Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить пальто от катышек


Советы как почистить пальто самостоятельно в домашних условиях

Пальто – вещь недешевая, порой стоимость качественного изделия доходит до нескольких десятков тысяч рублей.

Химчистка пальто стоит также довольно дорого, но есть отличные способы привести в порядок эту деталь гардероба с помощью подручных средств.

Для начала определите, из какого материала пошито пальто – из твида, кашемира, драпа, или же при его создании были использованы несколько материалов.

Содержание:

Следующее – внимательно изучите ярлыки, на которых вы найдете рекомендации производителя насчет чистки и ухода за пальто.

Как чистить пальто от пыли и грязи

Если ваше пальто сшито из плащевой ткани, очистить его несложно, достаточно лишь смочить поролоновую губку в пенном растворе любого моющего средства и протереть им материал пальто, затем смыть пену водой и дать подсохнуть.

https://youtu.be/zMQvdBlmpNg

Замшевый материал протирают губкой по ворсу, а для удаления пылинок скатайте в шарик мякиш белого хлеба и проведите им по ткани.

Для очищения отворотов, рукавов и карманов, растворите в воде нашатырный спирт (на 400 мл воды 100 мл нашатыря) и обработайте загрязненные части.

Серый налет со светлой замши прекрасно удаляется при применении специальных паровых очистителей.

Пальто из драпа чистят с помощью солевого раствора и жесткой щетки.

После очищения повесьте пальто на вешалку и через пульверизатор нанесите на него раствор воды и кондиционера для шерсти.

В таком случае пальто будет приятно пахнуть, а также перестанет электризоваться.

Если вы испачкали твидовое пальто обычной грязью, то просто просушите его, потом смахните грязь щеткой. Как правило, этого бывает достаточно.

Если пальто запылилось, пропылесосьте ткань.

Практический совет:

Когда грязь въелась в твидовое пальто глубоко, попробуйте удалить загрязнение мылом и водой. Не используйте порошков, чистящих средств, ни в коем случае не подвергайте вещь стирке в стиральной машине.

Как чистить пальто от засаленных пятен

Слишком частая стирка негативно сказывается на материале пальто, поэтому, если от интенсивной носки на одежде появились засаленные пятна, уберите их при помощи одного из следующих советов:

  1. Возьмите бензин, всыпьте в него крахмал до консистенции сметаны. Затем нанесите на загрязнение, потрите щеткой, дайте подсохнуть. После чего смахните щеткой остатки.
  2. Второй способ следующий: положите на пятно лист бумаги, а с изнаночной стороны протрите загрязнение тряпочкой, пропитанной бензином. После этого проветрите и просушите пальто.
  3. Если вы не хотите использовать бензин, присыпьте ткань тальком и подождите пару часов, далее смахните присыпку щеткой. При необходимости процедуру повторите столько раз, сколько требуется.

Это важно:

Прежде чем использовать какую-либо смесь или раствор на пальто, убедитесь, что оно не полиняет. Для этого на внутреннюю часть одежды нанесите немного средства и проследите за реакцией материала

Избавляемся от пищевых пятен

  1. Винные следы можно свести несколькими способами.

    Еще не высохшее пятно от пролитого красного вина присыпьте поваренной солью, потом промойте в проточной воде.

    Так вам не понадобятся порошки и гели для стирки. Если пальто шерстяное, смешайте глицерин с винным спиртом в равной пропорции.

    Пропитайте раствором чистую ткань или губку, протрите следы, оставьте на 4 часа, после чего промойте его чистой водой.

  2. Загрязнения от фруктов и фруктого сока выводятся при помощи сока лимона и соли, которые втирают в ткань с загрязнением, затем промывают в мыльном растворе.
  3. Пивные пятна убирают с использованием раствора спирта либо водки и уксусной кислоты в равной пропорции.

Обратите внимание:

Если вы не знаете, какова природа пятна, посмотрите на его контур. Если пятно расплывчатое и трудно определить его границу, а на ощупь оно маслянистое – то это жировое загрязнение. Границы всех остальных пятен хорошо различимы.

Как почистить пальто от катышек

На твидовых, драповых, кашемировых пальто зачастую образуются катышки, портящие внешний вид верхней одежды. Убрать их можно в несколько приемов:

  1. Возьмите бритвенный станок, распрямите материал пальто, затем аккуратно срежьте им скатавшуюся шерсть. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не будут удалены.
  2. Возьмите широкую липкую ленту, и слой за слоем убирайте катышки и ворсинки с пальто.
  3. Потрите материал старой зубной щеткой по ходу ворса.

Гораздо проще использовать специальную машинку, срезающую скатанные комочки.

Она эффективно убирает катышки, поэтому никаких других дополнительных процедур не нужно.

Итак, если вы намерены почистить свое пальто, запомните:

  1. Старайтесь не застирывать вещь полностью, достаточно лишь почистить самые загрязненные участки
  2. Пятна от жира устраняйте бензином, от вина – поваренной солью, от пива– уксусом и нашатырем
  3. Шерстяные катышки легко убираются бритвой и скотчем
  4. Для предупреждения порчи одежды, испробуйте любое средство на незаметной части пальто.

Но, конечно, лучший вариант почистить пальто — это обратиться в химчистку!

lookmystyle.club

Как самостоятельно убрать катышки с пальто в домашних условиях

Главная › Уход за вещами › Стирка и чистка › Лучшие советы, как избавиться от катышек на пальто

Теги: Верхняя одежда Пальто

В процессе эксплуатации на пальто появляются пушистые комочки – катышки, представляющие собой частички волокон, которые остались на изделии и превратились в маленькие шарики. Они портят внешний вид верхней одежды, часто вызывают раздражение. Существует несколько способов, которые помогут легко убрать катышки с пальто, используя простые подручные средства.

Причины появления катышек

Для того чтобы грамотно избавиться от катышек, необходимо знать, почему они появляются. Причин может быть несколько, и зависят они от следующих факторов:

  1. Состава ткани. Если в ней содержится большое количество синтетических волокон, она менее всего подвержена образованию комочков. Быстро появляются шарики на изделиях, выполненных из натуральных материалов.
  2. Неправильного ухода. Для того чтобы грамотно обращаться с вещами, следует внимательно изучить бирку. Стирка при недопустимой температуре воды, неправильная сушка, применение неподходящих моющих и чистящих веществ приводят к образованию катышек.
  3. Длинного ворса. Если на одежде имеются длинные нитяные волокна, она быстро покрывается маленькими шариками. При покупке новых вещей необходимо их хорошо просматривать на наличие брака.
  4. Несоблюдения технологических процессов во время пошива изделий. Если на них нити неплотно скручены, ткань становится рыхлой, создаются все условия для образования ненавистных комочков.
  5. При частом соприкосновении отдельных элементов с твердой поверхностью. Такая проблема возникает, если сумку носить постоянно на плече, облокачиваться рукой о стойки, перила и другие предметы. Тесная одежда также способствует появлению катышков.

Зная причины появления неприятных комочков на вещах, человек будет стараться более бережно обращаться с предметами своего гардероба.

Способы и приспособления для удаления катышков

Убрать катышки с пальто в домашних условиях – задача выполнимая, с ней может справиться любой человек. Для этого существуют доступные способы и простые приспособления:

  1. Специальный прибор. В продаже имеется машинка, которая легко поможет убрать с пальто образовавшиеся комочки. По внешнему виду она напоминает электробритву. Ее стоимость невысокая, поэтому рекомендуется приобрести данный прибор для своего гардероба. При включении лезвия, находящиеся внутри и закрытые специальной сеткой, начинают активно двигаться и срезают все, что попадается на их пути. Машинка идеально подходит для шерстяной одежды и вещей, выполненных из мохера и ангоры. Высоту ножей можно регулировать во избежание повреждения декоративных элементов. Триммер также подходит для драпового пальто. Главное – правильно выставить высоту лезвий.
  2. Обычная бритва или станок. С его помощью легко избавиться от катышков на пальто. Перед применением необходимо убедиться в том, что станок подходит к этому виду одежды. Лезвие очень острое, и одно неосторожное движение – ткань будет порезана. Этот способ не подходит для пушистых изделий с неровной поверхностью материала. Шерстяные вещи бритвой можно обрабатывать, но делать это нужно очень аккуратно. Рекомендуется хорошо растянуть изделие и убирать катышки, начиная снизу вверх. С помощью бритвы можно быстро убрать комочки с шерстяных колгот, предварительно надев их на ноги.
  3. Скотч. С его помощью идеально очистить вещь не удастся, но если под рукой нет других приспособлений, он вполне подойдет для того чтобы придать изделию привлекательный вид. Можно использовать любую ленту с клейким основанием. Необходимо ее приложить к определенному участку ткани, хорошо прижать. После чего резко оторвать. Подходит для драповых изделий. Особенно этот способ хорош на начальной стадии появления комочков.
  4. Ножницы. С их помощью процедура срезания образований на одежде займет много времени. Существует довольно большая вероятность испортить пальто. Рекомендуется использовать ножницы для грубых плотных видов ткани, например драпового материала.
  5. Ролик. В магазинах продается специальный ролик, оснащенный липкой лентой. Его часто используют в целях профилактики и для первых появившихся комочков. Его можно использовать для шерстяных изделий и вещей, выполненных из драпа.
  6. Расческа. Обычный гребешок с густыми зубьями поможет быстро убрать образовавшиеся на одежде шарики. Движения выполняются так же, как при расчесывании волос.
  7. Хорошо зачерствевший хлеб. Этот способ людям известен давно, его активно использовали наши предки. Необходимо сухариком тщательно натереть места, на которых появились катышки. Его шершавые поры отлично захватывают шарики, тем самым удаляя их.
  8. Наждачная мелкозернистая бумага. Подойдет нулевка. Она пригодна для материала, у которого отсутствует ворс. После обработки комочки исчезнут, ткань станет гладкой.
  9. Губка. Обычно имеются в каждом доме и применяется для мытья посуды. Для удаления шариков используют шершавую сторону. Она подходит для вязаных пальто.

Совет! Прежде чем приступить к обрезанию катышков, рекомендуется пальто расчесать гребешком с частыми зубьями. Данная процедура облегчит процесс срезания.

Если не получилось очистить пальто от катышек в домашних условиях или просто не было желания делать данную процедуру самостоятельно, рекомендуется обратиться в химчистку. Специалисты не только уберут шарики, но и проведут ряд других полезных процедур: выстирают, очистят от грязи и пыли, погладят пальто.

delaichisto.ru

Как в домашних условиях почистить шерстяное пальто?

Так как сейчас зима, очень актуальная тема на данный момент – это как почистить шерстяное пальто. В этой статье мы попытаемся рассказать и дать четкий ответ, поделиться некоторыми советами, как правильно чистить пальто в домашних условиях.

Многое зависит от качества материала, из которого пальто сшито. Способов довольно много. В этом тексте постараемся рассказать вам самые проверенные методы, которые поистине эффективные в чистке шерстяного пальто.

У многих из нас в шкафу найдется такая модель из шерсти, которая спустя некоторое время из-за катышек или грязи теряет свою презентабельность.

По правилам рекомендуется один-два раза в год шерстяное пальто полностью постирать.

Если вы случайно заметили пятно, сразу же нужно удалить его. Катышки, волосы, нитки, которые собираются в комки, желательно очищать несколько раз в неделю.

В домашних условиях чистка чаще всего происходит сухая, так как она удобнеее и быстрее. Вы можете использовать щетку или роллер с липучкой. Щетка должна быть щадящей, чтобы не повредить поверхность ткани.

Однако если все же вы надумали постирать, обязательно изучите ярлычок. Так сразу будет понятно, можно ли очистить влажно данное пальто или нет. Если нет, то лучше сдать его в химчистку, и проблема будет решена.

Для удобной очистки изделия, повесьте его на вешалку и пройдитесь по нему щеткой. Моментально все ниточки и катышки окажутся на липучке. По желанию перед очисткой можно намочить щетку или роллер водой, это улучшит процесс избавления от собравшейся грязи.

Посмотрите на пальто – если есть пятна, желательно их сразу вывести, так как со временем это будет сложнее или вообще невозможно. Обнаруженные пятна нужно чистить от краев к центру, так не останется следов от протирания.

После чистки оставляем пальто на плечиках, для того чтобы ткань высохла и приобрела свою свежесть. Верхнюю чистую одежду желательно держать в специальных чехлах. Таким образом, вещь прослужит дольше и всегда будет отлично выглядеть.

Не всегда есть время постирать изделие, но существует возможность почистить одежду сухими способами. Для этого нужно:

Самым лучшим вариантом будет вынести пальто в мороз на улицу, если у вас частный дом, или на балкон и оставить его там на несколько дней. Считается, что морозный воздух уничтожает все посторонние запахи.

Всегда обращайте внимание при использовании средств для стирки, как ведет себя ткань, желательно проводить эксперименты на задней части вещи, чтобы не повредить ее лицевую сторону.

Изделие можно стирать, если оно не состоит на 100% из шерсти, в ином случае это запрещено. Перед стиркой обязательно прочитайте, что написано на ярлычке, чтобы не ошибиться и не испортить вещь.

Для стирки есть специальные средства, которые бережно удалят все пятна и грязь. Можно использовать бальзам для полоскания, благодаря чему вода станет мягче и ткань тоже.

В стиральной машине обязательно стирать при температуре 30 градусов, в режиме «Деликатная стирка». Перед стиркой вещь кладут в специальный пакет для стирки, чтобы ничего не повредить. Благодаря деликатной стирке пальто станет свежим и приятно пахнущим. Прекрасно можно постирать изделие и вручную. Займет это, конечно, больше времени и сил. Стирать можно в холодной воде под большой струей, так легче вымывается стиральный порошок. Полоскать желательно два-три раза, пока вода не станет чистой. Отжимать сильно нельзя, все должно быть в меру.

Процесс сушки тоже очень важен. Изделия нужно вертикально повесить на плечики и распрямить, оставив сушиться. Пользоваться феном или сушилкой нельзя, испортится ткань.

Белому и свелому пальто предстоит та же процедура, что и цветному, единственное отличие, его нужно полоскать более тщательно, чем изделия других цветов, так как могут остаться желтоватые следы, которые испортят привлекательность изделия.

Самый легкий способ очистить пальто – сдать его в химчистку. Там быстро и качественно выведут любое пятно и приведут в порядок пальто. Благодаря нужными знаниями и имея под рукой все необходимые средства, они с легкостью позаботятся об изделии. После химчистки чаще всего вещь приобретает новую жизнь, появляется ощущение, что вы только что ее купили. Плюс такого решения – экономия времени и отсутствие переживаний за пальто.

Минус – высокие цены, которые иногда очень кусаются.

Есть один хитрый и простой способ легко привести в порядок пальто. Пустите горячую воду в ванной и закройте дверь, чтобы там образовалась некая парилка. Возьмите пальто, повесьте его на вешалку и занесите в ванную, где уже много пара.

Оставьте его там примерно на 20 минут, после чего обработайте ткань нежной щеткой для одежды, вычистив все грязные пятна. Откройте дверь нараспашку, чтобы все проветрилось, но пальто не забирайте, оно должно охладиться и распрямиться. По желанию, позже, когда изделие высохнет, вы можете его погладить, но очень аккуратно – через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань.

Носите шерстяные пальто, это – тепло и красиво. Мода на месте не стоит и в магазине можно найти много необычных и привлекательных моделей, разных расцветок и стилей. Не бойтесь их покупать, так как теперь вы знаете, как за ними ухаживать.

О том, как погладить пальто в домашних условиях, смотрите в следующем видео.

www.vplate.ru

Как быстро убрать катышки с одежды в домашних условиях — Реанимируем гардероб

Даже самые дорогие и качественные вещи со временем теряют свой первоначальный вид. И вот, доставая в очередной раз из шкафа любимый свитер, вы ужаснулись от его состояния и задумались как убрать катышки с одежды. В этой статье вы найдете спасительные советы.

Содержание

Скорая помощь

Не спешите выбрасывать вещь, отвозить ее на дачу или пускать на наряды для детских кукол. Некоторые из перечисленных ниже способов могут буквально переродить ваш гардероб.

Выбирая подходящий метод очищения, ориентируйтесь на тип ткани, а не изделия. Так как убрать катышки и со штанов, и с пальто и даже со свитера можно одинаково.

Специальная машинка

Безусловно, самый простой и очевидный вариант – купить машинку для удаления скатавшихся ниток. Прибор похож на электробритву старого образца. Особенно он пригодится, чтобы убрать катышки с шерстяных вещей и трикотажных, спасет пальто из ангоры и мохера.

Выбирайте аппарат с возможностью регулировки высоты лезвия, чтобы варьировать в зависимости от наличия или отсутствия украшений на полотне.

Если тратиться на технику не хочется или решить проблему нужно срочно, переходим к подручным помощникам.

Брить или не брить

Идеально для обработки шерстяных вещичек подойдет старый бритвенный станок или лезвие. Так, чтобы убрать катышки с любимой кофты растяните изделие и приступайте к эпиляции. Будьте аккуратны, одно неловкое движение сделает на вещице ненужную вентиляцию.

Пройдитесь вначале в одном направлении, а после – в противоположном.

Не подходит для моделей с длинным ворсом, кашемира, мохера и ангоры.

Небольшие вещички, как то: носки, шапки или колготки, можно обрабатывать прямо на себе. Только не порежьтесь!

Скотч, липкая лента

И снова метод напомнит дамам процесс избавления от волосков на теле. Необходимо приклеить полоску и резко ее оторвать. К счастью, вашим штанам не будет больно, в отличие от ног во время эпиляции.

Скотч или ролик с липкой лентой спасут слегка закашлатившуюся одежду, для кофточек с сильным износом ищите другие пилюли.

Ножницы

Предположим, у вас в запасе есть лишний час, тогда вы можете спокойно засесть за просмотр любимого сериала и параллельно одну за одной монотонно срезать скатавшиеся нитки.

Можно представить себя парикмахером и пустить в действие в гребешок. Загребаете ворсинки между зубчиками и аккуратненько срезаете. Увлекательный процесс.

Зубная щетка

Прочистить ей можно те наряды, которые опасно брить. Направляйте головку вдоль волокон и расчесывайте до полного удаления комков.

Чтобы усилить эффект обновления, постирайте в уксусной водичке и высушите в хорошо расправленном положении.

Абразивы

В поисках подручных средств, которые помогут убрать катышки на одежде, окиньте свою квартиру взглядом сыщика. Что-то интересное заметили? Ага, наждачка, жесткая мочалка, сухарик. В дело пойдет все! Хорошенько прочешите изделие выбранным предметом, удаляя скатавшиеся части.

Меры предосторожности

И вот вы вдохновились простотой действий, очертили фронт работы и готовы приниматься к делу. Постойте! Обязательно прочтите наши рекомендации, чтобы не пришлось тратиться на покупку новых вещей после неудачных попыток реанимации.

Обратите внимание, если лохматость появляется снова и снова, значит вы выбрали неверный способ ухода за изделием. Об этом ниже.

Откуда они берутся

В поисках ответа на вопрос почему же появляются катышки на одежде, взгляните на этикетку, где обозначен состав вещи: натуральные и смешанные ткани с большей вероятностью начнут снашиваться, чем синтетические. Так уж устроена природа. Кроме того:

Профилактика

Защитить свое богатство от быстрого износа все-таки можно. Следуйте нашим советам:

Теперь вы знаете, что убрать катышки с одежды можно и в домашних условиях, так что необязательно сразу же нести пакеты в химчистку. Бережное отношение к своему гардеробу сделает из вас экономную хозяйку, а на сохраненные средства вы сможете себя побаловать чем-то необходимым.

[Всего голосов: 1    Средний: 5/5]

bleskk.com


Смотрите также