Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кастрюли в домашних условиях


Как почистить кастрюлю

Эмалированные, тефлоновые, из нержавеющей стали, медные или латунные — как почистить кастрюли, чтобы они вновь выглядели как новые? Достаточно немного терпения и всего нескольких ингредиентов, которые каждая хозяйка найдет в своем доме. 

Народные способы очищения кастрюль

Соль. Это, пожалуй, самый популярный домашний способ. На дно загрязнённой кастрюли всыпаем значительное количество поваренной соли, добавляем горячей воды так, чтобы образовалась кашица. Оставляем на двенадцать часов. По истечении этого времени, доводим воду до кипения в течение 5-20 мин. Прополаскиваем и вытираем кастрюлю. При сильном загрязнении, может потребоваться повторение операции.

Совет! Описанную процедуру очистки, можно дополнить аммиаком. Добавьте несколько его капель в разогретый соляной раствор. Пары, исходящие от химического соединения, способны ослабить сцепление пригоревших остатков пищи с металлической поверхностью.

Сода. При сильном загрязнении и потемнении кастрюль, берут более сильную смесь, сделанную из: ½ стакана воды, ¼ стакана пищевой соды и чайной ложки жидкости для мытья посуды. Такую смесь нанесите на всю поверхность посуды, или на наиболее загрязненные места, оставьте на четверть часа. В последствии смойте влажной губкой и протрите насухо. Альтернатива — замена соды на традиционный стиральный порошок, молотую таблетку для посудомоечной машины.

Уксус. Идеальное средство, гарантирующее избавление от грязного налёта и следов пригорания. Налейте в кастрюлю воду на высоту в два сантиметра и ¾ стакана уксуса. Смесь доведите до кипения, дайте ночь постоять. Утром опорожните ёмкость. Кастрюля станет как новая. Способ эффективен, но его недостаток — сильный неприятный запах.

Внимание! Этот метод не рекомендуется применять при чистке эмалированной посуды. Уксус может матировать или повреждать её поверхность.

Аналогичным действием обладает любая кислая среда: лимонная кислота, сок лимона, ревеня  или яблок.

Совет! Описанные средства, безусловно, сотрут большинство загрязнений. Но, при сложных случаях пригорания, попробуйте использовать смесь пищевой соды и уксуса.

1. Покройте закопчённую поверхность кастрюли пищевой содой. 2. Залейте уксусом. 3. Вскипятите воду в электрическом чайнике и налейте в сосуд так, чтобы она покрыла всю пригорелую поверхность. 4. Температура в сочетании с пищевой содой и уксусом создаёт обильную пену. Оставьте ее в кастрюле на несколько минут. 5. Удалите опаленные остатки с помощью жесткой губки. 6. После этой процедуры, вымойте кастрюлю водой с жидкостью для мытья посуды и ополосните.

Рис.  Его использование, явилось фурором на интернет-форумах. Дно горшка засыпьте обычным рисом, залейте водой и варите. Вместо сыпучего риса можно использовать пакетированный. Варить следует до тех пор, пока не исчезнет пригоревший налёт (это может занять не один час).

Кока-Кола. У этого легендарного напитка множество других применений. Одно из них — очистка загрязнений! Колу, налейте в кастрюлю на высоту в несколько сантиметров, кипятите пару мин. После этой процедуры, кастрюля требует дополнительной чистки. Чтобы вернуть посуде прежний блеск, натрите её тряпкой из натуральных волокон.

Метод не рекомендуется применять для чистки кастрюль эмалированных.

Современные способы чистки кастрюль

Разнообразен сегодня арсенал из очистительных гелей, спрея, моющих жидкостей и порошков фабричного изготовления.

Средство для посудомоечных машин:

Средства для чистки гриля:

Прокопчённая поверхность кастрюли обрабатывается средством, выдерживается ~ 10 мин. , затем смывается тёплой водой. Следуйте инструкции по использованию того или иного препарата.

Другой способ, залить загрязнённую кастрюлю большим количеством кипятка, с добавлением нескольких ложек чистящего средства, оставить на час под закрытой крышкой. Подождать, пока гарь не отойдёт от кастрюли.

Внимание! Не используйте метод химической очистки, если ваша кастрюля покрыта тефлоном!

Особенности чистки эмалированных кастрюль

Способы чистки кастрюль из нержавеющей стали

Способ 1 — для различной степени загрязнения. Налейте в кастрюлю теплой воды. Добавьте сухую горчицу, дождитесь её растворения до пастообразной консистенции. Используйте маленькую щетку для обработки труднодоступных мест вокруг ручек, крышек. По завершению процедуры, ополосните кастрюлю проточной водой.

Способ 2 — ещё одно народные средства — обычный картофель. Клубни очищаются, разрезаются на половинки, свежими срезами протирается загрязнённая поверхность кастрюли. Налет и грязь уходят, посуда промывается под струёй воды. Второй вариант — применение картофельного отвара, описан выше, в случае с очисткой эмали.

Способ 3 — кофейная гуща. Не выбрасывайте остатки кофе, они великолепно подходят для очищения утвари из нержавеющей стали. Небольшое количество жидкой кашицы нанесите на поролоновую губку и вотрите в загрязнённые места. Тщательно промойте их после. В дополнение к кофейному жмыху, применима сода и перекись водорода.

Эффективные способы чистки алюминиевых кастрюль

Помните! 1. Алюминий, металл очень мягкий. Избегайте любые абразивные щетки. Используйте, прежде всего, мягкие салфетки. Аккуратно полируйте, выполняя круговые движения. 2. Кислотосодержащие и щелочные составы оставляют потемнения на алюминиевой посуде. Она лишается блеска: тускнеет и темнеет.

Совет!

1. Не применяйте для чистки алюминия агрессивные химические средства на основе хлора. 2. Не используйте стиральные порошки, даже для наружной чистки.

Кастрюли из латуни и меди – рецепты чистки

Посуду из латуни и меди можно смело тереть абразивными материалами, жёсткими предметами. Легко очистить их соком квашеной капусты, смешанным с пеплом, кирпичной крошкой, песком или техническим спиртом с добавлением порошка мела.

Чтобы устранить налет на латунных и медных кастрюлях, приготовьте в равных пропорциях смесь из пшеничной муки, поваренной соли и уксуса, тщательно перемешайте и протрите мягкой тканью.

dom-eda.com

Как почистить кастрюли в домашних условиях

В результате длительного использования посуда теряет внешнюю привлекательность. На ней оседает гарь, жир, грязь, появляются различные механические повреждения. Избавиться от всех этих недостатков обычными чистящими средствами не всегда удается. Приходится применять народные методы, проверенные временем.

Эффективные способы

Хозяйственное мыло и клей ПВА

Это отличное средство поможет почистить даже сильно загрязненные кастрюли, на которых скопилось большое количество старого жира и гари. В трех литрах кипяченой воды растворите ¼ куска хозяйственного мыла, предварительного натертого на мелкой терке. В полученную смесь введите 0,75 ст. ложки клея ПВА. Раствор прокипятите полчаса, нанесите на загрязненную поверхность и оставьте на несколько минут. В завершение протрите посуду губкой и тщательно сполосните.

Пищевая сода

Этот способ подойдет для чистки посуды из нержавеющей стали. Алюминиевая посуда после контакта с пищевой содой может потемнеть. Если поверхность несильно загрязнена, поможет следующий способ использования пищевой соды. На губку нанесите небольшое количество средства, слегка смочите водой и протрите загрязненную поверхность. Если на кастрюле большое количество старого жира следы гари, поместите ее в глубокую емкость, залейте водой, растворите 1 ст. соды и прокипятите на сильном огне. После этого очистите поверхность губкой и хорошенько сполосните.

Кухонная соль

Этот способ поможет почистить эмалированные кастрюли в домашних условиях. От чистки кастрюль из нержавеющей стали придется отказаться, поскольку она от контакта с кухонной солью может потемнеть. Из воды и соли сделайте концентрированный раствор, залейте ним загрязненную кастрюлю, подержите около 60 минут. После этого протрите губкой и сполосните. Если загрязнена внутренняя поверхность, посуду можно прокипятить в полученном растворе.

Уксусная кислота

Метод подойдет для чистки алюминиевых и нержавеющих кастрюль. Грязную кастрюлю залейте на 3 часа уксусной кислотой. После замачивания вымойте ее губкой и сполосните. Чтобы усилить эффект от использования уксуса, можно комбинировать его с хозяйственным мылом.

Лимонная кислота

Чистка кастрюль в домашних условиях при помощи лимонной кислоты поможет избавиться не только от следов гари, но и от накипи. В загрязненную кастрюлю налейте чистой воды, вскипятите ее. Введите 2 большие ложки лимонной кислоты, продолжайте держать на огне еще 15 мин. Загрязненную поверхность очистите губкой, хорошенько прополощите в чистой воде.

Белизна

Загрязненную кастрюлю наполните водой, разведите в ней большую ложку белизны. Поставьте ее на огонь, вскипятите содержимое, держите полчаса. Очистите поверхность привычным способом, наполните чистой водой, снова вскипятите, чтобы окончательно избавиться от неприятного запаха и остатков средства.

Активированный уголь

4-5 таблеток черного активированного угля растолките в ступке при помощи пестика. Полученный порошок разведите в воде. Масса должна по консистенции напоминать жидкую сметану. Раствором хорошенько протрите кастрюлю, оставьте на 20 минут. Промойте посуду привычным способом. Дополнительно для чистки можно использовать моющее средство.

Винная эссенция

Смешайте полтора литра воды и 4 ст. ложки винной эссенции. Раствор хорошенько размешайте, поставьте на плиту, вскипятите и дайте постоять еще 15 минут. Выключите огонь и охладите посуду, вылейте содержимое.

Щавель

Это прекрасный метод для чистки алюминиевых кастрюль. В емкость сложите несколько листочков щавеля, залейте чистой водой, поставьте емкость на плиту, прокипятите на протяжении получаса, посуду тщательно вымойте.

Маленькие секреты:

  1. Для придания поверхности зеркального блеска натрите ее ломтиком очищенного сырого картофеля. Можно также воспользоваться раствором уксуса, но он действует агрессивнее.
  2. Убрать разводы от воды можно при помощи уксусной кислоты. Для этого нужно замочить посуду в растворе уксуса на 15 минут, а потом хорошенько отмыть ее.
  3. Нестойкие пятна хорошо убираются смесью из нашатырного спирта и неабразивной зубного пасты. Компоненты смешайте между собой, чтобы получилась густая паста. Нанесите средство на пятно, потрите губкой, смойте прохладной водой и еще раз сполосните.
  4. Вернуть блеск алюминиевой посуде поможет глина, которой нужно просто потереть ее поверхность.

Есть большое количество способов, позволяющих очистить даже сильнозагрязненные кастрюли. При выборе метода чистки обязательно нужно ориентироваться на материал, из которого сделана посуда. Если пренебречь этим моментом, можно окончательно испортить ее.

domotmoem.ru

Как и чем очистить, отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю и из нержавейки в домашних условиях: способы, рецепты, советы. Народные и чистящие средства для чистки кастрюль: список, инструкции

Чистка кастрюли от нагара в домашних условиях.

Даже у самой заботливой и чистоплотной хозяйки может появиться нечаянно пригоревшая кастрюля. Убрать гарь с посуды простым мытьем не получится. Но с помощью проверенных способов можно легко справиться с этой проблемой.

Как и чем очистить, отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю и из нержавейки в домашних условиях: способы

Уделим внимание своей утвари

Неприятную ситуацию с пригоревшей кастрюлей можно исправить при помощи двух способов:

  1. Любым подручным средством, имеющимся дома и подтвердившим свою способность к очищению нагара (народные средства)
  2. Специальным препаратом для удаления нагара продающихся в магазинах

Как почистить, оттереть пригоревшую эмалированную кастрюлю и из нержавейки от пригоревшей пищи, внутри и снаружи народными средствами: советы, рецепты

1 способ

2 способ

3 способ

4 способ

5 способ

6 способ

7 способ

8 способ

9 способ

Если пища пригрела снаружи, действуем следующим образом:

1 вариант

2 вариант

Чистящие средства для чистки кастрюль: список, инструкции

Выбираем любое понравившееся средство

Современные производители позаботились о выпуске жиро удаляющих препаратов, и в любом хозяйственном магазине можно найти много прекрасных средств для удаления нагара. Чтобы ощутить эффективное действие препарата прочитайте правила его использования в прилагаемой инструкции.

Общий принцип применения аналогичен у всех средств  рассматриваемого направления:

  1. Немного прогрейте очищаемую поверхность (горячей водой или на плите)
  2. Нанесите используемый состав
  3. Выдержите 10-20 минут
  4. Промойте тщательно водой
  5. Вытрите посуду насухо

Сильные загрязнения требуют повторной обработки.

Самые популярные препараты для удаления нагара:

Как почистить пригоревшую кастрюлю средством для чистки духовок Oven Cleaner – Амвэй: инструкция

Идеальный эффект после обработки

Предварительно попробуйте средство на небольшом участке кастрюли, чтобы проверить ее на совместимость с компонентами препарата. Средство сильнодействующее может оставить некрасивые пятна на любимой посуде.

Приступаем к работе:

  1. Перед началом работы наденьте перчатки
  2. Потрясите бутылек
  3. Смочите обрабатываемую поверхность водой
  4. Сверху нанесите гель, с помощью кисточки входящей в комплект
  5. Оставьте на полчаса
  6. Промойте горячей водой с помощью губки
  7. Сделайте слабый водный раствор с уксусом
  8. Протрите им поверхность

Сложные загрязнения требуют более длительной выдержки средства на поверхности или дополнительной обработки.

Неприятную ситуацию оказывается очень просто решить. Главное заняться очищением сразу. Свежая гарь снимается намного легче чем застарелая. А выбор средства остается за вами.

Видео: Как отмыть кастрюлю-нержавейку от нагара лимонной кислотой за 30 секунд?

heaclub.ru

Способы чистки кастрюли от нагара

Проблема пригоревшей изнутри или снаружи посуды встречается не так редко, как хотелось бы домохозяйкам. Производители бытовой химии давно нашли вещества, помогающие справиться с такой неприятностью. Отсюда и ассортимент средств, с помощью которых легко очистить кастрюлю от нагара, не прикладывая при этом усилий. Помимо применения гелей для очистки, имеется много других способов очистки посуды от нагара. Некоторыми из них пользовались ещё наши бабушки. Но на кухне присутствуют вещества, которыми пользовались наши бабушки, решая задачу очистки пригоревшей посуды. В этой статье подробно рассмотрим, как при помощи народных рецептов решить подобную проблему.

Кастрюли отличаются друг от друга исходным материалом или покрытием, к которому пригорают жировые отложения, называемые нагаром. В зависимости от того, из какого материала сделана посуда и выбирается способ очистки.

Чистка эмалированной кастрюли

Эмалированная посуда изготавливается из металла, который покрывают специальным сплавом — эмалью. В такой кастрюле приятно и удобно готовить, но пища к ней пристаёт быстро. Под влиянием механического воздействия эмаль отслаивается от основы. Поэтому важно правильно выбирать способ чистки. Вот распространенные варианты:

На этом список средств очистки эмалированной посуды не заканчивается. Избавиться от нагара на кастрюле помогут: лук, очистки от картофеля и яблок, кока-кола, лимонная кислота (из расчёта на один литр воды столовая ложка порошка). Вместо активированного угля используют обыкновенную золу. Так делали в деревнях в старину.

Чистка алюминиевой кастрюли

Металл, из которого изготавливают алюминиевые кастрюли, быстро нагревается и равномерно распределяет тепло по всей поверхности изделия. Но, как и все металлические предметы, на них быстро образуются загрязнения в виде нагара. Хотя они в этом плане лучше, чем кастрюли с эмалированным покрытием.

Три способа очистки алюминиевой посуды от гари:

Чистка стальной кастрюли

Стальные кастрюли легко очищаются от нагара. Иногда для этого кипятят воду с добавлением хозяйственного мыла или соли. Нагар отслоится без применения усилия и химикатов. Но если он толстый и старый, то без кипячения здесь не обойтись. Для этого надо на один литр воды засыпать две чайных ложки пищевой соды. Кипятить придётся в течение получаса. Можно из соды сделать кашицу и нанести её на загрязнённую поверхность. Сода въедается в нагар и размягчает его.

Будьте осторожны с использованием уксуса! Применять его для чистки кастрюль изнутри не стоит, а от нагара снаружи кислота используется постоянно. Для этого потребуется большая по объёму ёмкость, чем сама кастрюля. В неё заливается вода и уксусная кислота в пропорциях 2:1. Помещается внутрь и сама посуда. Затем раствор кипятится в течение получаса. Главное, что после выключения плиты содержимое ёмкости остывает естественным путём.

Если результат вас не удовлетворил, и нагар на внешних стенках посуды остался, то приготовьте кашицу из соли и соды, а затем этим раствором очистить поверхности. Результат после этого положительный.

Внешние поверхности алюминиевых или эмалированных кастрюль, если эта посуда использовалась для приготовления пищи на костре, чистят от гари речным песком. Метод старый, но эффективный. Главное – сделать это сразу после приготовления блюда.

Универсальное средство

Хозяйки считают универсальным средством очистки кастрюли от нагара и жира — хозяйственное мыло. Рецепты, описанные выше, будут эффективнее, если в них добавить кусочек мыла в объёме одной столовой ложки. Но есть и мыльные рецептуры. Вот две из них:

Вот такие рецепты применяют, чтобы избавиться от нагара в кастрюле. Способы простые, используют их без проблем, невзирая на запреты. Единственное – это уксус, с которым будьте осторожны, применяйте его в крайних случаях, чтобы не навредить себе и близким. С остальными веществами смело экспериментируйте: смешивайте их друг с другом; убирайте один, добавляйте другой. Рецепты, описанные выше, это рекомендации и опыт хозяек.

(Ваша оценка очень важна для нас!) Загрузка...

interierkuhni.ru


Смотрите также