Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кожаный плащ в домашних условиях


Как почистить кожаный плащ в домашних условиях?

Натуральный кожаный плащ – имиджевая вещь, подчеркивающая статус своего обладателя. При правильном уходе он прослужит Вам несколько сезонов. Разберемся, как почистить кожаный плащ в домашних условиях, чтобы обновить его вид и удалить имеющиеся загрязнения.

Общие правила чистки кожаных плащей

Как почистить кожаный плащ: пошаговая инструкция

  1. Подготовьте средства. Вам понадобится поролоновая губка, моющее вещество (специализированное или подготовленное самостоятельно), мягкая тряпочка, бумажное полотенце, чистая теплая вода, а также глицерин либо касторовое масло (для финальной обработки).
  2. Разложите плащ на столе или другой ровной поверхности. Опустошите карманы, выньте пояс (при его наличии).
  3. Очистите поверхность от загрязнений. Смочите губку в мыльном растворе, отожмите и аккуратно обработайте ею поверхность плаща. При этом не следует допускать чрезмерного намокания кожаной одежды. Протирать следует аккуратно, без сильного надавливания, поскольку влажная кожа легко деформируется.
  4. Удалите остатки мыльной пены и влагу. Протрите очищенную поверхность плаща чистой тряпочкой, смоченной в подогретой воде, затем – просушите с помощью бумажного полотенца.
  5. Просушите плащ. Делайте это при комнатной температуре, развесив плащ на плечиках вдали от источников нагревания (каминов, радиаторов и т. п.).
  6. Обработайте поверхность сухого плаща глицерином либо обычным касторовым маслом. Это необходимо, чтобы обновить цвет кожи, придать ей естественный блеск, восстановить потертости, которые особенно часто появляются на манжетах и воротнике.

Как удалить пятна из кожаного плаща

Если на поверхности изделия имеются пятна, которые не смываются обычным шампуневым или мыльным раствором, попробуйте протереть их одним из следующих составов:

После этого проведите чистку всей поверхности, следуя предложенному выше алгоритму. Теперь Вы знаете, как почистить плащ в домашних условиях. Надеемся, что данная статья поможет Вам продлить срок службы Вашей любимой одежды.

kostum66.ru

Как почистить кожаный плащ

Инструкция

Заботьтесь о вашем изделии регулярно. Особенно важно правильно почистить плащ перед тем, как убрать его на хранение. Иначе въевшаяся в поверхность кожи пыль и грязь впоследствии не поддастся чистке.

Не используйте для удаления загрязнений бензин, ацетон и другие растворители или абразивные вещества, они могут безвозвратно испортить кожу, нарушив равномерность и цвет краски. В любом случае проверяйте действие на кожу применяемого вами чистящего состава на изнаночной стороне изделия или в незаметном для посторонних глаз месте.

Чтобы просто удалить пыль и грязь, протрите плащ влажной фланелевой тряпочкой или мягкой губкой. Если пятна стойкие, попробуйте смыть их при помощи мягкой щетки, смоченной в мыльном растворе или приготовьте смесь из воды, нашатырного спирта и жидкого мыла, взятых в равных частях и ей обработайте кожу. Можно использовать и другой моющий состав, растворив в одном литре воды три чайных ложки соды и добавив к ним одну столовую ложку нашатыря. Помните о том, что при намокании кожа легко растягивается, поэтому не трите усердно, действуйте бережно и деликатно. После влажной чистки протрите изделие сухой салфеткой. Просушите плащ, расправив и повесив его на плечиках вдали от нагревательных приборов. После полного высыхания для придания блеска нанесите на кожу касторовое масло, глицерин или протрите ее обыкновенной апельсиновой коркой, свежий срез которой выделяет масло.

Периодически обрабатывайте материал тампоном, смоченным глицерином или специальным средством для кожаных изделий. Они смягчают кожу, придают блеск, помогают восстановить внешний вид затертым местам (особенно на воротнике и манжетах), отталкивают влагу и пыль.

Залоснившиеся места ворсистой кожи попробуйте обезжирить смесью из молока и соды, взятых из расчета одна чайная ложка соды на стакан молока. Нанесите данную смесь на кожу, а по истечении определенного времени почистите ее специальной резиновой щекой или губкой.

Если у вас нет желания самостоятельно заниматься вашим плащом или вы не уверены в своих силах, отдайте предпочтение хорошей химчистке.

www.kakprosto.ru

Как почистить кожаный плащ в домашних условиях?

Кожаный плащ представляет собой стильный и практичный предмет гардероба, отличительной чертой которого является износостойкость. К сожалению, рано или поздно даже такое неприхотливое изделие начинает терять свое великолепие и тогда перед его владельцем встает закономерный вопрос о том, как почистить плащ из кожи в домашних условиях, чтобы вернуть ему первоначальный вид? Ответом могут стать следующие советы.

ladym.ru

Как почистить кожаный плащ

Для очищения кожаных изделий существуют специальные шампуни. В их состав входят вещества — пенистые детергенты, которые эффективно удаляют загрязнения. Такой шампунь можно купить в фирменном салоне кожи и меха.

Чтобы очистить кожаный плащ, приготовьте смесь из теплой воды, шампуня или жидкого мыла и нескольких капель нашатырного спирта. Разложите кожаный плащ на плоской поверхности и аккуратно протрите влажной поролоновой губкой. Затем промойте кожу от мыла чистой тряпочкой, смоченной в воде. Промокните материал бумажным полотенцем от излишней влаги и повесьте на плечики при комнатной температуре. Полностью просохший плащ обработайте касторовым маслом или глицерином.

Если на изделии появились жирные пятна, воспользуйтесь скипидаром или очищенным бензином, который используют для заправки зажигалок. Смочите ватный или марлевый тампон в растворителе и аккуратно протрите загрязненное место. После обработайте след от пятна влажной поролоновой губкой. Промокните бумажной салфеткой и просушите. Перед использованием средства убедитесь, что оно не навредит материалу. Нанесите несколько капель бензина на внутреннюю часть изделия и подождите 5-10 минут.

Пятна от чернил можно оттереть медицинским спиртом. Смочите ватную палочку в растворителе и аккуратно обработайте загрязненный участок от краев к середине. Промойте влажной фланелевой тряпочкой и промокните бумажной салфеткой.

Возьмите луковицу, очистите от шелухи и разрежьте на две половины. Затем протрите изделие сочной стороной. Такой способ поможет не только вернуть утраченный блеск, но и очистить от незначительных загрязнений.

Во время длительной носки на плаще могут появиться потертости. Чтобы их скрыть воспользуйтесь нитрокраской в аэрозоле. Подберите нужный оттенок и обработайте испорченные места изделия.

www.justlady.ru


Смотрите также