет достойной компенсацией. Но для того чтобы не повредить самовар при его очищении, нужно внимательно соблюдать инструкции.

    1. Разборка самовара Качественная чистка самовара невозможна без несложной разборки, включающей в себя лишь отсоединение ключа, рукояток, подставки и короны.
    2. Очищаем самовар внутри

Одной из главных процедур при очистке самовара является удаление образовавшейся накипи. Для этого существует множество методов:

    • Простое средство для удаления налёта. Подойдут варианты, которые используются при чистке чайников.
    • Использование уксусной кислоты – самовар наполняется жидкостью, подогревается до 55-60 градусов и оставляется на срок от 3 до 6 часов, в зависимости от количества накипи. После процедуры самовар нужно тщательно сполоснуть несколько раз.
    • Использование лимонной кислоты – стандартная упаковка растворяется в воде, доводится на кипения и оставляется на срок от 12 часов.
    • Если налёта скопилось немного, в самоваре можно отварить около килограмма картофельных очистков. После их удаления и сливания воды, налёт должен без труда удаляться мягкой губкой, смоченной в насыщенном содовом растворе.
    • Если налёт отсутствует, то достаточно использовать обычное моющее средство и новый ёршик средней жёсткости. При желании очистку можно дополнить дезинфекцией с помощью марганцовки, стандартным раствором которой самовар заливается на 20-30 минут.

Если вы не знаете, как почистить старый самовар, то сразу хотим сказать, что следует избегать народного метода очистки песком – это оставляет царапины и заметно вредит внешнему виду изделия.

Как почистить медный самовар

Медный самовар легко очищается смесью соли, муки и уксуса, которая наносится на губку. Соль предпочтительно использовать чистую – не растворившиеся в уксусе кусочки примесей также могут поцарапать самовар. Остатки чистящей смеси удаляются мягкой тканью.

Во избежании появления зеленоватого налёта самовар следует протирать толстой лимонной долькой. Если налёт всё же появился, его можно аккуратно удалить щёткой. Вернуть былой блеск можно с помощью тряпки.

Как почистить самовар из латуни

Сохранность латунного самовара обеспечивают правильные условия хранения, главным из которых является сухая среда.

Внешнему виду латунного самовара может повредить бытовая химия – лучше воспользоваться народными средствами:

Чем почистить самовар из нержавейки

Самовары из нержавеющей стали подвержены появлению пятен и утрате блеска. Но прежний вид можно частично вернуть с помощью средства для чистки посуды или столового уксуса. После процедуры самовар нужно бережно протереть мягкой ветошью.

По окончании чистки самовар снова собирается, но спешить с чаепитием не следует – внутри самовара могут находиться невидимые остатки чистящих средств. Правильным решением будет два–три раза вскипятить самовар и слить воду – это обеспечит надежное удаление остатков моющих средств.

Пользуясь этими простыми советами, можно без труда справиться с очисткой самовара любой степени загрязнённости даже в домашних условиях. Список можно дополнять и собственными методами чистки, но самовары изготавливаются из разных металлов и нужно убедиться, что выбранный способ подходит для конкретного случая.

Как почистить ручки газовой плиты - 2 простых и экономных способа:

pochistit.ru

Как быстро почистить самовар в домашних условиях?

Если у вас дома завалялся самовар, который вдруг понадобился вам для фотосессии или для милого русского чаепития, но вы обнаружили, что он не такой блестящий и красивый, каким был раньше, то немедленно приведите его в порядок! А как это сделать правильно? Как почистить его и вернуть изделию привлекательный блеск?

С чего начать?

Итак, с чего же начать чистку? С оценки изделия. Внимательно его осмотрите, чтобы понять, из какого материала он изготовлен. Если имеет место красноватый оттенок, то наверняка ваш самовар медный. Также такие изделия раньше делали из латуни, а она практически желтая.

Относительно современные самовары изготавливались из нержавеющей стали, которая имеет серебристый оттенок. Алюминиевые самовары встречаются нечасто, и они имеют серый цвет без блеска.

Также стоит выяснить, не является ли ваш старый самовар антикварным. Если на нём есть клеймо, то там наверняка указан не только производитель, но и дата изготовления. Выясните, сколько может стоить такой предмет.

Далее нужно полностью изделие разобрать, открутив все вентили, ручки, подставки крючки и так далее. Так чистка будет более быстрой и эффективной.

Как чистить?

Итак, как быстро почистить самовар? Предлагаем несколько проверенных способов:

Рекомендации

Несколько полезных советов для эффективной и безопасной чистки самовара в домашних условиях:

  1. Нежелательно использовать для чистки самовара агрессивные абразивные составы, такие как песок, соль, кирпичная крошка и так далее. Вероятно, они хорошо очистят изделие, но непременно оставят на нём царапины.
  2. Для проведения процедуры используйте либо очень мягкую губку или мочалку, либо фланелевую или махровую ткань. Грубый материал может поцарапать поверхность.
  3. Любое выбранное вами средство предварительно опробуйте на небольшом внутреннем участке изделия, чтобы проследить за реакцией металла. Если он сильно изменил цвет, то лучше выбрать другой состав.
  4. Если вы используете агрессивное средство (например, щавелевую кислоту или уксус), то лучше проводить процедуру в резиновых плотных перчатках, чтобы избежать ожогов кожи.
  5. Если вы чистите изделие нашатырным спиртом, то желательно надеть респиратор или защитную маску, чтобы не вдыхать пары.
  6. Если вы часто используете самовар, то мойте его после каждого чаепития.
  7. После каждого использования сливайте воду.
  8. Не оставляйте самовар горячим и пустым, это не только вредно, но и опасно.

Выберите подходящее средство и верните самовару прежний блеск!

brjunetka.ru

Как почистить самовар изнутри и снаружи

Многие семьи используют самовар вместо обычного чайника. Это придает посиделкам необычайно уютную атмосферу, а чай по некоторым утверждениям делает еще более вкусным. Но любой самовар время от времени нуждается в чистке. Как правильно это делать? Ведь некоторые средства могут повредить изделие или оказаться неэффективными. Приведем рецепты, которые помогут избавиться от загрязнений на самоваре в домашних условиях.

Латунный

Возьмите кусочек мягкой натуральной ткани и нанесите на нее немного нашатырного спирта. Протрите поверхность самовара из латуни – все загрязнения должны сойти. В труднодоступных местах используйте вместо ткани щетку.

Для очистки самовара из латуни часто используют щавелевую кислоту. Купить ее можно в хозяйственном магазине. Добавьте 200 мл средства в ведро воды и нанесите жидкость на внешнюю поверхность самовара. Оставьте на 5-10 минут, после чего смойте проточной водой. На влажную поверхность нанесите немного пищевой соды и потрите загрязнения круговыми движениями. Не трите слишком сильно, так можно поцарапать изделие. Соду оставьте на 1-2 минуты, после чего смойте ее и вытрите насухо самовар.

Медный

В равных частях смешайте соль, уксус и муку, тщательно перемешайте ингредиенты до состояния густой пасты. Получившееся средство нанесите на поверхность самовара и мягкой тряпочкой отполируйте до блеска.

Отлично справляется с очисткой меди лимонная кислота. Вы можете использовать как обычный лимон, так и концентрат, продающийся в магазинах. Натрите средством поверхность самовара и оставьте так на 5 минут. Затем потрите губкой для мытья посуды или мягкой тканью. После этого снова нанесите лимонную кислоту, щеткой пройдитесь по труднодоступным местам и все смойте.

Медный самовар можно легко очистить с помощью уксуса. Смочите в нем хлопковую тряпочку и протрите изделие снаружи. Затем промойте его проточной водой и вытрите до блеска.

С помощью раствора соды можно почистить все мелкие детали такого самовара. Добавьте 1 ст. л. пищевой соды в 500 мл воды и замочите предварительно снятые мелкие медные детали на полчаса. Затем потрите их щеткой и ополосните водой.

Из нержавейки

Возьмите столовый уксус и пропитайте им небольшой кусочек натуральной ткани. Протрите всю поверхность самовара из нержавейки, после чего смойте средство водой и вытрите изделие насухо.

С помощью зубного порошка и аммиака можно избавиться от сильных загрязнений. Добавьте 1 ч. л. порошка и 1 ст. л. 10% аммиака в 60 мл воды. Эту смесь нанесите на ткань и натрите ею самовар, после чего сухой салфеткой отполируйте его снаружи.

Очистка внутренней поверхности

При регулярной эксплуатации на внутренней части самовара образуется накипь, которая заметно портит вкус воды. Чтобы от нее избавиться, положите чистые картофельные очистки внутрь самовара и залейте кипятком. Когда вода остынет, смените очистки и повторите то же самое еще два раза. Затем внутреннюю часть натрите пищевой содой. Для этого лучше использовать мягкую щетку. Смойте остатки средства и несколько раз вскипятите в самоваре воду. Также вы можете вскипятить любую сладкую газированную воду в течение получаса.

Очистить самовар от накипи можно специальным средством для чайников. Использовать его нужно по инструкции, написанной на упаковке. Если же накипи совсем немного – просто воспользуйтесь мягкой щеткой и моющим средством для посуды.

Очистить самовар в домашних условиях не сложно, при условии, что он не сильно загрязнен. Поддерживать утварь в чистом состоянии просто – регулярно протирайте ее с моющим средством и не оставляйте внутри воду на длительное время. Чтобы не образовался известковый налет, раз в неделю кипятите самовар с лимонной кислотой.

ymadam.net


Смотрите также