Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить керамическую сковороду


Как очистить керамическую сковороду, чтобы не поцарапать ее и снять весь нагар?

9:52, 17 сентября 2017 Лайк   0   735

Керамическую сковородку можно очень легко отмыть даже от застарелого налета. Но к сожалению, многие неопытные хозяйки чистят такую утварь неправильно, а это меняет качества сковородки. Как очистить керамическую сковороду правильно?

Мочалка и кислота лимона

Чтобы очистить сковороду с керамическим покрытием от гари, следует приложить некоторые усилия. Хотя такое покрытие чистится очень хорошо, старый нагар удаляется всегда сложно. Разрешается чистить такую посуду мочалками из поролона. Железные скребки использовать не стоит.

Сначала в кастрюлю или сковородку набирают до краев воду, а затем добавляют столовый уксус или лимонную кислоту. Посуду ставят на огонь и дают раствору сначала вскипеть, а затем полностью остыть. Лимонная кислота или уксус разрыхлят прилипший жир и остатки пищи, и вы легко их удалите мочалкой.

Затем губкой и чистящими средствами в виде гелей начинают очищать сковородку. Если проблема не так сильно запущена, то вы полностью отмоете свою утварь. В сложных же случаях в ход придется пускать «тяжелую артиллерию».

Спирт

Отличный способ, как очистить сковороду, которая сильно пригорела – это медицинский спирт. Сначала посуда из керамики замачивается на пару часов в мыльном растворе. Затем ее чистят губкой. Сильно пригоревшие участки затем протирают тампоном, смоченном в спирте. В большинстве случаев такой очистки достаточно.

Соляная кислота

А как почистить и как отмыть сковороду из керамики, если она пригорела очень сильно, а слой нагара такой толстый, что его не счистить губкой? Керамика – это материал, стойкий к соляной кислоте. В то же время биологические включения кислота растворит без труда. Во многих средствах для чистки унитазов есть соляная кислота, и можно попробовать счистить гарь таким моющим.

Обязательно наденьте защитные резиновые перчатки перед тем, как очистить кислотой керамическую сковороду от нагара. В кухне нужно открыть окно. Затем на кухонную губку нужно налить немного средства и попробовать очистить посуду. Сначала ровным слоем размажьте моющее, нажимая с усилием на губку. От воздействия таких составов уйдут даже самые застарелые налет и гарь. Если все не получится с первого раза, то манипуляции стоит повторить. По возможности не допускайте контакта средства с ручкой.

После очистки таким агрессивным средством следует тщательно помыть сковородку с моющим для посуды или в растворе хоз. мыла. Затем посуду полощут в растворе соды и ополаскивают чистой водой.

Клей и гель для посуды

Довольно экстремальный метод, дающий положительный результат. Возьмите старую кастрюлю и налейте в нее 5 литров воды. Затем поставьте воду на огонь, а когда она закипит, добавьте в нее 60 мл силикатного клея, 260 г соли, 150 мл моющего средства для посуды.

Теперь надо прикрутить пламя на плите до минимума и опустить пригоревшую сковородку в этот ядовитый раствор. Кипятить утварь нужно 3 часа. Можно кипятить и дольше, если посуда очень грязная.

По завершении процесса плиту выключают, а керамику оставляют в растворе до полного его остывания. После этого отслоившийся нагар можно будет счистить губкой или даже марлей.

Уксус

Можно брать даже натуральный яблочный уксус, что полностью безвредно. Уксус разводят с водой в соотношении 1:1,5. Затем состав заливают в сковородку и ставят ее на маленький огонь. Раствор должен прокипеть хотя бы 2 часа. Затем его оставляют до полного остывания. Останется только снять гарь со стенок утвари поролоновой губкой.

Если нужно почистить внешние стенки, то уксусный раствор заливают в широкую емкость и погружают в него сковороду. Сковороду нужно прокипятить, а затем снять гарь губкой.

Способ и рецептов, как можно без труда и хлопот почистить керамику, очень много. Выбирайте одно из средств, начинайте наводить порядок на кухне и вычищать сковородки.

clean-up.guru

Как очистить сковороду с керамическим покрытием

В применении керамическая сковорода удобна тем, что тепло в ней распределяется равномерно по всей поверхности, пища не пригорает, сохраняет больше полезных веществ, чем приготовленная в металлической утвари. У такой посуды много достоинств и лишь один недостаток, заключающийся в деликатном, очень бережном уходе. Керамика – очень капризный материал, поэтому не зная, как очистить керамическую сковороду, можно поцарапать покрытие и напрочь испортить любимую посуду.

Ухаживать за керамикой необходимо с максимальной аккуратностью, используя при этом специальные средства и аксессуары. Правила несложные, но запомнить их нужно назубок и всегда четко следовать рекомендациям, которые будут приведены ниже. Только в этом случае можно продлить жизнь удобной в приготовлении пищи посуды и избежать проблем, связанных с утратой её первоначальных характеристик.

Удаляем небольшой нагар

Способов удаления нагара внутри и на наружной поверхности сковородок с напылением из керамики существует множество. Выбирать нужный вариант следует, оценив степень загрязнения посуды.

Так, свежий незначительный нагар на внутренних и рабочей поверхностях удаляют с помощью простой воды. Воду следует нагреть до температуры 50-55 градусов, налить в сковороду. В таком состоянии утварь должна постоять некоторое время, чтобы остатки пригоревшей пищи размякли и отошли от поверхности керамического покрытия.

После такой «ванны» очистить небольшой пригар будет очень легко. Достаточно протереть все мягкой тряпочкой или губкой и сполоснуть керамическую сковороду теплой чистой водой. Остатки нагара можно удалить нейтральным моющим средством, не содержащим абразивных и агрессивных химических компонентов.

Если простым замачиванием не удалось очистить все пригоревшие участки, рекомендуется помыть посуду горячей водой с гелевым моющим средством ещё раз. Затем насухо вытереть внутри и снаружи чистой тканевой салфеткой. Далее, смазать керамическое покрытие рабочей поверхности кусочком бинта, пропитанным кукурузным или оливковым маслом. Через несколько минут помыть керамическую сковороду теплой водой и вытереть насухо. От легкого пригара после такой процедуры не останется и следа.

Как избавиться от старого нагара

Если не мыть сковороду, на которой жарилась пища, сразу после окончания готовки, удалить образовавшийся на керамическом покрытии нагар будет намного сложнее. Особенно, если речь идет о чистке керамической сковороды, для ухода за которой обычные порошки, пасты, металлические щетки и ершики не подходят категорически.

Что можно сделать в этом случае? В сковороду капают немного обезжиривающего геля для мытья посуды и наливают воды столько, чтобы она покрыла рабочую поверхность полностью. Затем посудину ставят на маленький огонь и оставляют прогреваться несколько минут.

Вода будет нагреваться, за счет чего действие обезжиривающего средства усилится и частички старого нагара просто растворятся. После «варки» сковороду нужно протереть влажной губкой и ополоснуть проточной теплой водой. Пригар, даже самый старый и въевшийся, полностью исчезнет.

Для удаления нагара, оставшегося после приготовления блюд во фритюре, рекомендуется воспользоваться медицинским 96% спиртом. Кусочек бинта пропитывают спиртом и протирают поверхность внутри, уделяя особое внимание пятнам пригоревшего жира по краям посуды.

Снаружи керамическую сковороду можно быстро очистить от нагара доказавшими свою эффективность чистящими гелями Сиф Крем или Мистер Мускул Крем. Дно и внешние стенки можно также почистить до блеска, используя обычную меламиновую губку.

ujutnijdom.ru

Чем отчистить сковороду с керамическим покрытием?

Сковороды с керамическим антипригарным покрытием становятся все популярнее. Производители и продавцы заявляют, что они гораздо более безопасны, чем тефлоновые аналоги. Недостаток тефлоновых сковородок в том, что при нагреве до высокой температуры тефлон начинает выделять токсичные вещества, которые попадают в пищу, готовящуюся на такой сковороде. В отличие от тефлонового, керамическое антипригарное покрытие изготавливается из природных компонентов и не выделяет вредных веществ, что делает его безопасным для здоровья человека. Кроме того, посуда с керамическим покрытием позволяет готовить пищу с использованием минимального количества масла. Именно поэтому сковороды с керамическим покрытием часто выбирают люди, стремящиеся к здоровому образу жизни. Такие сковороды завоёвывают себе всё больший авторитет на кухне. Ещё про керамические сковородки обычно пишут, что они очень легко отмываются. С последним доводом я позволю себе не согласиться. Некоторое время назад в нашей семье тоже появилась сковорода с керамическим антипригарным покрытием. Удобная и хорошая сковородка. Действительно, легко отмывается… первое время. Но не забудем о том, что ещё одна особенность сковородок с керамическим антипригарным покрытием в том, что их нужно очень нежно мыть, нельзя тереть грубой губкой и лучше не мыть в посудомоечной машине. Так вот, с течением времени на изначально белоснежных стенках сковородки начал образовываться желтовато-коричневатый нагар, который, увы, уже не отмывался лёгким движением мягкой губки. Пробовала заливать сковородку горячей водой с содой и даже кипятить – не помогло, замачивание с моющим средством – тоже. Что же делать? Неужели первоначальный белоснежный вид покрытия навсегда утерян и придётся смириться с некрасивым коричневым налётом? Ведь сильно тереть керамическое покрытие нельзя… Ответ мне подсказал муж. Он предложил попробовать очистить сковородку с помощью спирта. Сработало!

Первый способ

Итак, запоминайте секрет успеха для избавления сковороды с керамическим покрытием от нагара. Вооружаемся пузырьком обычного медицинского спирта и кусочками ваты. Обмакиваем шарик ваты в спирт и протираем загрязнённые участки сковородки. Если нагара много и он уже хорошенько сросся со сковородкой, может понадобится подольше и посильнее потереть покрытие, пока грязь не перекочует на ватку. Но можно не бояться повредить нежное керамическое покрытие – ватой мы его не поцарапаем.  Смело берите новый чистый кусочек ваты, обмакивайте в спирт и продолжайте чистку. Ваши труды будут вознаграждены: внутренняя поверхность сковороды приобретёт первоначальный белый цвет. Чего мы и хотели. Осталось ополоснуть посветлевшую сковородку чистой водой.

Второй способ

Первый способ несколько раз отлично справлялся со своей задачей, но однажды случилось так, что сковородка сильно пригорела. На ней пекли блинчики и немного не уследили… Всякое бывает. В результате на белом керамическом покрытии появились неотмывающиеся водой коричневые пятна. Я пробовала оттереть их с помощью спирта — не получилось. К тому же на краю бортиков сковороды тоже накопились коричневые отметины, от которых хотелось бы избавиться. Спирт не помогал, сколько бы времени я ни терла эти загрязнения, и я поняла, что нужно искать новый способ… Поначалу показалось, что я зашла в тупик, и придется смириться с утратой презентабельного вида моей керамической сковороды. Поиск решения в интернете не дал мне подходящего ответа. В основном, люди советовали использовать чистящее средство «Шуманит», которым можно мыть только в перчатках и противогазе, чтобы самому не отравится. Или кипятить сковороду с содой и солью. В общем, сковорода так и стояла чумазой в ожидании избавления. И вот, однажды я вдруг вспомнила о том, что у меня есть такая вещь, как чудо-губка, сделанная из меламиновой смолы. Я взяла маленький кусочек этой губки, немного смочила в воде и попробовала потереть им грязные участки моей керамической сковороды — действительно, чудо! Пятна стирались ею довольно легко. В течении пятнадцати минут сковородке был возвращен пристойный вид. Легко отчистились даже коричневые пятна на краях бортиков. Вот уж спасибо, на самом деле — чудо-губка! Честно сказать, применяя ее я немного волновалась, не поцарапает ли она нежное покрытие сковороды, но, вроде, все в порядке. Тем не менее, в другой раз я бы все равно в первую очередь попробовала отчистить нагар с помощью спирта, оставив меламиновую губку на крайний случай. Мне так спокойнее. Если у вас есть опыт применения меламиновой губки для чистки посуды с антипригарными покрытиями — буду очень благодарна, если поделитесь им в комментариях. Или если вы знаете какой-то иной эффективный способ избавиться от нагара с керамической сковороды — пишите. А ещё, чтобы керамическая сковородка меньше пачкалась и реже приходилось прибегать к усиленным чисткам, возьмите себе на заметку простое правило: как только приготовили на ней пищу и переложили в другую посуду – не оставляйте сковородку на тёплой плите! Сразу снимите её с конфорки и залейте горячей (ни в коем случае холодной — испортите покрытие!) водой. В этом случае мыть её будет гораздо легче. Удачи вам и вкусных блюд!

bosyatka.ru

Как отмыть керамическую сковородку от нагара, чтобы не повредить покрытие + фото и видео

Покупая сковороду с керамическим покрытием, мы надеемся, что теперь еда перестанет пригорать, станет сохранять полезные свойства, а новое приобретение будет служить долго. Но чтобы приспособление радовало не один год, нужно бережно ухаживать за ним. Однако даже при соблюдении всех условий сковородка может потемнеть от нагара. Чем отмыть загрязнения, не повредив покрытия?

Чем нельзя чистить сковородку с керамическим покрытием?

Слой антипригарного покрытия керамической сковороды легко повредить, воздействуя на поверхность царапающими предметами или агрессивными веществами. Кухонное приспособление нельзя чистить:

Кроме того, не стоит прибегать к следующим методам удаления загрязнений с керамической сковороды:

  1. Кипячение воды с содой. Это поможет избавиться от накопившегося нагара, однако после подобной процедуры сковорода потеряет свои антипригарные свойства навсегда вместе со слоем специального покрытия.
  2. Кипячение раствора из воды и силикатного клея. В результате таких манипуляций на сковороде останется липкий и трудноудаляемый налёт.

    Не всякая тряпка или губка подойдёт для чистки керамической сковороды

Существует мнение, что керамическую сковороду лучше вообще ничем не мыть. Если после использования на ней не остаётся пригоревшая пища, то достаточно просто ополоснуть приспособление напором воды.

При небольших загрязнениях полагается замочить сковороду на некоторое время, а потом протереть мягкой губкой с добавлением чистящего средства. Важно иметь в виду, что керамика боится температурных перепадов. Поэтому лучше дождаться, когда посуда для приготовления пищи остынет, и только потом залить её тёплой водой. В противном случае появления микротрещин на поверхности приспособления не избежать.

Как удалить нагар внутри сковороды?

Существует несколько способов очистки внутренней поверхности посуды для приготовления пищи:

  1. Загрязнения с горячей сковороды можно попробовать убрать сухой бумажной салфеткой.
  2. Незначительные остатки пригоревшей пищи советуют удалять оливковым маслом. Рекомендуется протереть соответствующие места, предварительно вымыв кухонное приспособление, бумажной салфеткой или ветошью, смоченной растительным продуктом. После этого сковороду полагается ополоснуть водой.
  3. Со свежим нагаром и остатками жира помогает справиться замачивание кухонного приспособления в воде с добавлением нескольких капель чистящего средства.
  4. Удалить следы от масла позволяет использование спирта. После мытья посуды для приготовления пищи протрите её смоченным упомянутой жидкостью ватным тампоном и ополосните.
  5. С застарелыми следами жира справляются кухонные щелочные гели, если в инструкции по применению указано, что то или иное средство можно использовать для чистки сковородок.
  6. Допускается попробовать избавиться от загрязнений, задействовав спрей для духовых шкафов. Его необходимо развести в воде, соблюдая пропорцию 1:20, а затем в получившемся растворе замочить сковороду на 15–20 минут. По прошествии этого периода кухонное приспособление нужно вымыть.

    Если загрязнения свежие и незначительные, то можно просто подержать сковороду в тёплой воде, а потом протереть губкой

Самым лёгким способом очистки сковороды от нагара является её обработка в посудомоечной машине (если, конечно, таковая имеется). Требуется лишь несколько раз — до получения нужного результата — выдержать посуду для приготовления пищи на максимальном режиме, каждый раз добавляя специальное средство (гель или капсулы).

Что годится для чистки приспособления от пригоревшего масла снаружи?

Чтобы удалить загрязнения с внешней стороны керамической сковороды, можно воспользоваться спиртом, гелевыми средствами, спреем для духовок или загрузить посуду для приготовления пищи в посудомоечную машину и обработать её так, как описано в предыдущем разделе. Также нагар, накопившийся снаружи, допускается отчищать меламиновой губкой, так как с едой приспособление для жарки контактирует только внутри.

Видео: как легко почистить сковороду с антипригарным покрытием?

Керамическая сковорода с антипригарным покрытием — незаменимый помощник на кухне. Надолго сохранить её качества несложно, если обращаться с приспособлением бережно и аккуратно очищать от появляющихся загрязнений подходящими способами.

legkovmeste.ru


Смотрите также