Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как переделать старое кресло с деревянными подлокотниками


Качественный ремонт кресла своими руками

Наверняка в каждом доме есть старая мебель, которую одновременно и выбросить жалко, и обновить сложно. Конечно, если эта мебель очень громоздкая или представляет собой только жалкие остатки мебели, то лучше будет с ней расстаться. Но в том случае, когда она просто не совсем хорошо выглядит и немного сломана, можно попытаться поработать с ней.

Не спешите относить поломанное кресло в помойку, если поломка не очень серьезная или просто протерлась обивка, старое кресло можно отремонтировать своими руками.

Сейчас пойдет речь о ремонте старого кресла советского типа с деревянными подлокотниками. Починить такой предмет интерьера довольно легко самостоятельно, так как подобным образом ремонтируются и стулья, причем вам не придется тратить больших денег на материалы и тем более на работу. А процесс при этом не займет много времени и будет очень увлекательным.

Инструмент и материалы

Старая обивка аккуратно срезается канцелярским ножом, далее она будет служить лекалом для новой обивки.

Прежде чем приниматься за ремонт, нужно сразу подготовить материалы и инструмент. Некоторый инструмент можно взять напрокат, если денежные средства не позволяют вам купить его. Итак, для ремонта кресла своими руками вам понадобится:

При подготовке материала учтите, что ткань лучше брать такую, которая плотная и не разлазится. А все дополнительные деревянные запчасти нужно предварительно обработать пропиткой против грибка и тщательно просушить. Потом можно приниматься за ремонт.

Разборка и подготовка

Поролон вырезается по контуру сиденья с запасом, клей наносится по краям и происходит натяжка поролона.

Для начала все кресло необходимо разобрать на подлокотники, задник, сидушку и спинку. Это легко сделать, если сначала полностью освободить кресло от обивки и мягкого наполнителя. После этого при помощи отвертки (стамески) откручиваются все болты и кресло разбирается на части. Так будет намного легче производить реставрацию.

Теперь принимаемся за ремонт. Прежде всего деревянные части необходимо рассмотреть: если на них имеются трещины или сколы, нужно все исправить. Незначительные дефекты убираются шпаклевкой или обычным столярным клеем. А вот если детали очень испорчены, можно их заменить или подбить новыми досками, которые вырезаются четко под такой же размер.

Когда клей или шпаклевка высохнут, принимайтесь за зашкуривание. Этот процесс производится при помощи мелко- или крупнозернистой наждачной бумаги. Точная фактура зависит от волокон древесины: чем они толще, тем грубее должна быть бумага. Зашкуривать нужно тщательно, чтобы поверхность дерева стала максимально гладкой. Места шпаклеванные также нужно проработать такой шкуркой. Если зашкуривания недостаточно, можно воспользоваться шлифовальной машинкой.

Когда это будет готово, нужно сухой тряпкой все деревянные детали очистить от пыли и покрыть морилкой. Когда она впитается (это примерно 7 часов), можно будет покрыть дерево лаком. Чтобы добиться максимальной естественности, слой лака делайте тонким. Этого будет вполне достаточно, чтобы защитить дерево. Ждать его высыхания нужно примерно 3 дня (в идеальном варианте).

Сборка каркаса и монтаж наполнителя

Новая обивочная ткань натягивается и фиксируется мебельным степлером с обратной стороны сиденья.

Теперь ваша задача — соединить заново все детали каркаса друг с другом. Это легко сделать при помощи саморезов на тех же местах, где соединения были и раньше. Только дополнительно зафиксируйте саморезы столярным клеем — так будет надежнее. Сразу же проверяйте ровность и прочность соединений и при необходимости подбивайте все молотком.

Теперь нужно заменить или сильнее натянуть мебельные ремни снизу сиденья. Они натягиваются крест-накрест с максимальной силой. Закрепляются они специальными гвоздиками. Затем низ кресла поверх ремней закрывается прочной тканью, которая защитит ремни от преждевременного износа. Ткань также натягивается и фиксируется небольшими гвоздями и мебельными скобами.

Следующий этап — работа с наполнителем. Сначала к сиденью и спинкам натягивается и крепится скобами обычная хлопковая ткань, а уже на нее клеится и дополнительно фиксируется скобами поролон. Предварительно он размечается и вырезается. Старайтесь вырезать поролон немного с запасом. Клеить его нужно аккуратно. При этом клей наносится четко по краям тонким слоем, особенное внимание уделяя уголкам. Ни в коем случае не наносите его посередине. Передняя часть поролона на сиденье и на спинке должна быть больше и немного загнута, чтобы сидеть было комфортно.

Обивка и завершающая сборка кресла

Теперь приступайте к раскрою ткани для обивки. При раскрое обязательно нужно делать припуски — примерно по 5-7 см с каждой стороны. Это нужно для того, чтобы обивка была более качественной, а ткань не разлезлась со временем. После этого вырезаем куски ткани.

При обивке ткань хорошо натягивается, подгибается и фиксируется к дереву при помощи мебельного степлера через каждые 2-2,5 см. Скобы располагаются параллельно стороне ткани. Учтите еще и то, что уголки делаются в самую последнюю очередь. При этом именно на них остаются излишки ткани, которые нужно спрятать внутрь. На углах скобы нужно располагать прямо близко друг к другу.

Когда обивка будет произведена, нужно найти те места, где в дереве есть отверстия для крепления болтов (саморезов). Сначала эти места помечаются мелом, уточняются, и лишь после этого вырезаются при помощи обычных ножниц. Дырочки делать нужно совсем маленькие. При этом края ткани вокруг образованных отверстий нужно покрыть бесцветным лаком или обжечь. А вокруг отверстия ткань дополнительно фиксируется скобами.

Теперь вам остается всего лишь до конца собрать отремонтированное кресло. При этом старайтесь хорошо фиксировать гайки, чтобы детали были прикреплены максимально надежно. Когда кресло будет собрано, проверьте, не шатаются ли отдельные его части.

Итак, ремонт старого кресла своими руками окончен.

Как правило, подобным способом можно отремонтировать практически любое не слишком громоздкое кресло. Нужно будет только дополнительно обивать подлокотники. А сам основной процесс остается таким же.

masterpomebeli.ru

Ремонт кресла своими руками: замена поролона, ремней, обивка

Кресло – часто встречающаяся деталь интерьера гостиной. Ее частое использование приводит к ухудшению внешнего вида. Справиться с этой проблемой поможет ремонт кресла своими руками, в ходе которого обновляют обивку и наполнитель сиденья.

Идеи для ремонта кресла

Сразу выбрасывать старую мебель не стоит. Из нее можно легко сделать яркую деталь интерьера, не обращаясь в специализированную мастерскую. Прежде чем начать переделывать своими руками старое кресло, необходимо определиться с типом поломки, видом изделия и подготовить необходимые инструменты и материалы. Существует несколько видов операций, которые можно осуществить самостоятельно:

Перетяжка.Операция, предполагающая смену старой ткани, восстановление внутренней конструкции сиденья и замену наполнителя – поролона. Также может быть отреставрирована и деревянная поверхность мебели.
Обивка.Операция для восстановления внешнего вида изделия с помощью натягивания ткани. Обшивку часто применяют, если мебель имеет жесткую конструкцию, которую сложно восстановить шлифовкой и покраской. Данный вид ремонта также подойдет для изделий со старой тканью. Выбрав подходящую ткань, можно получить яркий элемент интерьера.
Ремонт.Это обобщенное понятие, которое объединяет перетяжку и обивку, а также включает в себя иные процедуры по переделке советского кресла, улучшающие его состояние: восстановление поверхности шлифованием и покраской, замена комплектующих, укрепление конструкции металлическими уголками. Можно получить оригинальное изделие, если сменить несколько деталей кресла.

В зависимости от опыта и сложности конструкции данные процедуры потребуют от 1 до 4 часов.

Ремонтируем кресло своими руками

Зная, как грамотно отремонтировать кресло, большинство процедур по его реставрации можно произвести в условиях домашней мастерской. Для этого необходимо подготовить все комплектующие, материалы и инструменты.

Читайте также:  Чем покрасить стол из дерева

Необходимый инструмент

Если набор инструментов для реставрации мебели всегда примерно одинаковый, то выбор комплектующих для ремонта кресел зависит от типа поломки и вида изделия. Для ремонта офисного стула потребуются ролики, крестовина и газлифт. Все они подбираются по типу конструкции. Минимальный набор инструментов, которые понадобятся для обновления домашнего кресла:

  1. ручные инструменты: молоток, отвертка, плоскогубцы;
  2. ножницы, ручной степлер;
  3. стропа, лента повышенной прочности, текстиль и фурнитура;
  4. наполнитель для сиденья: поролон, синтепон, ватин;
  5. клей ПВА;
  6. марля;
  7. ткань для обивки.

Это базовый набор инструментов, который будет дополняться в зависимости от вида ремонта. Например, для того чтобы переделать старое кресло с деревянными подлокотниками, необходимы конструкции из дерева; переделывать мебель можно с помощью ошкуривания, дальнейшей покраски или покрытия лаком. Для этого потребуются дополнительное оборудование и материалы.

Разборка

Ремонт любого кресла своими руками начинается с его разборки и изучения конструкции. Главные внутренние части конструкции:

Рассмотрение данных деталей поможет определить, какие комплектующие нуждаются в замене, ремонте при переделке старых советских кресел.

Части сидения из ДСП, которые начинают крошиться, подлежат замене. Поломки и трещины в дереве промазывают клеем и фиксируют скобами. Все детали в шиповых соединениях аккуратно выбиваются резиновым молотком, чтобы не было повреждения полировки и краев. Пазы зачищаются от клея с помощью скальпеля или ножа. Детали шиповых соединений промазывают клеем ПВА, наматывают бинт на шип и забивают все детали на место. Для полного высыхания требуются примерно сутки.

Замена поролона

В мебельном производстве присутствуют 5 видов поролона, отличающихся друг от друга степенью жесткости. При необходимости в старой мебели наполнитель меняют полностью или восстанавливают частично. К старой пенорезине с помощью клея присоединяют бязь для увеличения плотности, после чего поролон фиксируют клеем и скобами.

Для определения необходимой толщины к размерам старого поролона прибавляют 2 см. Ремонт мягких кресел предполагает использование специального наполнителя толщиной 1-3 см и плотностью 22-25.

Замена пасов ремней

Переделка старого кресла своими руками предполагает замену пасов, которые изготавливаются из резины или плотной прорезиненной ткани. К деревянной раме они крепятся при помощи гвоздей или, реже, скоб. Старые ремни необходимо снять. Купленные ремни прикрепить с небольшой натяжкой, сложив их по краям минимум два раза. Это продлит срок службы ремней и поможет избежать их растяжения при большем весе.

Читайте также:  Декупаж стула своими руками

Следующий этап восстановления кресла своими руками – промазка пасов клеем и закрепление поролона. Аккуратно выставляем сиденье и спинку, после чего получаем готовый отремонтированный каркас.

Обивка тканью

Промышленность предлагает широкий ассортимент мебельной ткани для любого интерьера. Сначала снимаем замеры со старой обивки, прибавляя к каждой стороне 3-5 см, и получаем необходимые размеры для выкройки купленной ткани. Углы загибают в последнюю очередь. Ткань к каркасу крепят с помощью скоб на расстоянии 2-3 см.

Важно знать: перетяжка старого кресла должна производиться с хорошей натяжкой, чтобы обтяжка получилась качественной, красивой и долговечной.

Что вы делайте со старой мебелью?

Ремонт деталей каркаса

Придать мебели обновленный вид можно не только с помощью смены обивки, но и с помощью реставрации деревянных деталей кресла: подлокотников, фигурных ножек и иных декоративных элементов. Это может быть маскировка мелких трещин, придание блеска с помощью лака, покраска, ошкуривание. Ошкуривание производят по направлению волокон, удаляют пыль и наносят нитролак. После высыхания нитролака удаляют неровности на поверхности, наносят морилку и лак.

vseme.ru

Переделка старого кресла своими руками

Если у вас дома есть старое кресло, утратившее окончательно свой привлекательный внешний вид или функциональные качества, то можно попробовать его восстановить, вместо того, чтобы сразу отправлять на свалку. Причем, переделка старого кресла своими руками должна быть произведена еще до того, как степень его изношенности достигнет максимального предела. Сам по себе процесс реставрации достаточно увлекательный, слишком сложным назвать это занятие нельзя, но времени отнимает много. Сегодня мы расскажем, как самостоятельно отреставрировать старую мебель в домашних условиях.

к содержанию ↑

Варианты переделки старого кресла

Учитывая, что существуют разные степени повреждения стандартной мебели, специалисты выделяют и несколько видов ее переделки и реставрации, которые отличаются уровнем своей сложности.

Популярные виды переделки кресла:

Переделка кресла своими руками, как правило, надолго не затягивается, если иметь определенные навыки.

к содержанию ↑

Необходимые материалы и инструменты для реставрации

Чтобы полностью перебрать кресло, потребуется время и немало инструментов. Каждую деталь необходимо тщательно зашкурить, убрать наслоения жира и грязи, предварительно вымыть в мыльной теплой воде, хорошо просушить. В основном старая краска и лак отпадают еще в процессе мытья — достаточно взять железную щетку, чтобы упростить этот процесс.

Необходимо подготовить следующие материалы для работы:

Полный набор инструментов формируется, исходя из того, какие конкретно операции были запланированы для реставрации.

к содержанию ↑

Разборка кресла перед реставрацией

Чтобы разобрать кресло, не потребуется много инструментов:

Важно! Каждый крепеж и деталь рекомендуется помечать, чтобы потом не запутаться.

Зная эти простые секреты, вы разберете кресло самостоятельно достаточно быстро.

к содержанию ↑

Восстановление деталей из дерева

Вы уже произвели разборку. Далее перед тем, как переделать старое кресло своими руками, необходимо заняться снятием обивки, мытьем и ошкуриванием всех элементов:

Важно! Реставрация не даст желаемого эффекта, если вы не дадите клею окончательно высохнуть. Поэтому дайте деталям просохнуть на протяжении двух дней.

Затем детали шлифуются при помощи наждачной бумаги, чтобы добиться идеально гладкой поверхности.

к содержанию ↑

Обработка деталей клеем и сборка

На данном этапе все соединения и места склейки еще раз осматриваются:

Важно! В процессе сборки лучше использовать хомуты и струбцины для стягивания каркаса, поскольку под давлением клей лучше схватывается.

Клей, выступивший из соединений, просто убирается тканью, все детали протираются насухо. В таком виде каркас должен простоять еще два дня, только потом можно приступать к завершающей стадии отделки кресла.

к содержанию ↑

Замена обивки старого кресла

Естественно, задумываясь о том, как переделать кресло своими руками, все мечтают внешне его преобразить.

Необходимо сделать следующее:

Важно! Чем больше слоев лака вы положите на дерево, тем красивее оно будет выглядеть, главное — чтобы не было неровностей или пузырей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь ваше кресло снова будет выглядеть, как новое, идеально впишется в современный домашний интерьер. Есть еще масса вариантов, что можно сделать из старого кресла, используя эти знания, можно превратить его в настоящее украшение для любого дома.

serviceyard.net

Своими руками: Обновить обивку старого кресла

Стеллаж из IKEA или старую бабушкину лампу можно изменить до неузнаваемости при помощи простых инструментов в домашних условиях. The Village начинает рассказ о том, как своими руками сделать предметы интерьера. В первом выпуске — перетяжка советского кресла 60-х годов, которую сделал Александр Купцов.

Советское кресло 1960-х годов

Эти кресла начали выпускать по ГОСТу в 1960-х. Наши два, думаю, вышли где-то в 1968 году. В девяностых мы уже пробовали перетянуть кресла с помощью тех материалов, которые смогли найти, но со временем поролон внутри превратился в ржавую мастику, стал высыпаться на пол и размазываться. По этой причине такие кресла обычно выкидывают на помойку. А мы решили их сохранить, разобрать и посмотреть, что внутри.

В основе — деревянный каркас из сосны и берёзы, прорезиненные стропы, на которые уложен поролон, задняя спинка на мебельных гвоздях из тонкой фанеры, подлокотники-ножки из 15-миллиметровой фанеры, покрытой морилкой, а затем лаком.

Прежде чем купить поролон, мы основательно изучили его свойства и параметры. Остановились на высокоэластичном HR как наиболее долговечном. Труднее всего было подобрать ткань для кресла, потому что оно очень характерное, по нему прекрасно читается эпоха, не всякий текстиль справится с такой задачей. Мы перебрали с десяток разных вариантов, фактур, рисунков и выбрали именно этот. Кажется, ткань для кресла подошла просто идеально.

Материалы

На одно кресло потребуется отрез ткани 2 на 1,5 метра, 100-миллиметровый поролон для сиденья и 60−80-миллиметровый для спинки, а также три метра стропы текстильной 40−50-миллиметровой. Инструменты: мебельный степлер, набор отвёрток, пассатижи, 2,5-сантиметровые гвозди, молоток, ножницы.

Инструкция

Разбираем кресло. Отделяем задник, откручиваем подлокотники-ножки, раскручиваем поперечины.

Разъединяем спинку и сиденье. Они соединены мебельными скобами.

Для того чтобы потом не ошибиться, обязательно сфотографируйте разбираемые узлы и места крепления ткани. Это важно.

 

Приступаем к самому неприятному — вытаскиваем гвозди и снимаем ткань вместе с поролоном и старые ремни.

Очищенный от остатков поролона каркас моем с мылом и щёткой, сушим.

Приступаем к монтажу каркаса из строп. Отрезки отмеряйте чуть больше, чтобы их подвернуть. На забывайте запаивать срезы зажигалкой. Натягивайте стропу как следует, чтобы она не люфтила.

Поверх строп кладём ткань, закрепляем степлером.

Раскраиваем поролон. Помните, что поролон закрывает не всю часть каркаса сидения и спинки.

Приступаем к ткани. Если ткань с рисунком, следите, чтобы рисунок не съехал. Спинки (передняя часть и задняя) раскраиваются из первого метра, сиденье — из второго.

Обтягивая детали, придавливайте поролон. Закрепляйте степлером от центра по четырём сторонам, подворачивая ткань. Давите не в полную силу, иначе перетяните кресло и сидеть будет некомфортно. Если надавливать слабо, ткань пойдёт складками и морщинами при использовании.

После того как детали обтянуты, набивайте задник и приступайте к соединению спинки и сиденья. Наживите, но не затягивайте винты. Вам нужно попасть в старые отверстия на боковых сторонах (крепление подлокотников-ножек). Обратите внимание, что ткань спинки сбоку нахлёстывается на боковину сиденья и всё это прячется за подлокотником-ножкой. Конструкция прекрасно прорисована и продумана! Для поиска отверстий используйте шило или цыганскую иглу.

Фотографии: Алексей Народицкий, Александр Купцов

www.the-village.ru


Смотрите также