Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить раковину из искусственного камня


Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне: домашние и специальные средства

Раковины из искусственного камня стоят недешево по сравнению с той же нержавейкой, поэтому возникает вопрос, чем их надо чистить. К счастью, этот материал неприхотлив и отлично отмывается обычными средствами. Но все же есть несколько правил.

Преимущества искусственного камня

Прежде чем ответить на вопрос, чем отчистить раковину из искусственного камня, следует узнать, что представляет собой этот материал. Делают его из каменной крошки, склеенной полимерной смолой. Крошка может быть гранитной, кварцевой или какой-либо другой. Для придания оттенка иногда добавляют минеральные пигменты.

После склеивания и застывания получается очень прочный композит, однородный по структуре. Из него получается идеальная раковина. Она не шумит от удара воды, не боится многих химических веществ, легко отмывается. Ей не страшен сильный нагрев, лишь бы не было резкого перепада температур, да и в этом случае она проявляет высокую стойкость. Чистить такое изделие не составит труда.

Правила ежедневного ухода

Поскольку камень плохо впитывает жир и другие загрязнения, то его чистка не займет много времени, надо лишь делать это своевременно. Для ухода за каменной мойкой на кухне подходят многие чистящие средства. Есть несколько советов, помогающих правильно провести процедуру:

Если делать так каждый раз после того, как приготовлен обед и вымыта посуда, то раковина из искусственного камня будет всегда в идеальном состоянии. Для мытья надо применять теплую воду, которая лучше удаляет жировые отложения.

Совет! Чтобы не образовывался белый налет от воды, надо после использования раковины протирать ее сухой впитывающей губкой.

Для чистки можно использовать средства типа Cif, Comet, Cillit. Очищают раковину всевозможными пастами и гелями, предусмотренными специально для композитных материалов. Зачастую во время покупки каменной раковины предлагают приобрести и чистящее средство к ней. Это оптимальный вариант, тем более что такие вещества расходуются довольно экономно.

Специалисты не советуют применять для чистки вещества, предназначенные для металла.

Чем чистить нельзя

Есть несколько средств, которые нельзя применять при очистке мойки. Прежде всего, надо убрать с глаз долой сильные кислоты и щелочи. Никакой соляной кислоты или едкого натра не должно содержаться в составе средства, которым чистят раковину из искусственного камня.

Если на поверхность попадет уксус, спирт, то следует сполоснуть это место водой. Сильного вреда такие вещества не наносят, но при регулярном длительном воздействии от них остаются светлые пятна.

Нельзя допускать попадания на поверхность искусственного камня ацетона, растворителей красок и веществ, содержащих хлорный метилен (применяется в некоторых растворителях). В случае попадания какого-либо из растворителей на поверхность раковины необходимо смыть его теплой водой с обычным мылом.

Вред высоких температур и сильных ударов

Вреден резкий перепад температур, если, например, в раковине лежали замороженные продукты и сразу же после этого поставили раскаленную сковороду, кастрюлю. Сильно нагретую посуду в раковину из искусственного камня не рекомендуется ставить вообще.

Обратите внимание! Если надо избавиться от кипятка, то вначале включают кран с холодной водой и постепенно в направлении сливного отверстия выливают кипящую жидкость.

Еще одно правило, которое следует соблюдать при обращении с любой раковиной – не резать в ней мясо, не колоть в чаше лед, не бросать тяжелые предметы. От этого обязательно появятся царапины, могут образоваться трещины, сколы.

Удаление устойчивых загрязнений с раковины

Чтобы на поверхности раковины не образовывались въевшиеся стойкие загрязнения, надо раз в неделю мыть ее водой с небольшим добавлением хлорки. Особенно это полезно для мойки белого цвета.

Необходимо наполнить каменную чашу водой, добавить немного хлорки, перемешать и оставить на 15–20 минут. После этого спустить воду, сполоснуть раковину и насухо протереть.

Можно обрабатывать искусственный камень бытовым отбеливателем (раствор 1:3). Наливают в пульверизатор и опрыскивают камень вечером, оставляют на ночь, а утром смывают. Такую процедуру можно проводить раз в две недели.

От известкового налета можно избавиться с помощью 2%-го уксуса или специального очистителя для композитов. Средство наносят на раковину, оставляют на 2–3 минуты, затем смывают. Таким способом можно отчищать сильно загрязненные мойки.

Имеются также биосредства для чистки. Биологическим раствором наполняют мойку, оставляют на ночь, после чего смывают.

Можно воспользоваться народными проверенными средствами:

Восстановить блеск поверхности из искусственного камня можно с помощью мягкой абразивной пасты.

Устранение серьезных повреждений

Если раковину чистили едким средством или вылили в нее химикат, то может возникнуть химический ожог. Поверхность повреждается при нанесении сильных ударов острыми предметами. Все это делает ее неровной, шершавой. В сколах задерживается грязь, пользоваться такой мойкой неприятно и опасно. Восстановить поверхность в домашних условиях можно фрезеровкой или же шлифовкой.

Мелкие царапины удаляют наждачной бумагой средней зернистости с последующей шлифовкой войлоком.

Трещины удаляют с помощью специальной шпатлевки. Это более сложный процесс. Поверхность вначале надо почистить и высушить, затем аккуратно зашпаклевать и только после полного застывания раствора применить шлифовку.

Если откололся кусочек от камня, то его вполне можно приклеить или заменить акриловой смесью.

gidpovode.ru

Чем отмыть раковину из искусственного камня?

Искусственный камень, задействованный в интерьере жилого помещения, славится своей прочностью и долговечностью. Однако отсутствие регулярного ухода провоцирует быструю потерю внешней привлекательности материала. Поэтому необходимо ознакомиться с несколькими несложными правилами ухода за раковиной из искусственного камня. Это поможет избежать ошибок, которые могут привести к замене мойки или её реставрации.

Оригинальный внешний вид и нестандартный дизайн – первое, что покупателям бросается в глаза при виде раковины из искусственного камня. И даже особенный и сложный уход за раковиной не удержит от её приобретения. Впрочем, даже регулярная чистка не гарантирует отсутствие трудностей, связанных с уходом за искусственным камнем.

Невзирая на внешнюю крепость и прочность, раковины из имитации под природный камень крайне капризны и требуют особенного ухода. Если такой уход осуществляться не будет – раковины становятся хрупкими.

Также стоит заметить, что раковины легко повредить, используя агрессивные моющие средства или жесткие абразивные частицы, находящиеся в чистящем растворе.

Поверхность внутри раковины склонна образовывать известковые отложения, особенно в случаях, если по водопроводу протекает жесткая вода. Эта особенность присуща раковинам из темного искусственного камня. Данную ситуацию не исправит даже наличие фильтра тонкой очистки.

При наличии в вашем доме раковины из светлого искусственного камня настоятельно рекомендуется не оставлять на её поверхности недопитый кофе, свекольный сок и прочие красящие жидкости.

Если раковину не промыть сразу, то на ее дне начнут формироваться стойкие разводы и пятна. Избавиться от них в дальнейшем будет кране трудно.

Для внешней привлекательности раковины неисправный смеситель – враг номер один. Дело в том, что регулярные подтекания крана провоцируют возникновение коррозии на поверхности. Ржавые подтеки – одни из самых трудно выводимых следов.

Наличие трещины на раковине делает повседневную очистку крайне затруднительной.

Для того чтобы избежать таких трудностей, рекомендуется не ронять в раковину тяжелые объекты.

Перед тем как взяться за мытьё раковины, необходимо дать оценку масштабу загрязнений. Для особо стойких пятен рекомендуется запастись специализированными моющими средствами, которые предназначены для очищения поверхности из композитного материала. Применять их довольно просто: необходимо нанести на всю поверхность раковины небольшой объем чистящего средства и (по истечении 10 минут) ополоснуть её.

Также хорошим средством по борьбе со стойкими пятнами и разводами выступают любые отбеливатели, за основу которых взят хлор.

Очищение будет выполняться более эффективно при использовании меламиновой губки – такая губка будет создавать специальную пену. Когда образовывается пена, то один фрагмент губки становится открытым, а другой – закрытым, приобретая жесткие и эластичные свойства. Данный вид губки применим для чистки практически любых поверхностей.

Для удаления пятен от кофе на помощь придет обычное жидкое мыло. Нанесите его на всю поверхность раковины и интенсивно протрите загрязнение. Далее – тщательно ополосните мойку водой. Рекомендуется закончить чистку, протерев насухо поверхность мягкой тряпкой. Стоит отметить, что данный метод применим для свежих пятен от кофе и прочих красящихся жидкостей.

Следя за состоянием раковины, необходимо не забывать, что для мытья искусственного камня ни в коем случае нельзя применять ацетон, чистящий раствор на основе кислоты или растворитель.

Подобные средства вредят внешней поверхности раковины, оставляют микроцарапины, сколы и могут спровоцировать смену цвета камня.

К тому же, настоятельно не рекомендуется выливать в мойку кипяток, использовать жесткую щётку и металлическую губку.

Уход за раковиной из искусственного камня может показаться сложной задачей. Тем не менее, выполняя все рекомендации, вы продлите срок эксплуатации раковины на долгие годы, сохранив внешнюю привлекательность изделия.

Отмыть каменную поверхность раковины в домашних условиях совсем не сложно, если следовать нашим советам.

Перед тем как приобретать моющее средство, убедитесь, что в его составе отсутствуют едкая щелочь и кислота. К примеру, ни в коем случае не рекомендуется применять для чистки искусственного камня жидкость или гель, предназначенные для духовки или для избавления от засора в трубопроводе. Существуют специально изготовленные моющие средства, подходящие для ухода за вашим типом раковины.

Большинство счастливых обладателей раковин из искусственного камня задаются вопросом о том, применимы ли подручные средства для чистки поверхности мойки. Многие хозяйки вообще воздерживаются от использования промышленных средств, прибегая только к народным способам очистки. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные из них.

Регулярное наличие воды в кухонном пространстве провоцирует возникновение известкового отложения. Надежным и быстрым способом избавления от данной проблемы станут специализированные чистящие средства для композитного материала или обыкновенный раствор уксуса.

Так, специализированный моющий раствор нужно нанести на всю поверхность раковины, через 10-20 минут – ополоснуть ее.

Если же вы предпочитаете использовать уксусный раствор, то настоятельно рекомендуем придерживаться следующих правил:

Для сохранения первоначального внешнего вида раковины существует несколько советов, которые помогут вам добиться поставленной задачи.

О том, как ухаживать за раковиной из искусственного камня, смотрите в видеоролике ниже.

www.stroy-podskazka.ru

Уход и чистка раковины из искусственного камня

Мойка из искусственного камня в доме – мечта каждой хозяйки. Она сделана из прочного материала, выглядит красиво и современно. Устойчива к ультрафиолету и скоплению бактерий сантехника может послужить не один десяток лет, если соблюдать правила ухода за ней. Именно поэтому важно знать о том, как и чем отмыть раковину из искусственного камня, помнить о мерах предосторожности во время эксплуатации прибора.

Несмотря на то что каменные мойки очень крепкие, практически не подвержены воздействию химических веществ, увлекаться агрессивными средствами для их очистки не стоит. Кислоты, жидкости с содержанием ацетона и хлора, способны повредить поверхность изделия, сократив тем самым срок его службы.

Уход за раковиной: какие средства лучше использовать?

Искусственный камень – материал весьма плотный. Он не впитывает посторонние частицы, но пренебрегать уходом за ним все же не рекомендуется.

Использование любой сантехники без регулярной ее очистки может привести к возникновению стойких пятен, ржавчины или что еще хуже – известкового налета.

Неухоженный внешний вид изделия – не наилучший показатель для домохозяйки. Лучше преждевременно раскрыть секреты того, как очистить раковину из искусственного камня от разного рода загрязнений. Для ухода за таким прибором обычно применяются:

Народные способы очистки раковин из искусственного камня

Бывают случаи, когда неожиданно приходят гости, а состояние сантехники, мягко говоря, не очень. Ситуация становится еще хуже, если в доме нет ни одного магазинного средства, способного справиться с грязью. Так как времени на поход в супермаркет нет, у многих владельцев своего очага назревает вопрос: чем чистить мойку из искусственного камня? Для этого отлично подойдут следующие подручные средства:

Профилактика появления грязи на раковине

Для того чтобы предотвратить потерю изначальной красоты каменной мойки необходимо запомнить несколько простых правил.

Во-первых, нужно вовремя избавляться от попавших в раковину остатков еды, смывать следы от напитков. Во-вторых, в мойке из искусственного камня никогда не появится отложение солей или известковый налет, если после эксплуатации сантехники протирать ее насухо.

В период проведения ремонта в ванной комнате или на кухне следует быть предельно осторожным. Химические вещества, попавшие в мойку, не только загрязняют изделие, но и могут повредить его глянцевую поверхность.

Как продлить срок службы раковины

Основные преимущества сантехники из искусственного камня – ее устойчивость к высоким температурам, прочность материала.

Неправильный уход, ошибки в процессе использования прибора обычно приводят к появлению царапин, неглубоких трещин на мойке и потере исходного ее цвета.

Факторами, способствующими повреждению целостности раковины, являются:

В целом ухаживать за мойками из камня несложно. Главное – владеть информацией о том чем чистить раковину из искусственного камня, помнить о причинах появления грязи и мелких повреждений.

ujutnijdom.ru

Чем можно отмыть раковину из искусственного камня?

Декоративные свойства искусственного камня помогают разнообразить интерьер и дизайн дома. Однако многие хозяева украшенных таким образом помещений не раз задаются вопросом чем отмыть раковину из искусственного камня? Ответ на него найти не так сложно, как кажется. Но для этого может потребоваться время и усердие в работе.

Как правильно чистить раковину из искусственного камня?

Искусственный камень – достаточно хрупкий и капризный материал. Он не терпит повреждений, экспериментов с температурами, острыми предметами и вредными химическими препаратами. Для того, чтобы понять, как очистить изделия из декоративного камня, необходимо определиться с методом и средствами.

Химические средства

Для чистки поверхностей данного типа обычно применяют специализированные средства для мытья композитных конструкций и акрила. Такие препараты нетрудно приобрести в специализированных хозяйственных магазинах и обычных супермаркетах. Но даже выбрав средство, необходимо определиться, чем мыть поверхность. Для этого можно использовать обыкновенные мягкие тряпки и губки.

Видео: способы как отмыть раковину:

Если дизайн мойки выполнен из искусственного камня светлого оттенка, можно использовать и хлоросодержащие препараты. Для этого при помощи смоченной губки или тряпки состав необходимо нанести на поверхность на десять-двадцать минут, после чего промыть водой. Такая методика эффективно удалит загрязнения и отбелит установку.

Важно:

Не следует использовать для мытья и чистки агрессивные химические средства, щелочи, кислоты и растворители. Это может усугубить ситуацию и привести к деформации изделия.

Домашние средства

Чем можно отмыть раковину из искусственного камня, если нет возможности для использования специальных моющих средств? С высокой степенью эффективности в этом случае можно воспользоваться и подручными домашними составами.

Среди наиболее эффективных:

Важно:

Во время процедуры очистки обязательно необходимо пользоваться перчатками. Это правило распространяется на методики с использованием как покупных, так и домашних средств для мытья.

Общие рекомендации по уходу за мойкой из декоративного камня

Для того, чтобы раковина из искусственного камня прослужила долго и не нуждалась в тщательной генеральной уборке, рекомендуется проводить профилактические меры. Так, она будет сохранять свой внешний вид в течение длительного времени и не будет нуждаться в ремонте.

Основные правила по уходу за поверхностью из искусственного камня:

Видео: чистка с помощью белизны:

Добиваться результата можно комбинируя имеющиеся препараты и смеси. Если ни один метод мытья не помогает, это может означать, что текстура материала испорчена и деталь нуждается в замене. Различные въевшиеся желтые и цветные пятна чаще всего поддаются удалению при помощи хлоросодержащих препаратов. Можно также использовать и обычную белизну.

Заключение

Искусственный камень – отличный материал для изготовления изделий для ванной комнаты и кухни, поскольку обладает отличными декоративными и гигиеническими свойствами. Однако уход за предметами из таких капризных материалов может представлять некоторые трудности и требовать много времени и энергии. Тем не менее, очистка даже самых трудных загрязнений вполне возможна. А для того, чтобы сократить число генеральных уборок, рекомендуется своевременно проводить профилактику и не допускать деформации камня.

Видео: как лучше отмывать?

ouborke.ru


Смотрите также