Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить дверцу духовки между стеклами


Простой способ легко и быстро почистить стеклянную часть духового шкафа

Даже когда вы полностью очистили плиту и вымыли духовой шкаф, стеклянная часть дверцы духовки порой оставляет желать лучшего. К счастью, ее можно почистить без применения агрессивных химикатов.

Вам понадобится:

Лучше сразу расстелить на полу полотенце, поскольку вода будет течь на пол.

Если в дверце духовки есть отверстия для сброса горячего воздуха, закройте их при помощи малярной ленты. Духовка должна быть относительно герметичной. Теперь возьмите обычную пищевую соду и покройте стеклянное окошко двери плотным слоем.

Теперь нанесите на соду смесь из уксуса и воды. Раствор будет работать уже при 9 частей воды на одну часть уксуса, но можно делать его и более концентрированным.

Сода должна стать немного влажной, но не мокрой. Нужна консистенция для создания густой пасты. Уберите излишки влаги старой тряпкой.

Теперь растирайте пасту по стеклу, удаляя все загрязнения.

Нажимайте на салфетку с особой силой в том месте, где есть пятна.

Металл вокруг стекла тоже можно вычистить пастой. Жир и нагар очень легко убираются.

Теперь осталось лишь удалить остатки пасты. Не стоит их смывать, чтобы не оставить на стекле разводов. В данном случае использовался пылесос, но можно их убрать обычной щеткой или сухой тряпкой.

Несколько раз протрите стекло сухой салфеткой или полотенцем.

Вот так просто, недорого и безопасно можно очистить стекло духовки. Плита будет чистой, без следов бытовой химии.

cpykami.ru

Как почистить духовку между стеклами

Рано или поздно каждая хозяйка сталкивается с вопросом: как почистить духовку между стеклами. На самом деле, сделать это весьма несложно. Возможно, Вы успешно справитесь сами. Может быть, Вам понадобится мужская помощь. В любом случае, эта задача решается безболезненно –  просто и быстро.

Первое, что нужно сделать – почистить духовку внутри, чтобы было удобнее работать дальше. Для этого можно использовать особые чистящие средства, предназначенные специально для духовок и микроволновок, а можно и просто уксус с содой – они неплохо справятся со своей чистящей задачей.

Следующий шаг зависит от модели духовки. В одних стекла вынимаются, но едва ли это Ваш случай, иначе зачем бы вы искали ответ на вопрос как почистить духовку между стеклами? Но все же попробуйте, возможно, внутреннее стекло вытягивается. Обладателям большинства моделей придется снять дверку с петель. Как это сделать, почитайте в инструкции к своей духовке.

Далее необходимо раскрутить болты, только делайте это постепенно, отвинчивая понемногу каждый, иначе стекло может отпружинить или треснуть. Для большинства моделей понадобится особая шестигранная отвертка, но сегодня ее можно купить везде –  в любом строительном магазине.

Иногда Вам даже не потребуется снимать дверку, можно будет сразу приступать к откручиванию – как в моем случае.

Теперь ничто не помешает вам решить эту задачу и почистить духовку между стеклами, a затем и прикрутить дверку на место.

tobehome.ru

Чистим внутреннее стекло духовки с помощью народных и специальных средств

Духовой шкаф – это прибор бытового предназначения. Внутри устройства находятся горелки, нагревающиеся до высоких температур. Почистить стекло в духовке внутри, чтобы не повредить поверхность, возможно с помощью простых средств.

Эффективно убираем грязь и жир на стекле народными средствами

Домохозяйки с опытом советуют удалять грязь сразу, иначе она застынет и бороться с ней будет трудно. Но начинающие любительницы выпечки не знают этого секрета чистоты, и вскоре дверка на духовке покрывается коричневым налетом. Испробуйте эффективные народные методы, чтобы удалить жир.

Во время работы защищайте руки резиновыми перчатками, глаза очками из пластика, дыхательные пути респиратором.

Уксус

Агрессивный раствор легко справляется с глубоким нагаром, разъедая его. Наносите осторожно, стараясь не повредить поверхность.

  1. Выньте из духового шкафа все предметы — противни, решетки.
  2. Размажьте уксус в 1-2 слоя на стенки и стекло. Допускается распыление.
  3. Оставить средство для активного воздействия на несколько часов.
  4. Спустя указанное время провести очищение грубой щеткой или губкой.
  5. Протереть влажной тряпкой до устранения специфического запаха.

Нашатырь

Раствор нашатырного спирта не уступает в конкуренции дорогим средствам из масс-маркета. Он поможет спасти плиту даже при локальных жировых загрязнениях, вернет блеск стеклу. Работать с данным средством следует аккуратно, оно имеет едкий запах и способно вызывать головокружение, тошноту:

Сода

Порошок состоит из абразивных частиц, оказывающих механическое воздействие на очищаемые поверхности. Для предупреждения царапин сода разбавляется водой до пастообразного состояния. Вместо воды можно использовать перекись водорода.

  1. Готовую пасту нанести на пятна.
  2. Оставить для растворения на 20 минут.
  3. Помыть стекло, удаляя грязь.

Действия рекомендуется осуществлять без сильного трения, давления.

Разрыхлитель

Порошок для придания пышности тесту обладает уникальной способностью удалять жировые скопления:

Очистка паром

Внутренний нагар на стенках, стекле сложно поддается устранению, но побороть его можно распариванием:

  1. Возьмите жаропрочную емкость и наполните ее водой.
  2. В жидкость добавьте стружку хозяйственного мыла или жидкость для мытья посуды. Для усиления эффекта можно добавить сок лимона или уксус в небольшом количестве.
  3. Включите тепловой режим на 120-150 градусов.
  4. Доведите воду до кипения, оставьте ее испаряться в течение 30 минут.
  5. Выключите духовой шкаф.
  6. Дождитесь пока вода и поверхности остынут.
  7. Горячий пар с легкостью размягчает въевшиеся брызги жира, нагар. После обработки достаточно пару раз протереть духовку сухой тряпочкой.
При необходимости повторите процедуру до полного очищения стекла и плиты.

Хозяйственное мыло

Отмыть стекло в духовке, покрытое большим слоем жира поможет недорогое хозяйственное мыло. Его используются для паровой обработки.

При наличии сильных загрязнений рекомендуется сначала оттереть кисточкой, щеткой, губкой с абразивной стороной или острым ножом. Затем использовать размягчающий метод, моющий состав.

Обзор специализированных средств

Любая плита имеет конструкцию, чтобы она защищала от сильного жара. Вне зависимости от варианта техники (с двойной или одинарной духовкой) стекло будет обязательно каленое, чтобы не сыпалось и не трескалось от воздействия высоких температур. Для его очищения не подойдут обычные средства для стекол. На помощь придет специальная бытовая химия с активными компонентами против жира.

  1. Cif Анти-Жир. Без остатка удаляет свежие пятна от пищи, жировой налет и нагар. В продажу поступает в виде спрея. Жидкость легко распределяется по поверхности и уже через 10-15 минут удаляет любой вид загрязнений. Подходит для мраморных, алюминиевых, окрашенных поверхностей. Недостаток — Сиф не способен удалить старое пятно.
  2. Amway гель чистящий для духовых шкафов. Мощное средство для сложных случаев. Всего за 2-3 раза способно вернуть к жизни шкаф, который не чистился десятилетиями. Жидкостью обрабатывается дверца и вся духовка внутри. Спустя несколько минут активный компонент вступает в активную реакцию с жиром, копотью, появляется пена. После обработки отмыть поверхность поможет теплая вода в большом количестве.
  3. Net. Препарат бельгийского происхождения помогает быстро решить вопрос, чем помыть стекла в духовых шкафах. Продукт отличается экологической безопасностью, высокой результативность применения. Не имеет химический едкий запах, удаляется водой без разводов. Подходит для людей со склонностью к аллергическим реакциям. Для нанесения необходимо установить режим Пена, распылить средство на стекло. Включить режим нагрева на 60-70 градусов, не закрывая дверцу. Когда пена осядет, ее нужно удалить влажной губкой или тряпкой.
  4. Недорогое чистящее средство, пользующееся большой популярностью среди домохозяек. Подходит для поверхностей с керамикой, металлических изделий. Для использования нанести состав на губку, распределить по духовке. Спустя 5-30 минут протереть. Не подходит для застарелого налета.
  5. Sanita R. Гель с густой консистенцией создает ровный слой на загрязненной дверце, за несколько минут вступает в реакцию с жиром и нагаром. Удаляется водой.
  6. Помогает против свежего налета. В составе содержится опасное канцерогенное вещество.
При выборе продукта для работы внутри прибора, используемого для приготовления пищи, будьте аккуратны. Ароматизирующие вещества, ПАВ, другие опасные добавки могут влиять на качество блюд и делать их опасными.

Как почистить дверцу духового шкафа между стеклами

Для удаления загрязнений с внутренней поверхности стекла на дверце подходят все перечисленные народные средства и препараты бытовой химии. Но для их нанесения придется выполнить ряд действий:

Какие средства могут испортить внешний вид стекла

Домашний уход должен быть безопасным для здоровья хозяйки, внешнего вида дома. Если бездумно использовать для чистки неправильные средства, бытовая техника потеряет привлекательность. Для стекол духовых шкафов опасным врагом являются бытовые препараты на основе кислот. Эти химические элементы делают поверхность мутной и шероховатой на ощупь.

Воздействие других веществ, в том числе и агрессивных, закаленное стекло выдерживает с достоинством.

Регулярная уборка и периодическая генеральная чистка — важное условие сохранения чистоты и свежести в доме. После вкусного обеда часто остаются брызги жира, которые лучше удалить сразу. Если они остаются и регулярно запекаются, для борьбы с ними в ход идет тяжелая артиллерия бытовых химических средств и народные методы. Порой требуется время, усилия и комплекс мер для восстановления блеска на стекле и стенках духового шкафа.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

Рейтинг статьи:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Не можете найти подходящий совет?

Получите консультацию эксперта онлайн. Задайте свой вопрос прямо сейчас!

uborkapro.info

Как Почистить Между Стеклами В Дверце Духовки?

Проблема весьма актуальная, и по видимому возникает рано или поздно у любой хозяйки с любой плитой, хотя нет исключение составляют плиты у которых в дверце духовки установлен стеклопакет, куда не попадает никакая грязючка. во всех остальных случаях, в дверце ставятся два стекла, между которыми и попадет то бульон, то молоко, то еще что-нибудь. Как заверяет ин-ет - внутренне стекло во многих моделях вынимается. Но как быть, когда оно не вынимается. Тогда необходимо разбирать саму дверцу, предварительно сняв ее с петель. На многих форумах, где обсуждается этот вопрос многие авторы именно так и поступали. Конечно модели у плит разные, но в инструкции, прилагаемой к плите должно быть описание. как эту самую дверцу снять и разобрать. Если же инструкции не сохранилось по каким-либо причинам, то в поисковике нужно забить модель своей плиты и прочитать описание. На тех же форумах я прочитала, что многие женщины справились самостоятельно с подобной проблемой: - дверцу сняли, разобрали, помыли/почистили/собрали/скрутили/ навесили дверь обратно и все замечательно. Но не у всех это получилось, так что желательно мужское присутствие и участие в решении данной проблемы.

otvet.expert


Смотрите также