Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как паять золото в домашних условиях


Как паять золото

Вам понадобится

Инструкция

В зависимости от пробы золота изготовьте следующие припои. Для золота 72 пробы возьмите 750 весовых частей золота, 30 - серебра, 100 — меди, 120 — кадмия. Для золота 56 пробы вам нужны: 585 весовых частей золота, 115 — серебра, 186 — меди, 112- кадмия. Для желтого золота (т.е. золота низких сортов): 16 весовых частей золота, 21 — серебра, 11 — меди. Для удобства работы припои делаются в виде тонких проволочек.

Перед пайкой место спая очистите от загрязнений каким-либо органическим растворителем. Золото оксидов не образует, поэтому флюсы применять нет необходимости.

Пайка проводится с помощью паяльной трубки (февки). Она представляет собой металлическую трубку длиной около 20 см. Для удобства она может быть слегка изогнута с одного конца. Этот конец заканчивается маленьким (1 мм и меньше) отверстием и служит для выдувания тонкой струи пламени из огня спиртовки или газовой горелки. В другой конец трубки ртом или небольшим компрессором вдувается воздух.

Части, которые нужно спаять, закрепите в маленьких тисках или других зажимах и совместите. Место спайки разогрейте с помощью струи пламени, выдуваемой через паяльную трубку. Проволоку припоя введите в зону пайки. Дайте части припоя растечься по сварному шву. После этого дайте предмету остыть.

Лишний припой удалите маленькими кусачками. При необходимости зачистите шов надфилем. Опилки соберите. Из них можно изготовить припой, поскольку припои для золотых изделий очень дороги.

Обратите внимание

При изготовлении припоев важно сделать их более легкоплавкими, нежели само золото.Перед спаиванием колец, брошей и прочих украшений с камнями камни необходимо извлечь и вставить обратно после пайки.

Не паяйте ювелирные изделия на весу. Таким образом их очень легко испортить.

Полезный совет

При пайке изделий, покрытых эмалями, применяется особый легкоплавкий припой. Он состоит из 16 весовых частей золота, 3 — серебра и 1 — меди.

www.kakprosto.ru

Пайка золота в домашних условиях

На сегодняшний день многие умельцы пытаются изготовить золотые украшения в домашних условиях. Это неплохой вариант для малого бизнеса, конечно, если вы делаете изделия красивее, чем в ювелирных магазинах.

Многим может показаться, что задача чрезмерно сложная, ведь необходимо не только знать всю технику изготовления, но и обладать достаточным количеством драгоценных элементов. Но, несмотря на то, что пайка золота в домашних условиях – сложный и не терпящий спешки процесс, он достаточно увлекателен и, к тому же, высоко оплачиваем.

Требующиеся материалы

Как уже было сказано выше, для того чтобы получить в домашних условиях уникальные золотые сплавы, с возможностью дальнейшей реализации, вам понадобится не только терпение и усидчивость, но и ряд необходимых инструментов. В основном, это металлы, закрепители и паяльники, которые помогут вам сделать по-настоящему уникальный и красивый готовый продукт.

Итак, перечислим основные инструменты для пайки золота в домашних условиях:

Кроме того, существует ряд дополнительных инструментов, однако это уже зависит только от предпочтений самого изготовителя. Обычно, такие элементы помогают ему достичь желаемого результата быстрее, при этом снизив расходы на исходные материалы.

Инструкция по осуществлению пайки

Первое, что необходимо сделать – это изготовить качественные припои. При этом самое главное соблюдать правильные пропорции, которые можно найти везде. К примеру, если понадобилось сделать припой для низкопробного золота, воспользуйтесь 16 весовыми частями золота, 21 – серебра и 11 – меди. Если же требуется изготовить припой для более ценной пробы, показатели заметно повышаются и включают в себя использование еще и кадмия.

После этого очищаем место спайки с помощью ацетона и закрепляем элементы в тисках – так с ними будет значительно удобнее работать. Для того чтобы шов получился прямым и надежным, старайтесь равномерно разогреть место для спайки, а только после этого ввести проволочные припои. Когда работа закончена, изделию необходимо дать время полностью остыть, иначе труд пойдет на смарку.

Остывшее изделие очистите надфилем и тщательно отшлифуйте, чтобы не видно было мест спайки. Для того чтобы добиться идеальности готового изделия, можно воспользоваться маленькими кусачками, с помощью которых удаляются лишние элементы.

(Visited 808 times, 1 visits today)

Другие статьи:



Свежие записи

Свежие комментарии

 Загрузка ... 

buy-sell-gold.ru

Как осуществляется пайка золота

Украшения из золота стали не только признаком состоятельности владельца, но и просто повседневным атрибутом, носить который необходимо каждому мало-мальски обеспеченному человеку. Ввиду относительно высокого спроса на золотые украшения, рынок золота тоже не отстает. Предлагаются изделия на любой вкус и карман. При кажущейся доступности, украшения из золота все же не являются ширпотребом. Каждый владелец дорожит своими драгоценностями, и с годами испытывает некую привязанность к ним. И при поломке вещи расставаться с ней не хочет, следовательно, нужен ремонт.

Наиболее часто встречающаяся поломка это разрыв соединения (см. фото)

Секреты домашней пайки

Изначально при создании ювелирных украшений использовалась пайка. Спаивать металлы это значит создавать их неразъемное соединение. В древности пайка применялась лишь при работе с цветными металлами, золотом, серебром, бронзой. Соединение двух металлов возможно при нагревании, когда металлы расплавляются и вступают во взаимодействие (смешивание) друг с другом.

Но кроме основных металлов, соединение которых осуществляется, и температура плавления достаточно

Как паяют золото?

высока, необходимо использовать третий компонент, который имеет меньшую температуру плавления и может «смачивать» основной металл, проникая в его поры. Третий компонент, который, применяется при создании неразъемного соединения изделий из золота, называется припоем.

Смысл такого понятия как пайка, состоит в том, что припой плавится раньше, чем основной металл достигнет температуры плавления, и заполняет спаиваемые части металлов. В пайке изделий из золота применяется как среднеплавкий припой, его температура плавления на 40 градусов Цельсия меньше температуры плавления основного металла, у легкоплавкого припоя разница составляет 50 градусов.

Древние ювелиры спаивали золото, используя припой на основе сплавов ртути (амальгама).

Для того чтобы подготовить поверхность металла необходимо применять специальное вещество, предназначенное для подготовки поверхность спаиваемого металла. При нагревании на поверхности металла образуется оксидная пленка, препятствующая проникновению припоя в поры основного металла. Предотвратить проявление негативных свойств золота при нагревании, улучшить поверхность для равномерного спаивания металла, и служит флюс, это вещество содержит спирт, возможен его разогрев при пайке до 940 градусов Цельсия. Для каждого конкретного металла применяется флюс, предназначенный именно для этого случая.

Состав применяемых материалов для пайки золота

Для того чтобы место спайки несильно отличалось от общего массива золотого изделия, материалы применяемые для реставрационных работ должны иметь близкие к основным металлам свойства. Поэтому для ремонта золота желтоватых или белых цветов, применяются припои соответствующего цвета. К особо важным свойствам припоев относятся текучесть, пластичность и прочность. Одной из разновидностей материалов применяемых для пайки золотых изделий являются припои на основе мягкого легкого металла галлия. Золото, галлий, медь, серебро, никель, индий, олово – вот составляющие низкотемпературных припоев для золота 583-й, 750-й и 375-й пробы. В качестве флюс для пайки золота и серебра применяется специальная паста (бура + борная кислота).

Лазерная пайка

Лазерная пайка

Пайка золота, поврежденных изделий производится микролазером. Лазерная пайка золота является лучшим способом пайки, преимущество этого способа пайки, перед другими способами нагрева, является то, что воздействию высокой температуры подвергается только непосредственное место пайки, при этом соединение получается незаметным и прочным. Лазерная пайка золота на видео поможет вам ознакомиться с процессом пайки.

Как осуществить пайку золота в домашних условиях

В любом деле ценится профессионализм. Но, если, все же вы задумали сами придать своему украшению первоначальный вид, можно попробовать.

Материалы и инструменты:

Пайка золота в домашних условиях производится таким образом:

  1. Приготавливаем припой для пайки золота (смотреть видео)
  2. Очистка спаиваемых поверхностей, при помощи растворителя.
  3. Закрепить изделие в тисках или придерживая пинцетов на асбестовой плите.
  4. Нагревая изделие снизу, пруток припоя держать сверху шва постепенно заполняя шов.

Соединять детали можно встык или внахлест. Выбор вида соединения зависит от требований, предъявляемых к стыку. Если стык не будет испытывать больших нагрузок, то можно паять встык, когда детали подгоняются друг к другу и между ними заполняется шов. При пайке внахлест детали накладываются одна на другую. При этом надо соблюдать одно важное правило: паять на весу изделия из золота нельзя!

После пайки необходимо удалить лишний припой при помощи кусачек, зачистить надфилем, собирая опилки.

Для пайки мелких изделий применяется такой метод. Замешивается припой на касторовом масле, с добавлением фосфора. В полученный раствор опускаем поврежденный участок изделия. Обваливаем изделие в тальке. Удаляем

В любом деле нужна практика. Если уверены в своих силах то удачи!

30.09.2016 17:50

skupka23.ru

Самый простой способ приготовления золотого припоя

Приготовление золотого  припоя

В  ювелирном  мастерстве всегда  приходится чему-то  учиться и совершенствоваться. Изделия  из золота и других  драгоценных  металлов,  которые приходится  изготавливать  ювелирам, не всегда  бывают цельными. Существуют  такие модели ювелирных  украшений, которые состоят из  отдельных  частей. Ювелир  изготавливает  эти части, а потом  собирает  их  в  одну целую  композицию. 

Но как, же собрать изделие из  отдельных  частей? Не склеивать же их. Этим  вопросом  задаются  многие  начинающие  ювелиры.  Об  этом  думал  и я,  когда начинал  изучать данный  вид  деятельности.

Для  того, чтобы собрать ювелирную композицию  из  отдельных частей, их надо спаивать между  собой, специальным золотым или серебряным  припоем. Состав припоя  напрямую  зависит  от  металла,  из  которого  состоит изделие.

Видов припоев разработанных и довольно сложных по своему составу существует очень большое количество. В данной  статье поговорим о  способе изготовления припоя, который каждый  легко сможет  сделать  в своей домашней ювелирной мастерской. Данный  вид  припоя довольно  прост, и им  хорошо работать.

 Практически это один единственный способ, при  помощи которого, можно приготовить, как золотой припой, так  медный и серебряный. Этими видами  припоев можно спаивать  почти всё, конечно кроме алюминия и  кроме металлов более легкоплавких.

Я думаю, что  золотым припоем ни кто не станет паять сталь, бронзу  медь и даже серебро, по той простой причине, что золото  очень дорогое. Однако,  если Вы  решите создать высокое  художественное произведение, так сказать шедевр ювелирного искусства, то цена не будет иметь ни какого значения.

Состав данного припоя довольно простой. Берём 85%  основного металла и добавляем  к  нему  15% кадмия.  Бывают  случаи, когда  необходимо  создать  композицию так, чтобы совсем не было видно места пайки, в  которых  соединяются детали, а изделие выглядело единым и  монолитным. В таких ситуациях припой  необходимо  готовить  отдельно для этого изделия.

 Если изделие состоит из  деталей, а каждая  деталь  из  разных сплавов , то придётся  готовить  припой  для каждого места пайки, отдельно. Из металла того же изделия так, чтобы по цвету, место пайки не отличалось. Такой  металл  остается в процессе  литья, в заполненных литках  форм, его следует сохранять в отдельных  помеченных пакетиках, чтобы потом  из  него готовить припой.

Если Вы  решили создать ювелирную  композицию, состоящую из деталей разных цветов или даже различных металлов то, конечно, не стоит  готовить припой в количестве больше одного грамма за один раз.  Вот  инструкция изготовления одного грамма хорошего припоя золота.

Взвешиваем на ювелирных весах  0,85 грамм  золота и 0,15 грамм кадмия. Кадмий необходимо  разделить на 3-5 частей. Золото кладем в тигель,  который  выделим  специально для данного процесса  сплавления золота с кадмием. Затем  разогревая металл, посыпаем бурой и плавим до тех пор, пока  золото не станет  совсем  жидким и начнет бегать  по тиглю под напором пламени.

Дальше пинцетом,  вносим готовые небольшие  кусочки кадмия в жидкое золото по одному куску. Кадмий растворяется в золоте со вспышкой и создаётся впечатление, что он просто сгорел  и не  попал в сплав. Конечно, какая – то часть кадмия сгорает, ведь  у него  с золотом  слишком большая разница в температуре плавления.  Как известно,  золото  плавится  при 1063 градусах, а кадмий  при 321, но  той части, которая  растворилась в золоте, хватит, чтобы получился отличный  припой.

 Перегревать  сплав с кадмием нельзя, так  как  кадмий начнёт  испаряться, а температура плавления сплава будет увеличиваться.  Как только внесли все куски  кадмия, быстро перемешайте расплав титановой палочкой или стальной спицей и немедленно  убирайте пламя горелки. После того, как слиток затвердеет, достаём  его пинцетом из тигля и опускаем  в воду.  Чтобы  удалить остатки буры  с припоя, надо его прокипятить в отбеле.  Вот и всё, золотой припой готов к работе. Таким же образом и в тех же пропорциях можно изготовить припой для серебра и меди.

tvoi-uvelirr.ru


Смотрите также