Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как плести фенечки с надписями


Плетение фенечек с надписями своими руками

Феничка с вкусняшками

Фенечками называют популярные браслеты из ниток, плетение которых сможет освоить любой желающий. Для таких украшений часто выбирают интересные геометрические узоры, небольшие картинки с цветами, фигурами животных и даже портретами. Но наиболее распространенный и интересный вариант – фенечки с надписями. В качестве надписи может быть любое слово или фраза, которые имеют особое значение для человека — имя любимого, название группы или футбольной команды и т. д. Из этого материала вы узнаете, как плести фенечки своими руками.

Как составлять схемы для плетения

Для плетения именных фенечек схемы играют очень важную роль. В первую очередь, нужно определиться с тем, какой алфавит вы хотите использовать в надписи. Простор для фантазии большой – русские и английские буквы, цифры, руны и многое другое. Схемы букв в разных вариантах можно найти в сети и распечатать, а можно просто нарисовать на бумаге от руки. Лучше всего для этого подойдет тетрадь в клетку. Каждая клеточка схемы соответствует одному узелку фенечки, а общая ширина браслета – количеству ниток плетения.

Схема народного мотива для плетения Схема графических букв

Разберем, как сделать схему, пошагово:

Схему с надписью или популярным названием можно найти в готовом виде, а также воспользоваться специальной программой – генератором схем. Достаточно ввести нужное слово, и компьютер сам построит узор из узелков.

Как делать схемы прямого плетения

[ot-video][/ot-video]

Как перерисовать схему косого плетения в тетрадь

[ot-video][/ot-video]

Схемы для плетения фенечек

[ot-video][/ot-video]

Пример плетения фенечки по схеме

Для выполнения сложных узоров с буквами или цифрами используют технику прямого плетения. Чаще всего выполняют 2 вида узелков – правый и левый нитями двух цветов (цвета фона и узора). Реже включают в работу дополнительные нити для узоров.

Схема кота Саймона из мультфильма Браслет с узором снеговика

Рассмотрим, как сплести фенечку с буквами более подробно:

Плести фенечки с надписями сможет каждый, это увлекательное хобби, которое не требует много времени и затрат. Браслет, выполненный своими руками, станет отличным дополнением образа и оригинальным подарком близкому человеку.

Фенечка прямого плетения несколько цветов

[ot-video][/ot-video]

Фенечки прямым плетением

[ot-video][/ot-video]

Как плести фенечки с именами

[ot-video][/ot-video]

ethnoboho.ru

Плетение фени с надписью

Всем большой приветик))) Недавно я научилась плести фенечки с надписями. Весь интернет перерыла - ничего не нашла...А потом наткнулась на один сайт, где все так просто объяснено, что не удержалась и сразу начала плести! Кстати, ссылочку на этот сайт я дам, ведь там и схемы можно брать. Я без этого сайта - как без рук))) Ах да, мы отвлеклись от дела. Вот такие фени будем учиться делать)))

Заранее прошу прощения, если какие-то фотки будут не очень хорошего качества. Я их делала уже поздно вечером, а какие-то фотки пострадали, когда я их скидывала.(С фотоаппарата).

Вот так выглядит наша схема.

А вот, что нам понадобится. (У меня схема напечатанная). -Нитки мулине 2 цветов -Ножницы -Схема -Скотч

-Книга (чтоб было, на чем плести)

Ой, простите, забыла сказать. В плетении фенечек с надписями узлы немного отличаются. Чтобы вам легче было понять, объясню. На примере розовая нитка будет главной (она будет одна, и ее лучше брать с мотка), а белая - для букв (их нужно брать столько же, сколько узлов в первом ряду схемы - в данном случае - нужно 7 белых ниток). Это узел вправо (обозначается стрелочкой вправо).

Узел влево (обозначается стрелочкой влево).

Узел для буквы, если главная нить идет ВЛЕВО! Очень важно завязать его именно так, иначе буквы не получатся. Кстати, этот узел обозначается стрелкой вниз.

Этот тоже обозначен стрелкой вниз. Но только если главная нить идет ВПРАВО.

Вот, на схеме видно, сколько надо взять ниток. Нитку №1 отрезать с мотка не надо, она самая главная и ей будет оплетаться весь браслет.

Раскладываем нитки таким образом...

Вот, получается вот такая конструкция.

Берем первые две нитки

И начинаем завязывать узел вправо

И заканчиваем его делать

Вот что получается. Первую желтую нитку откидываем - она пока не нужна.

Берем следующую желтую нить.

Делаем тоже самое.

И так весь ряд.

Вот один интересный момент: Когда ряд кончился, главную нить надо повернуть и плести дальше, только в обратную сторону (естественно, по схеме и главной ниткой будут выполняться узлы влево).

Вот так.

Итак, проплели 2 узла влево, теперь самое ответственное - узел вниз. Сначала делаем так:

Затягиваем...

И еще раз... Только немного по-другому...Если не понимаете, как, загляните туда, где я показывала, как завязываются узлы (там качество лучше)

И мы проплели этот ряд...Вот, что получилось

Еще один ряд готов.

 

Не пугаемся, если появляются вот такие штуки! Они сами затянутся в процессе плетения.

А если они вам очень уж не нравятся, можно сделать так.

И все нормально)))

Вот уж и сердечко готово.

     

Вот и наша феня готова!

Концы фенечек можно заплести по разному, но я осталась верна классике и заплела косичку)))

Вот такую феню я сплела раньше.

А эту - еще раньше^.^

Этот момент, когда фенечка будет завязана)))

 

stranamasterov.ru

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

Фенечки – браслеты, изготавливаемые в подарок самим дарителем. В момент дарения фенечку завязывают на руке тремя узлами, причем на последнем узле произносится некое пожелание получателю. Носят такое украшение до тех пор, пока оно само не разорвется. Фенечки заимствованы из культуры американских индейцев, считавших их символом вечной дружбы и верности. Сегодня такие браслеты делаются из лент, кожи, ниток и бисера. Рисунки фенечек очень разнообразны: однотонный фон, абстрактный орнамент, животное или надпись. Очень красивым подарком станут бисерные фенечки с надписями.

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

Статьи по теме

Как плести фенечки с надписями

Инструкция

1

Ответы на вопросы

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

На иллюстрациях показаны схемы плетения букв из бисера в виде сердечек. Плетите их на фоне контрастного цвета, чтобы бисеринки, составляющие букву, выделялись. Техника плетения – «крест». Сплетите нужные буквы в нужных количествах.

2

Ответы на вопросы

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

Положите ленты на ровную поверхность. Расстояние между крайними лентами должно быть чуть меньше, чем высота сердечек. Концы лент должны совпадать по длине. Если ленты распускаются, прижгите концы зажигалкой или спичкой.

3

Ответы на вопросы

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

Измерьте запястье того, кто будет носить фенечку. Отметьте получившуюся длину примерно посередине лент. Расположите буквы из бисера на этом участке. Если букв мало, расположите их на большем расстоянии. Если много и суммарная ширина превосходит длину браслета, наложите их края друг на друга.

4

Ответы на вопросы

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

Запомните расположение букв, уберите их. Нанесите клей на места, где будут располагаться буквы. Нанесите по капле на все ленты.

5

Ответы на вопросы

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

В зависимости от типа клея нанесите по капле и на обратные стороны букв. Приложите буквы к лентам и оставьте до высыхания клея.

6

Ответы на вопросы

КАК плести фенечки с надписями Фенечки с надписью Рукоделие

2014-08-29

masha

vyzanie2.ru

Как плести фенечки с именами?

Многие молодые девушки в свободное время занимаются придумыванием стильных аксессуаров,  используя бисер, бусины, силиконовые резиночки. Но есть еще один не менее популярный способ создания красивых безделушек – плетение фенечек. Среди тех, кто ими занимается, бытует мнение: если вы знаете, как плести фенечки с именами, значит, вы достигли вершины мастерства. Однако такие модели плетения не так уж и сложны, как может показаться на первый взгляд.

Как составить схемы фенечеки с надписями?

Браслеты ручной работы – фенечки – впервые появились в среде хиппи. Однако сейчас цветастые украшения на руку есть едва ли не у каждой представительницы прекрасной половины человечества. Особенно популярны фенечки с именами. Их можно делать из бисера, а можно использовать для этих целей нитки для вышивания – мулине. Процесс создания такого браслета требует времени и усидчивости, так как нитки достаточно тонкие, а узелки на фенечке должны быть мелкими.

Фенечки из мулине с именами плетутся по предварительно нарисованной схеме. Чтобы ее сделать, нужно взять:

Итак, для элементарной выкройки фенечки с надписью делаем следующее.

  1. Закрашиваем клеточки, соответствующие буквам имени, начиная с центра листа бумаги. Одна клетка – это одна нитка, поэтому, возможно, есть смысл для того, чтобы литеры были крупнее, заложить на каждый элемент по 2-3 нитки.
  2. Теперь нужно рассчитать свободное поле таким образом, чтобы надпись получилась в центре.
  3. Считаем количество клеток по горизонтали. В среднем на 1 см браслетика идет 5 рядов. Делим количество клеток на 5. Это длина нашего имени.
  4. Далее обмеряем запястье, вычитаем длину надписи и полученную величину делим на 2.
  5. Наносим на схему эти значения.

Вместо имени таким способом можно сделать любую надпись. Главное - правильно рассчитать свободное поле, чтобы слово было в середине. При этом можно использовать разные стили и шрифты написания букв.

Что такое генератор фенечек с именами?

Тем, кто не особенно любит делать чертежи, в интернете можно найти специальный генератор фенечек с именами. Суть его работы заключается в том, что вы вводите интересующее вас имя в специальное поле, выбираете шрифт, и система автоматически выдает вам схемы плетения фенечки из мулине с именами. Вы также можете выбрать шрифт, которым хотите плести буквы. Остается только сохранить и распечатать чертеж. Правда, для того, чтобы сплести браслет не с именем, а с каким-то другим словом, все же придется рисовать схему. Но и в этом случае интернет придет на помощь: создавать чертеж можно с помощью специального приложения, а не на листе в клетку.

Виды узелков для плетения фенечек

Существует 3 вида узелков для фенечек из мулине:

Основные техники плетения фенечек

Плетение фенечек заключается в завязывании узелков из ниток. Эти узелки можно чередовать с включением декоративных элементов (бусин, стекляруса и т. д). Нитки для плетения условно делятся на 2 вида:

Существует несколько технологий плетения узелков на браслетиках:

Читайте также:

Как сплести фенечку с именем?

Чтобы сделать фенечки с надписями, схемы можно рисовать самостоятельно, а можно, как уже упоминалось, воспользоваться генератором, если хотите сделать именной браслетик. Для плетения фенечки с именем используется только технология прямого плетения. Перед началом работы нужно приготовить:

Работаем по следующей инструкции.

  1. Берем 8 нитей одного цвета и 5 другого. Раскладываем их на столе 3+8+2. При этом нитка №1 должна быть длиннее остальных в 3 раза.
  2. Связываем большим узлом и крепим его на столе скотчем.
  3. Узелки делаем длинной ниткой, проходя вниз. Затягиваем плетение плотно, чтобы буквы смотрелись красиво.
  4. Этой же нитью фона возвращаемся наверх, делая узелки вправо. Повторяем узелки нужное количество рядков.
  5. Приступаем к буквам. Например, печатная буква А. Рабочей нитью делаем 3 узла влево, меняем на нитку цвета буквы и делаем вправо узелок четвертой нитью, влево - узелок второй нитью.
  6. Снизу вверх 8 узелок вправо, 7 влево, снова 4 вправо и 3 влево.
  7. Сверху вниз делаем 3 и 7 узелки вправо.
  8. Далее снизу наверх рабочую нить пропускаем таким образом, чтобы получились 1-3 и 11, 12 узелки вправо, а 4-10 – влево.
  9. Делаем 2 прохода фоновым цветом и продолжаем по схеме плести следующие буквы.

Как сделать застежку для браслета из мулине?

Обычно на браслеты из мулине застежки не делаются - просто нити завязываются подвижным узлом, который растягивается и затягивается. Но для тех, кто хочет сделать оригинальную застежку-пуговицу, есть простой способ плетения петельки.

  1. Делаем петельку нужного размера из сложенных пополам нитей.
  2. Крайней нитью схемы обвязываем узелками петельку с середины.
  3. Нитью с другого края фенечки делаем такие же узелки в обратную сторону.
  4. Когда петелька готова, можно приступать к плетению браслетика.

Хитрости плетения фенечек с именами из мулине

Украшения из ниток всегда привлекают внимание. Особенно фенечки с именами. Однако для того, чтобы качественно сплести этот оригинальный аксессуар, надо узнать некоторые хитрости:

Читайте также:

Если вам нравятся украшения в стиле хиппи, то яркий браслетик с именем, безусловно, должен быть в вашем арсенале. А еще лучше самим освоить все нюансы того, как плести фенечки с именами. Это, помимо прочего, очень увлекательный процесс, который, с одной стороны, отвлекает от проблем, а с другой – тренирует мозг. Ведь, чтобы браслет получился ровным и красивым, нужно правильно составить схему плетения и неукоснительно ей следовать.

ladyspecial.ru


Смотрите также