Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить липучку на одежде


Как почистить липучку в домашних условиях подручными средствами?

Липкие застежки – вроде бы мелочь – очень облегчают нам жизнь. Это мы понимаем зачастую только тогда, когда они начинают справляться со своей задачей плохо из-за засорения. Как почистить липучку на одежде, обуви, сумке, швабре, наконец, чтобы не пришлось искать замену? Предлагаем обзор способов, которыми можно без труда в домашних условиях привести клейкую застежку в чувство.

Липучки являются часто встречающимся элементом одежды, обуви, сумок. Они служат для застегивания или закрепления деталей одежды, однако с течением времени и из-за интенсивного использования, пачкаются и теряют свою «цепкость». Попытка обработать их в стиральной машине, без защиты тоже может уменьшить сцепление частей между собой, поэтому чистить липучие застежки нужно иначе. Как именно?

Как почистить липучку в домашних условиях: обзор способов

1. Расческа (самая обычная)

Хороший способ очистки липучки — гребень. С его помощью можно успешно справиться с застежкой. Расческа должна быть густой: только тогда у нее будет шанс удалить ненужный мусор. Липучку расчесывают, пока не уберут всю грязь и не увидят более яркого, приближенного к «родному» цвета застежки.

Если этого оказалось недостаточно, можно положить фрагмент материала с липучкой в воду с растворенным мылом и, держа ее там, снова начать расчесывать гребнем. Вода облегчит удаление стойкого загрязнения.

2. Острый предмет

Игла, зубочистка или что-то в этом роде, последовательно передвигаемые между рядочками, хорошо справляются с задачей удаления мусора. То, что удалось оттуда вытянуть, можно достать окончательно пальцами или пинцетом.

3. Клейкая лента

Еще один практический ответ на вопрос, как почистить липучку на одежде, обуви, поясе, бандаже, других предметах,  — это клейкая лента или скотч.

Это должна быть хорошая, действительно клейкая, а не обычная дешевенькая лента, потому что в противном случае она может не помочь должным образом. Как произвести очистку этим способом?

Из подготовленной ленты отрезать кусочек размером с липучку. Сильно приклеить его к «объекту» и резким движением оторвать. Грязь, волокна и т.п. должны уйти вместе со скотчем (особенно если перед этим липучку «пощипать» руками).

В случае необходимости, когда загрязнений много, допускается использовать скотч несколько раз, при этом каждый раз обязательно используя новый кусочек.

4. Щетка для животных

Если в доме есть пушистый питомец, то можно воспользоваться его уходовым аксессуаром – специальной щеткой для шерсти. Возможно, в доме найдется и ролик для чистки одежды от шерсти животных – он тоже хорошо справится с очисткой липучки.

5. Зубная щетка

Чтобы выступить в роли метелки, зубная щетка должна быть сухой и достаточно жесткой.

6. Нож

Почистить липкую застежку можно также с помощью ножа.

Лучше всего работает это средство в отношении узких липучек, которые используются, как правило, в обуви. Это хороший способ, потому что к нашим туфлям, босоножкам и т.п. прилипает много грязи, которую клейкая лента удалить не может.

Чтобы почистить липучку (не только на обуви, но и на одежде)  необходимо взять подходящий нож — он не должен быть слишком большим. Дальше нужно приложить его тупой стороной к липучке, и крепко прижимая, перемещать по ней. Загрязнения должны быть удалены.

Для лучшего эффекта целесообразно повторить эту операцию 2-3 раза, а затем дополнительно очистить липучки с помощью клейкой ленты.

assol-club.net

Как почистить липучку на одежде?

В последнее время застежка в виде липучки становится все более и более популярной. Ее используют на детской и взрослой одежде, сумках, обуви. Благодаря большому количеству мелких крючков, входящих в петельки, она легко застегивается и расстегивается, что особенно удобно для детей. Но со временем она загрязняется и перестает качественно работать. Как починить липучку на одежде, обуви или любой другой вещи?

к содержанию ↑

Простые меры для легкий случаев

Если застежка начала часто расстегиваться, значит — она засорилась и ее пора почистить. Для начала просто вытяните все налипло на нее, таким же образом, как вы чистите расческу. Такой простой способ предотвратит сильные загрязнения и поможет сохранить функциональность вашей застежки, к тому же, он наименее травматичный для конструкции.

Но если после такой очистки застежка все еще плохо работает и часто расстегивается, то можно почистить ее и другими способами.

к содержанию ↑

Чистим липучку при помощи острых предметов

При помощи любого острого предмета можно аккуратно вытащить грязь из крючков. Тут подойдет и зубочистка, спица или крючок:

  1. Берем зубочистку или спицу и аккуратно поддеваем мусор между крючками. Чистить ряды нужно последовательно.
  2. Мусор, который удалось достать поддеваем пинцетом и вытаскивать.

Такой метод отнимет у вас много времени, особенно, если поверхность застежки большая. Но если вы как следует прочистите все ряды, то повторная чистка вам понадобится не скоро.

Важно! Старайтесь чистить аккуратно, так как острые предметы могут повредить крючки.

к содержанию ↑

Чистим липучку зубной щеткой

Есть еще один нехитрый способ, как очистить липучку на одежде. Это можно сделать при помощи старой зубной щетки.

Важно! Вместо зубной можно взять щетку для бровей или, если у вас есть дома питомец, можно позаимствовать у него.

Действуем:

  1. Сначала удалите крупный мусор руками.
  2. Проводите щеткой по липучке в одном направлении, например, сверху вниз, до тех пор, пока не удалите всю грязь.
к содержанию ↑

Чистим липучку расческой

Хороший способ почистить липучки на одежде — это воспользоваться обычной расческой. С помощью гребня можно успешно удалить с липучки грязь.

Важно! Расческа должна быть густой — в этом случае у нее больше шансов справиться с такой задачей.

Застежку нужно расчесывать до тех пор, пока вся видимая грязь не уйдет. Если не получается удалить качественно мусор, то можно положить тот фрагмент, на котором прикреплена застежка в мыльную воду и попробовать расчесать так. Вода поспособствует удалению стойкой грязи.

к содержанию ↑

С помощью стирки

Как починить липучку на обуви? Если вы планировали помыть обувь, то можно воспользоваться ситуацией и “убить сразу двух зайцев” — помыть обувь и почистить застежку мыльным раствором. Для этого:

  1. Сделайте мыльный раствор. Натрите хозяйственное мыло на терке и растворите его в воде или используйте для этого жидкое мыло.
  2. Намочите липучку в мыльном растворе и щеткой прочешите вдоль крючков.
  3. Более мягкую сторону с петельками можно почистить просто пальцами.

Важно! Этот метод позволяет избавиться не только от грязи, но и от частичек жира.

к содержанию ↑

Чистим липучку скотчем

Если липучка засорилась, но стирать ее в мыльном растворе у вас нет возможности, то что можно сделать, как отремонтировать липучку на обуви? Довольно эффективным способом является скотч. У многих дома он есть, а если нет, то приобрести его в любом канцелярском магазине не составит труда:

  1. Расшевелите весь крупный мусор подручными острыми предметами.
  2. Отрежьте кусок скотча, равному по размеру застежке.
  3. Прилепите его плотно к поверхности застежки.
  4. Оторвите резким движением — весь мусор должен остаться на скотче.
  5. При необходимости — процедуру повторите.

Этот метод отличается быстротой и простотой, даже ребенок справится с этим.

к содержанию ↑

С помощью Lintscoop

Это приспособление представляет собой пластмассовую зубчатую щетку для удаления мусора с застежек или других вещей. Оно не повреждает крючков липучки. В отделах бытовой химии вы его вряд ли найдете. Но выписать его можно на заказ в специализированных каталогах или на сайтах интернет-магазинов.

к содержанию ↑

Другие способы

Есть и другие способы, как почистить липучку на одежде, обуви или сумке:

к содержанию ↑

Меры профилактики

Застежки-липучки пользуются оправданной популярностью, но чтобы они служили долго, им нужна защита:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так просто и быстро вы можете почистить липучки на любых вещах вашего гардероба. Выбирайте любой из предложенных вариантов, и изделие снова заработает как надо, да и выглядеть будет намного лучше, ведь чистая обувка и вещь всегда намного интереснее и приятнее.

serviceyard.net

Как почистить липучку на одежде

Если застежка начала часто расстегиваться, значит — она засорилась и ее пора почистить. Для начала просто вытяните все налипло на нее, таким же образом, как вы чистите расческу. Такой простой способ предотвратит сильные загрязнения и поможет сохранить функциональность вашей застежки, к тому же, он наименее травматичный для конструкции.

Но если после такой очистки застежка все еще плохо работает и часто расстегивается, то можно почистить ее и другими способами.

Застежки-липучки пользуются оправданной популярностью, но чтобы они служили долго, им нужна защита:

Чистим подручными средствами

Наиболее распространённые загрязнения – проникновение меж крючков крупного мусора (клочков волос, ниток, пуха). Большие куски можно удалить вручную. Достаточно расстегнуть липучку, подцепить пальцами чужеродные предметы, и вытащить их. Липкая лента обретет былую работоспособность.

Если же мусор очень мелкий, чтобы достать его можно взять: пинцет, крючок, спицу, гребешок с мелкими зубьями, зубочистку, маникюрные ножницы, маленькую отвертку, например, что идет в комплекте с детскими гоночными машинами. Проводить нужно заостренной частью вдоль линии крючков, а затем просто извлечь мусор пинцетом или пальцами.

Если есть жирные частички или грязь, то текстильную застежку можно почистить мыльной водой. Зубной щеткой, смоченной в растворе, надо пройтись вдоль крючков. Ворсистую же мягкую часть обработать вручную.

Предлагаем ознакомиться  Как избавиться от запаха масла на одежде

Засоряясь, лента «велькро», которую также называют липучкой, теряет свойство крепления. Такая застежка будет постоянно открываться, вызывая неудобство. Чтобы возобновить фиксацию между поверхностями, нужно удалить посторонние предметы.

Не имея под рукой вспомогательных предметов, можно воздействовать на поверхность застежки вручную. Выщипывая нитки и прочий мусор пальцами, очистите поверхность с мелкими крючками. Затем нужно несколько раз быстро соединить и разъединить поверхности застежки, чтобы удалить остатки загрязнений.

Чистим липучку при помощи острых предметов

При помощи любого острого предмета можно аккуратно вытащить грязь из крючков. Тут подойдет и зубочистка, спица или крючок:

  1. Берем зубочистку или спицу и аккуратно поддеваем мусор между крючками. Чистить ряды нужно последовательно.
  2. Мусор, который удалось достать поддеваем пинцетом и вытаскивать.

Такой метод отнимет у вас много времени, особенно, если поверхность застежки большая. Но если вы как следует прочистите все ряды, то повторная чистка вам понадобится не скоро.

Как починить липучку на обуви? Если вы планировали помыть обувь, то можно воспользоваться ситуацией и “убить сразу двух зайцев” — помыть обувь и почистить застежку мыльным раствором. Для этого:

  1. Сделайте мыльный раствор. Натрите хозяйственное мыло на терке и растворите его в воде или используйте для этого жидкое мыло.
  2. Намочите липучку в мыльном растворе и щеткой прочешите вдоль крючков.
  3. Более мягкую сторону с петельками можно почистить просто пальцами.

Это приспособление представляет собой пластмассовую зубчатую щетку для удаления мусора с застежек или других вещей. Оно не повреждает крючков липучки. В отделах бытовой химии вы его вряд ли найдете. Но выписать его можно на заказ в специализированных каталогах или на сайтах интернет-магазинов.

Другие способы

Удалить мусор между микрокрючков поможет обычная клейкая лента. Для этого необходимо пошевелить застрявший пух и прочий мусор, приподняв его щеткой либо зубочисткой, приложить к поверхности скотч липким краем и оторвать резким рывком.

Для такой процедуры сгодится бумажная либо малярная лента. Можно использовать даже ролик-щетку для снятия ворсинок с одежды.

Предлагаем ознакомиться  Как гладить тюль - советы для хозяек

Есть и другие способы, как почистить липучку на одежде, обуви или сумке:

Чтобы удалить с поверхности застежки пыль, шерсть животных, нитки от одежды и прочие посторонние предметы, можно использовать старую зубную щетку с жесткой щетиной. Для начала устраните крупный мусор вручную, а затем проведите по крючкам несколько раз щеткой в одном направлении.

Совет: вместо зубной щетки можно использовать частую расческу или щетку для чистки одежды

Когда необходима замена

Но чистка липучки не поможет, если войлочная часть полностью разлохматилась и никак не сцепляется с твердой поверхностью. Она также будет постоянно расстегиваться, если микрокрючки на жесткой стороне ворсистой молнии разогнулись. В обоих случаях застежку необходимо заменить: отпороть испорченную и прикрепить на ее место новую. Это можно сделать самостоятельно либо в ателье или мастерской по починке обуви.

Чтобы сохранить липучку как можно дольше в рабочем состоянии, необходимо держать её в закрытом виде, особенно при стирке одежды в машине автомат. Это не очистит застежку, а напротив, ниточки и комочки, отставшие от вещей во время стирки, засорят ее еще больше.

Чистим липучку расческой

Хороший способ почистить липучки на одежде — это воспользоваться обычной расческой. С помощью гребня можно успешно удалить с липучки грязь.

Застежку нужно расчесывать до тех пор, пока вся видимая грязь не уйдет. Если не получается удалить качественно мусор, то можно положить тот фрагмент, на котором прикреплена застежка в мыльную воду и попробовать расчесать так. Вода поспособствует удалению стойкой грязи.

Чистим липучку скотчем

Если липучка засорилась, но стирать ее в мыльном растворе у вас нет возможности, то что можно сделать, как отремонтировать липучку на обуви? Довольно эффективным способом является скотч. У многих дома он есть, а если нет, то приобрести его в любом канцелярском магазине не составит труда:

  1. Расшевелите весь крупный мусор подручными острыми предметами.
  2. Отрежьте кусок скотча, равному по размеру застежке.
  3. Прилепите его плотно к поверхности застежки.
  4. Оторвите резким движением — весь мусор должен остаться на скотче.
  5. При необходимости — процедуру повторите.
Предлагаем ознакомиться  Как пришить шторную ленту

Этот метод отличается быстротой и простотой, даже ребенок справится с этим.

otvet4ik.info

Как почистить липучку на одежде? - Советы на все случаи жизни

В последнее время застежка в виде липучки становится все более и более популярной. Ее используют на детской и взрослой одежде, сумках, обуви. Благодаря большому количеству мелких крючков, входящих в петельки, она легко застегивается и расстегивается, что особенно удобно для детей. Но со временем она загрязняется и перестает качественно работать. Как починить липучку на одежде, обуви или любой другой вещи?

к содержанию ↑

Простые меры для легкий случаев

Если застежка начала часто расстегиваться, значит — она засорилась и ее пора почистить. Для начала просто вытяните все налипло на нее, таким же образом, как вы чистите расческу. Такой простой способ предотвратит сильные загрязнения и поможет сохранить функциональность вашей застежки, к тому же, он наименее травматичный для конструкции.

Но если после такой очистки застежка все еще плохо работает и часто расстегивается, то можно почистить ее и другими способами.

к содержанию ↑

Чистим липучку при помощи острых предметов

При помощи любого острого предмета можно аккуратно вытащить грязь из крючков. Тут подойдет и зубочистка, спица или крючок:

  1. Берем зубочистку или спицу и аккуратно поддеваем мусор между крючками. Чистить ряды нужно последовательно.
  2. Мусор, который удалось достать поддеваем пинцетом и вытаскивать.

Такой метод отнимет у вас много времени, особенно, если поверхность застежки большая. Но если вы как следует прочистите все ряды, то повторная чистка вам понадобится не скоро.

Важно! Старайтесь чистить аккуратно, так как острые предметы могут повредить крючки.

к содержанию ↑

Чистим липучку зубной щеткой

Есть еще один нехитрый способ, как очистить липучку на одежде. Это можно сделать при помощи старой зубной щетки.

Важно! Вместо зубной можно взять щетку для бровей или, если у вас есть дома питомец, можно позаимствовать у него.

Действуем:

  1. Сначала удалите крупный мусор руками.
  2. Проводите щеткой по липучке в одном направлении, например, сверху вниз, до тех пор, пока не удалите всю грязь.

к содержанию ↑

Чистим липучку расческой

Хороший способ почистить липучки на одежде — это воспользоваться обычной расческой. С помощью гребня можно успешно удалить с липучки грязь.

Важно! Расческа должна быть густой — в этом случае у нее больше шансов справиться с такой задачей.

Застежку нужно расчесывать до тех пор, пока вся видимая грязь не уйдет. Если не получается удалить качественно мусор, то можно положить тот фрагмент, на котором прикреплена застежка в мыльную воду и попробовать расчесать так. Вода поспособствует удалению стойкой грязи.

к содержанию ↑

С помощью стирки

Как починить липучку на обуви? Если вы планировали помыть обувь, то можно воспользоваться ситуацией и “убить сразу двух зайцев” — помыть обувь и почистить застежку мыльным раствором. Для этого:

  1. Сделайте мыльный раствор. Натрите хозяйственное мыло на терке и растворите его в воде или используйте для этого жидкое мыло.
  2. Намочите липучку в мыльном растворе и щеткой прочешите вдоль крючков.
  3. Более мягкую сторону с петельками можно почистить просто пальцами.

Важно! Этот метод позволяет избавиться не только от грязи, но и от частичек жира.

к содержанию ↑

Чистим липучку скотчем

Если липучка засорилась, но стирать ее в мыльном растворе у вас нет возможности, то что можно сделать, как отремонтировать липучку на обуви? Довольно эффективным способом является скотч. У многих дома он есть, а если нет, то приобрести его в любом канцелярском магазине не составит труда:

  1. Расшевелите весь крупный мусор подручными острыми предметами.
  2. Отрежьте кусок скотча, равному по размеру застежке.
  3. Прилепите его плотно к поверхности застежки.
  4. Оторвите резким движением — весь мусор должен остаться на скотче.
  5. При необходимости — процедуру повторите.

Этот метод отличается быстротой и простотой, даже ребенок справится с этим.

к содержанию ↑

С помощью Lintscoop

Это приспособление представляет собой пластмассовую зубчатую щетку для удаления мусора с застежек или других вещей. Оно не повреждает крючков липучки. В отделах бытовой химии вы его вряд ли найдете. Но выписать его можно на заказ в специализированных каталогах или на сайтах интернет-магазинов.

к содержанию ↑

Другие способы

Есть и другие способы, как почистить липучку на одежде, обуви или сумке:

к содержанию ↑

Меры профилактики

Застежки-липучки пользуются оправданной популярностью, но чтобы они служили долго, им нужна защита:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так просто и быстро вы можете почистить липучки на любых вещах вашего гардероба. Выбирайте любой из предложенных вариантов, и изделие снова заработает как надо, да и выглядеть будет намного лучше, ведь чистая обувка и вещь всегда намного интереснее и приятнее.

2000sovetov.com


Смотрите также