Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кастрюлю от нагара в домашних условиях


Как очистить кастрюлю от нагара с помощью народных средств?

Появление разнообразных моющих средств и продуктов бытовой химии заметно облегчило жизнь современных хозяек. Несмотря на это, когда доходит до вопроса, как очистить кастрюлю от серьезного загрязнения, в ход обычно идут народные средства. Только они позволяют быстро устранить следы жира внутри и снаружи изделия, избавить предметы посуды от нагара, накипи и застарелой гари.

Дополнительным плюсом подобного подхода является тот факт, что даже в домашних условиях можно без проблем найти подходящее эффективное средство. Только нужно понимать, что отмыть пригоревшую поверхность сковороды или кастрюли, при этом не повредив ее, можно только если учесть особенности материала.

Как правильно обрабатывать эмалированную посуду?

В эмалированной посуде очень приятно готовить, но пища в ней легко и быстро пригорает. Учитывая тот факт, что эмаль довольно чувствительна к внешнему воздействию, перед тем, как удалить с ее поверхности следы налета, свежего нагара или известковой накипи, нужно правильно выбрать вариант воздействия:

Совет: Если поверхность эмалированной посуды нужно избавить от следов пригоревшего жира, то можно просто на полчаса залить изделие раствором, приготовленным из воды и моющего средства. Для большего эффекта состав нужно подогреть до очень горячего состояния и вспенить венчиком.

В процессе чистки посуды нужно избегать резких перепадов температур. Из-за них может потрескаться эмаль и восстановить испорченную поверхность уже не получится.

Эффективные методы чистки алюминиевой утвари

Легкие, неприхотливые в уходе и равномерно распределяющие тепло алюминиевые кастрюли, сотейники и сковороды не утрачивают своей популярности даже на фоне современных приспособлений для приготовления пищи. К сожалению, они довольно быстро покрываются следами гари и накипи, что сказывается на их внешнем виде и функциональности. К счастью, опытные хозяйки разработали немало вариантов восстановления данных изделий в домашних условиях:

Если приготовление пищи с использованием алюминиевой или эмалированной посуды осуществляется на природе, то свежие загрязнения нужно потереть песком, чтобы они не превратились в плотный налет.

mschistota.ru

Как очистить посуду от нагара

Вам понадобится

Инструкция

Выбор средств, которые применяются для чистки посуды от загрязнений, зависит не только от степени ее запущенности, но и от материала. К примеру, отчистить кастрюли или сковороды, покрытые эмалью, независимо от их состояния, вы можете любым мелким неабразивным порошком для чистки, которые продаются в хозяйственных отделах магазинов.

Смочите днище, нанесите чистящее средство на поверхность и оставьте его на полчасика. Затем постарайтесь оттирать нагар. Что-то снимется уже в этот раз. Но не все. Смойте остатки средства под проточной водой и нанесите новую порцию. Две-три таких процедуры помогут избавиться от проблемы.

Иногда неплохо отчищают кухонную утварь жидкие средства для чистки плит. Их тоже наносят на поверхность и оставляют, чтобы началась химическая реакция и жир постепенно растворялся.

Не очень толстый слой нагара можно снять так. Налейте в большой таз горячую воду и насыпьте в него побольше стирального порошка. Положите в раствор вашу посуду с нагаром. Часа через два осмотрите ее. К этому времени чаще всего жир отваливается, и вам остается лишь очень хорошо промыть посуду.

Если сковородка чугунная или стальная (но не из нержавейки, конечно), то большой слой нагара можно попробовать снять металлической щеткой, наждачной бумагой или шлифовальным кругом.

Налейте большой бак кипятка (не менее 10 литров). Натрите брусок хозяйственного мыла, влейте туда 400 г жидкого стекла и всыпьте полтора килограмма каустической соды. Все это перемешайте и положите в раствор всю посуду, которую вы хотите отчистить. Доведите до кипения, накройте емкость крышкой и кипятите на небольшом огне 2-4 часа. Затем вытащите уже чистую посуду и ополосните ее от мыла и соды.

Натрите в емкость с горячей водой брусок хозяйственного мыла, положите туда полпачки кальцинированной соды и тюбик силикатного клея. Опустите в эту жидкость загрязненные сковородки и кастрюли и не менее двух часов кипятите. То, что осталось от нагара, соскоблите. Медные, чугунные и силуминовые сковороды можно отчистить следующим образом: для начала, если к сковородке привинчена пластмассовая ручка, отвинтите ее. Насыпьте на дно посудины слой чистого сухого песка. Затем поставьте ее на средний огонь на сутки. Желательно открыть окно. Когда сковорода накаляться, с днища будет валить дым. Вся она сначала покроется черной копотью. Так и должно быть. Затем на поверхности посуды появятся черные «чешуйки» нагара, которые постепенно будут отваливаться.

Полезный совет

Кстати, имейте в виду, что какую-нибудь одну чугунную сковородку можно не отчищать от нагара, т.к. толстый его слой предохраняет пищу от быстрого остывания.

Источники:

www.kakprosto.ru

Чем и как можно быстро очистить кастрюлю от нагара?

Благодаря появлению самых разных моющих средств, современные хозяйки могут не ломать голову над тем, как очистить кастрюлю. Теперь всего за несколько минут и с минимальными усилиями можно избавиться от следов жира, известкового налета и застарелого нагара. При этом не нужно опасаться за состояние посуды, ее внешний вид и функциональность.

В крайнем случае, следует воспользоваться народными средствами на основе натуральных продуктов. Организовывая чистку емкостей для приготовления пищи в домашних условиях, надо придерживаться универсальных правил и учитывать особенности материалов.

Базовые правила чистки кастрюль

Приступая к чистке кастрюли или сковороды, нельзя игнорировать основные правила процесса. Их соблюдение позволяет сократить время, затрачиваемое на работу, гарантирует получение желаемого результата без риска порчи посуды.

Совет: Даже если материал, из которого изготовлен предмет посуды, допускает применение щеток, агрессивных реагентов и жестких губок, такие варианты воздействия лучше не использовать. Следы гари или накипи они действительно быстро удалят, но при этом станут причиной появления царапин. В эти мелкие трещинки будет забиваться пища, что станет причиной появления неприятного запаха или плесени.

Для получения оптимального результата в домашних условиях надо четко понимать, с каким материалом как следует работать, и какие средства окажут максимально возможный положительный эффект.

Особенности чистки эмалированной посуды

Посуда, покрытая эмалью, привлекательно выглядит и удобна в применении. Правда, пища в ней нередко пригорает, а поверхности внутри и снаружи сильно подвержены внешнему воздействию. Эти факторы заметно осложняют процесс эксплуатации изделий, ограничивают варианты, допустимые для их чистки. И все же, при желании можно очистить эмалированную кастрюлю до такого состояния, что она будет выглядеть, как новая.

Некоторые хозяйки, для борьбы со стойкими загрязнениями, используют хлорный отбеливатель. Для этого жидкость надо просто налить в проблемную емкость и настоять в течение суток. Достаточно будет слить состав, чтобы увидеть, что все следы грязи или накипи ушли. Этот же метод можно применять при формировании на светлых поверхностях темного налета. По завершению чистки, надо несколько раз прокипятить в емкости чистую воду, прежде чем использовать предмет по назначению.

Правила чистки алюминиевых изделий

Алюминиевые предметы еще более чувствительны, чем эмалированные, а необходимость очистить пригоревшую еду с их поверхностей возникает даже чаще. Чтобы минимизировать риски порчи изделий при их восстановлении в домашних условиях, следует использовать такие подходы:

Наконец, отмыть алюминиевую или эмалированную посуду, сможет и самое обычное хозяйственное мыло.  Со слоем накипи оно, может, и не справится, а вот все остальные загрязнения уйдут. Надо лишь в течение получаса в емкости покипятить состав из воды, силикатного клея и стружки мыла, взятых в равных пропорциях.

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.dompovarov.ru

Как очистить кастрюлю от нагара внутри и снаружи?

Калькуляторы Вопросы эксперту

Главная › Бытовая техника

Посуда – часть оформления кухни. Сотейник, кастрюля, чайник играют не только функциональную роль, они могут быть цветовым акцентом, деталью, поддерживающей стильную идею. Поэтому за чистотой и превосходным видом утвари для готовки хозяйки следят так тщательно, покупают чистящие и моющие средства, узнают новые рецепты, как очистить кастрюлю от нагара внутри и снаружи. Главные критерии при выборе: эффективность, экономия времени и средств, безопасность для покрытия посуды и здоровья.

Чаще всего посуду приходится очищать от следов ежедневного использования – отмывать от остатков пищи, жирных брызг, водяных разводов, отложения солей жесткости. Реже – от копоти и пригоревших блюд. Иногда для наведения чистоты достаточно мытья губкой с моющим средством, при стойких загрязнениях кастрюлю замачивают в теплой воде или мыльном растворе, обрабатывают специальными средствами, оттирают металлической мочалкой, пищевой содой.

Безопасно очистить эмалированную и посуду из нержавеющего металла внутри можно кухонной содой.

Если чугунной кастрюльке не повредит жесткая чистка, кислота и соль, то нержавеющая и покрытая эмалью, может навсегда утратить свой блеск. Для каждого вида поверхности есть свои безопасные рецепты, можно выбрать и универсальный.

  1. Чистка солью – проверенное несколькими поколениями средство. Пригоревшие ко дну остатки блюд можно удалить с помощью соли: насыпать ее пригоршню на загрязненные места, добавить немного воды, оставить на ночь. Утром дно отмоется жесткой стороной кухонной губки. Рецепт особенно эффективен от нагара варенья.
  2. Использование лимонной кислоты – отличное средство, растворяющее накипь и пригоревшие загрязнения. Чтобы убедиться в этом, надо на дно грязной емкости насыпать 2 столовые ложки лимонной кислоты и налить немного воды, чтобы жидкость покрыла все загрязнения, прокипятить 30 минут. Так очищают нержавеющую и алюминиевую посуду.
  3. Алюминиевую или нержавеющую кастрюлю можно отчистить обычным уксусом 9%. Грязный сотейник или другую емкость обильно смачивают уксусом, несколько столовых ложек наливают внутрь, на пригоревшее дно. Через 2-3 часа нужно помыть обычным способом. В очень грязную посуду наливают горячую смесь воды, растворенной в ней половины куска хозяйственного мыла и половины стакана уксуса.
  4. Клей ПВА и хозяйственное мыло – этот рецепт позволяет бережно очистить любой материал от жира и застарелого нагара, он не содержит агрессивных веществ. Его недостаток – необходимость в большой емкости и свободном времени. Грязную посуду нужно опустить в емкость с 4 литрами воды, натертой третью бруска хозяйственного мыла, столовой ложкой клея ПВА. После закипания воды, посуда кипятится 30 минут, после чего легко отмывается губкой внутри и снаружи.
  5. Специальные средства – чистер, “Баги” бренда шуманит и Oven Cleaner от Амвей наносятся на загрязнения и выдерживаются на поверхности, согласно инструкции. Все эти препараты в больше или меньшей мере вредят коже рук, при их применении лучше надеть перчатки. Дискомфорт может доставить и интенсивный химический запах. Прежде, чем наносить едкое средство, лучше открыть форточку.
  6. Среди доступных и безопасных очищающих средств: уголь активированный, молочная сыворотка, картофельные очистки. Влажная кашица из лекарственного средства помогает удалять пригоревшее молоко. Картофельные очистки нужно прокипятить в загрязненной емкости полчаса. Молочная сыворотка, содержащая натуральные кислоты, разрыхлит загрязнения после замачивания на несколько часов (лучше оставить на ночь).

Видео: чем очистить сковороду от нагара (Мускул/Шуманит/Честер/Cilit)

Даже лучшие из хозяек могут отвлечься и пропустить момент закипания молока, готовности крупяной каши. Мужья и дети, разогревая готовые блюда, часто допускают их пригорание. Приведенные выше способы помогут очистить посуду из разных материалов, не испортив покрытие, и без вреда для здоровья.

ubratdoma.ru


Смотрите также