Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать свеклу с белой одежды


Как отстирать свеклу

Как отстирать свеклу — это должна знать каждая хозяйка, ведь приготовление блюд из этого овоща неизбежно сопровождается случайными пятнами. У детей тоже могут возникнуть проблемы с загрязнениями, ведь мамин винегрет или борщ не всегда могут дойти до “места назначения”. Чтобы быстро избавиться от таких неприятных последствий, мы советуем вооружиться нашими рекомендациями по борьбе со следами свеклы на одежде.

к содержанию ↑

Чем отстирать свеклу?

Как только вы обнаружили испачканную ткань, действуйте быстро, пока свекольный сок не въелся слишком глубоко. В любом случае, чем и как вывести и свежие пятна, и следы неопределенной давности, вы узнаете из этой статьи.

Вам придут на помощь такие средства:

Вам еще понадобятся такие инструменты:

к содержанию ↑

Как отстирать пятна свеклы с одежды?

В случае если пятно образовалось прямо у вас на глазах, действуйте незамедлительно с помощью кипятка. Если состав ткани позволяет обработку очень горячей водой, действуйте так:

  1. Держите вещь с пятном над ванной или кастрюлей.
  2. Лейте кипяток на загрязнение, пока следы полностью не исчезнут.

Примечание: воспользуйтесь помощью еще одного человека, чтобы он держал вещь, а вы обрабатывали водой.

Очень хорошо подойдет природный минерал – соль. Она обладает впитывающими свойствами и поможет удалить практически любые загрязнения с ткани. Для решения этой проблемы с помощью соли поступайте так:

  1. Насыпьте соль прямо на испачканное место.
  2. Оставьте на 5 минут.
  3. Потрите пятно с солью.
  4. Постирайте вещь удобным вам способом с порошком.

Примечание: повторяйте манипуляцию с солью, пока не останется еле заметного следа, обновляя каждый раз порцию соли.

к содержанию ↑

Как еще можно отстирать свеклу с одежды?

Помимо выше предложенных наиболее простых способов, существует еще довольно много решений по выведению свекольного сока с вещей. Ознакомьтесь с наиболее популярными из них.

Способ 1

Не всем известно, что с помощью молока отстирывали разные органические загрязнения с ткани еще наши бабушки. Метод этот простой и эффективный:

  1. Немного подогрейте необходимое вам количество молока.
  2. Замочите в нем вещь на 1 час.
  3. Постирайте с порошком.

Способ 2

В случае если вы испачкали изделие из белой ткани, вам подойдет нашатырный спирт. Примените его так:

  1. Разведите нашатырь в воде, чтобы получился 5% раствор.
  2. Подложите с обратной стороны изделия плотный лист бумаги или ткани.
  3. Смочите губку в растворе.
  4. Обработайте пятно.
  5. Постирайте.

Важно! Нашатырный спирт можно использовать не только в этом случае. Он эффективен и для решения других бытовых задач, о чем подробнее читайте в наших следующих статьях:

Способ 3

Для старых свекольных пятен на белой одежде хорошо подходит перекись водорода. Для эффективности следуйте такой пошаговой инструкции:

  1. Поставьте большую кастрюлю на огонь.
  2. Добавьте перекись водорода с расчетом 5 мл средства на 1л воды.
  3. Поместите в кипяток вещь.
  4. Кипятите 20 минут.
  5. Хорошо прополощите в проточной воде.

Важно! Стремясь наладить правильный рацион питания, иногда приходится решать проблемы чистки вещей от пятен от разных продуктов. Возможно, вам также пригодятся наши следующие советы:

Способ 4

Еще один простой метод очистки с помощью уксуса поможет быстро удалить свекольные пятна. Применяйте его так:

  1. В равных количествах разведите уксус в воде.
  2. Смочите все следы от свеклы раствором.
  3. Постирайте.

Способ 5

Этот вариант хорош в том случае, если у вас дома есть чистый глицерин. Для улучшения его работы добавляют еще яичный желток. Делается это так:

  1. Смешайте желток и глицерин 1:1.
  2. Смесью обработайте загрязнения.
  3. Хорошо прополощите сначала в теплой воде, потом в холодной.

Способ 6

Этиловый спирт в сочетании с дополнительными ингредиентами тоже легко удалит нежелательные загрязнения от этого едкого яркого сока. Делайте в точности, как указанно в инструкции:

  1. Возьмите кастрюлю с горячей водой (40 градусов).
  2. Добавьте в нее 30 мл спирта и 4г лимонной кислоты.
  3. Опустите в нее вещь.
  4. Оставьте в растворе на 30 минут.
  5. Выньте и тщательно прополощите в чистой воде.
к содержанию ↑

Еще несколько секретов, как без труда смыть свеклу с вещей

Лимонная кислота и  лимонный сок в чистом виде, благодаря своим окислительным свойствам, тоже способны справиться с таким видом загрязнений. Применяются они очень просто:

  1. Нанесите то или другое средство на испачканную ткань.
  2. Оставьте на 5 минут.
  3. Удалите остатки средства и застирайте вещь.

Подойдет для такой работы еще и любое имеющееся у вас средство для мытья посуды. Используйте его таким образом:

  1. Нанесите средство тонким слоем на пятно.
  2. Оставьте до полного высыхания.
  3. Постирайте удобным вам способом и тщательно прополощите.

Если правильно обращаться с хозяйственным мылом в такой ситуации, оно тоже поможет. Придерживайтесь этой инструкции:

  1. Натрите влажную ткань изделия мылом.
  2. Оставьте на 15 минут.
  3. Смойте пятно вместе с остатками мыла.
  4. Снова обработайте средством загрязнения и хорошо застирайте.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы видите, свекольные пятно вывести несложно. Необходимо просто выбрать подходящее вам средство и правильно применить его в деле, в точности соблюдая наши рекомендации. Отличный результат вам гарантирован!

serviceyard.net

Как отстирать свеклу с одежды

Посадить на ткань свекольное пятно нетрудно: для этого лишь стоит заняться приготовлением борща, свекольного салата или самодельных пальчиковых красок для детей. Удаление розовых следов с материи – непростая задача. Обычная стирка не помогает от них избавиться, при очистке универсальным стиральным порошком на поверхности остаются некрасивые свекольные следы. Пусть подобная проблема не ставит вас в тупик. Сегодня мы расскажем, как отстирать свеклу с одежды быстро и эффективно.

Чистим аммиаком и лимонной кислотой

Для удаления подобного загрязнения прекрасно подходит раствор аммиака (в быту – обычный нашатырь). Для очистки делаем из нашатыря слабый водный раствор (1 ч. л.) на стакан жидкости, замачиваем испачканную вещь. Через некоторое время станет понятно, что проблема полностью решена. Благодаря воздействию аммиака возникает щелочная среда, меняющая цветовую гамму красителя. Свекольноепятно теряет розовый или красный цвет, становясь светло-голубым с фиолетовым отливом. Выцветая, загрязнение становится не таким заметным. Замочив предмет гардероба в растворе нашатыря, просто постирайте его в машинке.

Свекла содержит специальные пигментные вещества – бетацианины. Это кислые соединения, которые можно растворить, используя спирт. Поэтому для очистки потребуется приготовить специальный состав, включающий медицинский спирт и лимонную кислоту. Берем 20-30 мл спирта, растворяем в нем 2-3 г лимонного порошка и наносим раствор на проблемную область. После предмет гардероба следует хорошенько прополоскать, используя теплую воду. Если розоватые следы остались заметными, добавьте в тазик с водой нашатырь или уксус и простирните вещь. Зачастую данный метод оказывается исключительно действенным. Подобным способом также очищают следы, оставленные фруктами или вином.

Вывариваем и отбеливаем ткань

Теперь поговорим о том, как отстирать свеклу с помощью кипятка. Этот способ используется хозяйками давно. Он был придуман во времена, когда специальные чистящие средства было не достать. С его помощью можно очистить хлопчатобумажную или льняную ткань. Для этого берем таз либо большую кастрюлю, кладем туда испачканную вещь и кипятим, добавив обычное мыло и белизну. От свежего загрязнения поможет избавиться простой кипяток. Очищать ткань таким способом удобнее вдвоем. Держите предмет гардероба над подходящей емкостью, пока ваш помощник берет чайник и наливает кипяток на испачканное место. Лейте воду, пока цветной пигмент не исчезнет. До начала очистки убедитесь, что одежде не повредит кипящая вода.

Также для удаления свекольных загрязнений прекрасно помогает поваренная соль. Ее впитывающие свойства позволяют избавиться от красных разводов на материи. Посыпаем солью испачканный участок, тщательно потираем его. Повторяем манипуляции несколько раз, пока следы не станут малозаметными. После необходимо выстирать предмет гардероба, используя обычный порошок. Для очистки белых вещей рекомендуем замочить их в тазике с холодной водой, в которую в небольшом количестве добавлена хлорка. От свекольных следов после подобной обработки не остается и следа, а изделия сияют чистотой и белизной. От крошечного пятнышка получится избавиться, нанеся на ткань перекись водорода и аккуратно потерев поверхность.

Другие методы очистки

Пятна от свеклы вывести удастся и другими способами. Нестандартный рецепт: наливаем в миску молоко, берем испачканное изделие и замачиваем, после стираем с подходящим чистящим средством. Лучше делать выбор в пользу свежего молока, имеющего хорошие отбеливающие свойства. Поэтому стоит прогуляться до ближайшего сельскохозяйственного рынка и приобрести натуральный продукт. Время замачивание в молоке – час. Для удаления свекольных следов подходит уксусная вода. Замачиваем испачканную ткань, затем стираем, используя проверенный качественный порошок. Если не хочется возиться с народными рецептами, делать химические растворы и кипятить белье, всегда можно остановиться на современном пятновыводителе.

Ассортимент чистящих составов в магазинах довольно широкий, поэтому есть смысл подобрать пятновыводитель, подходящий для конкретного загрязнения и разновидности испачканной материи. В данном случае можно попробовать воспользоваться австрийским составом, носящим название «Фрау Шмидт». С его помощью отстирывают фруктовые, жирные и другие следы. Цветные вещи стирайте «Ванишем», наливая его прямо на испачканное место. Используйте эффективный пятновыводитель бренда «Амвей» или очищаете капли свекольного сока «Антипятином» (мылом или порошком). Выбирайте отечественный или импортный пятновыводитель, который действенно очистит загрязнение и не ударит по карману.

womenstalk.ru

Как отстирать свекольные пятна с одежды?

Свекла оставляет яркие трудно выводимые пятна, попадая на одежду, полотенца, скатерти. Чем и как вывести пятно от свеклы сегодня? Как избавлялись от подобных проблем вчера? Узнаем про новинки бытовой химии, и решим, каким средствам и способам чистки одежды отдать своё предпочтение.

Содержание:

Как вывести свежий след от свеклы

Так бывает, капля свекольного сока падает на полотенце, кусочек овоща слетает с тёрки, шинковки на блузку, скатерть. Такая досадная ситуация случается довольно часто. Чтобы одежда не была испорчена, нужны экстренные меры. Незамедлительное замачивание и стирка — наиболее эффективный ответ на вопрос, как отстирать свеклу.

Если испачканную вещь пора стирать, следует сразу же её замочить, прополоскать до исчезновения красного пигмента, затем положить в общий таз с замоченным бельём, стирать как обычно. Если вещь совсем чистая, и стирка не нужна – поможет кипяток.

Простой способ, как отстирать свеклу кипятком. Натянуть на любую ёмкость, кастрюлю, банку и пролить его кипящей водой. Как ещё вывести пятно от свеклы на одежде с помощью кипятка? Замочить в воде температурой не ниже 90° загрязнённую вещь на 15-20 минут, затем струёй воды под напором выбивать остатки покраснений до полного исчезновения.

Внимание! Кипятком можно стирать только хлопок и лен, деликатные ткани, шерсть и шёлк получат от кипятка повреждения.

Как удалить пятно от свеклы кипятком в домашних условиях понятно, но если вещь загрязнилась на работе, скажем, во время ланча? Современные офисы оснащены кулерами с кипятком. Если такого нет, стоит иметь при себе влажные салфетки, так как вывести пятно от свеклы на одежде можно с их помощью.

Чем выводили пятно от свеклы наши бабушки

По-настоящему эффективная бытовая химия появилась в нашем распоряжении не так давно, тогда как над вопросом, чем отстирать свеклу, ломали головы многие поколения. Народные методы помогали сохранить одежду, наши мамы и бабушки знали, чем вывести пятно от свеклы. Для этого использовались:

Сегодня не многие знают, как отстирать пятна от свеклы молоком. Испачканную вещь нужно замочить в молоке на час. После стирать в обычном режиме.

Важно! Только настоящее деревенское молоко содержит природные вещества — энзимы, растворяющие кислоты и красители свекольного сока.

Соль — традиционное средство. В силу своих абсорбирующих свойств, соль впитывает влагу, краситель. Однако, после использования насыпанных на одежду кристаллов, нужна стирка в машинке.

Рекомендуем узнать, какие средства можно использовать, чтобы вывести пятно от помидора.

Как своими руками сделать рамку для картины или фотографии из картона, вы можете прочитать тут.

Лимонная кислота, вот чем ещё можно вывести пятно от свеклы. Метод это радикальный, агрессивная лимонка разъедает ткань, поэтому насыпать на влажное пятно кислоту можно не более чем на 5 минут.

Лимонная кислота с этиловым спиртом так же пригодится, чтобы пятно от свеклы вывести без следа. Для этого в 100 граммах спирта растворяют чайную ложку лимонки, средством замачивают, а потом выполаскивают запачканную вещицу.

Важно! Использование лимонной кислоты, аммиака, спирта и последующее за стиркой отбеливание актуально лишь для белых не деликатных тканей!

Аммиак или нашатырный спирт используют, когда нужно чем-то отстирать свеклу от шерстяного полотна светлых тонов. Сначала используют раствор 5% аммиака, на 5 минут оставляя его на ткани. Затем раствор разбавляют до 2% и повторяют процедуру с окончательным полосканием после стирки в порошке.

В борьбе с застарелыми засохшими пятнами все средства хороши. Как отстирать пятна от свеклы, которые надёжно въелись в ткань. Здесь пригодятся выше описанный нашатырь и лимонка.

Необходимо предварительное застирывание, а чтобы пятно от свеклы вывести окончательно, без следа, требуется его хорошенько потереть. Многие с успехом используют хозяйственное мыло или «Антипятин». В линейке пятновыводителей Ваниш появилось мыло с активными энзимами, способными справиться с любыми загрязнениями.

Незаслуженно забыт способ выведения пятна хлебом. Хлебный мякиш втирают в загрязнение, затем одежду стирают в машинке. Чистота гарантирована.

Если загрязнения не поддаются народным средствам, нужно использовать качественную бытовую химию.

Узнайте, как очистить алюминиевую кастрюлю внутри и снаружи.

Как отмыть валик от краски, вы узнаете тут.

Как вывести пятна от фломастера с одежды, читайте тут: //o4istote.ru/uxod-za-veshhami/kak-osvetlit-dzhinsy/

Бытовая химия

Сегодня народные средства используют сторонники всего натурального, природного. Позиция понятна, но тем, у кого время «на вес золота», есть смысл запастись бытовой химией. Любая хозяйка на вопрос, как удалить пятно от свеклы, ответит: «Ванишем!» Универсальный пятновыводитель для разного типа тканей – средство нового поколения.

Для белых вещей полотенец, салфеток нужен мощный отбеливатель. Такой мощью обладает «Белизна», правда, советуя, чем отстирать свеклу с одежды, стоит сказать, этот хлорный отбеливатель нужно использовать с большой осторожностью, чтобы не получилась вместо загрязнения дыра и не одна.

Важно! Не держите вещи в «Белизне» более 30 минут!

Ответить на вопрос чем отстирать свеклу с одежды поможет пятновыводитель «Амвей», а также универсальные средства «Edelstar», «Удаликс», «Сарма Актив». Теперь вы знаете, как вывести пятно от свеклы, надеемся, наши советы помогут вам спасти любимую вещь.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также