Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить электрочайник от накипи


Как почистить от накипи электрический чайник

Известковый налет, появляющийся со временем на стенках нового электрочайника, способен испортить настроение любой домохозяйке. Существующие способы помогут поддерживать его в чистоте на постоянной основе.

Причины и последствия образования накипи

Образование налета на стенках и спирали электрического чайника обусловлено использованием жесткой воды, содержащей значительное количество минеральных солей.

 Важно! Накипь на стенках электрочайника замедляет нагрев воды, а соответственно способствует большему расходу электроэнергии из-за увеличения времени, потраченного на кипячение. Дополнительные минусы — увеличение шума, издаваемого электрическим чайником во время нагрева, кипяченая вода приобретает неприятный привкус. Кроме того микрочастицы отложений попадают обратно в воду, загрязняя ее.

Наличие накипи сокращает срок службы электроприборов, приводя к их поломке. Удалить отложения можно двумя способами:

Применение первого способа, кроме того, что требует определенных физических усилий, также может повредить нагревательный элемент чайника или его корпус. Эффективность второго способа зависит от применения:

Избавиться от накипи навсегда невозможно, так, как в даже самой чистой и отфильтрованной воде содержится некоторое количество солей кальция и магния, оседающих в виде накипи на стенках и нагревательном элементе под воздействием высокой температуры.

Методы очистки электрочайника

Способ 1

Способ 2

Более щадящим действием обладает использование одной только соды:

Способ 3

Недостатком этотого способа является резкий запах, избавиться от которого потом можно будет только после продолжительного проветривания.

Важно! Не стоит использовать уксус в неразбавленном виде, так, как он способен разрушить гальваническое покрытие нагревательной спирали.

Способ 4

Совет! Опытные хозяйки рекомендуют для электрочайников светлых тонов использовать в первую очередь бесцветную газировку, так, как окрашивающий пигмент цветных напитков может въедаться в стенки и вывести его будет довольно сложно.

Способ 5

Лимонная кислота поможет очистить электрочайник с пластиковым корпусом от умеренных и незначительных известковых отложений:

В качестве альтернативы также можно использовать лимоны, нарезанные на дольки вместе с кожурой.

Их помещают в электрочайник, заливают водой и кипятят. Кроме очищающего эффекта этот способ имеет дополнительный бонус — приятный аромат.

Способ 6

Профилактические меры

Некоторые из описанных способов являются радикальными методами, используемыми при накоплении толстого слоя накипи. Специальные средства бытовой химии, представленные на полках магазинов также способны очистить накипь со стенок электрочайника. Используются они с соблюдением инструкции, представленной на упаковке.

Постоянное соблюдение нехитрых правил поддержания электрочайника в чистоте позволит продлить срок его службы.

dom-eda.com

Как очистить электрочайник от накипи в домашних условиях

Электрический чайник давно стал незаменимым предметом на кухне. Но со временем в нем образуется накипь, которая возникает вне зависимости от качества техники, частоты использования и других объективных факторов. Налет нарушает работу прибора и провоцирует появление неприятного запаха воды. Чтобы избежать столь негативных явлений, проводите регулярную чистку бытовой техники, используя химические средства или домашние методы. Как и чем эффективно очистить электрический чайник от накипи?

Общие рекомендации

Чтобы очистить электрочайник от накипи, выполняйте простые рекомендации:

Лимонная кислота и сок

Чтобы очистить чайник, приготовьте раствор на основе 500 мл воды и 1 ст. л. лимонной кислоты. Получившуюся смесь вылейте в прибор и вскипятите. После отключения чайника оставьте его на 15-25 минут, чтобы растворились устаревшие загрязнения. Спустя отведенное время промойте чайник мягкой губкой и чистой водой.

Аналогичным способом можно провести чистку прибора при помощи лимона. Добавьте в чайник с водой несколько долек свежего цитруса, вскипятите его и вымойте. Такой способ не только избавит от накипи, но и подарит освежающий лимонный аромат.

Пищевая сода

Эффективно избавиться от накипи поможет сода. Залейте в электрочайник 1 л воды и добавьте 3-4 ст. л. соды. Доведите раствор до кипения, дайте ему немного остыть, а затем промойте прибор чистой водой.

Чтобы избавиться от старых загрязнений, прокипятите чайник с содой, затем вылейте раствор и налейте уксус. Реакция щелочи и кислоты ускорит процесс разрушения накипи и поможет быстро избавиться от нее.

Уксус и эссенция

Для очистки электрочайника в домашних условиях налейте в него воду (1,5-2 л) и добавьте 100 мл 6% уксуса или 1-2 ст. л. эссенции. Включите чайник, дождитесь закипания и оставьте его на 3-4 часа (при большом количестве накипи – на ночь). За это время уксус растворит налет. Затем вылейте уксусный раствор и тщательно промойте чайник чистой проточной водой. Недостаток такого метода – неприятный запах уксуса, избавиться от которого можно длительным проветриванием.

Лимонад

Вам может показаться странным, но накипь можно одолеть с помощью газированных напитков. Важно, чтобы лимонад был бесцветным, иначе окрасятся некоторые элементы прибора.

Для удаления накипи взболтайте газировку и вылейте 1 л в чайник. Доведите лимонад до кипения и оставьте до полного остывания. Накипь полностью растворится и удалится за счет ортофосфорной кислоты, содержащейся в напитке. Если загрязнения не сильные, просто залейте газировку в чайник и оставьте на несколько часов (без кипячения), а затем промойте мягкой губкой и чистой водой.

Щавелевая кислота

Справиться с накипью сможет и щавелевая кислота. Насыпьте небольшое количество средства в чайник и залейте водой. Вскипятите раствор и оставьте его на несколько минут, затем удалите остатки накипи мягкой губкой. Для очистки можете использовать и свежий щавель, но из-за небольшой концентрации кислоты в нем потребуется повторение процедуры.

Бытовая химия

Избавиться от накипи в электрическом чайнике поможет бытовая химия. Ассортимент средств позволит вам выбрать наиболее подходящий вариант, который эффективно удалит налет. Самыми популярными средствами являются Антинакипин, Средство от накипи, Major Domus.

Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией и выполняйте все действия с точным соблюдением дозировки и рекомендаций. После обработки чайника бытовой химией хорошо его промойте, а для удаления остатков химических средств, прокипятите в нем чистую воду минимум 3-4 раза.

Накипь в чайнике нарушает функционирование прибора, способствует появлению в чашке с чаем белых хлопьев и придает воде неприятный запах. Избавиться от загрязнений помогут народные методы – лимон, уксус, сода и газировка, а также бытовая химия. Чтобы избежать большого накопления накипи, проводите регулярную профилактическую чистку прибора и используйте отфильтрованную воду.

ymadam.net

Как почистить электрочайник от накипи – методы и способы

Даже самый качественный чайник со временем покрывается налетом, который не только нарушает работу техники, но и оставляет в воде неприятный вкус. И потому не нужно ждать того момента, пока налет покроет всю внутренность чайника и начнет отваливаться вам в чашку, испортив вкус любимого утреннего напитка.

А потому лучше заранее узнать о том, как почистить электрический чайник с помощью подручных средств. 

Сегодня вы узнаете про:

Как почистить электрочайник от накипи: народные средства

Многих также волнует, можно ли мыть чайник электрический. Несомненно, обмывать его под струей воды не следует, а вот очистить внутреннюю часть вполне возможно. Ведь при использовании воды из-под крана на стенках прибора образуется накипь, которую можно счистить с помощью уксусной и лимонной кислот. Многие используют соду, сок натурального лимона, а также очистки от яблок. К наиболее популярным способам удаления накипи относят следующие:

Наиболее современным способом удаления пятен считается использование обычной газировки (бесцветной). Купите 1 л напитка, взболтайте для удаления газа и вылейте в чайник. При этом достаточно будет заполнить прибор на 50%: доводим газировку до кипения и даем ей немного остыть. Кислоты, которые содержатся в напитке, смогут эффективно удалить накипь.

Важно: нельзя использовать «цветные» напитки, которые могут окрасить стенки прибора в другой цвет.

Если вы столкнулись с слишком сильными загрязнениями, то можно комбинировать сразу несколько методов.

Например, сначала попробуйте воспользоваться лимонной кислотой, а потом залейте чайник уксусным раствором.

Если даже эти средства полностью не очистят загрязнения, то они хотя бы сделают налет более рыхлым по структуре, благодаря чему его можно будет окончательно счистить губкой.

Теперь вы знаете, как почистить электрочайник лимонной кислотой и другими подручными средствами. Благодаря этим безопасным способам, всего за пару часов сможете убрать все следы от накипи.

Как почистить электрический чайник с помощью бытовой химии?

Сегодня можно приобрести средства, которых позволят удалить накипь. Информация об их использовании приведена в инструкции. Бытовая химия намного быстрее удаляет загрязнения, однако следует помнить о необходимости тщательной промывки чайника после применения химических средств. После использования средств бытовой химии нужно вскипятить и слить воду хотя бы 3 раза. В противном случае остатки средств попадут в организм вместе с чаем, что может плохо сказаться на работе вашего желудка.

Какой бы метод очистки вы ни выбрали, необходимо соблюдать ряд правил:

Надеемся, наши советы помогут вам в чистке электрочайника. И еще раз напомним – старайтесь не доводить до того, чтобы накипь было невозможно удалить, проводите профилактические чистик раз в месяц.

(средняя оценка: 4,29 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как почистить стеклянный электрический чайник от накипи

Я думаю, сейчас не встретишь такой семьи, у которой на кухне не будет чайника. Некоторые предпочитают греть воду по старинке, используя металлическую посуду. У кого каждая минута на счету, покупают современные электрические модели. У них есть как свои преимущества, так и недостатки. Вода начинает закипать уже через пару минут, но накипь образуется в несколько раз быстрее. Особенно эта проблема актуальна для стеклянных электрических чайников. Стекло у них начинает тускнеть из-за образовавшегося налёта, нагревательный элемент покрывается неприятными на вид наслоениями накипи. Из-за прозрачного стекла это всё хорошо видно, чистку такого чайника приходится делать в несколько раз чаще. От этой напасти вас не спасают новомодные фильтры, только отсрочить его «обслуживание». Если вовремя не очистить нагревательный элемент, рано или поздно он выйдет из строя. В этой статье мы покажем и расскажем вам как правильно и быстро очистить стеклянный электрический чайник от накипи в домашних условиях, используя народные средства.

Как почистить стеклянный электрический чайник от накипи уксусом.

Уксус эффективное и дешёвое средство с множеством полезных свойств в домашнем хозяйстве. Используется для удаления грибков, пятен, неприятного запаха, всех видов бактерий, в мытье полов, ковров и т.д. Сегодня мы будем использовать его для того, чтобы отмыть стеклянный чайник от накипи.

1. Приобретите белый прозрачный уксус (винный или яблочный нам не подойдёт). 2. Смешиваем его в равных долях с водой. 3. Заливаем в стеклянный электрический чайник, кипятим наш раствор несколько раз. 4. Сразу не выливайте, дайте настояться 1 час, пока жидкость полностью не остынет. 5. Выливаем и тщательно протираем всё губкой, если отложения были небольшими, этого будет достаточно, если нет, то можете пройтись старой зубной щёткой. 6. Тщательно ополаскиваем водой, после первого кипячения сливаем её, так как может остаться характерный привкус.

Единственный недостаток этого метода — неприятный запах, который от него идёт во время чистки. Но будьте спокойны, он не въедается в вещи и быстро выветривается.

Как очистить стеклянный электрический чайник лимонной кислотой.

Я думаю, полезные свойства лимонной кислоты в избавлении от накипи известны всем. Стоит она не дорого, достать её можно в любом продуктовом магазине. В отличие от уксуса при работе с лимонкой нет неприятного запаха.

Порядок действий.

1. Налейте в чайник воды до максимально возможного уровня, добавляем лимонную кислоту из расчёта на один литр 3-5 ложек. 2. Кипятим наш состав несколько раз. 3. Ждём, пока вода с лимонкой остынет.

4. Сливаем, ополаскиваем под струёй воды, чтобы слетели все ошмётки от накипи. Затем протираем губкой или в случае сильных отложений, чистим старой зубной щёткой.

Стоит знать! Не обязательно использовать лимонную кислоту в пакетиках, в виде порошка. Можно выжать один целый свежий лимон в чайник или добавить его сок, который продаётся в бутылках.

Раствор пищевой соды.

Обычно пищевая сода есть на кухне у каждой уважающей себя хозяйки. По своей сути это не вредная для человека щелочь, которая хорошо раздробляет отложившиеся соли, они присутствуют в накипи и хорошо заметны, особенно в стеклянных электрических чайниках.

1. Растворяем в воде пищевую соду, достаточно будет 3 столовых ложек, но чем больше, тем будет лучше. Тщательно размешиваем и наливаем наш раствор в стеклянный чайник. 2. Несколько раз кипятим. 3. Ждём, пока вода полностью остынет. 4. Сливаем и очищаем мягкой губкой, в случае если отложения были обильными, используйте кухонную щётку.

5. Тщательно ополаскиваем.

Сода + уксус.

Использование этих двух средств, будет гораздо эффективнее, чем очищать каждым из них поодиночке.

  1. Добавляем в воду 3 столовые ложки уксуса и 5 соды.
  2. Заливаем наш состав и проводим кипячение.
  3. Дожидаемся, пока вода полностью остынет, после этого сливаем её.
  4. Проходимся губкой или щёткой, чтобы окончательно убрать все отложения.

Лимон + уксус.

Также очень эффективное сочетание продуктов для борьбы с накипью.

  1. На 1 литр воды мы добавляем 3 большие ложки лимонной кислоты или сока выжатого лимона + 3 ложки уксуса.
  2. Заливаем полученный раствор в стеклянный чайник.
  3. Ставим режим кипячения, желательно сделать это хотя бы минимум пару раз.
  4. Сливаем раствор и очищаем поверхность кухонной губкой или старой зубной щёткой.

Лимон + сода.

Аналогичным образом можно смешать лимонную кислоты и соду, такой состав даст двойной эффект очищения от накипи. Заливаем в наш прибор воду, в неё добавляем сок лимона или лимонную кислоту в порошке 3 больших ложки и 5 ложек пищевой соды, кипятим несколько раз, затем прополаскиваем и проходимся по поверхности губкой.

Газировка.

Многим известно полезное свойство газированных напитков, которые содержат ортофосфорную кислоту. С их помощью помимо известкового налёта и накипи, можно также убрать ржавчину с поверхности. Убедитесь, что в составе лимонада есть E338. Для наших целей идеально подойдёт Sprite, так как он прозрачный и не оставит после себя следов, особенно это актуально для электрических стеклянных чайников.

Наливаем лимонад в прибор, можно смешать его водой в пропорциях один к трём. Кипятим несколько раз, затем прополаскиваем и удаляем остатки накипи кухонной щёткой.

Если в чайнике образовалась сильная накипь, не разбавляйте газировку водой.

Альтернативные методы.

Известный дедовский способ. Можно использовать кожуру лимона, апельсина, яблок и картофельные очистки. Загрузите их в чайник, залейте водой и несколько раз прокипятите. Затем прополощите и пройдитесь кухонной щёткой с жёсткой щетиной, чтобы до конца удалить известковый налёт.

Специальные средства из магазина.

Антинакипин. В состав этого средства входят простые органические кислоты, который не наносят вреда для организма человека. Довольно эффективное средство, для тех кто не хочет заморачиваться с лимонной кислотой, содой и уксусом. Стоит дёшево, в сетевых магазинах я встречал небольшие пакетики по 5 рублей.

Другие аналогичные средства. Будьте внимательны при их выборе, читайте состав. Если вы хотите использовать для чистки стеклянного электрического чайника, убедитесь, что в составе нет трилона. Были случаи, когда он разъедал покрытие из никеля нагревательного элемента.

Профилактика образования накипи в стеклянном электрическом чайнике.

Накипь рано или поздно всё равно появится, но можно на значительный срок отсрочить её появление, достаточно следовать простым советам.

Прочитано раз: 461 За сегодня: 7

domhelpgid.ru


Смотрите также