Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оттереть от стекла клей


Как убрать клей со стекла, оттереть наклейку, супер клей

Вымазанные клеем стекла могут испортить жизнь каждого. Возникает такая проблема часто. То при покупке зеркала исполнительный продавец прикрепит наклейку или этикетку супер клеем, или в уголочке стеклышка очков красочно размещена цена. Итак, как убрать клей со стекла? Рассмотрим самые эффективные способы.

Какие средства нельзя применять для очистки стекла?

Прежде чем приступить к удалению следов клея, нужно точно определить какие средства нельзя применять для очистки:

Как удалить клей после малярной ленты?

Если малярная лента или наклейка была закреплена давно, то нет необходимости удалять сразу ее верхний слой. Проще избавиться от остатков клея иным способом. Ленту смачивают горячей водой и дают влаге время проникнуть во внутренний слой. После этого лента и остатки клея легко удаляются с поверхности. Если по какой-либо причине поверхность не смогли хорошо очистить, используют обычный школьный ластик.

Для того чтобы удалить слой клея если лента была снята ранее, используют смесь в равных частях очищенного бензина и этилацетата. Очищенный бензин легко найти, он используется для зажигалок. Этилацетат можно купить в магазинах химических реактивов. Допускается применение для очистки один из растворителей: Р- 4, Р-5, скипидар.

Следы недавно наклеенной ленты или наклейки можно убрать с помощью масла или олифы. Жир наносят сверху загрязнения, дают возможность проникнуть вовнутрь слоя клея за 15 мин. Затем масляной тряпкой отмывают остатки.

Как оттереть остатки скотча?

Свеженаклеенный скотч убирается легко. Вот если он был наклеен давно, убрать его будет проблематично. Верхняя защитная пластинка удаляется легко, но после нее остатки клея остаются надолго. Для удаления остатков клея можно попробовать следующие виды очистителей.

Вода

Только что оставленное пятно клея можно удалить простой водой. Для этого достаточно взять чистую тряпку, смочить водой и попробовать оттереть клей, снять этикетку или наклейку.

Канцелярский нож

Канцелярский нож, как и любой относительно острый предмет, может легко соскоблить пятно, но при этом возможно появление царапин, которые он оставит. Для их исключения стоит попробовать воспользоваться кредитной карточкой. Обязательно учитывайте, что удалять можно только засохшее пятно. Мягкое тягучее только размажется.

Скотчем

Для того чтобы удалить следы старого скотча нет необходимости начинать с супер средств. Достаточно попробовать самый простой эксперимент. Возьмите новый качественный скотч, приклейте его поверх пятна и дерните. Возможно, весь клей со стекла приклеится к новой ленте и с ней удалится.

Растительное масло

Пригодится любое из имеющихся в доме масел растительного происхождения: эфирное, подсолнечное, оливковое.

Дополнительный плюс эфирного масла в свежем аромате дома, который оно после себя оставит.

Масло наносится на грязную поверхность и оставляется на 4 — 10 минут для того, чтобы пропитать пятно. По истечении промежутка времени остатки масла удаляются сухой чистой салфеткой или тряпочкой. Для того чтобы удалить остатки масла, можно использовать любое средство для  удаления жира с поверхностей, оно очищает совместно с содой. Применять соду нужно с осторожностью, она может поцарапать некоторые виды стекла. Масло, как чистящее средство можно применить и на других поверхностях: пластик, микроволновка.

Стеклоочиститель

Для удаления пятна клея можно попробовать использовать обычный стеклоочиститель. Для этого следует нанести его в большом количестве на загрязненный участок, дать грязи размокнуть, повторно нанести средство. Остатки необходимо оттереть чистой салфеткой.

Специализированное средство

В специализированных магазинах бытовой химии и автотоваров продаются средства для удаления следов скотча. Достаточно их приобрести и дальше отмыть клей по инструкции.

Иные растворители

Существуют традиционные растворители, можно попробовать ими удалить пятна от  супер клея или непосредственно этикетки и наклейки. Прежде чем приступить к очистке стоит убедиться, что данное средство будет безопасным для вашего стекла и что перед вами действительно не пластик. Желательно действие растворителя проверить на уголке стекла, где полученная отрицательная реакция будет менее заметна. Механизм действия растворителя один: наносится большое количество средства на пятно от супер клея, дается время выдержки в несколько минут. Предпринимается попытка удаления остатки супер клея твердым предметом.

В качестве растворителей для супер клея используют:

Удаление клея ПВА

Остатки клея ПВА на стекле легко удаляются ватным тампоном, смоченным бензином или нашатырным спиртом.

Экстремальные методы удаления клея

Удаления остатков силикатного клея

Есть несколько способов удаления остатков супер клея, которые не могут считаться безопасными для стекла и применение которых можно начинать только когда иные методы не пошли.

К таким способам относится удаление остатков силикатного клея. На пятно из клея наносится спирт и поджигается. Как только огонь прекратится, разогретый клей легко удалится канцелярским ножом.

Фен или утюг

Если ни один из методов не подошел, можно попробовать удалить остатки клея от наклейки, этикетки, скотча или наклейки температурным способом. Для этого под углом 450 направляют на загрязненное место струю горячего воздуха из фена. По мере обогрева этикетки, наклейки или скотча их аккуратно удаляют со стекла. Обязательно соблюдайте угол наклона прибора, в противном случае он может выйти со строя.

При отсутствии фена можно направить на стекло струю пара из утюга. Механизм удаления наклейки, этикетки и скотча не меняется.

stirkauborka.ru

Как убрать разные виды клея со стекла в домашних условиях?

Автор Ольга Завьялова

Клей, попавший на стекло после ремонта или оставшийся после снятия этикетки, удалять можно только определенными средствами. Нельзя применять химические составы с абразивными частицами, так как они поцарапают поверхность, а после острых предметов остаются глубокие повреждения. Универсальный растворитель 646, как и ацетон, размягчит липкое вещество, вследствие чего оно только размажется по поверхности. Нагревание тоже не подходит – повышение температуры одного участка стекла приведет к образованию трещины.

Инструменты для удаления следов клея

Перед тем как приступить к работе, нужно подготовить:

Иногда можно встретить советы, в которых говорится о том, что можно использовать острые предметы – канцелярский нож, бритвенное лезвие и другие. Однако они могут оцарапать стекло, поэтому лучше обойтись без них.

Безопасные способы очистить стекло

Оттереть клей в домашних условиях можно с помощью:

Удалить свежие следы намного легче, чем полностью застывший состав.

Средства для очистки стекла, которые удаляют загрязнения от того или иного типа клея:

Средство Тип клея Способ очистки стекла
Вода Составы на водной основе (ПВА, канцелярский, столярный, латексный) Не успевшую засохнуть жидкость можно без усилий оттереть влажной тряпкой. Если пятно старое, его нужно обильно смочить водой и положить на него мокрую тряпку. Оставить на некоторое время, чтобы размягчить клей, после чего удалить мягкой влажной губкой
Спирт Все виды клея Обильно смочить ватный диск жидкостью, нанести на загрязненный участок. Оставить на несколько минут, чтобы компоненты клея растворились. После протереть губкой, увлажненной небольшим количеством спирта, а затем убрать остатки загрязнения чистой влажной тряпкой.

Такой метод можно использовать для снятия клея с экрана телефона или планшета, но в этом случае нужно действовать аккуратно. Наносят небольшое количество жидкости, чтобы она не проникла внутрь гаджета

Ацетон, жидкость для снятия лака Силиконовый, «Момент», супер-клей и другие Тряпку смачивают в жидкости, кладут на пятно. Оставляют на четверть часа. Используя зубную щетку с щетиной средней или мягкой степени жесткости обрабатывают размягченные следы клея. Если с первого раза удалить все загрязнения не удалось, повторяют процедуру
Бензин, керосин Силиконовый Жидкостью обильно смачивают испачканную область, оставляют на полчаса. Если нужно очистить вертикально стоящее оконное стекло, накладывают смоченный бензином ватный диск, удерживая его рукой несколько минут. После оттирают зубной щеткой или губкой. Остатки средства удаляют сухой мягкой тряпкой
Растительное масло Следы от скотча, составы на масляной основе Наносят жидкость на проблемный участок, оставляют на 15-20 минут. По истечении этого срока обрабатывают пятно мягкой губкой. Остатки жира удаляют мыльной водой, протирают насухо
Уксус Остатки клея от этикеток, скотча Тряпку, вымоченную в уксусе, накладывают на пятно, оставляют на 20-30 минут. После влажной тряпкой или губкой оттирают загрязнение, убирают остатки жидкости сухой салфеткой из микрофибры
Уайт-спирит Силиконовый и большинство других Ватный диск пропитывают растворителем, прикладывают к следам клея. Оставляют на четверть часа, пробуют оттереть. Снова прикладывают смоченный уайт-спиритом ватный диск, оставляют на 10-15 минут. Трут губкой. Остатки можно попробовать удалить пластиковым скребком
Лед Все типы клея, оставшиеся после наклейки следы, скотч Если стекло большое, прикладывают к пятну пакет со льдом, оставляют на 2 часа. Маленькие предметы (очки, стеклянную посуду, карманное зеркало) помещают на этот же срок в морозильную камеру. После заморозки клеевой состав становится хрупким, его можно аккуратно снять пластиковым шпателем
Стеклоочиститель Все типы клея Наносят жидкость на загрязнение, оставляют на несколько минут. Стеклоочиститель за это время размягчит состав, его можно будет убрать пластиковым скребком
Нашатырный спирт ПВА, столярный клей, остатки этикеток или скотча Соединяют столовую ложку нашатырного спирта с чайной ложкой жидкости для мытья посуды. Перемешивают. Смачивают в растворе губку, обрабатывают пятно. Оставляют на полчаса, после чего снова наносят смесь спирта и моющего средства на запачканный участок. Спустя еще 20-30 минут мягкой губкой интенсивно трут размягченные следы клея. Для снятия остатков пользуются пластиковым шпателем
Вазелин Липкий след от этикетки или скотча Наносят небольшое количество вазелина на проблемный участок так, чтобы он полностью покрывал загрязнение. Пробуют оттереть. Если не получаются, добавляют еще немного мази, повторяют попытки. Удаляют остатки загрязнения и вазелина с помощью губки, смоченной теплым мыльным раствором. После протирают насухо салфеткой из микрофибры
Жидкое мыло, гель для мытья посуды Остатки обычного и малярного скотча, наклеек, ПВА Жидкость добавляют в теплую воду. Смачивают в растворе губку, протирают запачканную область. Трут пятно щеткой. Протирают мыльной губкой, удаляя отставшие частицы клея, наносят новую порцию пены. Снова используют щетку. Действуют таким образом, пока следы не исчезнут. После протирают влажной чистой тряпкой и насухо вытирают салфеткой
Олифа Свежий отпечаток от малярной летны На пятно ватным диском наносят олифу, оставляют на 15 минут, после чего трут размягчившийся клей губкой, пропитанной масляным составом
Горячая вода и ластик След от малярного скотча Для засохших загрязнений используют горячую воду – обильно наносят на проблемный участок стекла, оставляют на четверть часа, после чего протирают губкой. Остатки оттирают ластиком

Специальный растворитель

Если ни один из предложенных методов не помог убрать клей со стекла, можно воспользоваться специальной жидкостью под названием «Антиклей». Она эффективно справляется с большинством составов, удаляет следы скотча и этикеток. Можно использовать это средство для очистки окон автомобиля (оно не повреждает тонировку), зеркал и других поверхностей.

«Антиклей» – токсичное вещество, поэтому работать с ним нужно в хорошо проветриваемом помещении, надев резиновые перчатки.

Не нужно использовать фен или поджигать остатки клея. Из-за неравномерного нагревания на стекле появится трещина, а ядовитые пары, образующиеся при горении, вызовут отравление.

svekrovi.net

Как быстро и эффективно отмыть клей от стекла

Чем отмыть клей со стекла?

Существует множество ситуаций, когда на стеклах в доме, офисе или автомобиле присутствуют остатки клея после разнообразных наклеек, этикеток или тонировки, а также после проведения ремонтных работ. В связи с этим возникает вопрос, как отмыть клей со стекла максимально эффективно, но с минимальными усилиями. Хорошо, что есть немало надежных и проверенных временем методов, о которых мы поговорим.

Чем можно устранить клей поверхности стекла?

Если вам необходимо быстро отмыть остатки клея от стекла, есть эффективный универсальный способ. Конечно, современная промышленность предлагает множество специальных средств, предназначенных для данных целей, однако существуют и подручные методы, характеризующие не меньшей эффективностью.

Специальные средства

Имейте в виду, что быстро очистить можно свежие капли клея, а после его засыхания данный процесс станет более сложным.

Итак, чем же можно отмыть клей от этикетки или тонировки со стекла? Для данной процедуры нужно подготовить несколько подручных средств:

Кроме того, для устранения остатков клея Момент или Супер-клея с любых стеклянных поверхностей, можно воспользоваться универсальным очистителем стекол, который в широком ассортименте представлен в любом строительном супермаркете.

Простые и эффективные способы

Вам уже известно, чем можно быстро и качественно отмыть клей от стеклянной поверхности. Теперь разберемся, как именно это делается. На этот счет существует несколько надежных методов.

Если вам нужно отмыть клей от тонировки на стекле, возьмите универсальное средство в автомагазине или строительном супермаркете. Просто выполните несколько последовательных действий:

  1. Нанесите небольшое количество средства на участки с остатками клея после тонировки и оставьте его на 3-4 минуты.
  2. Найдите небольшой и удобный канцелярский ножик.
  3. Аккуратными и плавными движениями соскребите ножиком клей от стекла.

Данный метод подходит для быстрого устранения даже таких видов клея, как Супер-клей или Момент.

Обычный обойный клей можно без проблем оттереть при помощи простого раствора, приготовленного из моющего посудного средства и раствора аммиака. Данный способ также поможет вам, если вас интересует, чем отмыть клей от тонировки со стекла:

  1. Нужно смешать столовую ложку нашатырного спирта и чайную ложечку посудного средства.
  2. Окунуть мягкую губку в приготовленный раствор и хорошенько обработать участок, загрязненный клеем.
  3. Остатки клея устранить при помощи канцелярского клея.
  4. Мягкой тряпочкой, смоченной в этой смеси, тщательно протереть стекло, а затем дополнительно отполировать его поверхность безворсовой салфеткой из микрофибры.

Теперь разберемся, чем и как можно эффективно и быстро отмыть клей от этикетки на стекле. Для этого также можно использовать посудное средство вместе с небольшим количеством спирта или ацетона. Свежие остатки клея отойдут легко. В завершении процедуры всю стеклянную поверхность желательно протереть любой жидкостью для стекол.

Есть еще один способ для тех, кому нужно знать, как отмыть клей от этикетки со стекла. Если простой обойный клей легко можно удалить при помощи мыльно-водного раствора, в данном случае требуются совсем другой подход.

Например, чтобы оттереть клей от этикетки со стеклянной поверхности, можно воспользоваться уксусом или спиртом. Если требуется устранить застаревшие клеевые следы, в том числе, от таких продуктов, как Супер-клей или Момент, возьмите мягкую тряпочку, смоченную в Уайт-спирите или ацетоне. Однако имейте в виду, что при контакте с такими средствами необходимо защищать кожу рук специальными перчатками.

Какие средства нежелательно применять

Вам уже известно о том, чем и как можно отмыть любые виды клея со стекла. Теперь осталось выяснить, какие средства категорически не подходят для этих целей. К ним относятся:

Применяйте только самые эффективные, надежные и проверенные средства для устранения клеевых остатков, и тогда любые стекла будут находиться в отличном состоянии.

kleigid.ru

Как удалить клей со стекла

чт., 23.06.2016 - 07:40 — Babka

Прозрачное окно, сквозь которое вы смотрите на мир, вдруг теряет свою незамутненность. Недавно вы проделали ряд ремонтных работ (в которые входила и покраска), заклеивали края оконных стекол строительным скотчем. Потом ленты сняли, а часть клея с них осталась.

Могут капли клея попасть на стекло и другими путями. Эстетически смотрится не очень приятно, и к тому же мешает стеклу выполнять свои функции: задерживает солнечные лучи, заграждая им доступ в помещение. Последним этапом ремонта важно предусмотреть вот такие нюансы по мелкой уборке.

Удаляем пятна клея

Вот несколько способов убрать клей со стекла:

Растворитель имеет жидкую консистенцию. Чтобы не осталось следов после его удаления, стекло протираете мягкой салфеткой.

krasna-devica.ru


Смотрите также