Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить натуральную замшу в домашних условиях


Как правильно чистить изделия из замши в домашних условиях

Удалить пятна на замше довольно сложно, поскольку есть риск ее повредить. Она тоньше и уязвимее по сравнению с обычной кожей. Лучше всего отнести вещь в химчистку. Если ее услугами по каким-то причинам воспользоваться нет возможности, на помощь могут прийти подручные средства.

Существует несколько способов очищения этого материала в домашних условиях. Многое зависит от цвета кожи и характера загрязнения. Если удалять грязь аккуратно и бережно, изделие не утратит форму и будет долго сохранять свой первозданный вид.

Чем чистить замшевые вещи

В магазинах продаются специальные средства для выведения различных пятен с замши. Они не всегда эффективны и даже могут нанести вред изделию. Для замшевых вещей больше подходит сухая чистка. Она производится с помощью специальных инструментов и подручных средств:

В некоторых случаях можно использовать молотый кофе, которым протирается место загрязнения. После чистки порошок надо аккуратно удалить тряпочкой.

При очищении такого материала важно не натирать пятна слишком сильно, и не загонять глубоко грязь.

Натуральную замшу

Правила чистки натуральной замши зависят от типа загрязнения и цвета материала. Если речь идет о темных изделиях, черного или коричневого оттенка, то избавиться от пятен будет проще.

Читайте также:  Как ухаживать за обувью и мебелью из нубука?

Существует несколько способов почистить замшу в домашних условиях в зависимости от типа загрязнения:

Изделия из светлой замши, белой или серой, надо чистить крайне осторожно. Для этого нужно использовать раствор, состоящий из 0,5 стакана молока и половины чайной ложки соды. Чтобы осветлить изделие, можно взять 0,5 стакана воды, 1 ч. л. перекиси водорода и столько же нашатырного спирта. Этой смесью следует обработать поверхность материала, после чего вытереть вещь и оставить сушиться.

Читайте также:  Как очистить пластик и отбелить его от желтизны?

Для цветной одежды или обуви больше подходит сухая чистка. В продаже имеются спреи-пятновыводители в баллончиках, но лучше не рисковать. Куртка розового или другого цвета может пострадать, если средство очистки выбрано неправильно.

Натуральную замшу нельзя стирать. От влаги она начинает твердеть и терять форму.

Технология очистки зависит и от типа самого изделия. Перчатки можно обновить с помощью раствора воды и нашатыря. Для этого на одну руку одевается перчатка, а другой рукой производится чистка. Замшевую обувь надо регулярно обрабатывать резиновой щеткой.

Искусственный материал

Искусственная замша также требует деликатного подхода. Она очень быстро загрязняется, но ее можно стирать. Во время стирки не следует изделие тереть или отжимать. Сушить вещь нужно очень осторожно.

После стирки одежду надо прополоскать и повесить сушиться. Сушка должна производиться обязательно в расправленном виде и как можно дальше от нагревательных приборов, иначе замша не только потеряет свою мягкость, но и может деформироваться.

В магазинах продаются специальные средства для чистки замши. Ими можно воспользоваться, не боясь, что одежда или обувь потеряют прежний вид.

svekrovi.net

Как почистить натуральную замшу

Вам понадобится

Инструкция

Чтобы очистить натуральную замшу от серьезных загрязнений, приготовьте специальный раствор. Для этого возьмите 0,5 чайной ложки нашатырного спирта и столько же соли, а также 0,5 литра обезжиренного молока. Нанесите полученную смесь на чистую, сухую ткань и протрите ею загрязненную замшевую вещь. После очистки обязательно «смойте» остатки раствора, с помощью ватного тампона, смоченного в воде.

Для очистки замшевых перчаток возьмите щетку и сухое туалетное мыло. Чтобы вам было удобнее, перед началом работы, наденьте перчатки на руки. Далее натрите их мылом и хорошенько почистите щеткой. По окончанию процедуры тщательно смойте мыло водой, промокните махровым полотенцем и когда на перчатках останется минимум влаги, оставьте их сохнуть в раскрытом состоянии. Постирайте вещь из натуральной замши в теплой воде с мылом. После этого, чтобы убрать остатки мыла, обязательно прополощите вещь в теплой воде и во избежание загрубения кожи, натрите ее раствором глицерина (0,5 чайной ложки глицерина на 1 литр воды). Разложите изделие на ровной поверхности (не выжимая) и закрутив его в трубочку, оставьте на некоторое время. Затем повесьте на вешалку до полного высыхания. Чтобы удалить соляные пятна, подержите замшевую вещь над паром, после чего нанесите на нее мыльный раствор и в конце почистите специальной щеткой. Также можно протереть разводы сухой солью, ластиком или же коркой хлеба. Жирные пятна можно вывести с помощью обычного крахмала. Нанесите его на вещь тонким слоем и оставьте на несколько часов. Затем, используя щетку, удалите образовавшийся налет.

Обратите внимание

Если после чистки изделие помялось, можно погладить его на низкой температуре и с изнаночной стороны.Для защиты вещей из замши от воздействия влаги и пыли их следует хранить в натуральных чехлах из ткани, но, не в целлофановых или пластиковых.

Прежде чем чистить крупную вещь (пальто), отпорите прокладку и проверьте средство на незаметном участке.

www.kakprosto.ru

Как почистить замшу в домашних условиях

Замша – очень требовательный материал, поэтому за ним необходим определенный уход уже с самого момента покупки. Если вы хотите, чтобы вещь прослужила вам долгое время и оставалась ухоженной и опрятной, вы должны знать, как почистить замшу в домашних условиях. Со временем на изделиях из замши могут появляться соляные пятна, заломы, жирные, лоснящиеся пятна. Для борьбы с этим можно использовать и специализированные средства, но гораздо более надежными и экономными будут домашние средства.

С чего начать? Новые изделия из замши необходимо протереть ватным диском, смоченным нашатырным спиртом, чтобы устранить пыль, которая может оседать во время заводской обработки. А затем по поверхности нужно пройтись специальной щеткой для замши, которую желательно приобрести еще до покупки замшевых вещей.

Также надо учитывать, что чистка натуральной и искусственной замши отличается. Искусственную замшу нельзя стирать, но можно мыть. Для этого подойдет теплый раствор для шерсти или синтетики. Если изделие с рисунком, тогда его необходимо разложить на ровной поверхности и смоченной в растворе салфеткой (раствор необходимо взбить для образования пены) обработать по направлению ворса, затем удалить остатки пены и повесить для просушки. Если рисунка нет, тогда раствор взбивать не надо.

Натуральную замшу можно подвергать стирке, а точнее полоскать в теплом растворе из мыла и воды. Далее, чтобы убрать остатки мыла ее нужно прополоскать в чистой воде и для того чтобы избежать загрубения кожи, замшу нужно натереть раствором глицерина исходя из пропорций один литр воды на половину чайной ложки глицерина. После этого вещь нужно разложить на плоской поверхности (не выжимая), закрутить ее в трубку, и оставляется на несколько часов. Далее вещь нужно вывесить на вешалку до полного высыхания. Если изделие помялась, ее можно прогладить, но только на низкой температуре и с изнанки.

Образовавшиеся заломы можно легко убрать, подержав замшу над паром и затем пройтись щеткой для замши, либо аккуратно потерев эти места наждачной бумагой.

Лоснящиеся и жирные пятна можно убрать таким образом:

1. Пищевую соду (полторы чайные ложки) развести в молоке (125мл.) нанести на изделие и оставить на некоторое время, в конце обработать щеткой;

2. С помощью бензина (если пятно застарелое) либо талька или зубного порошка (если пятно свежее). Нанести средство на загрязнение и оставить на время, а затем почистить жесткой щеткой.

3. Нашатырный спирт смешивают с водой (половина стакана спирта на одну четвертую стакана воды). Этим раствором обрабатывается участок на замше, вслед за этим смывается теплой водой и в конце обмывается раствором уксуса (половину чайной ложки уксуса смешиваем с полулитром воды).

4. К одной чайной ложке нашатырного спирта добавить стакан молока и одну чайную ложку соды. Чистую салфетку смочить в растворе и протирать до полного очищения.

5. На загрязнения наносят крахмал и оставляют на пару часов. Позже его счищают грубой щеткой.

Чтобы избавиться от соляных пятен, необходимо сначала подержать вещь над паром, а затем взять мыльный раствор и нанести на замшу. В конце почистить специальной щеткой. Также можно потереть разводы коркой хлеба либо ластиком или сухой солью.

Для защиты замшевой одежды от пыли и влаги хранить ее следует в натуральных чехлах, сделанных из ткани, но, ни в коем случае не в пластиковых или целлофановых. Если вы собираетесь чистить крупную вещь, например замшевое пальто в домашних условиях, то обязательно отпорите подкладку и проверьте средства на незаметном кусочке.

Воспользовавшись данными рекомендациями, вы сможете всегда содержать ваши вещи практически в первозданном виде!

Как чистить мех в домашних условиях (натуральный и искусственный)Как бы бережно вы не относились к изделиям из натурального меха, но вс...

Как почистить пальто в домашних условияхПальто – универсальная и практичная вещь в женском гардеробе. В зави...

Керамическая посуда - отзывы специалистовИзделия из глины являются прародителями всей существующей сегодня посу...

Косметический ремонт мебели в домашних условиях - способы и материалыЛюбая мебель, находящаяся в доме, подвержена нагрузкам и износу, но не...

44 способа нетрадиционного использования уксуса домаУксус известен на протяжении нескольких тысяч лет. 1947 год принято сч...

Как сделать лежанку для кошки своими руками без выкройки, мастер классНадоело, что кошка постоянно занимает «тепленькое» место, как только в...

Как изготовить моющее средство (стиральный порошок) в домашних условияхМногие наши бабушки и прабабушки не располагали таким арсеналом стирал...

Современные валенки: как выбрать и купить, как ухаживать за валенками Чем дольше живёшь на свете, тем быстрее приходит осознание того, что в...

v-domashnih-usloviyah.ru

Как почистить замшу в домашних условиях

Замшевая обувь — это удобная и очень красивая обувь. Но, для того, чтобы такая обувь сохраняла красивый вид, необходимо о ней заботиться. Ведь при плохой погоде, во время дождя, замша очень быстро промокает. Кроме того, на ней остаются пятна от соли, используемой в качестве реагента в снежную погоду. Поэтому, чтобы обувь сохраняла привлекательный вид, желательно придерживаться нескольких простейших правил при уходе за ней.

Прежде всего, необходимы специальные щетки для ухода за такой обувью. При этом, предпочтительнее пользоваться щетками из натуральных материалов. С грязной поверхностью замшевых вещей неплохо справляются щетки, сделанные из резины.

Также, необходимы специальные средства по уходу за замшей. Это спреи, как водоотталкивающие спреи, так и красящие спреи. Принеся замшевую обувь из магазина, надо обработать ее спреем, трижды. Такая процедура, предохранив замшу от воздействия грязи, влаги и солевых растворов, помогает, впоследствии, намного реже сталкиваться с проблемой очистки этого деликатного материала от соли, или грязи.

Как же, правильно очистить такую обувь?

Чистить замшу необходимо только в сухом состоянии. Поэтому, если замшевая обувь сильно испачкалась, сначала ее необходимо высушить. Для этого надо набить ее газетами (они хорошо и быстро впитывают влагу), предварительно их скомкав. Сушить же, обувь эту, надо подальше от отопительных приборов. Рядом с ними, обувь деформируется быстро.

После того, как обувь высохнет, специальной щеткой счистить с нее загрязнения и соль. Если щетки такой нет, для этого подойдет ученический ластик, или корочка хлеба ржаного.

Вычистив обувь, необходимо несколько минут подержать ее над емкостью с кипятком. Пар поможет освежить и распушить ворсовую поверхность и удалит остатки грязи.

Видео: Как почистить замшу в домашних условиях

Мыльным раствором можно свести белые солевые разводы. Для этого необходимо смочить губку водой, натереть мылом (мыло без красителя) и почистить такие разводы. Смоченной в чистой воде губкой, удаляется пена. Также, для этой цели используется смесь 10%-го нашатырного спирта и обычной воды (1:4). Мягкой тряпочкой, смоченной в такой смеси, пройтись по разводам, а затем удалить смесь, смоченной в воде, тряпочкой. После того, как обувь высохнет, расчесать ее специальными щетками. Для того, чтобы восстановить цвет обуви — покрыть ее красящим спреем. В завершение, обувь покрыть спреем с водоотталкивающими свойствами.

Также, очищает замшу от соли смесь из 1 чайной ложечки соды и стакана нежирного молока. Она же удаляет засаленные пятна и потертости. Иногда перед очисткой замши от соли, обувь можно помыть водой мыльной, используя зубную щетку, а затем просушить.

Раствор из воды и нашатырного спирта, также, используется для удаления с замши плесени. Залоснившимся участкам замши такой раствор возвращает первоначальный вид. Места на одежде замшевой, или обуви, которые залоснились, можно сначала обработать сухой солью, а затем щеткой почистить.

Как очистить замшу от соли, грязи и жира? Чтобы влага, скопившаяся в замшевой обуви, могла уйти, обувь периодически, необходимо проветривать. Хотя бы сутки. В целлофановых пакетах обувь, или другие вещи, из замши, хранить не рекомендуется.

Удаление с замшевых вещей жирных пятен. Жирные пятна – это серьезная проблема для изделий из замши. От таких пятен очень трудно избавляться. Это очень трудоемкий процесс. Имеется несколько способов для выведения жирных пятен.

Во-первых, специальными средствами, которые продаются в магазинах бытовой химии. Во-вторых, очищенным бензином. Смоченной в бензине ваткой потереть пятно. Через час почистить эту вещь щеткой. Но, есть нюанс, если краситель для замши некачественный был, то тогда цвет от бензина вполне может «поплыть». Вещь испортится.

В-третьих, используя тальк, крахмал или же, мел. Все перечисленные средства обладают хорошими адсорбирующими свойствами и очень хорошо впитывают жир и грязь. На загрязненный участок насыпать такое средство и оставить на час. Затем этот участок почистить щеткой.

huliganka.net


Смотрите также