Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кран в ванной


Как почистить краны в ванной до блеска: проверенные средства

Поддержание чистоты в ванной комнате требует много усилий, заставляя тратить драгоценное время на очищение и придание первозданного блеска деталям водопроводного крана. Под воздействием грязи, пыли и мыльной воды смесители тускнеют, покрываются разводами и различными отложениями. Почистить краны в ванной довольно проблематично из-за сложной формы и особенностей покрытия, поэтому владельцам сантехники следует ознакомиться с простыми и эффективными способами по уходу и чистке смесителей.

Общие рекомендации

Самое главное: прежде чем начать дезинфекцию и чистку, необходимо определить вид покрытия крана. Это требуется для правильного выбора средств и более деликатного очищения поверхности смесителя исходя из его особенностей:

Чем очистить хромированный или никелированный кран?

Хромированные и никелированные поверхности смесителя требуют особого подхода к его чистке и дезинфекции. Для мытья смесителя можно использовать следующие средства:

Средство для мытья посуды

Один стакан теплой воды нужно смешать со столовой ложкой моющего средства. Следом пропитать губку раствором и бережно очистить детали изделия. Обратить особое внимание нужно на основание, носик, вентили и рычаги крана.

Пищевая сода

Как очистить от ржавчины хромированный кран в ванной комнате обычной содой? При помощи мягкой влажной губки или тканевой салфетки пищевая сода распределяется по загрязненной поверхности и оставляется на полчаса. Затем смывается прохладной водой.

Белый уксус

В емкость с распылителем наливается 6% белый уксус и распределяется по хромированной и никелированной поверхности изделия, растворяя минеральные отложения. Не трогайте уксусные капли 10 минут. Протрите смеситель сухой мягкой тряпочкой.

Рекомендуем прочитать, как выбрать пластиковую полку для ванной.

Читайте: как отремонтировать старую чугунную ванну.

Очищение медного крана и смесителя из нержавеющей стали

Смеситель из меди со временем начинает тускнеть и покрываться зеленовато-бурым налетом. СЛедующий этап – очищение медного крана в ванной комнате.

Кола или Пепси

Емкость с распылителем заполняется обыкновенной Колой или Пепси. Газировка распыляется на смеситель и выдержите несколько минут. Чистой водой смывают и аккуратно протирают влажной салфеткой. Благодаря кислоте, содержащейся в газированных напитках, они отлично справляются с очищением медных деталей изделия.

Раствор из уксуса и соли

Для очищения медного изделия от зеленого налета потребуется снять смеситель и прокипятить его в воде с добавлением уксуса и соли.

Как очистить латунный или бронзовый кран

Зная, чем чистить латунные краны в ванной комнате, можно быстро и легко вернуть потускневшему изделию первоначальный вид и благородный матовый блеск. Самые эффективные рецепты очистки крана из латуни представлены ниже.

Смесь из уксуса, соли и муки

Для ее приготовления требуется по одной столовой ложке 6% уксуса, соли и пшеничной муки. Чистящая смесь распределяется по поверхности с помощью влажной губки. Далее споласкиваются детали крана прохладной водой и протираются мягкой тканью насухо.

Рекомендуем узнать, как выбрать отдельно стоящую ванну на ножках.

Читайте: каким должен быть светильник над зеркалом в ванной.

Узнайте, можно ли клеить стеклообои в ванной комнате.

Томатная паста

Это эффективное средство поможет вернуть крану из латуни блеск и чистоту. Потускневшие участки покрываются томатной пастой и выдерживаются около получаса. Затем прополаскивается и тщательно протирается очищенный смеситель.

Льняное масло

Отличная профилактика против тусклости и потемнения латуни – это периодическое нанесение на водопроводный кран тонкого слоя льняного масла.

Лимонный сок

С помощью лимонной кислоты и соли можно вернуть изделию из латуни былое сияние. Для этого разрезают небольшой лимон пополам, посыпают мелкомолотой солью и протирают им поверхность сантехнического изделия.

Смесители из бронзы, так же, как и латунные, очень быстро темнеют и приобретают тусклый вид. Если бронзовый смеситель слишком загрязнен, для его очищения потребуется специализированная паста, например, Трилон-Б. В других случаях можно воспользоваться домашними очищающими средствами.

Порошок цикория

Для приготовления чистящего состава 3 столовые ложки цикория разводятся теплой водой до кашицеобразного состояния. Готовая смесь распределяется по загрязненной бронзовой поверхности. Через некоторое время смывается.

Смесь натрия и калия

При сильных загрязнениях помогает раствор калия и едкого натрия. Равномерно наносится состав и выдерживается около получаса. Затем тщательно промывается и просушивается.

Важно! Во избежание повреждений и царапин при очищении латунного или бронзового крана не следует применять металлические ершики и слишком жесткие ткани.

Очищение труднодоступных мест у смесителей сложных форм

Еще одной немаловажной проблемой эксплуатации смесителя является скопление грязи между деталями изделия. Для очищения таких труднодоступных мест пригодятся несколько нехитрых приемов:

  1. берется старая зубная щетка и с ее помощью втирается пищевая сода в загрязненные щели крана (чтобы удалить грязь было легче, в соду добавляется капелька воды или уксуса);
  2. отмеряется 20–40 см зубной нити и очищаются ею труднодоступные места и стыки водопроводного крана. После этого нужно не забыть сполоснуть смеситель прохладной водой и вытереть досуха.

Своевременное очищение водопроводного крана от различных загрязнений позволит в дальнейшем не тратить силы на выведение застарелых пятен и растворение минеральных отложений. Если регулярно следовать вышеперечисленным рекомендациям, в ванной комнате можно будет не только насладиться чистотой и сиянием, но и значительно продлить срок службы сантехнического изделия.

provanny.com

3 способа как почистить кран в ванной

Всем нравится блестящий кран в ванне. Но жесткая вода со временем откладывает на металле кальций. Из-за этого блеск пропадаем и на сантехническом оборудовании появляются разводы. Но есть один очень простой способ, как избавиться от известкового налета. Чтобы вам в следующий раз было проще почистить кран, мы советуем хотя бы несколько раз в месяц делать простые вещи по уборке в ванной или заказать уборку квартир в нашей компании.

Способ 1 - рутинная работа

Обращайтесь в нашу клининговую компанию.

Если вы умеете работать с сантехникой, то вам будет проще сначала все снять, помыть и потом все поставить обратно.

Предосторожности

Не используйте абразивные материалы для чистки кранов. ими вы можете поцарапать блестящую полированную поверхность.

Пожалуйста поделитесь записью с друзьями в Социальный Сетях

cleanqueen.ru

Сияющая чистота смесителя: бережная чистка

В водопроводной воде всегда содержатся минеральные вещества. В одних регионах их в воде больше, в других значительно меньше, но они обязательно есть. От их количества зависит не только жесткость воды, но и состояние вашего смесителя. Именно из-за минеральных солей на блестящей поверхности хромированного крана появляются белесые пятна матового известкового налета. Ни одна уважающая себя хозяйка не оставит это безобразие без внимания. Как почистить смеситель в ванной, чтобы не повредить его поверхность?

Средства бытовой химии

Это самый простой способ почистить смеситель от известкового налета, но есть несколько важных моментов.

Смеситель и краны можно чистить только теми средствами, которые предназначены именно для хромированных поверхностей.

Категорически не годятся средства, предназначенные для чистки унитазов, снятия ржавчины, всевозможные отбеливатели. Дело в том, что хром, тонким слоем которого покрыты ваши краны, довольно активный в химическом отношении металл. Хром вступает в реакцию с кислотами, содержащимися в неподходящих средствах, что разрушает поверхность. После контакта с такими средствами смеситель покроется темными стойкими пятнами, убрать которые гораздо сложнее, чем пятна известкового налета.

Прежде чем пытаться почистить хромированные детали в ванной каким-либо средством, прочтите рекомендации по применению и убедитесь, что в его составе нет фосфорной, серной, соляной кислот и хлора.

Натуральные средства

К сожалению, аллергия становится одним из самых распространенных заболеваний в мире. Нередко аллергическую реакцию вызывают средства бытовой химии. В таких случаях можно попытаться очистить смеситель и краны в ванной с применением простых натуральных способов.

В труднодоступных местах краны можно чистить с помощью мягкой зубной щетки. Отлично подходит для чистки хромированных поверхностей в ванной, специальная салфетка из микрофибры.

Профилактика образования налета

Проблем с чисткой смесителя можно долго избегать, взяв за правило протирать кран насухо мягкой салфеткой каждый раз после использования. Это займет всего несколько секунд, зато вы избежите необходимости несколько раз в неделю заниматься чисткой утративших блеск кранов.

ostirke.ru

Как очистить кран от известкового налета и натереть его до блеска?

Водопроводная вода содержит в себе минеральные вещества, от количества которых зависит не только жесткость, но и то, какими станут ваши смесители в процессе эксплуатации. Именно минеральные соли приводят к появлению белых пятен и разводов на хромированной поверхности кранов.

Но как очистить кран от известкового налета так, чтобы не повредить изделия во время очистки? Давайте более подробно поговорим про это.

Содержание статьи:

Используем бытовую химию для очистки

Самый распространенный метод удаления загрязнений и налета с кранов на кухне и в ванной – современная бытовая химия. Однако следует отметить, что использование таких препаратов имеет несколько нюансов, о которых нужно знать:

Также возьмите на вооружение следующие рекомендации:

Чем чистить хромированные краны – используем народные средства

Увы, но не каждая хозяйка любит использовать химические препараты для удаления пятен различного рода. Тем более, что сегодня все еще существуют народные рецепты, не менее эффективно убирающие загрязнения с различных поверхностей. Что уж говорить, если они могут убить даже  плесень в квартире…

К преимуществу их использования стоит отнести безопасность.

Домашние рецепты:

Совет: если вы научитесь регулярно прочищать краны и смесители мягкой чистой ветошью, то проблемы с загрязнениями на поверхности не застигнут вас врасплох.

Сейчас мы расскажем в подробностях, как почистить изделие от возникающей накипи. Для этого вам будет нужен кипяток, проволока, любое из средств для очистки, отвертка, разводной ключ, иголка.

Инструкция по выполнению работ:

Шаг № 1. Бывает, что из-за слишком жесткой воды, которую, кстати, можно смягчить, смесители не только покрываются накипью, но и ломаются.  Для этого нужно закрыть вентиль и аккуратно просунуть проволоку в отверстие. Чтобы пробить засор, поводите проволокой в разные стороны.

Шаг № 2. В данном случае мы расскажем, как прочистить конструкцию, имеющую шаровые краны. Сначала открутите винты с ручки, немного ослабьте кольцо и снимите все части, которые можно открутить. После этого разведите около трех ложек уксуса в 2 л воды, помешайте и опустите туда все снятые запчасти. По завершению промойте детали под холодной водой и соберите конструкцию вновь.

Шаг № 3. Что делать, если загрязнился дисковый кран? Тут вам нужно открутить указательный колпачок, снять винт и ручку. Поднимите крышку на корпусе и уберите картридж. Все изделия уложите в кастрюлю с уксусом, а спустя примерно час промойте в теплой воде.

Муфтовый кран промывается точно также.

К слову, очистить любые запчасти смесителя можно с помощью распылителя – залейте внутрь выбранное вами средство и обработайте поверхности.

Как правильно ухаживать за смесителями?

Чтобы во время уборки не повредить изделия, следует придерживаться нескольких рекомендаций:

Мы рассказали, чем чистить краны в ванной – надеемся, наши советы помогут вам удалить даже самые сильные загрязнения. Не забывайте ухаживать за сантехникой после каждого ее использования, и тогда уборка станет намного проще и пройдет быстрее.

(средняя оценка: 4,20 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также