Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ложки из мельхиора в домашних условиях


Как почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Всегда приятно сервировать свой стол сверкающими столовыми приборами, которые привносят особый дух торжественности даже во время обычного застолья. Изделия из нержавеющее стали – очень практичные и долговечные. Конечно, кроме повседневности они могут подойти и для особого случая, однако серебряный набор ложек, вилок и ножей выглядит очень презентабельной. Не у каждой семь в доме имеется столовые приборы из драгоценных металлов, зато очень часто встречаются предметы из мельхиора – отличного заменителя серебра, который по внешнему виду практически ничем не отличается от серебряного аналога. Мельхиоровые комплект из столовых приборов – отличное решение для сервировки праздничного стола, однако, существует один недостаток – в течение времени они поддаются процессам окисления, отчего покрываются некрасивым темным налетом. Как же придать им былую выразительность? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в данной статье.

Откуда такая популярность мельхиоровых столовых приборов

Впервые мельхиоровые предметы получили популярность еще в прошлом столетии, когда на серебряные предметы у беднеющих аристократов уже не хватало сбережений, а держать свой статус нужно было обязательно. Именно тогда сплав из меди, никеля, марганца и железа стали использовать для изготовления столовых приборов. Исходя из внешних характеристик, ни один опытный мастер не смог бы предположить, что перед ним всего лишь аналог благородного металла – настолько ярко блистали ложки и вилки, полностью повторяя оттенок серебра.

Понять настоящий состав сплава могли только при тщательном осмотре или лабораторных исследованиях – медь, являющийся легко окисляемым металлом, быстро вступал в реакцию с другими веществами, при этом на поверхности образовывалась некрасивая темная пленка. Точно такая же реакция происходит с кислородом, из-за долгого хранения мельхиоровых столовых приборов. Не помогает сохранить устойчивость ни никель, ни марганец. Итог один – ложки сверкают лишь некоторое время, а дальше наступает процесс окисления. Поэтому для того, чтобы сервировать стол блистающими ложками, необходимо сначала заняться их очисткой.

как очистить столовые приборы из нержавейки

Внимание! Никогда не используйте этот метод для очистки мельхиоровых ложек!

Мельхиор – очень нежный сплав, который повреждается одним неловким движением и приходит в полную негодность при взаимодействии с абразивными веществами. Если вы хотите сохранить столовые приборы для себя, а затем еще и передать по наследству своим детям, никогда не очищайте ложки и вилки металлической щеткой, песком или другими абразивными веществами. Вы должны понять одно – темная пленка – это итог произошедшей химической реакции, поэтому и избаляться от нее следует с использованием химических веществ. Подальше убирайте все жесткие, шкрябающие предметы и берите на заметку наши самые эффективные советы!

Действенные способы очищения мельхиоровых ложек

  1. Соль. Для очищения ложек простых, без рельефных, можно воспользоваться самой обычной солью. Она способна разъедать осадок, отчего придаст вашим приборам первоначальный блеск и сверкание. Для того, чтобы применить этот метод на практике, необходимо использовать соль мелкого помола, и прочищать ложки таким образом следует сразу после начавшейся реакции.
  2. Сода. Этот метод, в отличие от соли, действеннее в несколько раз, поэтому его можно применять для очищения приборов, которые уже долгое время лежали без дела. Протирать содой желательно чуть влажные ложки, которые не имеют заметно выраженных рельефов. Если имеются глубокие впадины, то очистить их будет сложнее, поэтому необходимо обратить внимание на другой, более подходящий для этого метод.
  3. Тиосульфат натрия. Этот лекарственный препарат можно смело поставить на первое место по очищению мельхиоровых ложек. Состав, содержащий химические соединения, вступают в реакцию с потемневшим слоем и быстро его обесцвечивают а затем «съедают». Тиосульфат натрия можно найти в аптеке, стоит он сущие копейки, а продается без рецепта. Для того, чтобы почистить ложки этим действенным препаратом, необходимо нанести раствор на ватный тампон и протереть столовые приборы. Примечательно, что темный налет удаляется даже с самых глубоких щелей, которые не могут прочистить соль и сода. Тиосульфат натрия смывается обычной водой и не приносит никакого вреда для человека.
  4. Газировка. Этот метод относится к народным, так как был найден случайно, в результате житейских экспериментов. Газированная вода (коло, спрайт, севенап), содержат в своем составе некий ингредиент, который негативно воздействует на появившуюся пленку. Если вы хотите придать своим ложкам из мельхиора прежний блеск и изысканность, нужно всего лишь на несколько минут опустить их в газировку.
  5. Вода от вареных яиц. Существует еще один метод, который можно использовать во время приготовления праздничных блюд. Вареные яйца – непременный ингредиент многочисленных салатов или холодных закусок, поэтому вам не придется специально для этого готовить яйца вкрутую. В оставшуюся от яиц воду необходимо положить мельхиоровые ложки, прокипятить в течение нескольких минут. По прошествии некоторого количества времени, вы заметите, как столовые приборы вновь будут сверкать красотой и блеском.
  6. Сода и металлическая фольга. Отменный рецепт очищения мельхиоровых ложек предлагает журнал «Химия и жизнь». Для этого вам потребуется несколько кусочков фольги (лучше из рулона), сода и глубокая кастрюля, в которую вместятся все столовые приборы. На самое дно положите измельченные кусочки фольги, затем ложки и засыпьте все содой. Налейте воду и прокипятите. В итоге вы получите чистейшие приборы, которыми не стыдно будет украсить самый торжественный праздник.

Если вы еще сомневаетесь, что такими способами можно очистить мельхиоровые ложки, скорее проверьте все на практике! Результат превзойдёт все ожидания!

как отчистить алюминиевые кастрюли от нагара

Видео: как быстро почистить мельхиор

(Рейтинга пока нет)

howtogetrid.ru

Как правильно чистить столовые приборы из мельхиора

Мельхиоровые столовые приборы недолго сохраняют свой изначальный блестящий вид – это ни для кого не секрет. И все же они не теряют популярности, ведь выглядят ничуть не хуже серебряных. Пока не потемнеют, конечно. У каждой хозяйки есть свои секреты по приведению таких ложек и вилок в порядок. У меня собственный «джентльменский набор» таких умений появился после того, как у мамы в серванте отыскала набор столовых приборов из мельхиора в красивой бархатной коробке. Удержаться и не выпросить было выше моих скромных сил. Когда мое приобретение потеряло свое «лицо», я задумалась, как почистить мельхиоровые ложки, хорошо что набор советов у мамы тоже нашелся. И этими способами из маминого «сундука» поделюсь с вами, все уже, кстати, проверены на себе – все работают без ущерба для ложек.

В этой статье:

Зубной порошок, паста и пищевая сода: трем – не ленимся

Начнем с самого простого – чистить мельхиоровые приборы можно зубным порошком или обычной зубной пастой. На ватный диск наносим зубную пасту или порошок, если взялись за порошок – ватный диск лучше намочить, тогда он не будет сыпаться, и самозабвенно трем до блеска под музыкальное сопровождение любимого сериала.

Еще один способ тренировать руки – крепкий раствор пищевой соды. В маленькую мисочку наливаем немного воды, бросаем туда несколько ложек соды, и этим раствором чистим ложки жесткой стороной губки. Ну, и о вилках с ножами, конечно, не забываем.

Способы для лентяек

Когда мне окончательно надоело тереть, и мельхиоровые приборы на моей кухне вновь приобрели такой вид, будто лет сто пролежали зарытыми в земле, мама поделилась остатками своего «багажа», предварительно обозвав меня лентяйкой. Как будто нельзя было рассказать сразу все, а не хихикать в тряпочку, пока я оставляю на ложках клочья нервов и маникюра. Так вот, есть, как оказалось, способы почистить мельхиоровые столовые приборы совсем без усилий.

Первый способ

Наливаем в кастрюльку литр воды, добавляем в нее одну столовою ложку поваренной соли и молотую скорлупу двух сырых яиц. После того как вода закипит, кладем в кастрюльку мельхиор и кипятим минуту-две. Все блестит, ничуть не хуже серебряного. Пока ваши ложки варятся, можете спокойно заниматься другими делами.

Второй способ

Еще один «утомительный» способ чистить мельхиор: дно кастрюли застилаем фольгой, на нее складываем все свои ложки-вилки так, чтоб вода покрывала их полностью. В воду добавляем две столовые ложки соды и ставим на огонь. Когда вода закипит, вы все увидите сами – ваши столовые приборы начнут светлеть прямо на глазах. Прокипятить так нужно минут десять-пятнадцать, а затем сполоснуть прохладной водой.

Вот и весь секрет, таким образом можно чистить мельхиоровые столовые приборы, совсем уж не напрягаясь. Вместо воды с содой на фольгу с ложками можно лить и картофельный отвар. Кипятить, возможно, придется немного дольше, где-то около получаса, но результат будет таким же великолепным.

Надеюсь, что-нибудь из описанного выше вам пригодится. Главное – не делитесь секретами с мужем, тогда чашку кофе с пирожным, выпитую после работы с подругой, всегда можно прикрыть фразой: «Я весь вечер ложки-вилки драила, устала – жуть!».

Автор: Ольга Тулянцева

ostirke.ru

Как и чем можно почистить от темноты мельхиоровые ложки и вилки в домашних условиях?

Почистить мельхиоровые ложки и прочие столовые приборы в домашних условиях умеет не каждая домохозяйка. Но иногда случается такое, что мельхиоровые приборы темнеют и теряют свой блеск. Вернуть его вам поможет наша статья.

Мельхиоровые ложки и прочие столовые приборы темнеют по той причине, что в составе мельхиора содержится медь. А медь, как известно, очень легко окисляется, чего не может предотвратить даже никель, который тоже содержится в данном сплаве. Из-за длительного контакта с водой или при плохом вытирании столовых приборов из мельхиора после мытья, сплав начинает покрываться темными пятнами. И если в этот момент ничего не предпринять, то пятна могут разрастись и покрыть приборы полностью. Почистить их от черноты и потемнения довольно просто, если ложки или другие приборы имеют гладкую структуру, без рисунков и вензелей. Но при наличии таковых, почистить приборы в домашних условиях будет довольно трудно. В нашей статье мы расскажем о самых популярных и эффективных способах, с помощью которых можно легко и быстро почистить мельхиоровые ложки и другие столовые приборы в домашних условиях.

Существует несколько способов, с помощью которых вы сможете очистить столовые приборы. Вот самые эффективные из них:

С последним методом все понятно: вы можете просто сдать столовые приборы в специализированные сервисы по очистке различных металлов, но это довольно дорогостоящее решение. Лучше всего очистить мельхиоровые приборы в домашних условиях, это обойдется вам гораздо дешевле.

Очень важный момент: перед чисткой мельхиоровых приборов их необходимо тщательно промыть с помощью моющего средства, затем вытереть насухо. Следите, чтобы на ложках и других приборах не оставалось жира, иначе весь процесс очистки может не дать результатов.

Почистить мельхиоровые ложки и прочие столовые приборы даже с позолотой с помощью бытовой химии довольно просто. Для этого следует обратиться в любой специализированный отдел и приобрести средство для очистки мельхиора и серебра. После этого внимательно прочтите рекомендации на этикетке, затем наденьте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от агрессивного действия средства для очистки приборов, и приступайте к самому процессу очистки.

Также можете попробовать почистить мельхиоровые приборы порошком для очистки посуды. Но вам следует понимать, что не созданные для такой очистки средства могут повредить поверхность приборов.

Если же вы являетесь приверженцем народных средств, то здесь мы можем вас обрадовать, так как существует большое количество всевозможных методов очистки мельхиоровых приборов народными средствами. Ниже мы предоставим самые эффективные.

Средство

Способ очистки

 Соль или сода 

Для того чтобы почистить мельхиоровые ложки, вилки или другие приборы с помощью соли или соды, следует нанести одно из этих средств на влажную губку, после чего хорошенько протереть ею столовые приборы. Спустя некоторое время вы увидите, что чернота и потемнение очищаются. Но этот способ хорош только для приборов без рисунка. Кроме того, он является немного затратным по времени.

  Тиосульфат натрия

Это средство вы можете приобрести в аптеке. Чтобы эффект получился более действенным, следует покупать средство в виде порошка. Его нужно развести в воде, после чего замочить в ней мельхиоровые столовые приборы на какое-то время. После этого необходимо почистить приборы обычным моющим средством, ополоснуть чистой водой и вытереть насухо.

 Фольга для запекания

Фольгой необходимо застелить дно металлической емкости, туда же насыпать ложку соли и ложку соды, затем положить в кастрюлю мельхиоровые приборы и залить их кипящей водой. Поставить кастрюлю на медленный огонь и кипятить до тех пор, пока результат не будет вас удовлетворять.

 Газировка

Для того чтобы очистить мельхиоровые ложки, вилки и прочие столовые приборы с помощью газировки, необходимо залить ею приборы на пару часов. Лучше всего для этого подойдёт «Спрайт». Но как отмечают хозяйки, такой способ является наименее эффективным.

Для того чтобы ваши мельхиоровые приборы намного дольше сохраняли свой первоначальный вид, необходимо правильно их хранить. Для этого следует выполнять несколько несложных рекомендаций:

Следуя нашим советам, вы не будете даже переживать о том, как почистить мельхиоровые ложки, вилки и другие столовые приборы в домашних условиях.

xcook.info


Смотрите также