Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как переставить окна на зимний режим фото


Как перевести окна в зимний режим: фото и видео инструкция

Далеко не все знают, что наши окна имеют как минимум два режима работы: летний и зимний. Как перевести окна в зимний режим? В каких стеклопакетах есть эта опция? Об этом и поговорим в статье.

Что такое зимний режим окон?

Зимний и летний режим окон отличается плотностью прилегания уплотнителя к раме. Иными словами, в зимнем режиме окна закрываются плотнее, обеспечивая герметичность. В летнем режиме окна закрываются не столь плотно. Казалось бы, почему нельзя эксплуатировать окна в зимнем режиме круглый год? Дело в том, что в таком случае уплотнитель быстрее изнашивается и герметичность окон нарушается. Так что лучше переводить окна в летний режим на лето, а в зимний — на холодный период. Примерно как с автомобилем, который мы «переобуваем» на зимнюю резину в преддверии сезона холодов.

Какие окна можно перевести в зимний режим?

Практически все современные металло-пластиковые стеклопакеты можно перевести в зимний режим работы. Даже самые недорогие пластиковые профили поддерживают эту функцию.

Цапфы для перевода окон в зимний и летний режим

Как узнать, поддерживают ли ваши окна зимний режим? Для этого нужно открыть окно и визуально найти специальные металлические цапцы или эксцентрики. Они находятся по бокам оконной створки. В центре эксцентриков есть шестигранные отверстия. Если они есть, значит, ваше окно поддерживает функцию перевода в зимний режим.

Нельзя эксплуатировать окна в зимнем режиме круглый год, поскольку плотнитель быстро изнашивается из-за слишком плотного плилегания к внешней раме.

Видео инструкция: как подготовить окна к зиме

Как перевести окна в зимний режим: инструкция

    1. Найдите все цапфы на внутренней створке окна. Как они могут выглядеть, показано на иллюстрациях к статье. Количество цапфов может быть разным, в зависимости от размеров окна, но вам понадобятся все. Не забывайте, что цапфы могут находиться не только на боковой грани створки, но также вверху и внизу.
    2. С помощью шестигранника (как вариант, можно использовать отвертку или плоскогубцы) проверните каждую цапфу на 90 градусов. Скорее всего, вращать нужно будет по часовой стрелке. Крутить до упора не нужно, поскольку крайнего положения у этих элементов нет. Вам просто нужно, чтобы более широкая часть овальной цапфы была направлена к внешней раме. То есть, в закрытом состоянии прилегание будет более плотным. Для перевода в летний режим нужно сделать наоборот.
Положение окон в зимнем и летнем режимах
  1. Осталось убедиться в результате. Для этого нужно закрыть окно и проверить плотность прилегаения створки к внешней раме. Если вы все сделали правильно, вы сразу почувствуете, что ручка окна поворачивается более туго, закрывать окно стало сложнее. Также можно взять листок бумаги и прижать его створкой окна, затем провернуть ручку полностью, закрыв окно. Если окно в зимнем режиме, то вынуть лист бумаги, не открывая окно будет практически невозможно, не порвав бумагу. Такой же эксперимент проделываем на верхней и нижней гранях створки окна.
Положение окон в зимнем и летнем режимах

Когда нужно перевести окна в зимний режим

Переводить окна в зимний режим нужно сразу же после начала отопительного сезона в вашей климатической зоне. Как правило, если помещения начинают отпаливать, значит, наружная температура уже достаточно низкая. Зимний режим окон позволит вам избежать ненужных теплопотерь, сэкономить на энергоносителе и повысить температуру в доме.

Лучший вариант проветривания зимой — открыть окна полностью на очень короткое время

Кстати, не путайте летний режим окон с проветриванием. Если окна неплотно прилегают к внешней раме, полноценной циркуляции воздуха, необходимой для проветривания, не происходит, зато помещение активно захолаживается. Теплопотери огромные. Проветривать зимой немного приоткрыв окна тоже не рекомендуется. Пока вы ощутите эффект проветривания, помещение успеет остыть. Речь идет не только о воздухе, но и о стенах, мебели и других предметах. Лучший вариант проветривания зимой — открыть окна полностью на очень короткое время. Двух-трех минут будет достаточно, чтобы помещение наполнилось свежим воздухом, но не успело остыть. После этого окна необходимо плотно закрыть.

domodel.net

Как окна ПВХ перевести на зимний режим?

Отличительной особенностью современной оконной фурнитуры является возможность перевода окон в летний и зимний режим соответственно времени года. Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразной фурнитуры от известных и не очень производителей. Ее делят на бюджетный, стандартный и специализированный варианты. Если вы планируете переводить свои новые окна в разные режимы при смене времен года, то стоит обратить внимание на то, имеет ли фурнитура, которой они оснащены, такую функцию.

Задаваться вопросом, как окна ПВХ перевести на зимний режим (или летний) уже после их установки – не совсем правильно, поскольку поднимать его следует на стадии заказа изготовления окна, когда вы только обсуждаете с представителями компании-установщика вопрос, каким должно быть ваше новое окно, количество камер и стекол, его размеры.

Возможность перевода окна в сезонный режим определяется типом фурнитуры:

Бюджетная фурнитура. Обычно она ограничена по функциональности, поскольку предназначена для стеклопакетов низкого ценового сегмента. Она выполняет стандартные функции: закрыть и открыть окно, в некоторых случаях – поставить створку в режим проветривания. Такую фурнитуру обычно используют в масштабном строительстве, когда нужно сократить расходы и сделать новостройку более доступной по цене.

Стандартная фурнитура. Наиболее распространенный тип, она отличается оптимальным сочетанием цена-качество, их функциональность гораздо выше, чем в первом варианте. Чаще всего такая фурнитура оснащается функцией перевода в сезонный режим. Среди продукции таких известных производителей, как WDS, Rehau, Salamander, KBE есть предложения средней ценовой категории, которые отлично подходят для остекления большинства жилых, общественных, производственных объектов.

Специализированная фурнитура. Она изготавливается для окон, устанавливаемых в помещениях с особыми условиями. К этой категории относиться: противовзломная и укрепленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ-дверей. Такая фурнитура также снабжена функцией перевода в зимне-летний режимы.

Как узнать, имеет ли фурнитура вашего окна функцию перевода в сезонный режим?

Перевод в сезонный режим выполняется с помощью специальных цапф, которые находятся сбоку створки. Чтобы понять, можно ли регулировать фурнитуру и переводить ее в иной режим, нужно просто посмотреть, есть на цапфах отверстия. Они могут быть овальной формы, иметь вид шестигранников или звездочек. Если такие отверстия имеются, то значит, фурнитуру можно отрегулировать и переставить ее в нужный вам режим.

Когда нужно выполнить перевод окна в сезонный режим

Точных сроков перевода нет – как только вы почувствуете, что от окон идет холод по периметру створки, сразу займитесь сменой режима. Если на улице уже минусовая температура, а окно еще в летнем режиме, то оно может обледенеть, что может негативно повлиять на фурнитуру, уплотнили и иные части оконного стеклопакета. Однако есть и иная сторона медали. Зимний режим, когда створка плотно прижимается к уплотнителю, приводит к быстрому износу последнего. Поэтому если вас не беспокоит поддувание из окна или оно отсутствует как таковое, то лучше оставить окно в прежнем режиме. В любом случае, окно не должно постоянно быть в зимнем режиме, поскольку уплотнитель из-за сильного прижима очень быстро изнашивается.

При наступлении теплого времени года, стоит перевести фурнитуру обратно в летний режим, чтобы помещение можно проветриваться, даже если окно будет закрыто. Летом обратите внимание на состояние уплотнителя. Если оно после зимы оставляет желать лучшего, то теплое время года – отличное время, чтоб заняться вопросом его замены.

Также заметим, что перевод окон в другой режим лучше доверить специалисту, поскольку если неправильно его выполнить, то можно сильно навредить оконной фурнитуре. Как минимум, оконная створка будет провисать и придется ее подтягивать, как максимум, механизм открытия створки может выйти из строя и потребуется довольно дорогостоящий его ремонт.

Как окна ПВХ перевести на зимний режим: инструкция

Если вы решили выполнить перевод самостоятельно, то для первого раза вам обязательно нужна будет пошаговая инструкция:

Шаг 1. Найдите все нужные вам цапфы. их количество будет напрямую зависеть от размера оконной створки. Но независимо от количества, перевести придется каждую из них.

Шаг 2. Переводим цапфы. Используйте шестигранник, плоскогубцы или отвертку с наконечником в форме звезды (в зависимости от формы отверстия на эксцентрике). Поворачивать нужно в максимально возможное положение строго по часовой стрелке, изменяя при этом степень прижима в большую сторону. При переводе в летний режим – в меньшую, а поворот осуществлять против часовой стрелки.

ЗИМА

ЛЕТО

В некоторых фурнитурах цапфу нужно сначала выдвинуть, чтобы повернуть (принцип завода механических наручных часов), а после поворота – снова «утопить».

Шаг 3. Проверяйте результат. Проверку выполняйте аккуратно: нужно закрыть окно, обратив внимание, насколько туго поворачивается ручка. Силу прижима можно проверить одним простым способом – с помощью листа бумаги. Возьмите обычный лист, поставьте его между створкой и рамой и закройте окно. После этого попробуйте вытащить лист. Если створка прижата сильно, то лист будет вытаскиваться с трудом либо вообще его будет невозможно вытащить. Если же створка прижата не слишком сильно, то лист выйдет легко и просто.

poliplast.by

Зимний и летний режим в пластиковых окнах: способы переключения, неисправности и их устранение

Michel

8028 0 1

Тема этой статьи — режим зима-лето в пластиковых окнах. Мы вместе с читателем разберемся в том, для чего необходима эта функция оконной фурнитуры, какие проблемы могут возникнуть при ее использовании и как устранить эти проблемы. Итак, в путь.

Регулировка режима окна.

Что это такое

Летний и зимний режим на пластиковых окнах различаются усилием прижима створки и, соответственно, максимальным зазором между открывающейся створкой и рамой:

Усилие прижима меняется простейшим и наиболее очевидным способом — поворотом эксцентричных роликов, отвечающих за фиксацию створки в закрытом положении.

В зависимости от положения роликов меняется усилие прижима створки.

Зачем это нужно

Помните физику? Есть такой термин — тепловое расширение. Им описывается поведение практически любого материала при нагреве: линейные размеры сделанного из него предмета меняются в большую сторону.

Оконные профили — не исключение.

При охлаждении, соответственно, размеры объекта уменьшаются. Для тех материалов, которые используются при изготовлении современных окон, коэффициент теплового расширения принимает следующие значения:

Материал Удлинение при нагреве, мм/м*С
Поливинилхлорид 0,06
Резина 0,05

Резиновый оконный уплотнитель тоже меняет свои размеры при колебаниях температуры.

Немного, верно? Однако при нагреве, скажем, на 60 градусов скромные пять-шесть сотых миллиметра на метр превратятся в 3 — 3,6 мм.

Термическое расширение — просто и наглядно.

В пересчете на стандартную толщину металлопластикового профиля (60 мм) расширение при нагреве с зимних -30 до летних +30 градусов составит около двух десятых миллиметра.

Эта, казалось бы, небольшая разница вполне может означать наличие или отсутствие холодного сквозняка по периметру створки — сквозняка, который приведет не только к вполне понятному дискомфорту, но и к неоправданно большим потерям тепла. За которое, на минуточку, вы платите.

Сквозняк из окна чреват потерями для семейного бюджета.

Позвольте, скажет удивленный читатель, но как же упругий резиновый уплотнитель? Разве он не компенсирует небольшое изменение размеров створки?

Разумеется, компенсирует. Однако резина имеет свойство утрачивать эластичность со временем. Постоянно сдавленный резиновый профиль за несколько лет приобретет форму и размеры зазора между рамой и створкой.

За несколько лет эксплуатации в атмосферных условиях оконный уплотнитель утрачивает эластичность.

Поскольку размер зазора меняется вслед за сезонными колебаниями уличной температуры, уже через пару-тройку лет зимой из окна начнет сквозить. Просто потому, что прижатый расширившимся в летнюю жару профилем уплотнитель зимой перестанет полностью перекрывать зазор. Однако стоит увеличить просвет между профилями на теплое время года — и проблема будет полностью снята.

Как регулировать

При установке фурнитуры ее прижимные ролики обычно находятся в нейтральном положении.

Ролик в нейтральном положении.

Как перевести пластиковые окна в зимний режим с наступлением холодов? Нужно всего лишь повернуть все ролики на 90 градусов — так, чтобы больший из радиусов овального ролика был направлен к створке.

Метка на ролике в зимнем режиме направлена в сторону дома, в летнем — в сторону улицы.

Чем это сделать? Инструкция зависит от типа фурнитуры. Возможны два варианта:

  1. Ролик можно повернуть своими руками, без инструмента. Для этого достаточно вытянуть его вдоль оси по направлению от створки и развернуть в нужное положение;
  2. Ролик поворачивается с некоторым усилием с помощью шестигранного ключа.

Две разновидности регулируемых роликов.

Набор шестигранников, подходящих для регулировки окон, можно найти в любом вело- или автомагазине.

Набор шестигранных ключей куплен в севастопольском веломагазине Velox.

Как перевести окна в зимний режим, если шестигранника нет под рукой?

Паз под отвертку есть далеко не у всех комплектов фурнитуры.

Ролик можно повернуть шестигранным ключом или плоской отверткой.

Как перевести пластиковые окна в летний режим с наступлением тепла? Точно так же, только на лето ролик поворачивается длинным радиусом по направлению от створки.

Особый случай

Как перевести окна в летний режим, если их створки оснащены только центральным замком, без прижимных роликов?

Усилие прижима створки можно менять регулировкой ответной части замка. Для этого она снабжается парой регулировочных винтов с головками под шестигранник, расположенными сверху и снизу подвижной планки.

На фото хорошо видны винты под шестигранный ключ. Они расположены над и под ответной частью центрального замка.

Увы, польза от такой регулировки будет довольно сомнительной. Деформация профиля со временем неизбежно приведет к появлению щелей вверху и внизу створки. Окно без прижимных роликов никогда не будет закрываться абсолютно герметично.

Проблемы и решения

Какие проблемы могут возникнуть при переключении сезонного режима окон?

Возможно, вы пытаетесь повернуть ролик, не вытянув его из паза фиксатора. Попробуйте приподнять ролик и повернуть его на 90 градусов.

Если проблема не в этом — смажьте ролик смазкой WD-40. Цена маленького (100 мл) аэрозольного баллончика этой смазки — около 150 рублей. Благодаря входящему в состав WD-40 керосину смазка способна за несколько минут проникнуть в любую резьбу и позволить стронуть ее с места.

Смазка WD-40.

В периодической смазке нуждаются и другие узлы фурнитуры.

Похоже, что уплотнитель окна отслужил свое.

К слову, уплотнитель прослужит дольше, если периодически смазывать его специальной силиконовой смазкой.

Новый уплотнитель вы можете приобрести в любой компании, торгующей пластиковыми окнами и занимающейся их сервисным обслуживанием. Для его замены необходимо:

  1. Вытянуть старый уплотнитель из пазов створки и рамы;

Чтобы извлечь старый уплотнитель, просто потяните его на себя.

  1. Подрезать его в углах канцелярским ножом. В углах уплотнитель приварен к профилю;
  2. Вставить по периметру створки и рамы новый уплотнитель и вдавить его в паз до упора руками или затупленным стальным шпателем.

Новый резиновый профиль вдавливается в паз до упора.

У замены уплотнителя есть одна тонкость. Не всегда абсолютная герметичность окон полезна: нередко она приводит к тому, что комната полностью перестает вентилироваться. Для обеспечения притока воздуха рамы нередко снабжаются приточными клапанами, однако есть и более простое решение.

Окно с приточным клапаном.

Если вырезать пару кусочков уплотнителя (внизу на раме и вверху на створке), вы обеспечите постоянный ограниченный приток свежего воздуха без всяких дополнительных затрат.

Бесплатный функциональный аналог приточного клапана.

Заключение

Как видите, сезонная регулировка окон предельно проста, не требует дорогостоящего инструмента и каких-то специальных навыков. Узнать о ней больше вы сможете, просмотрев видео в этой статье. Как всегда, я буду признателен за ваши комментарии. Успехов, камрады!

5 ноября 2016г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

obustroeno.com


Смотрите также