Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кухонную мебель


Как быстро отмыть кухонную мебель от жира?

Каждая хозяйка хочет, чтобы кухня всегда была идеально чистой. Именно поэтому пятна жира, которые появляются на кухонной мебели — предмет неустанной борьбы за чистоту.

Соблюдаем правила при чистке

Можно применить несколько простых приемов, чтобы облегчить поставленную задачу.

Подручные средства для удаления жира

Прежде чем прибегать к «тяжелой артиллерии» в виде супермощной бытовой химии, можно воспользоваться народными средствами и отмыть жир с кухонной мебели следующими способами:

Не все из перечисленных способов универсальны и хороши для любых поверхностей мебели. Особенно надо быть осторожными в выборе средств для чистки деревянных и глянцевых кухонных гарнитуров.

Кухонные шкафы сияют и радуют глаз чистотой? Самое время продолжить генеральную уборку кухни или взять на заметку, чем почистить кафель.

Отдельно про нюансы

Перед применением любого чистящего средства на мебели, необходимо протестировать его на маленьком незаметном участке.

Если это глянцевая, эмалевая либо полированная поверхность, то нельзя пользоваться различными порошками с абразивным эффектом во избежание нарушения ее целостности в виде мелких царапин.

Какое выбрать средство для чистки, решать вам. Единого алгоритма здесь не существует. Главное — получить желаемый результат с меньшими усилиями и затратами.

Пара советов: Как избавиться от запаха в шкафу.

hozotsek.ru

Как отмыть разные поверхности кухонной мебели от жира

Больше всего времени хозяйки проводят на кухне. Процесс приготовления пищи, мытье посуды и ежедневная уборка отнимают много времени, но какой бы аккуратной не была хозяйка. Рано или поздно кухонная мебель покрывается налетом и пятнами жира.

Как отмыть кухонную мебель от жира и вернуть ей приличный вид? Какие средства использовать, и что нужно для того, чтобы помещение сверкало чистотой? Это не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд.

Что нужно для уборки на кухне

Чтобы отмыть кухонный гарнитур, не требуется какой-либо специальной техники или дорогостоящих средств. Вам потребуется:

Проводя уборку на кухне, лучше делать это при открытых окнах. Если климатические или погодные условия не позволяют это сделать, проветрите помещение после окончания работы.

Как почистить кухонную мебель от жира

Используя бытовую химию или подручные средства, вам необходимо придерживаться определенной последовательности действий, чтобы мытье шкафчиков было максимально эффективным и не требовало больших затрат времени и усилий. Соблюдайте такую последовательность действий:

Если вы используете магазинное средство, при покупке обратите внимание на то, для каких поверхностей предназначен химикат. То, что можно использовать для пластика или МДФ, может испортить дерево или полировку.

Чем отмыть жир с кухонной мебели

В хозяйственных магазинах можно обнаружить широкий ассортимент гелей, порошков и жидкостей для борьбы с жиром. Приобретая химикат, вы можете быть уверены в том, что выбранное средство справится с проблемой быстро, и ваша мебель снова будет сиять чистотой.

Но можно обойтись и без химикатов, а отчистить загрязнения при помощи меламиновой губки. Принцип ее «работы» схож с канцелярским ластиком, и она справляется с жирным пятнами без применения каких-либо дополнительных чистящих средств. Некоторые хозяйки отдают предпочтение пароочистителям. Благодаря мощному потоку горячего пара, грязь и жир удаляются с поверхностей без особого труда. Однако этот агрегат нельзя использовать для деревянной мебели, а также для материалов с пленочным покрытием.

Наиболее дешевый, безопасный и простой способ привести в порядок мебель на кухне – это использование подручных средств, которые обязательно присутствуют на каждой кухне, а также хранятся в домашних аптечках.

Как очистить кухонную мебель от жира народными средствами

Очищать загрязнения лучше срезу же после их появления. Если жир и грязь долго остаются на поверхностях, есть опасность того, что загрязнение будет «въедаться» в материал, и удалить его уже не получится. Для мытья шкафчиков и рабочих поверхностей на кухне можно использовать различные средства и способы.

Горчичный порошок

Если ваш гарнитур покрылся жирными пятнами, протрите его влажной поролоновой губкой, обильно посыпанной горчицей. Жир растворится без следа, и вам останется только помыть поверхности теплой водой.

Хозяйственное мыло

Это средство практически универсально, и поможет отмыть жир с любых поверхностей. Обильно намыльте бруском влажную губку и протрите поверхности. Через 15-20 минут удалите жирные следы, при необходимости используя щеточку. Отмойте поверхности чистой водой.

Солевой раствор с перекисью водорода

Приготовьте чистящий раствор, добавив к 1 литру воды столовую ложку соли и 10 капель перекиси. Полученным средством обильно смочите поверхности, и оставьте на 15 минут. Затем удалите жир губкой или щеткой и помойте гарнитур мягкой тканевой тряпкой, смоченной в теплой воде.

Пищевая сода

Соду можно использовать для чистки мебели из любых материалов, за исключением полированной. Смочите поверхности горячей водой, а после нанесите «кашицу» из соды, используя губку или щетку.

Дождитесь, пока пятна «размягчатся» и будут отмываться с поверхности шкафчиков без усилий. После того как от жира не останется следа, смойте остатки соды теплой водой.

Раствор 3% уксуса

Уксус прекрасно справляется с жиром, однако для деликатных покрытий его лучше не использовать. Перед применением этого средства, опробуйте его действие на небольшом участке мебели, и если кислота не нанесла ей никакого вреда, можно приступать к работе.

Налейте уксус на губку, и протрите загрязнения. Через 3–5 минут воспользуйтесь щеткой для того, чтобы удалить жирные пятна. После того как поверхность будет очищена, помойте шкафчики сначала со средством для мытья посуды, а затем чистой водой.

Водка или спирт и эфирное масло

Водкой или разбавленным спиртом можно чистить любые поверхности, это средство практически безвредно. Его можно применять и для стеклянных поверхностей, а также зеркал.

Залейте водку в распылитель, добавьте 5–7 капель эфирного масла, и тщательно «оросите» гарнитур. Когда жирные капли станут мягкими, отчистите поверхности от загрязнений, а после промойте теплой водой.

Чем почистить деревянную кухонную мебель

Лучшим средством для чистки гарнитура из массива можно считать смесь растительного масла и соды (пропорция 1:2). Масло способно размягчить засохший жир, а сода поможет удалить следы без остатка.

Нанесите очищающий раствор на загрязнения и разотрите по поверхности при помощи щетки. Через 15–20 минут аккуратно отчистите жирные следы и удалите остатки загрязнений и чистящего средства при помощи влажной поролоновой губки.

Чем моют лакированные поверхности

Такую мебель нужно мыть, соблюдая осторожность, поскольку агрессивные вещества могут безнадежно испортить покрытие. Воспользуйтесь таким способом очистки:

Действовать нужно аккуратно и без нажима, в противном случае вы поцарапаете мебель.

Как почистить кухонную мебель из МДФ

Этот материал чувствителен к агрессивным средствам, содержащим хлор, а также к абразивам. Мыть такую мебель лучше специальными средствами, которые можно найти в хозяйственном магазине.

Кроме того, можно использовать хозяйственное мыло, оно также не нанесет вреда поверхностям.

Чтобы не нанести вред здоровью и защитить кожу рук, очищайте поверхности от жира в перчатках. При использовании агрессивных химикатов лучше работать при открытых окнах, а по окончании уборки обязательно проветривать помещение не меньше 20 минут.

Ваша кухня всегда будет выглядеть опрятно, если вы не будете откладывать уборку на потом, а чистить мебель от грязи и жира сразу же.

hoznauka.ru

Как легко отчистить кухню (кухонную мебель) от жирного налета

Actionteaser.ru - тизерная реклама

Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы кухня всегда блестела, но к сожалению, во время приготовления пищи разбрызгиваются капли масла и жира, а выделяемый пар конденсируется на поверхности стен и мебели. Со временем незаметный слой становится уже не таким тонким, ведь на него садится еще и пыль, поэтому и возникает вопрос: как удалить жир с кухонной мебели без вреда для поверхности и собственного здоровья?

Профилактика появления толстого слоя жира на мебели

Многие хозяйки согласятся, что самая трудная часть уборки на кухне — это борьба с капельками жира, которые притаились везде:

Даже свежее пятно не удается убрать без помощи моющих средств, поэтому приучите себя раз в два дня протирать влажной чистой тряпкой все дверцы кухонной мебели, чтобы не накапливать жировой налет. Если загрязнение не сильное, то можно использовать пищевую соду и хозяйственное мыло, которые сотрут налет и пятна, и пощадят ваши руки от сильнодействующей бытовой химии. Действуйте именно так и тогда проблема, как удалить жир с кухонной мебели во время генеральной уборки уже будет вас беспокоить намного меньше.

Чем очистить кухонную мебель от жира?

Важно! Использовать металлические щетки, даже если жировой налет очень толстый, нельзя. При их применении образуются глубокие царапины, которые только усугубят положение, а жир и грязь в поврежденные поверхности будут забиваться еще быстрее.

Использовать средство для чистки кухонной мебели нужно тоже аккуратно, так как порошок оставит царапины и потертости. Используйте только жидкости и гели, но и в этом случае нужно изучить состав — если в нем аммиак и кислоты, то они испортят ваш гарнитур.

Важно! Новое средство попробуйте сначала на незаметной поверхности кухонного шкафчика, не оставит ли оно пятен или повреждений, а затем уже очищайте всю поверхность.

Народные средства

Если вы по каким-то причинам не хотите прибегать к использованию бытовой химии на кухне или предпочитаете использовать средства, проверенные годами, то обратите внимание на народные способы чистки мебели. При помощи нижеперечисленных средств вы легко справитесь с проблемой, как удалить жир с кухонной мебели.

Рецепт №1

Этот рецепт подходит для любых поверхностей, так как растительное масло хорошо впитывается в дерево, скрывая царапины и потертости, а также образует защитную пленку:

  1. В равных пропорциях смешайте растительное масло и соду.
  2. Нанесите их на загрязненные места.
  3. Средство оставьте на поверхности на 30 минут, после чего, собравшийся в комочки жир уберите мягкой тряпкой.

Важно! Если с первой попытки отмыть жир с кухонного гарнитура не удалось, повторите процедуру еще раз.

Рецепт №2

  1. Разрыхлитель теста смочите водой.
  2. Образовавшуюся кашицу нанесите на жировые пятна.
  3. Оставьте средство на 30 минут, после чего, смойте чистой водой.

Рецепт №3

  1. В стакан воды добавьте уксус (лучше яблочный, так как он не имеет едкого запаха).
  2. Смочите средством мягкую тряпочку и слегка потрите загрязненную поверхность.

Важно! В результате такой очистки жир удалится, а дверцы мебели приобретут блеск.

Рецепт №4

  1. Мягкую губку смочите в спирте (водке) и хорошенько потрите пятна от жира.
  2. Если загрязнения не удалится сразу, то смочите средством поверхность и оставьте на 30 минут.
  3. После обработки промойте мебель водой, добавив несколько капель эфирного масла (эвкалипта или ели).

Важно! Масло обладает не только бактерицидным эффектом, но и эффективно ухаживает за деревянными поверхностями. Кроме того, эфирные масла имеют приятный аромат.

Рецепт №5

  1. 15 г лимонной кислоты, 2 капли моющего средства разбавьте в  1 л воды.
  2. Мягкую ткань смочите в получившейся жидкости и хорошенько обработайте загрязнение.
  3. Оставьте средство на 30 минут, а затем смойте остатки теплой водой.

Рецепт №6

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Для данного способа вам понадобятся:

Приготовленное средство налейте в пульверизатор и распылите на боковые поверхности и дверцы кухонной мебели. Оставьте средство на 20 минут, а затем протрите мебель сухой мягкой тканью.

Важно! Эта смесь также прекрасно удаляет известковый налет с кафеля, керамических и фаянсовых поверхностей, водопроводного крана. Поэтому вы сможете отмыть жир с любой мебели и сантехники на кухне.

Рецепт №7

  1. Долькой лимона протрите дверцы кухонной мебели таким образом, чтобы сок стекал, а через 10 минут промойте мебель тряпочкой, смоченной в теплой воде.
  2. После обработки протрите гарнитур насухо бумажным полотенцем.

Рецепт №8

  1. Если гарнитур деревянный, то отмыть его от жира поможет обыкновенная глина, разведенная уксусом до мягкой кашицы.
  2. Средство нанесите на дверцы шкафов и оставьте до полного высыхания.
  3. Обязательно смойте жир и грязь с поверхности водой.

Полезные советы

Как очистить застарелый жир с плиты современными средствами?

Вместе с новыми технологиями появляются и современные чистящие, моющие средства, которые справляются с различными типами загрязнений. Почти на каждой кухне найдутся такие средства как:

Важно! Под каждым из этих брендов выпускается широкая линейка продукции, при помощи которой можно отмыть плитку на кухне, удалить жир с мебели из пластика или с варочной плиты. Есть и универсальные серии, которые подходят для всех типов поверхностей.

Нет смысла перечислять весь ассортимент бытовой химии, ведь у каждой хозяйки есть свои предпочтения. Все они эффективны, надо лишь подобрать подходящий вариант. Дадим лишь несколько советов:

  1. Прежде чем использовать то или иное средство, обязательно изучите инструкцию, так как оно может содержать в себе токсичные вещества.
  2. В случае с капризными поверхностями, чтобы не поцарапать их абразивами, используйте жидкие моющие средства.
  3. Керамическую варочную панель рекомендуем очищать кремом, так как он мягко проникает в верхний слой, удаляет жир и выравнивает мелкие царапины за счет своей структуры.
  4. Фасады на основе МДФ, а также мебель, отделанную пластиком или пленкой необходимо мыть чистящими средствами, не содержащими абразивы и хлор. Рекомендуем использовать нейтральное моющее средство, растворенное в воде.
  5. Чтобы поверхность не тереть после нанесения средства — оставьте его на некоторое время, а затем уже удаляйте остатки вместе с размокшим жиром мягкой влажной тканью.
  6. При использовании бытовых средств, обязательно воспользуйтесь перчатками, чтобы уберечь руки при работе с химией. После уборки с применением химических средств, помещение обязательно проветрите.
  7. В продаже имеются эко-средства для мытья и чистки, изготовленные на минеральной, растительной основе. Используйте их при работе, так как они безопасны не только для человека, но и для окружающей среды.

Как отмыть кухонный гарнитур от жира с помощью пара?

Не так давно появившиеся на рынке бытовой техники парогенераторы сразу же стали пользоваться огромным спросом. Все это неспроста. Уборка паром имеет высокую эффективность, а даже самая простая модель такого прибора является универсальной — ею можно очистить буквально все, и в том числе, жир с кухонного гарнитура.

Важно! Суть заключается в следующем: в парогенератор заливается вода, при необходимости, добавляются чистящие средства, под давлением в несколько атмосфер пар с температурой около 150 С поступает наружу. При такой обработке грязь и жир удаляются моментально (при ручной уборке температура воды не превышает 40 С).

С пароочистителем у вас не будет проблем с очисткой не только жира на кухонной мебели, но и швов на кафельной плитке. Вы сможете с помощью данного прибора даже освежить шторы.

Преимущества парогенератора

Чтобы не сталкиваться с проблемой жирного налета на кухне, поддерживайте порядок в помещении для приготовления пищи. Ежедневно убирайте свежий слой пыли, жира, копоти, протирайте плиту, стол, посуду. Какие средства при этом использовать — решать вам. Главное, чтобы после уборки на кухне было уютно, чисто и комфортно.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник

wowtop.info

Как отмыть деревянную кухню от жира: простые рецепты

Кухонная мебель неизбежно пачкается жиром. Он оседает как на открытых поверхностях – разделочных столах, дверцах, декоративных поверхностях, так и в закрытых шкафчиках, забивается в щели. И если гарнитур изготовлен из дерева, отмыть застарелый жир, чтобы не испортить поверхность, бывает довольно непросто.

Особенности деревянной кухни

В зависимости от технологии изготовления и материала мебель на кухне может быть чувствительна к тому или иному виду чистки.

В частности, деревянные поверхности могут быть непоправимо испорчены:

Помимо прочего, дерево – это материал с пористой структурой. Поэтому если не мыть регулярно деревянную кухню, со временем жир проникает в его толщу и трудно поддается удалению.

Нельзя забывать, что жировые отложения имеют свойство полимезироваться. Отмыть такие загрязнения без специальных профессиональных средств практически невозможно.

Универсальное средство для мытья кухни (видео)

Щадящее средство для деревянных поверхностей

Отмыть жир с деревянной мебели поможет смесь растительного масла с содой. Этим средством очищают столешницы, дверцы, полки, рамы, посуду.

Для приготовления такого средства:

  1. Возьмите соду и подсолнечное масло в соотношениях 2:1.
  2. Смешайте ингредиенты до густоты сметаны.
  3. Нанесите получившийся скраб тряпочкой из мягкой ткани на деревянную поверхность.
  4. Легкими движениями, без усилий, потрите пятна жира.
  5. Затем тем же составом протирают всю мебель полностью.

После такой процедуры дерево преображается, выглядит более новым и ярким. Этот очищающе-питательный скраб используют для обработки мебели 1 раз в 2-3 недели.

Смесь не только очищает мебель от жира, но и защищает от повышенной влажности на кухне или пересушивания от высоких температур.

Необычные моющие средства

Для очистки деревянных поверхностей хозяйки используют порой самые неожиданные средства.

Познакомимся поближе с такими оригинальными способами мытья мебели:

Ароматная жидкость для чистки мебели

Этим универсальным средством пользуются не только для чистки деревянной мебели. Оно также подходит для борьбы с известковым налетом на металлических поверхностях. Им можно мыть керамику и пластик.

Для приготовления состава:

  1. Возьмите полстакана водки, столько же уксуса, добавьте 0,5 ч. ложки эфирного масла апельсина и несколько капель эвкалиптового. Водку можно заменить разведенным водой спиртом.
  2. Смешайте все ингредиенты и слейте в емкость с распылителем.
  3. Перед использованием встряхните средство и распылите на нужный участок.
  4. Смойте состав влажной губкой через четверть часа.

Как отмыть деревянную кухню от жира (видео)

Вот те нехитрые советы, которые помогут в уходе за деревянной мебелью и очистке поверхностей от жира. Средства получаются простыми и недорогими, зато очень эффективными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru


Смотрите также