Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как плинтус потолочный красить


Красим потолочный плинтус правильно

Завершающий аккорд отделочных работ — потолок. Вроде бы мы редко на него смотрим, но тем не менее замечаем любые изъяны, даже незначительные. Плавный переход стен и потолка гармонично дополняется потолочным плинтусом. Для отделки потолка плинтусы изготавливают из следующих материалов: классические — гипс, дерево; современные — полистирол, полиуретан и пенопласт. Кроме дерева, которое имеет свой неповторимый цвет, все остальные материалы предполагают окрашивание в тон, подходящий к вашему интерьеру. И чтобы сделать это правильно, нужно знать, как покрасить потолочный плинтус.

Красиво покрашенный плинтус будет служить украшением интерьеру вашего дома

Есть ещё немаловажный аспект — качество самого исполнения плинтуса. Очень часто в погоне за экономией мы покупаем не лучший товар, а яркий свет от люстры только подчеркнёт все дефекты. Что делать? Скрыть все изъяны, допущенные при производстве потолочных плинтусов, можно, покрасив их. Впоследствии это придаст им прочности.

Кроме того, гигиенический уход за ними легче осуществлять.

Как правильно покрасить потолочный плинтус

Рассмотрим два возможных варианта, как красить потолочный плинтус (багет). Первый — это окрашивание до монтажа, и второй — окрашивание уже смонтированного.

Так как плинтусы в зависимости от своего состава имеют разные свойства и разную структуру, то и краску надо подбирать с учётом этого. Так, для полиуретановых и пенопластовых категорически не подойдут материалы ацетоно- и спиртосодержащие, которые попросту могут их растворить. Например, уайт-спирит. Поэтому краски лучше выбирать водно-дисперсионные, акриловые или латексные.

Краску следует подбирать, ориентируясь на состав плинтусов

Для деревянных же плинтусов прекрасно подойдут лакокрасочные материалы.

Лучше выбирать базовый цвет краски, так как его можно затонировать в нужный вам оттенок. Для этого возьмите образец настенных обоев или перепишите номер краски, которой окрашены стены, и специалисты вам подберут требуемый тон.

Окрашивание плинтуса до монтажа на потолке

Вариант окрашивания потолочного багета, дающий больше возможностей:

Внимательно рассмотрите плинтусы перед тем, как покрасить их. Оцените их изъяны.

Если площадь помещения небольшая и потолочных плинтусов немного, то можно воспользоваться для окрашивания баллонной краской. Если же вы собираетесь воспользоваться водоэмульсионной краской, то их необходимо прогрунтовать. Тогда краска ляжет ровными слоями, а цвет будет густой, насыщенный.

Для этого необходимо подготовить рабочую поверхность. Пол или стол, на котором вы будете красить, застелите бумагой или картоном. Полиэтиленовую плёнку лучше не использовать, т. к. она тоже подвержена воздействию агрессивных химических компонентов и может раствориться, и запачкать багеты. Разложите их параллельно друг другу. Равномерно распылите содержимое баллона. Дайте потолочным багетам высохнуть. Нанесите второй слой. После высыхания второго слоя разложите их ребром так, чтобы можно было прокрасить торцы. Сделайте ту же самую манипуляцию и с другой стороны. Теперь всё готово к монтажу. Такой способ подойдёт и для деревянных плинтусов, если их вскрывать лаком из аэрозольного баллона.

Если площадь помещения большая и воспользоваться простым и лёгким способом не получилось, запаситесь терпением и инструментами. Вам потребуются:

Кисть подойдёт для любого вида краски, а вот губка и ткань — только для водорастворимых. Если есть такая возможность, используйте пульверизатор. Правда, при этом увеличится расход материала. Красить багеты кистью можно не только на горизонтальной поверхности, но и на вертикальной. Прислонив к рабочему столу, можно быстро и легко их покрасить.

После того как всё высохло, можно перейти к монтажу. Тут уже всё зависит от выбранного вами стиля помещения и ваших цветовых пристрастий.

Окрашивание плинтуса после монтажа на потолке

Перед покраской необходимо защитить уже окрашенные поверхности — стены и потолок. Для этого применим малярную ленту, которую нужно проклеить по периметру сверху и снизу багета.

Затем их нужно подготовить, зашпаклевав все стыки, изъяны и неровности. Также надо обратить внимание на их примыкание к поверхности стены. В местах, где прилегание неплотное, тоже надо шпаклевать. Для этой работы нам понадобится финишная шпаклёвка или силиконовый герметик; шпатель, лучше резиновый. Если шпателем неудобно повторить конфигурацию багета, можно сделать это рукой. Остатки шпаклёвки нужно удалить смоченной в воде губкой.

После полного высыхания шпаклёвки потолочные багеты нужно прошкурить наждачной бумагой с самой мелкой фракцией. Затем протереть их от пыли и мелких кусочков шпаклёвки, а лишь потом приступать к грунтовке. Это обязательный этап на пути к успешному завершению работ. Если этого не сделать, то впоследствии цвет изделия в готовом виде при освещении от люстры будет выглядеть тусклым, не везде прокрашенным, ненасыщенным.

Когда грунтовка высохнет, можно приступить к покраске по технологии, последовательность которой мы рассмотрели выше. Когда краска высохла, можно аккуратно снять малярную ленту.

Правильный технологический подход и приложенные усилия дадут результат, который долгие годы будет вас радовать.

repaireasily.ru

Чем покрасить плинтус потолочный: виды растворов и их особенности

Покраска потолочного плинтуса

Использование потолочного плинтуса придает внешнему виду потолков некой завершенности при условии, что плинтус выбран со вкусом, надлежащим образом смонтирован и оформлен. Изначально белые потолочные плинтусы выглядят серо, неэстетично и дешево, да и к тому же сильно отражают свет.

Если же их качественно покрасить, данный элемент декора будет выглядеть уже скорее сродни дорогой гипсовой лепнине, внешне станет более основательным, приобретет матовость фактуры.

Попробуем разобраться, как и чем красить плинтус, чтобы он из невзрачной подпотолочной полосы превратился в настоящее украшение комнаты (см. Как покрасить потолочный плинтус – последние штрихи ремонта).

Чем можно покрасить потолочный плинтус

Виды окрашивающих растворов для потолочного плинтуса

Прежде всего, рассмотрим, чем красят потолочные плинтусы:

Краска для художественной росписи отлично подойдет для покраски потолочных плинтусов

Глейзы и их использование для достижения различных текстур

Теперь посоветуем, как покрасить потолочные плинтусы, чтобы придать им ту или иную популярную фактуру:

Чтобы не возиться с покраской потолочных плинтусов, можно приобрести готовые молдинги в различных цветовых вариациях

  1. Эффект патины. Для воссоздания эффекта патины на потолочных плинтусах используют глейз цвета Таире. Его наносят ровным слоем на поверхность плинтуса, оставляя среднюю часть элемента неокрашенной. Затем, используя губку или ветошь, растушевывают стыки окрашенной и неокрашенной частей карниза и удаляют верхний слой глейза. Подобный прием делает рельефные выпуклые поверхности более светлыми и яркими, тогда как глубокие участки – более контрастными и насыщенными. Далее при помощи темного глейза в цвете Умбер выделяют рельефный слой и усиливают эффект покраски, используя кисть.
  2. Эффект позолоты. Перед тем как украсить потолок позолоченным плинтусом, необходимо подготовить тонкую кисть и глейз подходящего оттенка – золотого, серебряного или металлического. Кисть окунают в красящий раствор, после чего вытирают до почти сухого состояния. Затем прикладывают щетинистую часть к рельефной поверхности плинтуса и медленно проводят вдоль нее так, чтобы «золото» оставалось только на выпуклых частях.

Нанесений позолоты на потолочный плинтус

  1. Эффект состаренного дерева. Эффект такого типа на потолочном плинтусе достигается посредством нанесения коричневого глейза с помощью кисти с жесткой щетиной и с сильным нажимом. Благодаря этому создается текстура, внешне очень схожая с деревом. Тонкой кистью с темным глейзом можно дорисовать полосы древесных волокон и изъянов, характерных для любых древесных массивов. Это сделает древесную фактуру внешне более правдоподобной.
  2. Эффект малахита. Прежде чем начать красить потолочный плинтус, в данном случае потребуется глейз зеленого цвета и самодельный тампон из кожи или кусков кожзаменителя. Глейз наносят на поверхность плинтуса и, используя тампон, создают на ней прожилки. Их затем с помощью пера раскрашивают светлым глейзом, слегка разведенным водой.

Цветовой ассортимент глейзов для покраски потолочных плинтусов

Как красить потолочные плинтусы

Теперь представим правила покраски плинтуса краской:

Совет! Помимо водоэмульсионной краски, могут также использоваться акриловые, латексные и вододисперсионные растворы. Лучше избегать красок, предназначенных для наружных работ, поскольку они могут попросту разъесть плинтус.

Пульверизатором можно покрасить потолочный плинтус легко и качественно

Использование малярного скотча при покраске потолочного плинтуса

Использование шпателя при покраске потолочных плинтусов

Совет! Используя второй способ покраски, нужно наносить краску тонким слоем и тщательно ее размазывать, иначе краска будет собираться в капли и стекать на обои после того, как шпатель будет убран.

Таким образом, мы выяснили, какие красящие средства применяются для покраски потолочных плинтусов, а также озвучили ряд тонкостей процесса окраски этого декоративного элемента. Соблюдение представленных в статье инструкций и рекомендаций позволит вам сделать интерьер в ремонтируемой комнате привлекательным. Используйте только качественные материалы, проявляйте аккуратность даже в мелочах, и намеченный результат не заставит себя ждать.

potolokspec.ru

Чем и как покрасить потолочный плинтус и напольный

Нужно ли красить потолочный плинтус? Нужно, почти всегда. Часть из них производится специально под покраску, а часть, например обыкновенная полистирольная галтель – нет. Однако она будет выглядеть намного солиднее, будучи крашенной. Это связано с тем, что после покраски пропадает этот характерный «пенопластовый» вид молдинга.

Покрасить что специальные плинтусы, что полистирольные совсем не сложно, и при соблюдении всех нюансов вопрос, наподобие «можно ли красить потолочный плинтус», отпадает сам собой.

Выбираем материалы и подготавливаем место работы

Для каждого вида профиля нужно подбирать определенный вид состава. Выбор краски для плинтусов зависит как от их предназначения – напольные или потолочные, так и от материала, из которого они изготовлены.

Какой состав выбрать для окрашивания?

Для окрашивания деревянного напольного молдинга, а также плинтуса МДФ под покраску, подойдут любые алкидные эмали, пропитки и лаки, масляные краски. Под лак можно дополнительно обработать молдинги тонирующей или антисептической пропиткой. Решение о том, в какой цвет тонировать багеты, принимается в зависимости от дизайна интерьера или от тона дверных проемов. Какой краской красить потолочный плинтус из дерева? Ответ простой: подойдут те же самые материалы, что и для напольного.

А теперь о том, чем красить полиуретановый плинтус. Этот материал растворяется при попадании на него уайт-спирита и других, сходных с ним по составу растворителей. Поэтому основа состава должна быть водно-дисперсионной или акриловой. Покраска потолочного плинтуса из пенопласта и дюрополимера осуществляется такими же составами.

Подготовка к работе

Первое что нужно сделать, прежде чем покрасить пенопластовый плинтус, или любой другой, — это защитить поверхности, прилегающие к нему, от попадания окрашивающего состава. Пол застилается целлофаном или газетами, которые затем крепятся впритык к плинтусу, малярным скотчем. На стены наклеивается один только скотч. Если уже поклеены обои, то подготовьте полосу пластмассы или широкий шпатель, которым можно будет прикрыть стену там, где пройдет кисть. На следующем фото показан пример такой защиты.

Как покрасить напольный плинтус не запачкав стены: защитить отделку поможет широкий шпатель или полоса пластмассы

С потолочными молдингами поступаем так же: где можно – малярный скотч, в остальных местах – вспомогательный предмет. С особенным вниманием относимся к защите натяжных потолков. Когда скотч будет наклеен, по всей его длине проводим с нажимом узким шпателем, чтобы материал плотнее приклеился к поверхности. Так вы обезопасите потолок от затеканий пигмента.

Если окраска делается до монтажа плинтуса, то предыдущий этап пропускаем. Далее осматриваем молдинги на предмет наличия на их поверхности дефектов. Прежде чем покрасить деревянный плинтус или МДФ, заделываем все найденные повреждения с помощью специального воска. Дефекты на багетах из других материалов устраняются шпаклевочной смесью. Полиуретановые багеты лучше до окрашивания прогрунтовать, так как они имеют довольно пористую поверхность. Пигмент после грунтовки ляжет ровнее.

Готовим плинтус напольный под покраску

Как красить потолочный плинтус. Видео содержит подробные инструкции на тему, как правильно подготовиться к окрашиванию плинтуса, который установлен под натяжным потолком.

Приступаем к работе

Если ваши молдинги широкие и прямые, то хорошо будет начать их окрашивание при помощи маленького валика, как на следующем фото. Торцы потом дорабатываются узкой кистью. Рельефные же плинтусы проходим обычной кистью. Она, кстати, должна быть плотно набитой, с упругим ворсом, который не слишком сильно расходится в стороны: так работа будет более аккуратной.

Как красить потолочный плинтус и напольный: используем валик и кисть в зависимости от ситуации

Если вы хотите нанести на рельеф багетов золотую или серебряную патину, то нужно поступить следующим образом:

Вместо обыкновенной кисти для нанесения патины можно воспользоваться специальной, с поролоновым наконечником.

Как покрасить потолочный плинтус с нанесением патины

Обратите внимание:  при нанесении на плинтус состав нужно как можно лучше «растягивать» по поверхности. Это поможет избежать полос от кисти. Еще один способ – немного разбавить состав. Ложиться состав будет намного ровнее, однако перекрывать он будет хуже, поэтому наносим разбавленную краску в 2-3 слоя. 

remonttool.ru

Что нужно знать чтобы покрасить потолочный плинтус

После монтажа галтелей на них часто остаются мелкие дефекты, что не придает фризам эстетичного вида. Еще более удручающе выглядят места стыков, способные убить все очарование свежего ремонта. Стыки и вмятины можно заделать финишной шпаклевкой, но это не гарантия того, что поверхность фриза будет иметь однородный цвет. Решить проблему легко с помощью покраски галтели. Для получения идеального результата необходимо знать, как покрасить потолочный плинтус и на каком этапе ремонтных работ это следует делать.

Зачем окрашивать плинтусы

Нужно ли красить потолочный плинтус? Чтобы ответить на этот вопрос, оцените, насколько видны места стыков галтелей после шпаклевки. Если они малозаметны либо совершенно вас не беспокоят, а остальные дефекты на поверхности отсутствуют, то можете оставить плинтус без изменений. Правда, покрывают фриз краской не только для маскировки зашпаклеванных швов и вмятин.

Причиной покраски также может выступать:

Добиться нужного оттенка поможет колер

Когда лучше красить фриз

Покрасить потолочный плинтус можно и перед его установкой. Делать это следует на полу, предварительно застелив все полиэтиленом. Это намного легче, чем когда багет расположен под потолком. Но, выбрав этот вариант, вы должны понимать, что после монтажа фриза придется заделывать щели, заново закрашивать обработанные стыки и при необходимости устранять возникшие дефекты.

Красить плинтус перед его установкой логично в том случае, если рисунок на галтелях слишком сложный. Чтобы равномерно покрыть завитки на фризе и избежать скопления краски между ними, лучше использовать специальный распрыскиватель. Если нужно покрасить уже прикрепленной фриз с мудреными элементами, то воспользуйтесь толстой художественной кистью.

Выбирайте кисть в соответствии со сложностью рисунка

Более логично окрашивать уже смонтированную галтель. Тогда не придется переделывать часть выполненной работы. Багет следует красить после заделывания щелей шпаклевкой или силиконовым герметиком, замазки швов, шкурки и обработки галтели грунтовкой. Если фриз монтируется до нанесения декоративного покрытия на стены и потолок, то нет необходимости защищать прилегающие к галтели поверхности.

Не оформлены стены? Долой предосторожности!

Очень часто хозяева отказываются от затеи подгонять плинтус под цвет интерьера, когда такая идея возникла уже после окраски потолка и стен или их оклейки. Если окрашивание фриза – завершающий этап ремонта, используйте малярный скотч. Он клеится на потолок, стены (вдоль багета), защищая их от красящего состава. Скотч снимают после высыхания краски

Малярный скотч защитит ваши стены от краски

Внимание: чтобы не повредить декоративное покрытие поверхностей, пользуйтесь широким шпателем либо листом картона. Их держат под или над багетом во время его окрашивания.

Какую краску выбрать

Краска для потолочных плинтусов выбирается с учетом их видов. Фризы из полистирола или пенопласта не переносят красок на основе растворителей. Для них подойдут смеси на водной основе. Кроме водоэмульсионной краски можно воспользоваться акриловой либо латексной. Деревянные галтели многие обрабатывают алкидной краской, но если не хочется скрывать структуру материала, то лучше нанести на фриз защитное средство для дерева с декоративным эффектом. Оно защитит от вредителей, грибковых заражений, а также дополнительно подчеркнет текстуру природного материала. Завершающий этап – лакировка.

Для потолочного плинтуса из полиуретана советуют использовать специальную акриловую краску для ПВХ-изделий. Ее необходимо распылить на поверхность фриза пульверизатором. А вот сделать плинтусы фактурными можно с помощью тонирующих составов – глейзов.

Зеленый глейз для оформления багета

Материалы для работы

Перед тем как красить потолочные плинтусы, нужно подготовить к работе все необходимые инструменты и материалы. Вам понадобятся:

  1. Шпаклевка (финишная, по дереву) – она необходима для замазывания швов, царапин.
  2. Шпатель либо гибкая пластина, чтобы разгладить нанесенную смесь, выровняв поверхность фриза.
  3. Губка – для удаления лишней шпаклевки или для растушевки глейза с целью получения эффекта патины; во время работы с тонирующими составами используется тонкая кисть, может понадобиться и губка из кожзаменителя.
  4. Наждачная бумага мелкой зернистости – для шкурки зашпаклеванных участков.
  5. Малярная кисть для окрашивания (подойдет плотная с мягкими ворсинками) либо краскопульт (электрический, пневматический).
  6. Грунтовка, краска, морилка, лак, тонирующий состав (подбираются с учетом вида плинтуса), емкости для лакокрасочных изделий и остальных смесей.
  7. Малярный скотч, стремянка.

Внимание: чтобы не иметь проблем с равномерным распределением краски, позаботьтесь, чтобы она не была слишком густой.

Работы по окрашиванию галтелей, как правило, не сопряжены с существенными растратами, поскольку не требуют закупки дорогостоящих материалов. Весь фронт работ может быть выполнен человеком, не имеющим больших знаний в ремонтно-строительной сфере. Так что запаситесь нужным инвентарем и терпением и смело приступайте к работе.

Видео: покраска потолочного плинтуса

toppotolok.su


Смотрите также