Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить диван от мочи


Как почистить диван от мочи народными средствами

Чистка диванов от запаха и пятен мочи, как показывает практика, является особой проблемой для домохозяек. Дело в том, что она очень быстро впитывается в мебельную обивку, и, по мере высыхания, источает весьма противный запах. Столкнувшись с такой проблемой, будет очень кстати узнать, как почистить диван от запаха мочи домашних животных и человека при помощи народных средств. Вы без труда приготовите их в домашних условиях, не потратив много денег. Рассмотрим действенные методы, разработанные опытными хозяйками путём проб и ошибок.

Чистка дивана от мочи в домашних условиях

Способы очистки достаточно универсальны, вы можете использовать их для удаления пятен с ковровых поверхностей, обивки мягкой мебели и других покрытий такого рода. Сразу хотелось бы отметить, что медлить нельзя – чем глубже в обивку дивана проникнет моча, тем сложнее потом вам будет ликвидировать неприятный запах. Остановить этот процесс можно при помощи простых средств, самыми эффективными из которых считаются составы из лимонного сока, столового уксуса, хозяйственного мыла, а также профессиональных отбеливателей на основе хлора и без него.

Чистка от мочи хозяйственным мылом и уксусным раствором

Методика рассчитана на свежие пятна, которые появились относительно недавно (около получаса-часа). Данным методом вы удалите не только запах, но и некрасивый след, который останется, если не предпринять соответствующие меры.

Для начала нужно предотвратить проникновение мочи в нижние слои мягкой мебели. Для этого воспользуйтесь плотным полотенцем, туалетной бумагой, салфетками, чистыми газетами. Промокайте ими место загрязнения до тех пор, пока моча полностью не впитается в подручные материалы.

Далее приготовьте поролоновую губку, намочите её и обильно натрите хозяйственным мылом. Вымойте пятно, обрабатывая обивку. При необходимости повторяйте процедуру 3—5 раз до тех пор, пока не убедитесь в действенном результате.

После проведённых мероприятий вымойте губку, снимите пену с обшивки, промокните сухими салфетками или бумажными полотенцами. Включите пылесос, наденьте на щётку смоченную марлю, обработайте мягкую мебель. Такой ход вытянет жидкость, вследствие чего вам удастся избежать развития плесени. Для предотвращения появления неприятного запаха влажная обработка завершается очищением уксусным раствором. Подойдёт состав концентрацией порядка 7—9%. Чтобы приготовить смесь, разведите 125 мл. уксуса в 3 литрах фильтрованной воды. Перемешайте, добавьте 10 гр. лимонной кислоты.

Когда гранулы растворятся, смочите в растворе хлопковую или льняную ткань, протрите ею поверхность дивана. Тщательно втирайте уксусную смесь в обшивку, чтобы она проникла глубже. После окончания завершающего этапа промокните диван сухой тканью. Теперь возьмите сухую марлю, сложите её в два слоя, разложите на пятно. Накалите утюг, пройдитесь по марлевой ткани. Горячий поток воздуха избавит от запаха мочи и выведет жидкость из нижних слоёв обивки.

Чистка дивана от пятен и запаха мочи марганцовкой

Для эффективного устранения запаха и пятен мочи используется обычная марганцовка. Приготовьте раствор таким образом, чтобы жидкость имела нежно-розоватый оттенок. Как правило, требуется порядка 2—3 кристаллов.

Наденьте перчатки, приготовьте кусок махровой ткани, смочите её в растворе, немного отожмите. Приложите на загрязнённую область, прикройте пищевой плёнкой.

Снимите тряпку по истечении получаса, промойте водой и опять опустите в раствор марганца. Проделайте те же действия ещё 1—2 раза до тех пора, пока не добьётесь нужного эффекта.

После всех манипуляций высушите диван естественным способом или воспользуйтесь бытовыми приборами (фен, радиаторы отопления и пр.).

Чистка дивана от пятен и запаха мочи перекисью водорода

Методика разработана для очистки диванов, обшивка которых имеет бежевый или белый цвет. Приобретите в аптеке раствор хлоргексидина или перекиси водорода концентрацией около 3—6%. Разведите 100 мл. средства в 2,7 л. очищенной воды, перемешайте. Если пятно мочи свежее, промокните его сухими полотенцами или салфетками. Далее смочите в растворе мягкую ткань или поролоновую губку, обработайте место загрязнения. Прикройте пищевой плёнкой и оставьте на 5 минут. После этого смойте перекись водой и пропылесосьте обивку.

При необходимости очищение перекисью повторяют несколько раз. Альтернативой служит раствор, состоящий из уксусной эссенции (65%) и воды, смешанных в пропорции 1:10. После процедуры тщательно сушите мебель, чтобы предотвратить образование плесени.

Наши рекомендации

Чистка дивана от мочи жидкостью для мытья посуды и содой

Методика рассчитана на удаление запаха и пятен мочи, которые появились у вас на глазах. Промокните место загрязнения бумажными полотенцами, после этого приготовьте смесь из соды и питьевой воды. Распределите кашицу по пятну, прикройте пищевой плёнкой, оставьте на 20 минут. Когда указанное время истечёт, снимите излишки полотенцем или тканью, пропылесосьте диван.

Смочите губку в воде, нанесите большое количество геля для мытья посуды, вспеньте. Натрите загрязнённое место, выждите несколько часов. После этого смочите обивку проточной водой, промокните чистой тканью. Пропылесосьте поверхность. Если мебель цветная, протрите её тряпкой, смоченной в уксусном растворе (6%). В обязательном порядке высушите обивку дивана феном или поставьте обогреватель рядом с мебелью.

Если после этих манипуляций не удалось вывести стойкий запах мочи, используйте завершающий штрих. Смешайте 50 гр. соды с 25 мл. 3% перекиси, нанесите кашу на пятно и выждите 10 минут. Удалите излишки пылесосом, высушите мебель.

Может пригодиться

Чистка дивана от пятен и запаха мочи лимонным соком

Известно, что лимон обладает отличными обеззараживающими, осветляющими и освежающими свойствами. С помощью цитруса можно избавиться от запаха и пятен любого рода, поэтому способ считается действенным.

Выдавите сок из двух лимонов, отфильтруйте его и перелейте во флакон с распылителем. Распределите средство по поверхности, оставьте на 30 минут. Для усиления эффективности прикройте обработанное место пищевой плёнкой. Через полчаса промокните диван сухими салфетками. Повторите действия ещё 3 раза, затем обработайте уксусом. Пропылесосьте, дождитесь высыхания.

Важно отметить, что до лучших времен откладывать чистку пятен от мочи ни в коем случае нельзя. Чем скорее осуществляется ее выведение, тем больше вероятность того, что запах будет устранен навсегда. Что касается непосредственно методов чистки дивана, то лучше обращаться к специалистам. Дело в том, что подручными средствами люди не раз портили свою мебель во время выведения пятен. Если у вас хороший диван – стоит ли рисковать?

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

bcleaning.ru

Как почистить диван от мочи

Профессиональная химчистка кожаного дивана возвращает респектабельный и ухоженный вид мебели, пострадавшей от воздействия мочи. Наибольший ущерб она наносит светлым деликатным предметам меблировки, которые априори не должны сталкиваться с такой прозой жизни, как моча людей и домашних животных. Но, как показывает статистика компании «Чистим Всё», проблема эта актуальна для многих московских семей. Особенно для тех, где есть:

Все они представляют определенную опасность для мягкой мебели, как с кожаной, так и с текстильной обивкой. И если моча младенцев еще более-менее безобидна, то кошачья, например, считается одним из самых сложных загрязнений из-за стойкого запаха.

Что делать?

У владельца кожаной мебели, испорченной мочой, есть как минимум два пути — специализированная чистка дивана на дому специалистами нашей компании или попытка спасти дорогую вещь своими силами.

Мы рекомендуем воспользоваться первым вариантом. Наши специалисты часто видят, к чему приводят самодеятельные попытки почистить обивку мебели и удалить с нее пятна и запах мочи. Бытовые средства из супермаркета при таких повреждениях малоэффективны. Народные методы нужно выбирать с большой осторожностью, особенно для кожаной обивки. Она не терпит абразивных, едких веществ, ей противопоказан контакт с водой. Об этом не стоит забывать, решив самостоятельно чистить мебель от мочи.

Чем можно попробовать удалить пятна мочи с дивана

Мы не случайно упомянули слово попробовать — дать гарантию в том, что это удастся, вам никто не сможет. Итак, что можно сделать, чтобы удалить пятна и запах мочи с мягкой мебели. Начнем с любительской химчистки кожаного дивана:

ВАЖНО: если вы купили средство для кожи, перед чисткой апробируйте его на изнаночной стороне мебели. А вдруг обивка не выдержит контакта с химией? Лучше потерять стоимость средства для чистки, чем испортить диван.

Теперь вы представляете объем хлопот в случае, если ребенок или домашний любимец испачкал диван мочой. Если не хотите чистить его самостоятельно, к вам на помощь в нужный день и час придут специалисты профессиональной столичной химчистки «Чистим Всё».

С текстильной обивкой хлопот не меньше

Даже, пожалуй, больше. Если кожа может предотвратить попадание мочи внутрь мебели, то текстиль от этого не спасает. Полностью избавить любимый диван от запаха мочи смогут только профессионалы, вооруженные:

На объект наши мастера приезжают в спецодежде с корпоративным логотипом, с индивидуальными средствами защиты, оборудованием и моющими средствами. Вам не придется покупать бумажные полотенца, салфетки, чистящие средства.

В компании «Чистим Всё» к вашей проблеме отнесутся с пониманием. Вы сможете выбрать наиболее удобный день и час для приезда специалиста. Профессиональная чистка дивана на дому дает отличный результат. Звоните, мы спасем ваш диван!

chistimvse.ru

Как отмыть диван от мочи

Для многих хозяек актуальным является вопрос о том, как отмыть диван от мочи и устранить специфический запах с обивки мягкой мебели. Возникновение деликатной проблемы может иметь разные причины: маленькие дети или пожилые люди в доме, уход за лежачим больным или воспитание домашних питомцев. В любом случае, необходимо устранять пятна на обивке и выводить стойкий запах.

Для чистки вам понадобятся:

Как отмыть диван от мочи: обратиться в клининговую компанию или почистить мебель самостоятельно

Многочисленные отзывы заказчиков клининговых услуг говорят о высокой эффективности профессиональной работы. Добиться хороших результатов при очистке и полностью устранить неприятный запах самостоятельно очень сложно.

Безупречный результат могут гарантировать только профессионалы. Хорошая цена на химчистку мебели позволяет любой хозяйке пользоваться услугами специалистов и быстро решать деликатную проблему. Но если вы хотите попробовать почистить диван самостоятельно, рассмотрим этапы проведения чистки, узнаем, чем очистить диван от мочи и как это сделать правильно.

Самостоятельная чистка дивана от мочи и устранение запахов:

  1. Использование хозяйственного мыла. Пятно на обивке удаляется при помощи губки, которую необходимо хорошо намылить. Протираем загрязненную поверхность и через 20 минут смываем теплой водой остатки мыла. Высушиваем материал феном.
  2. Применение раствора марганцовки. Этот метод подходит только для обивки темного цвета. Делаем слабый раствор перманганата калия и наносим его на материал, пропитав тканевую салфетку. Оставляем салфетку на обивке, через 30 минут повторяем процедуру. Пользуемся феном для сушки материала.
  3. Использование лимона для очистки. Следы от детской мочи можно устранять с помощью свежевыжатого лимонного сока. Пульверизатором наносим сок на поверхность дивана, через 20 минут повторяем процедуру. Смываем сок холодной водой.
  4. Раствор хлорной извести. При помощи 0,5 % раствора хлорной извести можно проводить чистку старых пятен от мочи. Наносится раствор губкой или щеткой, тщательно втирается в поверхность. Через 30 минут необходимо промыть загрязненное место водой и высушить.
  5. Чистка загрязнений нашатырным спиртом. Необходимо обильно смочить пятно на обивке и оставить на 1 час. После этого нужно промыть ткань водой и высушить.
  6. Применение уксуса, соды и перекиси водорода. При помощи этих средств можно чистить следы от мочи домашних животных. Обрабатываем поверхность раствором уксуса (1 л воды и 200 мл уксуса). Высушиваем ткань феном. Сухую поверхность посыпаем пищевой содой. Смешиваем воду и перекись водорода (1:1), добавляем шампунь или жидкость для мытья посуды. Полученную смесь наносим пульверизатором на соду. Через час протираем обивку мокрой тканевой салфеткой.

Несколько секретов о том, как почистить диван от мочи эффективно:

Мы рассказали о том, как отмыть диван от мочи в домашних условиях. Если пятна, присутствующие на обивке, старые и устранить запах самостоятельно не получается, обращайтесь к профессионалам! Закажите химчистку диванов на дому и мы гарантирует вам безупречный результат и устранение неприятных ароматов!

uborkamint.ru

Как очистить диван от мочи

Родители новорожденных малышей быстро понимают, что проблемы, как очистить диван от мочи, им не избежать. К счастью, есть несколько эффективных способов чистки мягкой мебели в домашних условиях, которые позволяют с легкостью решить эту задачу.

Этапы чистки дивана от мочи

  1. Не медлите после неприятного происшествия: сразу промокните мочу тканью, туалетной бумагой или салфеткой до полного исчезновения лужицы.
  2. Тщательно намыльте губку хозяйственным мылом и протрите проблемное место.
  3. Налейте около 3 литров воды в хозяйственную посуду и добавьте 2 столовые ложки столового уксуса на каждый литр жидкости.
  4. Смочите в полученном растворе губку и потрите ей диван. Положите на проблемное место чистую и сухую ткань и разгладьте ее утюгом. При необходимости повторите этот этап еще раз.

Чистка дивана от старых пятен мочи

  1. Увлажните водой проблемное место.
  2. Натрите пятно хозяйственным мылом и оставьте на 15 минут.
  3. Разведите в литре воды столовую ложку уксусной эссенции и смойте с дивана мыло этим составом.
  4. Протрите пятно чистой водой и промокните бумажным полотенцем.
  5. Приложите кусочек ткани и высушите оставшуюся воду утюгом.

Некоторые хозяйки также сталкиваются с проблемой, как отстирать мочу взрослого человека. Ее решение потребует значительно больших усилий, поскольку, как правило, чем взрослее человек, тем более насыщенные и дурно пахнущие продукты жизнедеятельности он выделяет.

Чистка дивана от мочи взрослого человека

  1. Разведите водку и нашатырный спирт в одинаковых пропорциях.
  2. Обильно нанесите смесь на поверхность мебели.
  3. Оставьте пятно отмокать на полчаса.
  4. Смойте состав согласно предыдущим рекомендациям.

Средства, удаляющие запах мочи

Помните, что отстирать запах мочи будет тем легче, чем раньше Вы приступите к ее выведению, т.е. желательно не дать ей впитаться глубоко в обивку, используя для этого любые подручные бумажные и тканевые средства.

lifesguide.ru


Смотрите также