Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить обои от грязи


Порядок в доме: как отмыть обои от грязи

Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом о том, как отмыть обои от грязи. Перед тем как начать очистку поверхности от клея, жира и других распространенных видов пятен, нужно определиться с видом обоев. Ведь не все покрытия подходят для химических средств. Труднее всего отмыть бумажные материалы, ведь они не терпят взаимодействие с водой.

Для того чтобы начать отмывать грязь, нужно определить вид обоев и понять, моющийся у них состав или нет. Полотна бывают следующих типов:

Есть несколько способов удаления загрязнения с бумажных обоев разных типов:

  1. Нужно взять сухую щетку для ковра и пройтись ею по всей площади. После такой процедуры можно избавиться от частичек грязи и пыли.
  2. Если необходимо удалить следы пальцев, то поможет обычный канцелярский ластик. После обработки им загрязненные участки и следы исчезнут.
  3. Если осталось жирное пятно, то следует приложить обычную белую бумагу и прогладить ее утюгом. Растопленный жир впитается в бумагу.

Это не все. Бумажные обои еще подразделяются на 2 подвида: структурные и гладкие.

С гладкими проще: они никак не будут мешать при очистки. Но структурные, из-за своих особенностей, могут принести небольшие проблемы. Например, при чистке способом № 1 есть большая вероятность повредить структуру обоев, тем самым испортив их.

Для того чтобы начать работу, нужно подготовить поверхность. А именно, необходимо для начала избавиться от пыли на полотнах.

Виниловые и флизелиновые покрытия нужно очищать с помощью моющих средств, но перед началом необходимо смешать жидкость с теплой водой. Затем требуется смочить губку в растворе и тщательно отжать. Для виниловых обоев не нужно прилагать силу при чистке. Иначе можно испортить их. Из-за своей структуры данный тип обоев редко выглядит неопрятным и более предпочтителен многими людьми.

Со стеклообоями все намного проще. Они почти не пачкаются и не требуют тщательного ухода. Отмыть их можно с помощью воды и химических средств. В своем составе стеклообои имеют алюминий, что препятствует сильному загрязнению поверхности. Данный вид может хорошо подойти при оформлении кухонной комнаты.

Тканевые, или текстильные, обои тоже можно чистить. Если появилось влажное пятно, то лучше всего его удалить с помощью мыльного раствора, но запрещено тереть поверхность, потому что эти обои легко рвутся. После влажной промывки необходимо высушить материал белой тряпкой или абсорбирующей бумагой. В редких случаях используют фен для волос.

Для жирных пятен - другой подход. Если обои светлых тонов, то следует нанести пульверизатором порошковый пятновыводитель на расстоянии 30 см от стены.

Если же обои темных цветов, то вместо порошкового вещества используется трихлорэтилен. Влажность должна быть небольшой, чтобы избежать разводов, а тереть следует от центра пятна к его краям. Текстильные, или тканевые, обои производят очень успокаивающий эффект на обитателей квартиры или дома, поэтому многие стараются использовать данный тип в гостиных комнатах.

Не все знают, что жидкие обои можно очищать пылесосом. А для жирных пятен нужно использовать обычных канцелярский ластик, но необходимо это делать предельно аккуратно во избежание повреждения участков покрытия.

Чистка разных видов обоев от грязи

Для фотообоев нет каких-то особых способов очистки. Данный тип спокойно переносит контакт с водой, поэтому можно пройтись влажной тряпкой или, если загрязнение серьезное, воспользоваться моющими средствами. Но все это зависит от типа основы (бумага, винил и т. п.).

Бумажные фотообои способны принести небольшие проблемы. Из-за активного взаимодействия с водой они могут потерять свой изначальный вид, например испортится рисунок или насквозь прорвется полотно. Для таких обоев нужно использовать сухую щетку. Возможно, всю грязь удалить и не получится, но удастся избавиться от пыли.

Для металлических обоев тоже нет специальных инструкций по отмыванию от грязи. Из-за того, что поверхность обычно покрывают алюминием, им не страшны никакие загрязнения. Можно тереть чем угодно и почти любыми химическими средствами, кроме тех, которые в своем составе имеют вещества, окисляющие металл. Иначе поверхность покроется нежелательным налетом.

Чистка металлических обоев

Акриловые материалы очень хорошо реагируют с водой из-за наличия красок в своем составе. Хоть производители и пишут, что для них не страшна жидкость, но практика показывает совершенно иное. Поэтому нужно использовать обычную щетку для очистки ковров. Инструментом аккуратно проходят по всей площади обоев. Тем самым можно избавится от нежелательной пыли и частичек грязи.

Если говорить о чистке натуральных обоев, то она представляет собой достаточно сложное мероприятие. Из-за растительных составляющих данный тип очень чувствителен к любой процедуре отмывания от грязи. Обычно для натуральных обоев используется сплетение веток или корней растений. И от видов сырья зависит, чем отмывать обои: простой водой или нет.

Необходимо рассмотреть основной процесс. Для того чтобы удалить грязь с поверхности на растительной основе, необходимо аккуратно пройтись по поврежденному месту щеткой (зубной, обувной или для ковров). Самое главное, чтобы она была чистая и не оставляла следов.

Для удаления пятна нужно приложить к нему белую бумагу и прогладить утюгом. Но следует быть очень осторожным, чтобы покрытие не подгорело.

В последнее время к разряду обоев причисляют и специальную плитку. Такой материал очень легко отмыть от всего. Его не повредят ни любые химические средства, ни вода. Поэтому можно смело очистить покрытие от любых видов грязи, не боясь применять усилия.

vantazer.ru

Как очистить от грязи бумажные обои

Для декорирования стен сегодня люди все чаще используют такой материал, как обои. Сегодня полотна продаются в широком ассортименте, но не независимо от вида поклеенных обоев в ходе их эксплуатации они непременно загрязняются.

Привести обои в нормальное состояние всегда можно подручными средствами

Такой дефект не повод, чтобы сращу выполнять ремонт, ведь можно убрать все загрязнения с обоев в домашних условиях, используя подручные средства, достаточно просто почистить декоративную поверхность бумажных обоев. Остановимся подробнее на том, какие существуют загрязнения, и какие методы борьбы с ними считаются самыми эффективными

Способы удаления пятен с полотен

Если вы использовали для поклейки стен бумажные обои, то за ними нужно ухаживать очень деликатно. Ни в коме случае нельзя их мочить, поэтому удалить пятно можно будет только сухим методом.

Способ 1

Эта технология удаления загрязнения с обоев считается самой простой. Необходимо использовать сухую щетку для чистки ковром и пройтись ей по всей поверхности полотен. В результате таких действий вы сможете устранить частички грязи и пыли. Делать подобные мероприятия стоит регулярно при каждой уборке и в качестве необходимости.

Способ 2

Если необходимо удалить с обоев следы от пальцев, то в этом вам поможет обычный канцелярский ластик. Необходимо обрабатывать им загрязненную поверхность бумажных обоев и все следы исчезнут.

Простая стирательная резинка может вам помочь в уходе за обоями

Способ 3

Когда перед вам задача — удалить жирное пятно с поверхности обоев, то стоит воспользоваться таким методом: взять белый лист бумаги, приложить к поверхности и пройтись по нему теплым утюгом. Под действием высоких температур жирное пятно впитывается в лист бумаги. Выполняя такую процедуру, необходимо понимать, что получить положительный эффект можно только при условии, что загрязнение свежее. Для удаления застарелых пятен никаких методов не придумано. В таком случае нужно будет делать ремонт заново, несмотря даже на то, что пятно одно, по другому полотна почистить не удастся.

Способ 4

Применять такой способ очищения загрязнений подходит для бумажных металлизированных обоев. На их поверхности имеется алюминиевая фольга с золотым или алюминиевым покрытием. Такие обои могут подвергаться влажной обработке.

Современные бумажные обои с металлизированным покрытием

Для устранения грязи с таких полотен необходимо придерживаться следующего плана:

Удаление серьезных загрязнений

Если у вас на обоях легкий слой пыли, то устранить его не составит труда. Другое дело, когда на полотнах содержится серьезное загрязнение. Здесь уже нужно будет приложить особые усилия, а одними подручными средствами вам не обойтись.

На обоях часто появляются надписи ручкой, карандашом, маркером

Чтобы эффективно и быстро очистить обои от сильных загрязнений, стоит воспользоваться следующими составами:

  1. Кислородные порошки и отбеливатели, в составе которых присутствует хлор. Такие продукты способны очень быстро и легко вывести даже самые сложные загрязнения. Но применять их можно только на светлых обоях без узоров.
  2. Специальные пасты и гели, которые смогут не только очистить грязь с обоев, но и побороть грязь в труднодоступных местах.
  3. Лимонная кислота и кашица, приготовленная на основе воды с крахмалом. Представленные средства активно борются с загрязнениями на обоях, которые были оставлены после маркера, шариковой ручки, фломастера, кофе, соков. Для правильного их использования необходимо обработать в средствах вату или губку, а затем осторожно протереть загрязненный участок. Протирать обои необходимо до того момента, пока грязное пятно не исчезнет.
  4. Тальк может быть задействован в чистом виде, а вот смесь из крахмала должна высыхать непосредственно на обрабатываемой поверхности.
  5. Меламиновая губка – прекрасный современный вариант для удаления загрязнений различного происхождения. Приметь такое средство очень просто и легко. Необходимо обрабатывать поверхность губкой до того момента, как с обоев будут полностью удалены загрязнения.

Обои – это очень выгодное решение для отделки помещения. Но в ходе эксплуатации полотна, если они не покрыты защитным слоем, загрязняются и теряют свой привлекательный вид. Расстраиваться по этому поводу не стоит, ведь с имеющимися дефектами еще можно побороться при помощи представленных выше средств. Если же ни один описанный метод не дал положительного эффекта, то, скорее всего, что вам придется выполнять ремонт заново.

dekormyhome.ru

Как почистить обои от грязи, пятен и пыли?

Прежде чем чистить обои от загрязнений, необходимо выяснить тип настенного покрытия и степень его устойчивости к воде и бытовой химии. Лучше всего поинтересоваться уровнем влагостойкости и способами чистки перед приобретением настенного покрытия. Если такой возможности нет, перед очисткой обоев следует провести тест: смочить небольшой участок в незаметном месте губкой или тканью. Если покрытие размокло — чистить его не стоит, если осталось в первоначальном виде — можно смело приступать к выведению пятен и грязи.

Содержание

Особенности чистки обоев

Для того чтобы избежать порчи покрытия, необходимо разобраться: какие виды обоев являются моющимися, а какие — нет. К последней категории относятся недорогие бумажные полотна. Они не переносят соприкосновения с водой. Сухая чистка для них также не подходит, так как этот вид настенного покрытия довольно тонкий, и при чистке щеткой или жесткой тканью верхний слой просто сотрется. Поэтому бумажные обои проще поменять, чем почистить.

К моющемуся типу относятся обои с флизелиновым или виниловым покрытием. Покрытие на разных типах полотен из этих материалов обладает различной реакцией на воду или моющие средства. Узнать о водостойкости поверхности обоев можно, изучив специальные обозначения на упаковке:

Знак Характеристика
Одна волна Полотно является не моющимся, а лишь влагостойким. Его можно протирать влажной тканью, но не рекомендуется применять какие-либо чистящие средства
Две волны Обои хорошо моются мыльным раствором, но делать это нужно аккуратно и с осторожностью
Три волны Такие полотна являются супермоющимися. Полотно разрешается мыть с применением любых чистящих средств
Волна и щетка Полотно устойчиво к сухому истиранию. Его можно чистить щеткой и жесткой тканью, применять чистящие средства
Три волны и щетка Суперустойчивая обойная продукция. Покрытие с этого полотна не слезет даже после применения щетки с жесткой щетиной
Читайте также:  Как и чем можно мыть моющиеся обои на кухне?

Неплохо поддаются чистке обои под покраску. Но здесь все зависит от качества краски, нанесенной на основу. Если краска неустойчива к воздействию влаги, то мыть такие полотна не рекомендуется.

В последнее время набирают популярность жидкие обои. Их стали часто использовать в зонах наибольшего загрязнения (кухня, прихожая). Однако, несмотря на их фактуру, жидкие обои не являются влагоустойчивыми. При попытке протереть их влажной тряпкой, покрытие может просто смыться со стены. Но выход из этой ситуации имеется. Нужно просто покрыть жидкие обои лаком, тогда их можно будет спокойно протирать.

После влажной уборки настенного покрытия не рекомендуется открывать окна. Иначе увлажненные обои могут отклеиться.

Народные средства

Существует большое количество средств очистки настенного покрытия от грязи и пятен. Самые эффективные из них:

  1. Пищевая сода. Это универсальное средство подходит для всех типов моющихся полотен. Содой можно очистить различные налеты, появляющиеся во время приготовления пищи. Для этого нужно развести в 1 л теплой воды 2 ст. л.соды. Затем мягкой губкой протереть загрязненный участок.
  2. Мыльный раствор. Самое популярное народное средство, чтобы отмыть обои от грязи. Для получения раствора в 1 л воды добавляется 100 мл жидкого мыла. Мыльный раствор позволяет удалить пятна от пасты, карандаша, фломастера. Однако действует он только на свежие пятна.
  3. Тальк или детская присыпка. Это лучшие помощники для избавления от пятен жира. Если пятно свежее, нужно присыпать его тальком и оставить на полчаса. Тальк впитает весь жир. Затем его нужно аккуратно удалить сухой губкой.
  4. Лимонная кислота. Это вещество поможет избавиться от жирного налета на кухне. Также лимонной кислотой хорошо очищается спиртовой маркер, с помощью которого маленькие дети так любят украшать стены. Для чистки полотна кислоту (2-3 ложки) необходимо развести в стакане воды. После очистки место загрязнения нужно протереть губкой, смоченной в чистой воде, для удаления остатков кислоты.
  5. Спирт. Это средство отлично помогает удалить въевшиеся пятна от жира, скотча и различных наклеек. Для этого нужно лишь смочить ватный диск спиртом и протереть пятно.
  6. Соляная кислота. Это вещество может помочь убрать попавшую на обои зеленку. Нужно потереть пятна тканью, смоченной в соляной кислоте, и затем промыть место загрязнения чистой водой.
  7. Перекись водорода. Средство поможет очистить обои от пятен крови. Для этого нужно пропитать перекисью ватный тампон и аккуратно стереть пятно.
  8. Уксус. Этим средством хорошо удаляется клей, оставшийся на обоях после ремонта. Нужно просто протереть стыки полотен тканью, смоченной в 9% уксусе.
  9. Ластик. Канцелярский ластик избавляет от следов пальцев на настенном покрытии. Им требуется протереть загрязненные места и стряхнуть катышки мягкой тканью.
  10. Утюг. С его помощью удаляются свежие следы от жира. Для начала к пятну нужно приложить лист бумаги, затем прогладить теплым утюгом.

Прежде чем начать чистку настенного покрытия, с него требуется убрать скопившуюся пыль. Для этого нужно взять сухую тряпку или губку и пройтись по всей поверхности, оклеенной обоями.

svekrovi.net

Как очистить обои подручными средствами

Мыть можно далеко не все обои.

Кажется, только недавно сделали ремонт, оклеили стены, но уже через несколько дней на чистеньких стенах появилась грязь. Это очень неприятно, особенно, если следующий ремонт намечен лет через пять. Не имеет значения, кто оставил эти пятна — животные или дети. Они появились, поэтому нужно срочно что-то делать.

Если изначально правильно приняться за дело, то можно быстро справиться со всеми пятнышками грязи, художественными произведениями, которые оставили дети и их гости на обоях. Все будет зависеть от того, насколько правильно подобраны средства для очистки.

Как помыть бумажные обои

Если Вы выбрали для оклейки комнаты бумажные обои, то следы грязи и пятна убрать будет достаточно сложно — не все они поддаются очистке. Но все равно это не повод расстраиваться. Есть несколько очень эффективных способов очистки бумажных обоев от грязи.

При обработке протестируйте обои где-то в незаметном месте (за мебелью, под окном). Если что-то пойдет не так, не будет обидно, если что-то испортите.

Флизелиновые обои. Как очистить.

Не делайте слишком пенистым мыльный раствор для мытья стен.

Если во время ремонта выбор пал на флизелиновые, виниловые, моющиеся обои, то считайте, повезло! Удалять пятна с них гораздо проще, чем с бумажных. Вы можете воспользоваться даже парогенератором для более качественного очищения загрязнений любой сложности. Это, пожалуй, самый быстрый и надежный способ очистить обои и удалить любую грязь. Все, что понадобится, это следовать инструкции пользования парогенератором.

Пятна по своему происхождению можно разделить на две группы:

Для удаления неорганических пятен используются следующие средства:

Читайте также: как вывести пятно от фломастера с одежды.

Наилучшим методом удаления грязи является мытьё с применением бытовой химии.

Для удаления органических загрязнений можно воспользоваться любым моющим средством, которое есть под рукой. Это может быть средство для мытья посуды, сделанное своими руками, или нейтральный стиральный порошок. Разведите средство в теплой воде, возьмите губку для мытья посуды и потрите аккуратно пятнышко, не забыв смыть потом раствор теплой водой.

Вот еще несколько способов, как можно избавится от жирных пятен:

Вот еще несколько полезных советов, как очистить обои быстро и качественно:

  1. Для удаления с обоев клея, краски и других растворов, воспользуйтесь бензином, ацетоном или уайт спиритом. Аккуратно нанесите средство, а затем смойте теплым мыльным раствором и насухо протрите.

  2. Несложные загрязнения легко удаляются при помощи Fairy, Mr Proper. Разведите немного моющего средства в теплой воде и аккуратно потрите, не забыв смыть прохладной водой.

  3. Если на обоях появилось очень большое жирное пятно, воспользуйтесь обычным отбеливателем для белья. Можно воспользоваться тальком, нанеся его на 10 минут на пятно, а затем стряхнуть щеткой.

  4. Настенные рисунки, созданные фломастерами на водной основе, очень легко можно удалить мыльным раствором. Если же маленький художник использовал фломастеры на спиртовой основе, то воспользуйтесь уксусом или лимонной кислотой.

Если Вы выбрали качественные обои, то вряд ли пятна жира, кофе, аджики нанесут большой вред. Вы легко справитесь со всеми пятнами.

Более качественная очистка обоев от грязи любого происхождения возможна сразу же после того, как только она появилась на стене. Свежие загрязнения обычно очищаются быстро и практически бесследно. Застарелые пятна краски, лака, чернил, удалить будет гораздо сложнее.

Боремся с маркером, краской и гуашью на обоях. Видео эксперимент:

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com


Смотрите также