Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить мойку из искусственного камня


Как и чем чистить раковину из искусственного камня чтобы отмыть грязь и налет

Стильные современные раковины для кухни, выполненные из композитных материалов, быстро теряют свою привлекательность, если не обеспечивать им соответствующий уход. Чистить мойку из искусственного камня не сложно, но делать это нужно регулярно и основательно.

При нарушении техники выполнения манипуляций или сокращении частоты подходов темную раковину быстро покрывает известковый налет от проточной воды, а светлую – пятна от цветных напитков. Если же кран хоть немного подтекает, то дополнительно придется чистить мойку от ржавчины.

При этом нужно помнить, что изделия из искусственного камня не так прочны и неприхотливы, как нержавеющая сталь. Они плохо реагируют на применение абразивов, растворителей, сильных щелочей и кислот.

Базовые рекомендации по уходу за раковинами из искусственного камня

Каменную мойку придется мыть намного реже, если соблюдать следующие правила ее эксплуатации:

  1. Необходимо предотвратить воздействие слишком высоких и низких температур, а также их перепады, на раковину. Категорически запрещено выливать на поверхность из искусственного камня кипяток, а потом заливать ее холодной водой. Трещины и сколы при таком подходе гарантированы, а их наличие существенно осложнит процесс чистки мойки.
  2. Загрязнения на стенках и дне приспособления лучше удалять сразу же, пока они еще свежие. С этим справится даже средство для мытья посуды.
  3. Применение жестких щеток, металлических мочалок и абразивов запрещено. Если сначала они действительно помогут без усилий отмыть изделие, то со временем от такой обработки материал покроется мелкими царапинами, что негативно скажется на его внешнем виде и функциональности.
  4. Каменную мойку рекомендуется протирать до сухого состояния после каждого использования. Тогда не придется регулярно чистить ее от известкового налета.
  5. Остатки чая, кофе или газированных напитков в такую раковину лучше вообще не выливать (особенно, если она выполнена из светлого камня). В противном случае, необходимо сразу же мыть приспособление теплой водой, иначе на нем останутся характерные пятна.

Если по каким-то причинам нет возможности соблюдать перечисленные рекомендации, то от покупки сантехники из искусственного камня лучше отказаться. Она все равно в кратчайшие сроки утратит свою изначальную привлекательность и будет нуждаться в замене.

Самые эффективные средства и правила их применения

Специалисты рекомендуют мыть раковины из камня специализированными средствами. Это самый безопасный и действенный подход при работе с прихотливым материалом. В качестве инструментов идеально подойдут меламиновые губки, предназначенные для удаления стойких пятен.

Совет: Вопреки распространенному мнению, продукты с содержанием хлора не вредят изделиям из искусственного камня, а вот неприятную желтизну или потемнения устраняют без проблем. При этом они позволяют не только чистить, но и обеззараживать поверхность.

Если раковину нужно срочно отмыть от загрязнений, а профильного средства не оказалось под рукой, можно попробовать один из следующих способов:

Если пятна настолько въелись, что ни домашние, ни профессиональные средства не помогают, это указывает на изменение текстуры поверхности. В этом случае приспособление проще заменить, чем восстановить.

mschistota.ru

Чем и как можно почистить мойку из искусственного камня?

Сегодня все чаще хозяйки предпочитают кухонные гарнитуры, выполненные из композитных материалов. К сожалению, если не знать, как правильно чистить мойку из искусственного камня, она может быстро утратить свой первоначальный внешний вид. В некоторых случаях даже снижается функциональность предметов. Мыть подобную раковину не так сложно, но лучше делать это регулярно и по определенной схеме, тогда материал прослужит долго. Как и при эксплуатации всех изделий из искусственного камня, постоянно подвергающихся влиянию воды, придется приготовиться к ряду неудобств.

Особенности эксплуатации раковин из камня

Перед тем, как приобретать каменную мойку, нужно обратить внимание не только ее оригинальный дизайн и стильный вид, необходимо оценить все сложности, которые могут возникнуть в процессе ее эксплуатации. Мало того, что подобную раковину придется чистить с завидной регулярностью, даже это может не спасти от следующих последствий:

Совет: Мыть каменную раковину будет намного проще, если не допускать появления сколов и трещин на ее поверхности. Добиться этого просто – нужно исключить резкие перепады температур и не допускать выкладывания в емкость ножей, вилок и других острых предметов.

При всем этом надо помнить, что поверхность, выполненную из искусственного камня, категорически запрещено тереть «действенными» агрессивными составами. Несмотря на свою внешнюю прочность, материал не так устойчив к внешнему воздействию, как нержавеющая сталь. По этой причине придется отказаться от применения абразивных продуктов, растворителей, некоторых щелочей и кислот. Такую раковину нельзя мыть даже кипятком, который может создать дополнительные проблемы.

Самые эффективные средства для чистки изделий

Для того, чтобы качественно и без риска для материала чистить мойку из камня, следует запастись соответствующими средствами и инструментами. Что касается первых, то оптимальным вариантом станут продукты направленного действия. Они хоть и не агрессивны, довольно эффективны. А если нужно отмыть светлую раковину, хорошим помощником может стать самый простой хлорный отбеливатель. Лучшим инструментом для чистки искусственного камня станет меламиновая губка.

Что касается применения натуральных продуктов, каменную мойку допускается обрабатывать следующими реагентами:

После каждого использования раковины ее поверхность рекомендуется не только мыть и споласкивать, но и протирать мягким полотенцем, избавляясь от влаги. Дополнительный профилактический момент – своевременная отладка крана. Если из него начнет капать вода, это нужно немедленно исправлять, в противном случае поверхность быстро покроется потеками, известковыми пятнами и белесыми образованиями. Отмыть их намного сложнее, чем предупредить образование.

(1 оценок, среднее: 3,00 из 5) Загрузка...

www.dompovarov.ru

Как и чем чистить раковину из искусственного камня

Каменные мойки для кухни пользуются все большим спросом. Они роскошно выглядят и очень практичны в использовании. Такие раковины прочны, устойчивы к воздействию влаги и бактерий, просты в уходе.

Почистить мойку из камня несложно. Просто следует нашим рекомендациям.

Слабые стороны каменной раковины: что нужно знать

Искусственный камень – прочный, влагостойкий, устойчивый к воздействиям различных факторов. Но даже и у такого материала есть свои недостатки. Каменная мойка прослужит вам долго, если вы будете придерживаться следующих правил:

Какие средства нельзя использовать для чистки

Никогда не применяйте вещества, негативно воздействующих на искусственный камень. В этот список входят:

При их попадании на каменную раковину следует незамедлительно промыть поверхность горячей водой с мылом.

Как чистить мойку бытовой химией

Искусственный камень – непористый материал, поэтому грязь не впитывается в поверхность. Для ежедневного ухода достаточно будет убрать остатки продуктов из чаши и протереть ее губкой с обычным средством для мытья посуды или жидким мылом. Не забудьте в конце обязательно вытереть мойку мягкой салфеткой досуха.

Упустили время, и на поверхности раковины появились некрасивые разводы? Их легко можно убрать с помощью меламиновой губки. Если же загрязнения стойкие, то самый простой вариант — использовать популярные очистители, которые можно купить в любом хозяйственном отделе. Если у вас светлая мойка, то воспользуйтесь отбеливающими средствами, например, такими как «Доместос», «Дося», «Белизна». Они эффективно устраняют желтизну и темный налет на камне.

Удалить известковый налет, въевшиеся загрязнения помогут специальные порошки и абразивные средства типа «Пемолюкс», «Cif», «Cillit», «Comet».

На заметку: чтобы не поцарапать поверхность, порошки или абразивные вещества лучше предварительно развести водой до состояния пасты.

Народные методы чистки

С помощью подручных средств можно быстро и легко очистить мойку из искусственного камня. Вот несколько распространенных вариантов:

1. Добавьте в соду немного воды, чтобы получилась кашица. Губкой, с нанесенной на нее пастой из соды, слегка потрите поверхность чаши. Если пятно застарелое, то можно обработать его содой, оставив вещество действовать на 15 минут. Смойте остатки соды, вытрите тщательно раковину.

2. Горчица хорошо справляется с жирным налетом и пятнами. Разведите горчичный порошок водой, почистите им раковину.

3. Лимон устраняет темные пятна, например, от кофе, а также известковый налет. Процедура проста: нарезали лимон, взяли дольку и местом среза потерли загрязненный участок.

4. Гелевой зубной пастой можно устранить различные виды загрязнений. Небольшое количество пасты выдавите на мягкую салфетку и круговыми движениями вотрите в проблемный участок. Можно оставить вещество на 5–10 минут. В конце чистки хорошо промойте раковину водой и вытрите насухо.

Видео

А как вы ухаживаете за своей мойкой? Какие средства используете?

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Чем чистить раковину из искусственного камня — эффективные и безопасные средства

Чистка сантехники

08.12.2017

2.7 тыс.

1.8 тыс.

4 мин.

Несмотря на прочность мойка из искусственного камня нуждается в бережном уходе. При неправильной чистке и использовании неподходящих средств на поверхности могут образоваться повреждения, портящие внешний вид изделия и сокращающие срок его службы. На темных мойках сразу становится заметным тончайший известковый налет, а на светлых остаются пятна от кофе и чая. На искусственном камне быстро образуется ржавчина от капающей воды из неплотно закрытого или сломанного крана.

Чтобы на поверхностях не появлялся налет и другие сложно удаляемые загрязнения, необходимо регулярно чистить раковину из искусственного камня. Для этого достаточно мыть ее обычным моющим средством для посуды.

Порядок действий:

  1. 1. Раковину освобождают от посуды и столовых приборов.
  2. 2. Удаляют из нее остатки еды.
  3. 3. Наносят на губку несколько капель геля для посуды.
  4. 4. Намыливают все поверхности, оттирая все загрязнения.
  5. 5. Споласкивают теплой водой.
  6. 6. Бумажным полотенцем протирают поверхность насухо.

Вытирать мойку сухой тряпкой или салфеткой желательно после каждого использования – этот прием поможет предотвратить появление известкового налета.

Лучше всего справляются с чисткой специальные средства, предназначенные для композитных материалов. Использовать их просто: достаточно распылить состав на поверхность, оставить на некоторое время, а затем протереть мойку кухонной губкой и смыть остатки грязи водой. Их рекомендуется использовать для раковин черного цвета, на которых хорошо заметны известковый налет, разводы и другие загрязнения.

Также ухаживать за каменными поверхностями можно с помощью:

  1. 1. Абразивных порошков («Чистин», «Пемолюкс» и другие). Перед применением их следует развести в небольшом количестве воды. Получившуюся пасту распределяют по загрязненным участкам с помощью губки, мягко оттирая пятна, после чего смывают теплой водой.
  2. 2. Чистящих средств с хлором («Белизна, «Доместос», Dosia ) С их помощью можно отмыть трудновыводимые пятна, налет и ржавчину со светлых раковин. Дополнительный эффект – дезинфекция поверхностей. Чтобы очистить изделие, небольшое количество жидкости наносят на губку и обрабатывают ею дно и стенки мойки. Оставляют на несколько минут, а затем смывают.
  3. 3. Жидких и гелеобразных средств для чистки раковин на кухне («Комет», «Сиф», «Силит»). Их используют так же, как хлорные препараты.
  4. 4. Меламиновой губки. Отчистить раковину от известкового налета и других загрязнений можно и без применения бытовой химии, если использовать меламиновую губку. Она удалит даже старый налет, не поцарапав поверхность.
  5. 5. Таблеток для посудомоечной машины. Использовать это средство рекомендуется 1 раз в месяц. Несколько таблеток растворяют в 100 мл воды. Смачивают получившейся жидкостью губку и обрабатывают ею мойку. Не смывают. Спустя полчаса вновь протирают губкой и споласкивают водой.

Вместо бытовой химии можно воспользоваться подручными средствами. Они мягко очищают мойку из искусственного камня, не повреждая ее.

Допустимы следующие вещества:

  1. 1. Лимонная кислота. Подходит для светлых поверхностей, устраняет пятна от напитков, ржавчину. Чтобы отмыть поверхность, наносят свежий лимонный сок или концентрированный раствор лимонной кислоты на загрязненную область, оставляют на несколько минут, а затем смывают теплой водой. Можно нарезать свежий лимон на дольки и положить их на пятна на некоторое время.
  2. 2. Сода. С помощью этого порошка можно устранить черноту, жирную пленку и другие загрязнения. Перед нанесением соду растворяют в небольшом количестве воды. Наносят получившуюся пасту на губку и распределяют по всей поверхности мойки, не втирая. Ждут несколько минут, затем споласкивают. Для выведения стойких пятен может потребоваться повторение процедуры.
  3. 3. Сухая горчица. Ее используют от налета и жира. Разводят порошок водой, губкой круговыми движениями размазывают массу по дну и стенкам раковины. Держат 10-15 минут, затем снова аккуратно трут поверхности и смывают.
  4. 4. Зубной порошок или паста. Порошок разводят водой, как соду, а пасту распределяют по поверхности мойки с помощью зубной щетки с щетиной средней степени жесткости.
  5. 5. Уксус. Почистить каменную раковину в домашних условиях можно и уксусным раствором. Он справляется с пятнами, ржавчиной и неприятным запахом, а после его использования мойка приобретает блеск. Применяют его так же, как лимонный сок, но смывают не позднее чем через 2 минуты после нанесения. Концентрация зависит от степени загрязнения – чем серьезнее, тем больше уксуса нужно добавлять в воду.
  6. 6. Газированные напитки. Бесцветные «Спрайт» и 7-up подходят для удаления слабых загрязнений. Жидкость немного нагревают, затем выливают в раковину и оставляют на несколько минут. По прошествии времени трут поверхности губкой, смывают.

Осуществляя уход за раковиной из искусственного камня, важно помнить о том, что нельзя использовать:

Все эти вещества могут повредить мойку, оставить на ней сколы и царапины либо вызвать изменение окраски. Если они попали на поверхность, следует как можно скорее смыть жидкость большим количеством проточной воды. Также не рекомендуется наливать в раковину кипяток, чистить поверхность жесткими щетками и металлическими губками.

Чистка мойки из искусственного камня имеет свои особенности, однако при соблюдении этих несложных правил можно надолго сохранить ее внешний вид и продлить срок службы изделия.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com


Смотрите также