Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить палас в домашних условиях от грязи


Как почистить палас в домашних условиях?

Ковeр подвергается постоянному воздействию со стороны людей и домашних животных. Зачастую после этого остаются следы, а покрытие неприятно пахнет. Самый лучший вариант — избавиться от загрязнения сразу после его появления. Если момент был упущен и пятно глубоко въелось в структуру паласа, следует определить источник загрязнения и лишь затем бороться с ним.

Универсальные средства

Пятна, появляющиеся на паласе, могут быть свежими и застарелыми. Выведению подлежат обе разновидности пятен. Разница в их удалении заключается в использовании различных средств очистки.

Уборку ковра без пылесоса рекомендуется делать таким раствором: добавить в 1 л воды 20 мл нашатырного спирта, использовать для очищения паласа. Это средство не только убирает свежие следы, но и предотвращает появление неприятного запаха.

Также неплохо устраняет незначительные загрязнения обычная соль мелкого помола. Еe необходимо насыпать на появившуюся грязь и через 5 минут смести веником, смоченным в мыльном растворе. Если пятно не получилось удалить, то, определившись с тем, почему оно появилось, следует переходить к более сильным средствам.

Как удалить пятна от продуктов?

Пищевые загрязнения, появляющиеся на паласе, разделяют на следы от:

Если появилось пятно от кофе, сока или чая, то сначала следует промокнуть это место тряпкой или салфеткой. Затем использовать глицерин, который следует нанести на 2-3 часа. После этого почистить щeткой с мягким ворсом, ее рекомендуется периодически полоскать в мыльном растворе. Чтобы убрать отметину от еды, необходимо в 1 л тeплой воды добавить по 1 чайной ложке винного уксуса и стружек хозяйственного мыла, тщательно перемешать. После этого нанести смесь на образовавшийся след, а спустя 5 минут протереть это место влажной тряпкой.

Читайте также:  Как помыть вертикальные жалюзи в домашних условиях?

Свежие пятна, появившиеся на паласе от разлитого пива или вина, почистить очень легко в домашних условиях: достаточно добавить 1 ч. ложку средства для посуды в 1 литр тeплой воды. Затем с помощью щeтки, периодически смачиваемой раствором, протереть след от алкоголя. Остатки мыла удалить влажной тряпкой. Ещe один способ: 1 ч. л. уксуса растворить в 1 л воды и с помощью щeтки очистить ковровое покрытие.

Избавление от сложных пятен

Въевшиеся загрязнения удаляются с помощью такого средства: к половине литра воды добавить 50 мл бензина. Также отлично помогает смесь соли, стирального порошка и нашатырного спирта. Кроме въевшихся, к сложным пятнам относятся следы от:

Следы крови необходимо стереть сразу, потому что если они высохнут, то устранить их будет сложно. После того, как сложные пятна появились на ковре, нужно взять сухую тряпку или салфетку и подержать над пятном, периодически ее меняя. После того, как размер загрязнения уменьшится, необходимо пройтись по нему щeткой, периодически смачиваемой холодной водой. Если сразу удалить пятно не получилось и оно засохло, можно попробовать избавиться от него с помощью тех способов, которые помогают в борьбе с въевшимися пятнами.

При чистке ковра светлого оттенка необходимо быть осторожным, чтобы не испортить изделие. Нельзя для удаления использовать лимонный сок, так как это повлияет на цвет.

Отличным способом устранения загрязнений на таком виде покрытий является мыльный раствор. Его следует нанести на место, где образовался след, а спустя 2-3 часа удалить остатки мыла. Ещe одно средство хорошо зарекомендовало себя для очищения светлых паласов. Нужно 100 мл бензина добавить в 1 л воды, в этом составе нужно продержать опилки 2-3 минуты. После этого положить опилки на пятно и когда они высохнут, удалить с помощью щeтки.

Читайте также:  Быстрая чистка ковролина в машине и дома

В борьбе с плесенью на ковровом покрытии отлично помогают следующие народные средства:

Зачастую на ковeр попадает воск, удалить его можно двумя способами:

Чистка ковра в зимний период

Зима — отличный период, чтобы эффективно почистить палас от загрязнений и неприятных запахов в домашних условиях. Происходит это следующим образом: ковeр расстилается на чистом участке снега лицевой стороной вниз. А с изнаночной стороны необходимо походить либо выбить ее, а затем переместить на другой участок снега также рисунком вниз. Повторить эту процедуру 3-4 раза, после чего вновь перевернуть ковeр лицевой стороной вверх.

Затем нужно насыпать снега на палас и повыбивать. Необходимо совершить эти манипуляции 2-3 раза, повесить палас на перекладину и еще повыбивать. Через час необходимо занести ковeр в дом и расстелить. Пока не высохнет, по нему ходить нежелательно. Эта процедура помогает очистить ковeр не только от загрязнения, но и от моли.

Как избавиться от неприятного запаха?

Кроме пятен, ещe одной проблемой, с которой сталкивается хозяйка, является неприятный запах, исходящий от коврового покрытия. Есть два проверенных способа быстро почистить палас, даже не снимая его с пола: удаление запаха с помощью специальных средств, продающихся в магазине, и при помощи парогенератора.

Средства удаления пятен и запахов бывают в виде:

Так как средства эти состоят из сильных химических соединений, необходимо строго соблюдать инструкции на упаковке. Перед использованием нужно тщательно пропылесосить палас, нанести средство на загрязнение и через промежуток времени, указанный на упаковке, помыть либо устранить его с помощью пылесоса, в зависимости от применяемого средства. Они отлично справляются со своей работой, единственный минус — их нельзя использовать для ковров ручной работы.

Перед тем как производить обработку парогенератором, необходимо пройтись по ковру пылесосом, а затем сделать влажную уборку с добавлением в воду стирального порошка. И лишь после этого обработать с помощью парогенератора. Этот способ не только удаляет въевшиеся пятна, но и убивает бактерии, являющиеся причиной неприятного запаха.

Не нужно паниковать, если на любимом ковре появилось пятно. Есть много проверенных способов устранения загрязнения и неприятных запахов. Для этого даже не нужно снимать его с пола. Но если ковeр сделан из деликатного материала, то лучше не рисковать и отнести в химчистку.

svekrovi.net

Как почистить палас в домашних условиях быстро и эффективно?

Калькуляторы Вопросы эксперту

Напольные покрытия быстро загрязняются, так как постоянно и активно эксплуатируются. А как почистить палас в домашних условия быстро и эффективно? Узнайте это, чтобы сохранить чистоту в доме и сэкономить время.

Почистить палас своими руками можно простыми, но при этом эффективными способами. Рассмотрим самые действенные:

  1. Самый популярный вариант – использование пылесоса. Если этот прибор обладает значительной мощностью, то его сила всасывания позволит удалить с поверхности все частички мусора. Если у паласа длинный ворс, то можно использовать соответствующую насадку-щетку. Но с помощью пылесоса удаляются только сухие загрязнения, все пятна остаются на месте.
  2. В зимнее время года можно обойтись без пылесоса и использовать старый «дедовский» способ. Нужно снять палас с пола, вынести его на улицу и разложить на снег, который должен быть абсолютно чистым и желательно недавно выпавшим. Всю поверхность паласа следует засыпать снегом и оставить его на некоторое время. Затем изделие очищается веником или щеткой, активно выбивается и заносится в дом.
  3. Если вашей основной проблемой является кошачья шерсть или многочисленные человеческие волосы, то на помощь придет обычная щетка. Лучше выбрать аксессуар с жесткой щетиной, который будет быстро и действенно собирать все волоски.
  4. Можно просто хорошо выбить палас на улице. Но таким способом хорошо удалять пыль и различные мелкие частички, а пятна, к сожалению, не выводятся.
  5. Справиться с загрязнениями позволит автомойка. Если палас запачкан незначительно, то используйте обычную воду, которую можно предварительно подогреть. Если же загрязнения сильные, то дополнительно можно добавить моющее средство, причем желательно специализированное и предназначенное для ковровых покрытий.
  6. Маленький палас можно постирать, в том числе в стиральной машинке. Подойдут деликатные режимы, которые не деформируют материал. Использовать можно обычный стиральный порошок. И особенно важно палас расправить после стирки, чтобы он не был помятым.
  7. Если вы хотите сэкономить силы и получить идеально чистый палас, то сдайте его в химчистку. Специалисты будут использовать высокоэффективные профессиональные средства, поэтому шансы на полное выведение всех пятен повысятся.

Сильно загрязненный или неприятно пахнущий палас тоже вполне можно очистить. Помогут в этом следующие методы и средства:

Почистить палас в домашних условиях можно с помощью одного из народных средств:

Видео: как быстро почистить палас в домашних условиях?

Чтобы правильно почистить палас, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Любое выбранное средство перед полноценным применением желательно опробовать. Для этого его небольшое количество нанесите на незаметный участок паласа и проследите за реакцией. Если начались изменения цвета или структуры материала, то используйте иной метод очистки.
  2. Для чистки паласов в жилых помещениях нежелательно применять токсичные средства: их пары могут попадать в воздух, а потом и в дыхательные пути жильцов квартиры или дома.
  3. Желательно очищать поверхность паласа периодически, чтобы не доводить до значительных и въевшихся загрязнений. Делать это можно с периодичностью один-два раза в месяц.
  4. При использовании довольно едких средств перед обработкой паласа надевайте на руки плотные резиновые перчатки. Защитить желательно и дыхательные пути, надев респиратор.
  5. Чтобы облегчить процесс удаления пыли с ворса паласа, можно периодически обрабатывать его антистатиком.
  6. Помните, что со свежими пятнами справляться гораздо проще, поэтому старайтесь удалять все загрязнения сразу.

Если палас загрязнился, то очистить его помогут эффективные способы и средства, описанные в статье. Используйте их и соблюдайте простые рекомендации для поддержания чистоты.

ubratdoma.ru

Как почистить палас в домашних условиях быстро и эффективно: 16 способов

Напольным покрытиям требуется корректный уход не меньше других предметов интерьера. Поэтому мы рассказываем, как почистить палас по всем правилам в домашних условиях. Сделать это получится быстро и эффективно лишь в том случае, если придерживаться инструкций.

Способы почистить палас от пыли

Подберите оптимальный вариант и действуйте.

№1. Сухая чистка (выбивание)

К данной методике имеет смысл прибегать в случае обработки изделий сравнительно небольшого размера. Занятие пыльное, поэтому не всем доставит удовольствие. Итак, подвесьте палас повыше и начинайте бить по нему палкой или специальной выбивалкой для ковров. Проводите манипуляции до той поры, пока вся пыль не уйдёт.

№2. Сухая очистка солью

Если нет возможности вывесить изделие на улице и выбить, рассмотрите ещё один вариант, чем почистить палас. Будем обрабатывать покрытие солью, не снимая его с пола. Присыпьте изделие, сделав тонкий солевой слой. Наберите отфильтрованную воду в пульверизатор, слегка опрысните пол. Засеките 1—1,5 часа, после чего пройдитесь по паласу пылесосом.

№3. Чистка снегом

В снежную погоду вопрос касаемо того, как почистить палас, отпадает сам собой. На реализацию в домашних условиях данная методика не рассчитана, поскольку для быстрой и эффективной очистки изделие придётся вынести на улицу. Итак, притрусите палас снегом обильно. Засеките 5 минут, затем вооружитесь выбивалкой и начинайте стучать по ковру. Снег поглотит пыль практически сразу, поэтому повторно проводить выбивание не нужно.

№4. Влажная очистка

Конечно, лучше иметь при себе пылесос с функцией влажной уборки. Но если такого нет, подойдёт обычный агрегат. Намотайте на его щётку 3 слоя марлевой ткани, смоченной в уксусе с водой (соотношение – 1 к 10). Пройдитесь щёткой по паласу, далее вымойте марлю и повторите действия. Оставьте просыхать.

Способы почистить палас от различных загрязнений

Почистить палас в домашних условиях легко. Нижеприведённые методы избавят изделие от пятен ягод, крови, чернил и пр.

№1. Масло

Маслянистые следы появляются из-за попадания на покрытие жирной пищи, косметических средств и прочих составов с подобной основой. Если загрязнения свежие, их достаточно присыпать солью либо крахмалом, после чего снять пылесосом и повторить манипуляции. Если речь идёт о старых следах, целесообразней применять раствор хозмыла или шампунь «Ваниш».

№2. Ягоды/фрукты

Так как почистить палас от следов фруктов либо ягод достаточно сложно, в домашних условиях применяется нашатырь. Он быстро и эффективно решает задачу. Смешайте воедино литр воды с чайной ложкой спирта. Опустите в него сложенный кусок ткани или губку, натрите грязные участки покрытия. Через 10 минут удалите водой, вооружитесь пылесосом и пройдитесь по поверхности.

№3. Вино/кофе

Когда алкоголь или кофе проливается на палас, необходимо сразу же протереть покрытие мокрой тряпкой. Чем можно почистить палас, если вода не помогла? Сделайте раствор из 60 мл. уксуса и 1 л. воды. Смочите им следы и немного потрите, сразу же пройдитесь влажной тряпкой и пылесосом.

№4. Чернила

С пятнами такого рода сталкиваются семьи с маленькими детьми. Устранить следы от шариковой ручки или фломастеров получится раствором из воды (1 л.) и уксуса (50 мл.) с добавлением лимонки (3 гр.). Метод чаще всего используется для обработки светлых покрытий.

№5. Кровь

Проще работать со свежими пятнами, они вычищаются холодной водой с моющим средством (гель для посуды, порошок, мыло и пр.). Если речь идёт о застарелых пятнах, тогда готовится раствор на основе 2 л. воды, 40 гр. соли и 2 ч. л. нашатыря. Если кровь ушла не полностью, повторите манипуляции.

Важно!

Перед тем как почистить палас, убедитесь, что материал реагирует на состав нормально. В домашних условиях предварительно делается тест на невидимой части. Правильный выбор средства поможет быстро и эффективно привести покрытие в порядок.

Универсальные средства для чистки паласа от запаха и грязи

Прежде чем почистить палас, выберите подходящий для использования в домашних условиях состав. Все нижеприведённые вариации разработаны для избавления от грязи и запаха.

№1. Сода

1. Общедоступный и сравнительно лёгкий метод, позволяющий устранить абсолютно все запахи и следы.

2. Соедините соду (2—3 ст. л.) и воду (1,3 л.). Размешайте и перелейте во флакон с распылителем.

3. Опрысните поверхность и пройдитесь щёткой. Засеките пару часов, после чего удалите средство пылесосом.

№2. Квашеная капуста

Рассказываем, как почистить палас квашеной капустой в домашних условиях. Процедура проводится быстро и эффективно.

1. Используя натуральный продукт, убедитесь, что он не содержит уксуса. Промойте капусту проточной водой для устранения характерного запаха.

2. Отожмите продукт и равномерно разложите по паласу. Начинайте тереть щёткой. В это время капуста будет кататься по изделию, отлично вбирая грязь.

3. Далее соберите остатки, вымойте и выложите обратно. Продолжайте манипуляции до той поры, пока продукт не станет светлым. Вычищенное покрытие пропылесосьте, не ходите по нему некоторое время.

№3. Сода с уксусом

Преимущество средства – оно удаляет даже застарелые загрязнения.

1. Воспользуйтесь подходящей тарой и соедините в ней по 20 гр. питьевой соды и стирального порошка. Добавьте 10 мл. яблочного уксуса. Разбавьте горячей водой.

2. Смочите в растворе губку и полностью обработайте мягкую поверхность. Смойте остатки состава негорячей водой.

Магазинные средства для чистки паласа

Ознакомьтесь с тем, как почистить палас посредством магазинных составов направленного действия. Они рассчитаны на уборку в домашних условиях, действуют быстро и эффективно.

№1. Шампунь «5+»

Недорогое отечественное средство прекрасно очищает паласы от различных загрязнений и зловонии. Примечательно, что такой шампунь имеет массу положительных отзывов. После использования он устраняет наэлектризованность. Применяйте согласно инструкции.

№2. Шампунь «Ваниш»

Так как почистить палас дома достаточно сложно, рекомендуем присмотреться к популярному средству «Ваниш». Выбирайте шампунь для ковров. После его использования палас обретает свежий вид. Уборку рекомендуется делать в перчатках.

№3. «Капля Vox»

Проверенное и экономное средство для напольных покрытий и мебели. Достаточно распределить небольшой объём на место загрязнения, после чего растереть в пену, дождаться высыхания и пройтись пылесосом. Мыть ничего не придётся.

№4. «Help»

Поставляется в форме готового раствора во флаконе с распылителем. Используйте состав, как выводитель пятен. Распределите по загрязнённой области и протрите влажной губкой. Учитывайте, «Help» достаточно сильный, поэтому применять его следует на застарелых пятнах.

Не следует забывать о том, что современные производители поставляют на прилавки супермаркетов множество вариаций химии. Поэтому перед тем как почистить палас, прочитайте отзывы о различных составах. Также в домашних условиях рекомендуем воспользоваться средствами собственноручного приготовления, которые быстро и эффективно устранят зловонию и грязь.

more-vsego.net


Смотрите также