Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить мех кролика от желтизны в домашних условиях


Как чистить мех кролика в домашних условиях?

Меховые вещи всегда смотря эффектно. В подобной одежде человек чувствует себя на высоте. К тому же, мех хорошо согревает в суровых погодных условиях. Конечно, таким вещам необходим грамотный уход. Если неправильно подойти к данному вопросу, одежду можно просто испортить.

Найти химчистку и обратиться за помощью не составит труда, однако зная, как почистить мех кролика в домашних условиях, можно сэкономить свое время и деньги. К тому же, вам не придется несколько дней (или иногда даже недель) ждать свою любимую шубку.

Справиться с поставленной задачей вам помогут:

  1. Перекись водорода.
  2. Тальк.
  3. Отруби.
  4. Уксус.
  5. Манная крупа.
  6. Бензин.
  7. Крахмал.
  8. Нашатырный спирт.
  9. Нежесткая щетка.

Манка, отруби, а также крахмал – довольно неплохие сорбенты с природной основой. Обладая впитывающими свойствами, они не воздействуют химически на меховые изделия и могут вам пригодиться в домашних условиях для того, чтобы убрать грязные и жирные пятна.

Тальк – неорганический элемент, однако тоже очень хорошо впитывает органику. Он сможет решить поставленную задачу, не испортив одежды. Все эти средства пригодятся, если вы решите в домашних условиях чистить мех кролика. Принцип работы со всеми веществами идентичен:

  1. Берем средство и наносим его на одежду.
  2. Без усилий втираем сорбент в меховое изделие.
  3. Далее необходимо немного подождать, пока средство будет делать свое дело. Обычно хватает от пятнадцати минут до получаса.
  4. Встряхнув одежду, с помощью щетки вычесываем из меха то, что осталось.

Вы можете объединить отруби или манку с крахмалом и тальком. В таком случае отрубей или манной крупы берут целую часть, крахмала или талька берут половину – 2:1. Когда вы будете удалять остатки сорбента, нужно осторожно его счесывать с меха в направлении ворса. Шуба кроликов довольно нежная и ее ворсинки тонкие. Если вы возьмете щетку повышенной жесткости и будете при этом с усилием воздействовать, одежда может прийти в негодное состояние.

После того, как реакция от взаимодействия сорбента и грязи произошла, впитывающий материал меняет свой цвет. Чистить вещи необходимо до тех пор, пока тальк или крахмал не будут оставаться белыми после чистки.

Старинные рецепты

Тогда, когда еще не было автомобилей и производственных отходов, которые в наше время сказываются на чистоте снега, с меховых вещей удаляли грязь при минусовой температуре на улице. Уложив одежду на снег, ее выбивали и грязь оставалась на снегу, а изделие из меха вновь приобретало свой изначальный первозданный вид.

На данный период к такому методу можно прибегнуть лишь в том случае, если вы живете где-нибудь на окраине или в чистом незагрязненном регионе. Однако альтернатива есть. Вместо снега можно взять мокрую ткань белого цвета. Подвесив одежду и завернув ее во влажную ткань, необходимо выбить меховое изделие.

По принципу, описанному выше, меняем ткань столько раз, сколько потребуется. Устранив пыль, переходим к загрязнениям органического характера.

Убираем пятна

Если вы не смогли уберечь свою любимую шубу от жирных пятен, не торопитесь обращаться к серьезным пятновыводителям. Вполне возможно, что проблему поможет решить простая вода и уксус. Эти два ингредиента нужно соединить в равном количестве.

Можно применить еще и такой состав:

  1. Вода — 200 мл.
  2. Нашатырь – половина столовой ложки.
  3. Соль – 1,5 столовой ложки.

После того, как вы нанесли состав на проблемное место, необходимо подождать тридцать минут, а потом вытереть загрязненную зону влажной салфеткой. В конце протираем мех сухой тканью из хлопка или льна.

С таким же принципом воздействия можно воспользоваться сочетанием «Уайт-спирита» и нашатыря, объединенными в одинаковом количестве. Обработав загрязненное место, протираем мех влажной тканью.

Вы можете также воспользоваться хорошо разогретыми отрубями. Данный способ можно применить в сложных ситуациях, когда другие средства оказались неэффективными. Подогреваем на сковороде отруби до пятидесяти градусов. Достаточно разогретыми они будут, когда прикоснувшись, вам станет горячо. Далее средство втираем в загрязненное место до тех пор, пока оно не отчистится от грязи.

Что делать с белым мехом?

Такие изделия спустя некоторое время могут изменить свой цвет. Для того чтобы убрать желтизну с меха кролика, готовим состав:

  1. Нашатырь – одна чайная ложка.
  2. Перекись – две чайных ложки.
  3. Простая вода – 400мл.

Намочив ткань в приготовленном средстве, обрабатываем одежду в проблемных зонах и оставляем сушиться. Почистить белый мех кролика можно также с помощью каши из жженой магнезии в сочетании с очищенным бензином. Этот состав втираем в вещь и, подождав немного, бережно вычесываем.

Одежда должна сохнуть без вспомогательных средств. Минус этого способа – это, естественно, насыщенный запах бензина. В том случае, если вы выбрали именно такой способ, для того чтобы почистить мех кролика от желтизны, справиться со специфическим запахом поможет вода с уксусом. Можно обойтись и без этого метода. Если вы можете подождать, достаточно будет буквально недели, чтоб запах исчез.

В том случае, если одежда нужна вам на ближайшие дни, почистив белый мех кролика от желтизны, необходимо смешать уксус и воду в равном количестве и пройтись по отчищенным местам губкой после высыхания меха.

Кстати, знаете ли Вы, как выбирают имена для кроликов? Посмотрите, это интересно!

Следует помнить

Изделия из меха – довольно проблемная одежда, которую нужно правильно обслуживать. Иначе вещь может быть испорчена. Чтоб при чистке не усложнить ситуацию, нужно учесть несколько правил:

  1. Изделия из меха не стираются.
  2. Стоит исключить при удалении пятен сильнодействующие составы.
  3. Расческа должна быть покрупней, зубчики с маленьким зазором не подходят.

Если у вас получится следовать данным правилам, дорогая сердцу шуба будет согревать и радовать еще много лет.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

lovelyhamster.ru

Как почистить мех кролика от желтизны?

В домашних условиях, причем самостоятельно вполне можно почистить мех кролика от загрязнений и проявившейся желтизны. В зависимости от того, насколько сильно проявляется желтизна, выбирают способ чистки. По возможности несколько способов комбинируют или чередуют.

Каждый вид чистки требует особой внимательности. С изделием нужно обращаться максимально аккуратно, чтобы не испортить его внешний вид. После любого вида чистки мех придется расчесывать. Делайте это потихоньку без видимых усилий и надавливаний.

Если кроме желтизны имеются и другие более сильные загрязнения, тогда чистку нужно начинать с них, а завершать всю работу избавлением ворсы от желтого налета. Почистив мех кролика от желтизны хотя бы один раз вы, наверное, сразу поймете, какое это трудное и не менее ответственное занятие. Поэтому если у вас имеется на то возможность, лучше самостоятельно это не делать. Отдайте изделие в хорошую чистку и там вам приведут его в полагающее состояние. Ну и самое главное в этом случае будет «с кого спросить»!

Ну, а если кроме шуток, то старайтесь изначально не запускать меховые изделия из кролика до такого плачевного состояния. Иногда чистка от желтизны до нескольких раз не дает положительного результата и приходится выполнять процедуру по несколько раз.

Поэтому берегите изделие и правильно его храните. С появлением небольшого оттенка желтизны можно сразу выполнить чистку. Так и времени чистка займет немного, и изделие будет как новым, а вид безупречно идеальным!

ladym.ru

Как убрать желтизну с меха и отбелить его в домашних условиях - Моя шубка

На женских форумах можно часто увидеть жалобы обладательниц меховых зимних шапок или шуб белого цвета о том, что мех со временем желтеет. Как правило, шубка начинает желтеть уже после нескольких сезонов носки. В связи с этим возникает закономерный вопрос:

Именно поэтому мы решили помочь им решить эту проблему. Ведь не все знают, что есть несколько проверенных способов для чистки белоснежного натурального меха шубы или другого мехового изделия в домашних условиях.

Важно: не стоит пробовать самостоятельно избавиться от желтизны светлых или белых мехов дорогих эксклюзивных шуб, например, норки. Такую шубу лучше отдать в химчистку. Профессионалы по работе с мехами уж точно знают, как это сделать профессионально и без непредвиденных последствий.

Если ваша шуба не новая и она из кролика, мутона или песца, вы можете приступать к отбеливанию, но будьте предельно внимательны и строго следуйте инструкции ниже!

На фото ниже показано, как выглядит изделие из светлого меха спустя несколько сезонов после покупки. Наверняка вы заметили, что мех отдает желтизной, но это поправимо. Ниже представлены рецепты и средства для чистки пушнины.

Пожелтевший натуральный мех песца

Как отбелить пожелтевший мех

Итак, как сделать пожелтевший мех белым? Почистить его в домашних условиях можно с помощью некоторых народных способов:

  1. Разложите меховое изделие на ровной поверхности и расправьте его так, чтобы оставалось как можно меньше складок.
  2. Посыпьте мех каким-либо абсорбентом, который вберет в себя всю пыль и загрязнение с меха. В качестве абсорбирующего вещества можно использовать обыкновенный картофельный крахмал или манную крупу. Чтобы абсорбент хорошо распределился по всей длине меха, аккуратно потрите мех в руках между ладонями.
  3. Спустя 30 минут встряхните шубу и расчешите мех щеткой.

На заметку: крахмал, мука или манка, нагретые на сухой горячей сковороде хорошо справляются с отбеливанием меха кролика и песца. Распределять продукты по ворсу нужно еще горячими.

Важно: после чистки шубы любым из вышеперечисленных народных методов, ее нужно тщательно выбить и расчесать щеткой для меха, которую можно купить в ветаптеке или зоомагазине.

Жирные пятна на шубе можно очистить бензином с крахмалом, смешав их между собой. Полученную массу нанесите на жирный участок меха и подождите около получаса. Вытряхните остатки крахмала, а саму шубу проветрите, чтобы пары бензина улетучились.

Как видите, для того чтобы отбелить мех шубы или дорогого песцового воротника в домашних условиях, можно использовать множество различных методов. Однако примите к сведению, что избавиться от желтизны надолго не получится, но убрать ее на какое-то время можно.

Чистка подкладки

чтобы постирать подкладку шубы, ее нужно аккуратно отпороть , после чего постирать с условием соблюдения рекомендации производителя. Если не учесть особенностей ткани, то ее можно безвозвратно испортить. Она может сжаться и уменьшиться в размере.

Нужно знать: никогда не пытайтесь почистить подкладку шубы губкой, смоченной в каком-либо растворе. Так вы можете увлажнить мездру, а это чревато ее деформацией

Итак, если после прочтения это статьи вы решили, что сдать белую шубу в химчистку – это более благоразумный вариант, вы на правильном пути, ну а если вы не хотите делать лишних телодвижений и уверены в своих силах – дерзайте!

Дорогие читательницы нашего ресурса, посвященного меховым изделиям, просьба отписаться в комментариях, чем вы чистили мех, какие у вас получились результаты отбеливания белой шубы и если это возможно, покажите фото ДО И ПОСЛЕ того, как вы избавились от желтизны меха! Спасибо!

[Всего голосов: 3    Средний: 3.7/5] 

moya-shubka.ru

Как почистить шубу из кролика в домашних условиях

Изделия из меха нуждаются в уходе. Это можно делать дома, обладая определенными навыками. Или сдавать свою шубу в химчистку. Стоимость такой услуги будет ощутимой, а в некоторых случаях могут даже отказать в ней. Для домашней чистки учтите, из какого меха ваша вещь и в каком состоянии он находится. Степень загрязнения также играет роль в выборе способа чистки. Ухаживать за мехом нужно в конце сезона и перед началом нового. Эта статья расскажет, как почистить шубу из кролика в домашних условиях.

Можно ли самостоятельно почистить кроличью шубу

По своим свойствам этот мех позволяет чистить его самостоятельно. Для этого его подготавливают. Весь цикл занимает несколько часов или дней. Все зависит от степени загрязнения и состояния изделия.

Деликатного ухода будет требовать белый кролик. В процессе носки шубка желтеет, и очистить ее от загрязнений будет недостаточно. Необходимо убрать появившийся оттенок. Но при этом помните, что этот мех очень нежный и не нужно его чесать жесткой щеткой.

Для правильной чистки запомните три правила:

  1. такую вещь нельзя стирать в воде;
  2. запрещается гладить;
  3. не рекомендуется сушить у открытого огня и электрических приборов.

Как освежить кроличью шубку

Стирка такой вещи приводит к деформации или уменьшает изделие на несколько размеров. При использовании стиральной машины он вообще сваляется, разорвется и приобретет не товарный вид. В этом случае портится кожа, которая называется мездрой, а мех вылезает.

Поэтапная очистка такого изделия:

Это делается в течение сезона по мере необходимости или перед началом нового.

Способы чистки

Для чистки таких вещей используйте:

При выборе средства оцените состояние меха и подкладки. Выделите места, которые больше всего нуждаются в очищении. Можно комбинировать несколько способов. Освежите шубку крахмалом, а рукава с внутренне стороны обработайте раствором бензина и спирта. Это будет нужно в том случае, если они лоснятся. Особенно осторожно обращайтесь с мехом, который в процессе носки сыпется.

Чистка крахмалом

Вам понадобится:

Нужно распределить крахмал по поверхности изделия. При этом его нужно втирать, но только слегка. В таком виде оставьте вещь минут на 20. Убрать с поверхности шубы крахмал или тальк нужно с помощью не жесткой расчёски, с редкими зубцами. В этом случае подойдет щетка для животных. Перед этим встряхните изделие, чтобы большая часть очистителя самостоятельно осыпалась. Этот способ подойдет для чистки шапок, опушек на капюшонах и сапогах, воротниках.

Если у вас есть маломощный пылесос, подойдет портативный для машины. Можете пропылесосить свою шубку. Но делайте это очень осторожно и убедитесь, что при этом не удаляются ворсинки. При возможности выйти на улицу или открытый балкон можно использовать фен.

Для чистки белого меха применяют манную крупу. Она не даст ему приобрести сероватый или желтоватый оттенок и хорошо вычистит загрязнения. Удалять остатки манки нужно такими же способами, как и крахмал.

Использование уксуса

Для чистки понадобятся:

Уксус используют для придания мягкости и блеску тканям, волосам. Поэтому его свойства подойдут и при чистке кроличьего меха. Используйте 9%-й уксус, разбавив водой. Пропорция – один к одному. Полученным раствором с помощью ватного спонжа протрите поверхность изделия. Делайте это движениями по направлению роста ворса. Не нужно затирать места сильного загрязнения. Кролик очень нежный и может высыпаться.

Важно! Если у вас есть уксусная эссенция, лучшее ее разведите до концентрации 9% и разбавьте водой. Можно попробовать и в чистом виде. Но тогда делайте все очень быстро и не сильно мочите мех.

Чистка отрубями

Для этого будут нужны:

Нужно немного подготовить отруби к применению. Поставьте сковороду на маленький огонь и подогрейте на ней отруби. Они должны стать немного теплыми. Посыпьте ими мех кролика, при этом осторожно втирая. Остатки удаляйте с изделия. В это момент нужно стараться не повредить мех, чтобы не поредел после чистки. Приспособления выбираете не жесткие. Расчески, щетки, гребешки лучше брать с редкими зубьями.

Если вы любите меховые изделия и чистите их дома, подберите не очень жесткий веник. Используйте его только в этих целях, чтобы он был чистым. С его помощью можно удалить остатки используемого очистителя. Веник подойдет для любого размера изделия.

Как использовать перекись для чистки шубы

Приобретите два компонента, а остальное у вас всегда есть:

Особого ухода и чистки требуют изделия белого цвета. В этом сможет помочь хорошо знакомое средство для осветления – перекись водорода. Разведите ее с нашатырем в пропорции – стакан воды, 1 ст. ложка перекиси и несколько капель нашатыря. Полученным раствором опрыскайте меховую сторону изделия.

Вытирать ничего не нужно, дайте вещи высохнуть и аккуратно причешите. С использованием этого метода можно чистить белый мех на шапках, накидках, манжетах.

Чистка тальком

Тальк поможет не только улучшить внешний вид шубки, но и очистить ее от грязи. Если у вас длинная шуба, самым загрязненным местом в ней будет подол. Несмотря на снежную и морозную зиму, он постоянно будет соприкасаться с обувью, ступеньками в общественном транспорте или пол в машине. Не всегда удается поднять шубу так идеально, чтобы не испачкать ее или не забрызгать при ходьбе.

Избавиться от этого поможет тальк. Вам нужно посыпать загрязненные места и немного потереть их. При этом учитывайте качество меха, а у кролика он мягкий. Поэтому не прилагайте больших усилий. После бережно удалите остатки талька или присыпки.

Это способ называют сухой чисткой и лучше применять его в течение всего сезона по мере надобности. Вещь не требует сушки, и сразу после очищения вы сможете ее надеть.

Как удалить жирные пятна смесью бензина и денатурата

Для очистки жирных загрязнений вам понадобятся:

В процессе носки могут приобрести жирный вид или засалиться манжеты с внутренней стороны, мех у карманов, край подола. Поэтому нужно непросто очистить мех от грязи, но и убрать жирный эффект. В этом сможет помочь бензин или денатурат.

Бензин нужно купить специальный, очищенный и смешать его с денатуратом (техническим спиртом). Выбирайте пропорцию один к одному. Общее количество будет зависеть от размера изделия. Смачиваете в полученном растворе салфетку и протираете меховую поверхность. Такой способ лучше использовать на улице или балконе. После очистки шуба должна хорошо проветриться, чтобы вы смогли ее носить.

Важно! Дома можно достичь желаемого результата. Но помните о том, что можно использовать уксус и бензин только в разведенном виде. В противном случае мех можно повредить или прожечь в нем дыру.

Как почистить подкладку

Компоненты для чистки подкладки без распарывания изделия:

Кроме очищения меха, в шубе нуждается в этом и подкладка. Для полной стирки ее лучше выпороть постирать и опять вшить. Но изделия из кролика смогут прослужить несколько сезонов, поэтому не всегда в этом есть необходимость.

Для очищения загрязненных мест на подкладке можно использовать спирт или бензин. Предварительно смешайте их между собой. Смочите тампон в растворе и при обработке старайтесь, чтобы подкладка не прилипла к коже. Под воздействием используемой смеси она может повредиться. Особенно это относится к изделиям, которые вы носите уже не первый сезон. Новые вещи могут также пострадать в том случае, если при выделке шкура была очень растянута. Из-за этого она становится тонкой, а бензин ее просто прожжет.

Видео поможет получить нужные навыки.

postirke.ru


Смотрите также