Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить пластик


Методы и рекомендации по устранению пятен с пластика

Пластик — легкий, влагонепроницаемый и износоустойчивый материал, который успешно применяется для изготовления мебели, посуды, предметов интерьера и быта, а также всевозможных отделочных элементов (панелей, подоконников). При этом пластик не боится кислот и щелочей, а вот высокую температуру и грубые абразивы не переносит. Узнаем, как правильно и быстро, не повредив поверхность, удалить пятна с пластика.

Совет. Перед тем, как заняться выведением пятен, обязательно проверьте действие выбранного средства на незаметном участке.

Следы от фломастеров, маркеров

Если в доме есть маленькие дети, то неудивительно, что пластиковые столы или подоконники пестрят творениями юных «художников». Способов выведения следов от фломастеров или маркеров несколько:

  1. Аккуратно протрите испачканное место чистой салфеткой, смоченной в медицинском спирте или водке.
  2. Обработайте пятно средством WD-40, излишки краски уберите влажной губкой.
  3. «Снимите» яркий след сухой меламиновой губкой (актуально, если загрязнение не успело сильно въесться).

Подтеки жира, масла

Жирные пятна на пластике (например, кухонных поверхностях) отлично удаляются простыми народными средствами.

1. Вымойте загрязненную область обычным мыльным раствором (в качестве действующего средство подойдут хозяйственное мыло, гель для мытья посуды типа Fairy), протрите насухо.

2. Пищевая сода не только очистит, но и продезинфицирует. Приготовьте кашицу из соды и теплой воды. Аккуратно, чтобы не повредить пластик, обработайте масляный след губкой.

3. С застарелым жиром справится столовый 9% уксус. Залейте им загрязнение, через 5-10 минут протрите теплой водой.

4. Неплохо убирает впитавшееся масло нашатырный спирт (аммиак 10%). Приготовьте раствор (1 ст. ложка на литр теплой воды), смочите в составе губку, протрите пятно.

Очистка пластика от клея и скотча

Больше всего сложностей вызывают следы, оставленные клеем или скотчем. Высыхая, липкое вещество становится по структуре схожим с пластиком, приходится действовать максимально аккуратно, чтобы не повредить поверхность.

1. Попробуйте оттереть пятна ацетоном (жидкостью для снятия лака), очищенным бензином или Уайт-спиритом. Будьте внимательны: такие растворители могут не подойти для цветного, а также оклеенного пленкой пластика.

Если переусердствовали с растворителем, и теперь на дачном столике «красуются» белесые разводы — не паникуйте. Небольшое пятно ацетона на пластике можно вывести с помощью любого растительного масла: смочите в нем чистый ватный диск и полирующими движениями обработайте пострадавший участок.

2. Свежие следы уберите обычным ластиком. Учтите, что этот метод достаточно трудоемкий, поэтому подходит только для очистки небольших участков.

3. Наклейте на загрязненную область кусок скотча, резким движением оторвите — большая часть клея останется на ленте.

Скотч — самый быстрый метод

4. Некоторые производители клея выпускают антипод продукции — «антиклей». Подобное средство можно найти в хозяйственном или строительном магазине (применяйте по инструкции на упаковке).

Желтые пятна на пластике

Если на поверхности остались застарелые желтые разводы, которые не удаляются ни спиртом, ни хозяйственным мылом, попробуйте обычную «Белизну». Разведите столовую ложку отбеливателя в 5 литрах прохладной воды, смочите в растворе губку или щеточку, обработайте загрязнение.

Хорошим отбеливающим действием обладает 3% перекись водорода. Пропитайте составом чистую ветошь, накройте пожелтевший участок. Через 10-15 минут тщательно протрите.

Хозяйственные магазины предлагают широкий ассортимент «химии», которая быстро, а главное, бережно удалит пятна любого происхождения. Обратите внимание на бренды Mr. Proper, Cif, Dr. Beckmann, Glorix, «Пемолюкс».

Профилактика появления пятен на пластике

1. Своевременно смывайте жир, масло, следы чернил. Чем свежее загрязнение — тем проще с ним справиться.

2. Купите специальный полироль. Чтобы избавить себя от необходимости часами оттирать пятна на пластике, достаточно регулярно обрабатывать полиролем дачную мебель или подоконник.

3. Берегите белый пластик от прямых солнечных лучей — в таких условиях поверхность «выгорает», приобретая желтоватый оттенок.

chistodar.com

Чистка и мытье пластмассовых изделий: посуды, чайников, бочек и т.д.

Несмотря на то, что пластмасса считается материалом достаточно неприхотливым в быту, не стоит применять во время чистки средства, содержащие грубые абразивные частицы или щелочные вещества, а также жесткие губки, мочалки и металлические «ёршики».

Эти приспособления лишь расцарапают пластиковую поверхность, испортят внешний вид изделия и дадут свободу действий бактериям, которые начнут накапливаться в бороздках и микротрещинах.

Чем отмыть пластиковую посуду

Для того чтобы отмыть посуду из пластмассы, понадобятся теплая вода, обычное средство для мытья посуды или жидкое мыло. Запомните, не всякая пластмасса устойчива к кипятку: если температура воды превышает 60-70°C, на тарелках, мисках и контейнерах с большой долей вероятности появится «сеточка» из трещин.

Изделия из термостойкого пластика можно отправить в посудомоечную машину, но только если об этой возможности информирует специальный значок на донышке посудины.

Значок на пластиковой посуде, разрешающий очистку в посудомоечной машине

Засохшую пищу удалите из пластика следующим образом: замочите посуду в теплой воде, добавив пару капель моющего средства. Хватит полчаса, чтобы остатки еды «отошли».

Больше всего хозяек смущает не жир (он как раз без проблем отмывается со стенок пластиковой посуды), а неприятный запах, который въедается в поверхность. Попробуйте избавиться от запаха одним из следующих методов:

  1. Налейте в контейнер 1 стакан теплой воды и ¼ стакана столового 9% уксуса, пару-тройку капель средства для мытья посуды. Закройте емкость крышкой, активно потрясите в течение минуты, оставьте на час. Далее слейте воду и ополосните посуду холодной водой.
  2. Подобным действием обладает и пищевая сода. Разведите соду теплой водой до состояния пасты, обработайте полученным составом стенки миски, тарелки или ковшика. Оставьте на ночь, а с утра смойте холодной водой.
  3. Хорошими абсорбентами считаются кофейные зерна, древесный или активированный уголь. Положите в емкость 5-6 зерен или «угольных» таблеток, оставьте под плотно закрытой крышкой на два часа, пока запах не перейдет в абсорбент.
  4. Натрите емкость изнутри лимонным соком (или просто кожурой от лимона), оставьте проветриваться на два-три часа. В завершение процедуры ополосните посуду водой.
  5. Поможет и ванилин (не путайте с ванильным сахаром). Достаточно залить посудину водой и добавить туда одну-две щепотки ароматного порошка, плотно «закупорить». Через два-три часа ополосните емкость.

Как отмыть пластмассовую бочку (бак или канистру) от грязи и плесени

Помыть пластмассовую питьевую канистру или бак — дело трудоемкое, но и среди домашних средств найдутся «помощники», которые справятся даже с такой сложной задачей. Все методы сочетают действие чистящих, дезинфицирующих веществ и механической очистки.

Технология: засыпьте в бак или бочку одно из предложенных ниже средств, закройте крышкой и хорошо потрясите (покрутите или покатайте). Мельчайшие частицы отполируют емкость изнутри, а активные вещества уничтожат скопившиеся бактерии.

Чтобы процесс был эффективнее, наполняйте бочку не полностью, а примерно на четверть. Не забудьте после чистки ополоснуть емкость прохладной водой и просушить естественным путем.

Чистящие средства:

Очищать баки, бочки, канистры от накопившейся грязи, осадка и плесени (зелени) нужно как минимум раз в 2-3 месяца.

Очистка пластмассового чайника от накипи и грязи

Почистить пластмассовый чайник от накипи и слоя грязи помогут столовый 9% уксус (1 ст. ложка на 1 литр воды), лимонная кислота (1 ч. ложка на 1 литр воды), картофельные или яблочные очистки (хватит пары средних картофелин или небольших яблок на 1 литр воды).

Методика: залейте в чайник воду, добавьте «активное» средство, доведите до кипения, а после дайте настояться 30-60 минут. Вылейте состав, пройдитесь по внутренней поверхности чайника чистой мягкой губкой и хорошо ополосните посуду холодной водой.

Не рекомендуется пользоваться уксусом чаще, чем раз в полгода. Несмотря на то, что это «мягкая» кислота, она со временем разъедает хрупкую пластмассу.

Чистка других изделий из пластмассы и мебели

Пластиковые расчески требуют не только постоянной чистки, но и дезинфекции. С этими задачами вполне справятся лимонная кислота, нашатырный спирт или столовый 9% уксус.

Приготовьте мыльный раствор, добавьте 1 ст. ложку средства (на 1 литр). Замочите расческу на час, а после помойте обычной водой. Уничтожит бактерии и слабый раствор марганцовки: подержите в нем расческу в течение часа.

Чтобы отмыть пластмассовые изделия вроде детских игрушек (кубиков, машинок), замочите их в растворе хозяйственного мыла. Воспользуйтесь предварительным замачиванием (на полчаса) и старой зубной щеткой — грязь в небольших углублениях и стыках исчезнет без следа. Как только процедура завершена, промойте игрушки под проточной водой и оставьте сушиться в естественных условиях.

Подобным образом можно очистить и пластиковую мебель. Только вместо замачивания хорошенько протрите загрязненную поверхность губкой, смоченной в мыльном растворе, потом смойте водой и осушите чистой ветошью.

chistodar.com

чем почистить пластик

чем почистить пластик

  1. Инструкция 1 Иногда небольшой налет желтоватого оттенка образуется от оседания на светлые предметы пыли или копоти, и если эти частички сами не воздействуют на пластик, то убрать их вполне возможно. Попробуйте отмыть пластик при помощи обычного мыльного раствора и губки или щетки, если поверхность предмета не боится царапин. 2 Попытайтесь использовать спирт метанол, этанол, изопропанол и т. д. какой найдете. Но только учтите, что все химические опыты следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, надев перчатки, а в некоторых случаях и защитные очки. А чтобы не испортить вещь, лучше попробовать, отмыв сначала небольшой кусочек пластика в незаметном месте. 3 В магазинах, где продается компьютерная техника и расходные материалы, имеются готовые салфетки для очистки пластика и мониторов, пропитанные специальным составом. Отчистить и немного отбелить ими пластик можно быстро и без повреждений. 4 Различные фирмы предлагают спреи-очистители для пластика, которые могут восстановить первоначальный цвет поверхности, освежить ее и покрыть тонкой пленкой для антистатической защиты. В автосалонах продаются также очистители пластмассы и полироли восстановители пластика на жидкой основе, которыми вы тоже можете попытаться обработать нужную вещь. 5 Пластиковые детали замочите на ночь в одном из чистящих моющих средств с хлором, например, в хлорном отбеливателе или гипохлорите. 6 Возьмите по столовой ложке кальцинированной соды и стирального порошка, разбавьте литром воды и поместите пластик на несколько часов в этот раствор. 7 Отбелить пожелтевший пластик можно попытаться, применив средство для осветления волос, в частности, пергидроль с окислителем. Двойная обработка пластика таким составом иногда дает отличный результат. 8 Еще один вариант использования пергидроля в сочетании с порошкообразным отбеливателем-пятновыводителем. Сначала обработайте пластик мыльным раствором, а затем поместите в указанный раствор с пергидролем. Нужное количество порошков достигается опытным путем где-то по две столовых ложки на литр воды (если мало добавляете) , но необходимо следить, чтобы во время химической реакции пергидроль сильно не нагревался. Для ускорения реакции советуют применять ультрафиолетовую лампу. 9 Пластик можно попробовать промыть также ацетоном. Но имейте в виду, что некоторые виды этого материала в нем растворяются. Возьмите ватку и смочите ее ацетоном так, чтобы при обработке вещи не было подтеков. Протирать необходимо быстрыми движениями по горизонтали, сверху вниз. 10

    Если вам не удалось снять желтизну из-за изменений в самой структуре пластика, вы можете попытаться обновить вещь, покрасив ее аэрозольной краской.

info-4all.ru

Чем мыть панели пвх чтобы не оставалось следов

Применение пластика становится все более широким, он задействован практически во всех сферах человеческой жизни. Оглянитесь вокруг себя, и попробуйте найти хотя бы небольшой участок в своей квартире, где нет пластика. Популярными становятся и пластиковые панели, и этому способствует то, что за ними легко ухаживать и выглядят они очень прилично.

К тому же этот материал доступен по цене. Мы попробуем разобраться, чем лучше отмыть пластик. Но прежде, чем вы узнаете, чем помыть пластиковые панели, вам не мешало бы узнать, что они собой представляют, и какие свойства у данного материала.

Из чего изготовлены пластиковые панели

Вроде бы и так все ясно, что пластиковые панели делают из пластика, но что это за материал и какие свойства ему присущи? Прежде всего, хотелось бы отметить неимоверно большой срок службы подобных панелей, особенно внутри помещений. Также они полностью безопасны для здоровья людей, поэтому их спокойно можно монтировать и в жилых помещениях. Полимеры, применяемые для изготовления панелей, проходят все проверки и имеют государственные сертификаты.

Они не подвержены влиянию влаги, чрезмерно устойчивы к воздействию каких-либо химикатов и современно выглядят. О цветовой гамме не приходится говорить: количество расцветок не ограничено, выбрать можно на любой вкус.

Выбирая панели, заранее определяйтесь, где и какие будут монтироваться, то, что подойдет к прихожей, будет абсолютно непригодно для кухни. Например, матовые панели будет тяжелее отмыть от жирных пятен, если из них сделать кухонный фартук. Пластиковые панели ПВХ на кухне должны быть ламинированными.

Как и чем мыть панели из пластика

Панели из пластика выглядят конечно же великолепно, но для того чтобы они также безупречно смотрелись и дальше за ними нужен хороший уход. Ничего особо сложного в этом процессе, конечно, нет, но время все-таки придется немного уделить, поэтому для начала ознакомьтесь с некоторыми правилами, порядком работы во время мытья панелей:

Чем отмыть пластиковые панели? В магазинах с бытовой химией имеется широкий выбор разнообразных средств для того, чтобы было чем мыть пластиковые панели. Выбирая средство, внимательно читайте, для какого вида пластика его можно применять.

Очистить пластик на кухне так, чтобы не осталось следов, вам поможет любое средство Антижир, или жидкость для мытья окон. Кухонный фартук из пластика, и стены на кухне хорошо отмывает гель Sanita Антижир. Бутылки хватает надолго. В некоторых случаях, ради экономии семейного бюджета, для мытья панелей можно использовать собственноручно приготовленные растворы. Как их сделать, читайте дальше:

6 домашних способов мытья панелей

Пластиковые панели в ванной и на кухне выглядят современно и красиво, и соответственно, требуют хорошего ухода. То, что вы прочитаете ниже, наиболее применимо при небольших загрязнениях, в случаях более запущенных, все-таки придется раскошелиться на дорогую химию.

Раствор хозяйственного мыла

Применение пищевой соды

Использование столового уксуса

Белизна

Раствор с нашатырным спиртом

Губка из меламина

Бытовая химия

Далеко не все доверяют народным способам очистки панелей, да и в некоторых случаях эти средства могут оказаться бессильными. Если вы исчерпали все возможности, или если у вас просто нет желания возиться с собственноручным приготовлением моющих средств — значит вам пора отправиться в магазин домашней химии и подобрать подходящее для ваших панелей средство.

Внимательно читайте все, что пишется, и не только с лицевой стороны бутылки, но и на обратной стороне — то, что написано мелкими буквами. Обычно, именно здесь находится вся самая важная информация о продукте. Его состав, как применяется и для каких материалов. Как уже писалось с самого начала, лучше избегать порошков, потому что даже при осторожном использовании, порошок может оставить первоначально незаметные царапины, которые проявятся через некоторое время.

Для пластиковых панелей, как ламинированных, так и матовых наиболее применимы гели, жидкообразные субстанции, содержащие в себе химически активные вещества, быстро удаляющие загрязнения любого вида. Свой выбор лучше всего оставлять за всемирно известными брендами. В некоторых случаях экономия не нужна, купив более дешевое средство неизвестно кем произведённое, можно не только не справиться с загрязнениями, но еще и нанести вред панелям.

Чем мыть панели на потолке

Чем и как отмыть панели на потолке так, чтобы не осталось разводов? Для этого нам понадобятся:

  1. Перчатки резиновые.
  2. Стремянка.
  3. Губка, или кусок поролона.
  4. Вода с моющим средством, или хозяйственным мылом.
  5. Мягкие тряпки.

Смочить зону потолка губкой с мыльным раствором, и немного подождать, чтобы грязь размокла. Пока поверхность не высохла, промыть панели чистой водой. Затем потолочное пространство желательно высушить сухой тряпкой. Шваброй потолок не отмыть, для нормальной работы обязательно нужна стремянка. Пожелтевший пластик хорошо отмывается и осветляется Белизной (2 ст. ложки на 5 литров воды).

На видео: как и чем мыть потолок из пластика.

Чем и как отмыть помыть пластиковую вагонку. Как помыть пластиковый потолок.

katuna.ru


Смотрите также