Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить фляжку изнутри из нержавейки


Чем почистить нержавейку в домашних условиях

Данный металл очень устойчив к различным пятнам, коррозии и высоким температурам. В составе сплава содержится хром. Он при контакте с кислородом образует невидимую пленку в воздухе. Это и служит защитой от появления ржавчины и трудно выводимых пятен. Но в случае, если на поверхности металла присутствует грязь или следы жиры, то реакция, описанная выше не происходит. Соответственно, нержавеющая сталь может стать уязвимой и на ней образуется коррозия. В таком случае готовить в ней уже будет невозможно, и внешний вид будет испорчен.

Изделие из нержавеющей стали

Предметы из нержавейки необходимо очищать регулярно. Только так можно продлить срок их службы и сохранить привлекательный внешний вид. После каждого применения необходимо чистить посуду с моющим средством и водой. Тогда на ней не будет засохшей пищи или застарелых пятен.

Вода с моющим средством

Как не утратить блеск?

Не стоит мыть посуду из нержавейки в посудомоечной машине. Лучше это сделать руками, даже если на самом предмете указано, что ее можно мыть в машине. Для ежедневного мытья достаточно губки с любым моющим средством для посуды. Не стоит пользоваться абразивными средствами, металлическими губками и мочалками, так как есть вероятность поцарапать поверхность и лишить посуду блеска.

Не используйте металлическую мочалку

Избавлемся от разводов

После чистки посуды необходимо вытереть ее насухо полотенцем. Таким образом вы сможете избежать следов капель на ней. Они образуются из-за минералов, которые содержатся в воде.

Полотенце Картофель

Для придания посуде блеска можно воспользоваться сырым картофелем. Необходимо разрезать его на две половинки и натирать посуду.

Существует множество способов, позволяющих добиться чистоты изделий из нержавеющей стали. Можно применять как специальные средства, которые продаются в отделе с бытовой химией, так и народные методы. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Специальные моющие средства для нержавеющей стали

В супермаркетах в отделе бытовой химии можно найти множество средств, которые эффективно могут справиться именно с нержавеющей сталью. Отдавайте предпочтение щадящим средствам, которые не повредят посуду. Необходимо прогреть ее при помощи горячей воды и затем нанести специальную жидкость для очистки и оставить на указанное на упаковке количество времени. После этого необходимо смыть все загрязнения при помощи губки, хорошенько промыть посуду и вытереть насухо.

Перечислим несколько жидкостей для очистки нержавеющей стали, которые можно найти в магазинах: Dr.Beckmann, Top House, Magic Power, Amway и другие.

Основным преимуществом является то, что такие средства экономят время и очень эффективно справляются с загрязнениями на посуде. Минусом, безусловно, является высокая стоимость. Поэтому ниже мы рассмотрим способы очистки нержавеющей стали при помощи того, что обычно есть у вас дома.

Пищевая сода

Пищевая сода универсальное средство, которое зачастую используется хозяйками в быту для очистки чего-либо. Она очень эффективна для очистки именно изделий из нержавеющей стали. Большим ее преимуществом является также то, что имеется практически в каждом доме. Особенно эффективно сода справляется с жирными пятнами.

Итак, как ее применять. Сначала необходимо тщательно помыть изделия из нержавеющей стали и устранить крупные загрязнения. Затем вытрите поверхность бумажным полотенцем и посыпьте обильно содой. Обычно на одно изделие уходит около половины стакана соды. Оставьте для воздействия на 1-2 часа. Добавьте чуть-чуть воды, чтобы сода стала похожа на пасту. Далее необходимо потереть мягкой губкой и промыть хорошенько водой. Зачастую этого достаточно для того чтобы очистить кухонную утварь из нержавеющей стали.

Бытовая химия Сода

Нагрев

Если сода не справилась с имеющимися загрязнениями, то можно воспользоваться данным методом. Ведь многие пятна с посуды удалить не так то просто. Возьмите предметы, которые необходимо отмыть, и наполните водой. Вода должна покрывать места загрязнения. Поставьте ее на плиту и включите конфорку. Доведите до кипения, уберите с плиты и добавьте пару ложек поваренной соли. Необходимо оставить в таком виде посуду остывать на несколько часов. После этого загрязнения легко удалятся при помощи обычной губки. Важно именно отмочить пятна, а не отскабливать.

Активированный уголь

Очень хороший метод очистки нержавеющей стали, если на нее попало и пригорело молоко, применение активированного угля. Например, на кастрюле или плите из нержавейки такая ситуация может встретиться довольно часто. Пригар с кастрюли из нержавейки удалить довольно сложно. В этом случае достаньте из своей аптечки пачку активированного угля. Измельчите его в порошок и посыпьте место пригара. Добавьте теплой воды и подождите около 15 минут. После этого вы сможете с легкостью удалить загрязнения при помощи мягкой тряпки.

Нагрев Активированный уголь

Уксус или лимонный сок

Уксус - универсальное средство, которое помогает справиться со многими видами загрязнений. Возьмите чистую сухую тряпочку, нанесите на нее уксус и потрите места загрязнения. После этого необходимо смыть уксус водой и протереть предмет из нержавейки насухо. Вместо уксуса можно воспользоваться лимонным соком.

Пищевая сода и канцелярский клей

Для того чтобы избавиться от пятен на нержавейке можно воспользоваться данным способом. Налейте в любую большую емкость пять литров воды, полпачки соды и 100 мл прозрачного канцелярского клея. Опустите туда посуду, которую необходимо очистить.  Далее нужно прокипятить  в течении 20 минут и оставить остывать. Вся грязь, которая была на посуде отойдет сама собой, вам необходимо будет только сполоснуть ее под проточной водой.

Уксус Лимонный сок Пищевая сода Клей

Кофейная гуща

Очень хороший и эффективный метод для очистки предметов из нержавеющей стали является мытье их при помощи кофейной гущи. Ее необходимо нанести на губку и хорошенько протереть все, что необходимо.  Далее останется только промыть их в проточной воде. После такой процедуры посуда будет блестеть.

Кофейная гуща отлично очищает нержавейку

Нашатырный спирт

Для того, чтобы вернуть блеск предметам из нержавейки, необходимо взять около 10 капель нашатыря на 1 л воды.

Натрите поверхность данной смесью при помощи чистой тряпочки. Сполосните водой и вытрите насухо.

Горчица

В теплой воде необходимо растворить сухой порошок горчицы. Далее почистить все что нужно при помощи данного раствора. Лучше всего для этого использовать небольшую щетку. Когда очистите все предметы, сполосните их хорошенько водой и вытрите полотенцем.

Горчичный порошок

pochistit.ru

Как очистить термос из нержавейки внутри?

Термосы — очень выгодны и практичны, если требуется длительное сохранение напитков или жидких блюд с поддержанием стабильной горячей или холодной температуры. Но после долгого его хранения часто появляется проблема неприятного запаха, а при очень частом использовании — накипи. Как только вы столкнулись с данной проблемой, вы задаетесь вопросом, как очистить термос из нержавейки внутри? Именно с этим вопросом мы и поможем вам разобраться, ведь чистый и приятно пахнущий термос приносит больше удовольствия. Нижеописанные советы подходят как для борьбы с налетом, так и для борьбы с малоприятным запахом.

к содержанию ↑

Эффективный проверенный метод

Как помыть термос в рекордный срок? Одним из наиболее экстренных и, тем не менее, рабочих способов, который позволяет ликвидировать налет, является использование средства, которое носит название “Белизна”:

  1. Наполните термос на одну треть “Белизной”.
  2. Оставшееся пространство заполните кипятком.
  3. Закройте, а затем как следует встряхните термос.

Важно! После проведения данной процедуры термос необходимо почистить абсолютно любым моющим средством и тщательно сполоснуть водой.

к содержанию ↑

Отдельные способы борьбы против затхлого запаха

Есть несколько способов, которые  весьма успешно помогут вам ликвидировать любые посторонние ароматы из вашего любимого термоса.

Лимонная кислота либо лимон

Чтобы не только очистить термос из нержавейки внутри, но и избавить его от затхлого запаха:

  1. Засыпьте лимонную кислоту в том количестве, которое посчитаете необходимым.
  2. Налейте кипяток и оставьте на 1 час либо же, если есть необходимость удалить известковый налет, оставляйте на всю ночь.
  3. Кусками лимона протрите внутренние стенки термоса в том случае, если на то позволяют его параметры.
  4. В случае если параметры термоса не позволяют протереть, залейте термос кипятком и выдавите половину лимона в него.
  5. Закройте крышкой термос и тщательно взболтайте.
  6. После этого промойте в прохладной воде.

Смесь горчицы и кипятка

Горчичный порошок в количестве 2-3 ст. л. залейте кипятком и оставьте на 1 ночь. Также можете в сухой термос положить что-нибудь, что впитает ненужные запахи и заметно освежит термос. Это могут быть:

Соль

Термос не является тем предметом, который захочется менять ежегодно. Для того чтобы данный маленький помощник и друг радовал вас как можно дольше, стоит обязательно промыть его после заваривания кофе либо же чая, и прослужит он вам верой и правдой на протяжении еще ни одного сезона.

А если вы забыли сделать разу и образовался налет, сделайте следующее, чтобы почистить термос из нержавейки внутри:

  1. Налейте соляной раствор в термос.
  2. Тщательно взболтайте и отставьте в сторону на несколько часов.
  3. После того, как время пройдет, сполосните термос обыкновенной водой из-под крана.

Рис

Чтобы очистить термос от чайного налета, накипи и других малоприятных явлений, которые ухудшают запах и вкус хранимых напитков,

  1. Всыпьте в термос рис и соду  в количестве по 2 ч. л.  
  2. Залейте термос кипятком — наполовину.
  3. Как можно плотнее закройте крышку, несколько раз тщательно встряхните ваш термос.

Если есть такая необходимость, повторите процедуру несколько раз.

Кока-Кола

“Кока-Кола” убирает не только ржавчину с внутренней поверхности унитаза или изнутри чайника, но и ликвидирует все посторонние запахи в термосе. Для ее применения:

  1. Залейте данный напиток в термос.
  2. Откройте крышку и поставьте на ночь.

К утру вы не найдете никаких следов от запаха, а также налета.

Нашатырный спирт

Почистить термос, изготовленный из нержавейки, от налета возможно при помощи  нашатырного спирта. Для данного действия вы должны будете соорудить что-то наподобие капельницы:

  1. Залейте нашатырный спирт в пластмассовую бутылку, в которую предварительно проделаете несколько маленьких отверстий.
  2. Вставьте в них длинные нитки.
  3. Зафиксируйте бутылку в вертикальном положении таким образом, чтобы концы ниток оказались опущенными внутрь. Таким образом спирт будет постепенно стекать внутрь него по ниткам.

Всю эту конструкцию оставляете до самого утра.

Важно! Нашатырь можно заменить уксусом — он тоже хорошо справляется с проблемой, если надо очистить термос из нержавейки внутри.

Пищевая сода и столовый уксус

Данные вещества позволят убрать даже наиболее устоявшиеся ароматы. Для этого:

  1. Насыпьте соду в термос, залейте все теплой водой.
  2. Пропорции, которые необходимо соблюдать, выглядят следующим образом: 1 ч. л. соды на 200 мл воды.
  3. Оставьте полученный содовый раствор на всю ночь.
  4. Утром просто ополосните чистой прохладной водой.

Важно! Не менее эффективным является уксусный раствор, который способен ликвидировать запахи, а также все остатки пищи. Для того, чтобы приготовить раствор, смешайте в вашем термосе 200 мл теплой воды с 1 ч.л. уксуса. После того, как вы все ингредиенты смешали, оставьте все в таком виде на несколько часов.

Усиленный способ

Для того чтобы очистить термос внутри, можете воспользоваться сразу же и содой, и уксусом:

  1. Соедините их внутри емкости — по 3 ч. л. каждого вещества.
  2. Затем залейте смесь именно кипятком, а не теплой водой.
  3. Оставьте для воздействия на протяжении 50-60 минут.

Как правило, от остатков заварки, а также малоприятного аромата не остается ни следа после такого коктейля.

к содержанию ↑

Как предотвратить образование неприятного запаха и чайного налета?

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы уверены в том, что все наши советы и рекомендации помогут вам ликвидировать накипь, а также неприятный запах из вашего термоса. Применяйте их по мере необходимости и вы будете всегда наслаждаться приятным вкусом горячего чая, кофе или любого другого напитка, который залили в термос.

serviceyard.net

Как почистить термос из нержавеющей стали внутри?

Термос всегда был и остается популярным предметом в наших домах. Он спасает в дороге или на лесной прогулке горячим напитком. Дома в нем удобно заваривать травы и ягоды. А тот, кто вынужден оставлять детей наедине с газовой плитой, предпочитает горячее первое наливать в термос. Все это постепенно оставляет налет и неприятный запах внутри металлической колбы, и возникает необходимость почистить термос из нержавеющей стали.

От того, каким видом посуды приходится пользоваться, зависит способ и частота его чистки:

Выбирая средство для металлической колбы, нужно помнить, что агрессивные составы испортят поверхность. Не стоит пользоваться промышленными химическими средствами типа «Белизна», «Доместос» и другие.

Не стоит употреблять металлические щетки, ершики, яичную скорлупу, которой часто чистят другие виды посуды.

Те, кто в принципе не хочет пользоваться химическими препаратами, легко найдет способ очистки домашними средствами: горчица, соль, уксус, лимон, хозяйственное мыло и даже обычная старая газета. Средств много, а рецептов еще больше.

После чая, даже если он находился в термосе всего пару часов, на стенках остается неприятный коричневый осадок. Если же чай находится в сосуде больше суток, то налет въедается в металл гораздо сильнее. А при заливании кипятка в термос постепенно около горловины образуются следы накипи. Для их удаления можно использовать следующие несколько рецептов.

Рецепт первый:

Рецепт второй:

Рецепт третий:

Рецепт четвертый:

Рецепт пятый:

Рецепт шестой:

Рецепт седьмой:

После чистки емкости от налета и накипи, бывает, остается все же неприятный запах. Чтобы от него избавиться, можно поступить следующим образом:

Если термос используется для хранения первого и второго, то следы жира неизбежны. Проще всего их смыть обычными моющими средствами для посуды. Если использование промышленных составов невозможно, тогда вновь обращаемся к народным способам:

Приведем некоторые рекомендации хозяйкам на заметку:

Выбор способа очистки термоса из нержавейки зависит от желания или нежелания использовать химические препараты. Конечно, они справятся быстрее с задачей. Но могут не подойти аллергикам, да и попросту испортить термос.

Поэтому лучше запастись терпением и доверить чистку термоса домашним средствам.

О том, как правильно чистить и ухаживать за термосом, смотрите в следующем видео.

www.vplate.ru

Фляжки из нержавеющей стали: история, уход, применение

Алкоголь сегодня плотно поселился в жизни современных людей, став для многих из них неотъемлемой частью их сознания. Этому способствует ускоренный ритм сосуществования человека, который иногда ощущает потребность войти в более расслабленное состояние. Именно поэтому в некоторых моментах повседневности люди часто используют фляжки из нержавеющей стали, которые наполнены виски, коньяком либо другим крепким алкогольным напитком.

Такие действия разрешают людям существенно уравновесить свое состояние при нервных неурядицах и других стрессовых ситуациях. Однако пользоваться такой емкостью с алкогольным напитком не следует водителям и людям, которые не способны контролировать себя при употреблении таких веществ.

История возникновения нержавеющей фляжки

В былые времена люди активно пользовались фляжками, которые они делали своими собственными усилиями. Основным материалом для их изготовления были обычные подручные средства. В тот период времени человеку еще не были знакомы металл либо стекло. Потому такие емкости производились на основе обычной кожи животных либо простых кокосов. Со временем фляжка приобрела свой более современный внешний вид благодаря появлению дворянства и зажиточной знати.

Специально для такого слоя населения выпускались более дорогие фляжки, имеющие некую солидность и шик. Основным украшением для них служили родовые гербы, драгоценные металлы и камни. Однако такие емкости имели один существенный недостаток, который заключался в их размере. Объем таких фляжек был настолько маленьким, что они можно вместить в себя только несколько глотков алкогольного напитка.

Повышенный спрос на фляги наблюдался в 1920 году. На то время правительством США был принят «сухой закон», согласно которому жителям этой страны строго запрещалось употреблять алкогольные напитки. Потому такие емкостям придавалась настолько удобная форма, чтобы они могли свободно скрываться под любой одеждой. По истечению некоторого времени такой закон утратил свою силу, однако фляги из нержавеющей стали настолько стали необходимым атрибутом в повседневной жизни, что ими активно пользовались многие люди тех лет.

Разновидности фляжек

Согласно использованного для своего производства материала, фляги для алкоголя делятся на три вида:

Металлическими фляжками начали пользоваться со времен повышенного внимания к своей армии со стороны государства. Следует отметить, что многие люди предпочитают приобретать такие емкости с армейской тематикой. Достоинствами такой емкости считается маленький вес, герметичное хранение налитой жидкости и большой объем.

Серебряными фляжками пользуются богатые люди, которые могут себя побаловать таким роскошным и дорогостоящим атрибутом. Издавна считается, что серебро оказывает на напиток свои благоприятные свойства, существенно облагораживая и очищая его. Однако такая фляжка имеет достаточно приличный вес, потому она не предназначена для ношения в кармане.

Уход за фляжками

Для очищения фляги не стоит использовать мыльные и прочие растворы. Лучше всего она отмоется от осадка с помощью уксуса либо пищевой соды, разведенной в воде. После мытья данная емкость должна хорошенько просохнуть.

Фляжку нужно заливать только однокомпонентным напитком. Потому он не подходит для емкости, в которой выполняется смешивание коктейлей.

Видео: Обзор котелка + фляжки за 450 рублей

kamzmk.ru


Смотрите также