Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать супер клей с одежды


Как вывести пятно от суперклея

Суперклей — это прекрасное средство, которое склеивает все что угодно. С его помощью можно отремонтировать многие вещи, но если неосторожно обращаться с этим склеивающим составом, можно создать себе неприятность. Стоит капнуть такой клей на штанину джинсов и проблема обеспечена. Склеивающий состав моментально въедается в ткань и быстро засыхает, при этом отстирать его порошками или пятновыводителями практически невозможно, что делать?

Суперклей – большое бедствие для ткани

Как ликвидировать пятно от суперклея? Для многих это действительно большой вопрос, ведь клеем пользуются миллионы людей по всему миру, но лишь единицы знают, как его правильно выводить с одежды. Никакое статистическое агентство не подсчитает сколько футболок, штанов, платьев, юбок и других вещей было выброшено из-за неаккуратного обращения с суперклеем. Сделать людей более аккуратными — задача непосильная, а вот научить их справляться с пятнами от клея вполне можно, внесем же свою скромную лепту в это дело.

Прежде всего, чтобы отстирать пятно от суперклея нужно знать основные подходы к этому делу. Давайте их сформулируем.

Важно! Решая вопрос, как удалить загрязнение от суперклея с ткани, постарайтесь к этому пятну ничего не приклеить. Прилипшие на загрязнение ворс от тряпки, волосы и грязь затруднят его удаление.

Средства против клея от производителей клея

Как уничтожить пятно от суперклея? Лучше всех решить эту проблему смогут производители этого клея, не правда ли? И действительно, многие фирмы, предлагающие свои формулы клеящих составов, разрабатывают свой собственный эксклюзивный антиклей, который эти составы разрушает. Делается это на случай, если кто-то, что-то не то приклеит.

Специалисты рекомендуют в первую очередь воспользоваться именно таким составом, который чаще выпускается в виде спреев. Вот примеры самых эффективных составов, с ними ответить на вопрос как убрать пятно от самого лучшего клея не проблема.

  1. Super Moment Антиклей. Один из самых популярных и недорогих антиклеевых составов. С его помощью можно удалить пятна от секундного клея, ПВА, полиуретановых клеев и так далее. Многие ткани неплохо переносят данный антиклеевой состав, но все же долго держать его на вещах специалисты не рекомендуют.
  2. Антиклей Sekunda. Мощный состав, который справляется со всеми известными склеивающими составами. Разница будет лишь во времени применения, в одном случае, чтобы оттереть клеевое пятно потребуется держать состав на ткани несколько десятков минут, а в другом несколько суток. В любом случае результат будет положительным.
  3. Антиклей Contact. Дешевенький, но довольно эффективный антиклеевой состав. Посредственно борется с пятнами суперклея, однако хорошо удаляет загрязнения от других клеевых составов.

Обратите внимание! Решая вопрос, как отстирать супер клей с вещи с помощью антиклеевого состава не забудьте испытать его на малоприметном участке ткани, ведь производитель не гарантирует ее сохранность при применении средства.

Может, поможет заморозка?

Вы возможно спросите, а зачем морозить испачканную клеем вещь? Ведь суперклей это не жвачка, его с помощью мороза не удалить. А вот и нет! Компоненты суперклея разрушаются под воздействием холода, поэтому упакуйте вещь в полиэтиленовый пакет пятном вверх и затолкайте в морозилку. Подождите 2-3 часа, пока клей как следует замерзнет и потеряет свои свойства, затем достаньте вещь и сразу почистите пятно с помощью пилки для ногтей.

Отметим сразу, применять этот метод в отношении деликатной ткани нельзя категорически. Поскольку грубое механическое воздействие на нее приведет к порче вещи. Но это не значит, что заморозку нельзя сочетать с другими методами, ведь холод разрушит состав, а значит, облегчит выведение загрязнения.

Боремся с клеем при помощи нагревания

Ответить на вопрос, как вывести пятно от суперклея поможет высокая температура, ведь именно она разрушает компоненты секундных клеев. Правда для некоторых видов клеящих составов такой метод не годится, поскольку их частичное разрушение начинается при температуре 140-160 0С. Такая температура губительна и для ткани, так как требуется более или менее длительное воздействие на загрязненный участок. Однако специалисты нашли решение.

Как убрать пятно от суперклея термическим методом? Прежде всего, по описанному выше методу, засуньте испачканную клеем вещь в морозилку на 1 час. Затем достаньте ее, дайте чуть-чуть оттаять и прогладьте горячим утюгом (можно через тряпочку). Потом снова заморозьте, достаньте и прогладьте. Повторите процедуру 2-3 раза, разрушив окончательно клеящий состав, а затем постирайте вещь вручную.

В заключение отметим, отвечая на вопрос, как удалить трудновыводимое пятно от суперклея, можно сказать это вполне посильная задача. Есть множество средств, которые могут вам помочь в этом деле. Правда ни в одном случае нельзя гарантировать 100% результат, поэтому будьте аккуратны и не портьте вещи клеем.

otstirat.ru

Как отстирать супер клей с одежды: что делать с пятнами от пва и момента

Многие женщины носят с собой в сумочке супер клей, для то чтобы отремонтировать обувь или другой предмет гардероба в экстремальных условиях. Иногда случается так, что в спешке капля клея попадает на блузку или джинсы. Кажется, что презентабельный вид одежды навсегда испорчен. Не спешите расстраиваться, вам помогут народные хитрости.

На одежде может оказаться клей любого состава и разновидности

Несколько способов как отстирать супер клей с одежды

Если вы думаете, что отстирать супер клей с одежды трудно, то поверьте, это не так. В большинстве случаев, вам не придется покупать специализированные химические растворители. Справится с супер клеем вам помогут предметы, которые находятся под рукой.

Вода и мыло

Иногда этих двух компонентов бывает достаточно для получения превосходного результата. Но использовать их тоже нужно правильно:

Пятно от клея можно отстирать водой с хозяйственным мылом

Вам помогут: ацетон, белизна, бензин

Если простое замачивание с использованием жиров вам не подошло, то следует использовать бытовую химию. Для каждого вида тканей следует подобрать свой растворитель. Это поможет не повредить рисунок и структуру ткани изделия.

Если вы пролили клей на джинсы, то вам поможет ацетон. Возьмите любое средство, которое имеется в доме, в состав которого, входит ацетон. Это может быть и жидкость для снятия лака и любой растворитель краски. Обязательно попробуйте небольшое количество растворителя на незаметном изнаночном шве (если у вас сохранился кусочек ткани, который производители прилагают к изделию, для проверки стойкости ткани, то выполните проверку на нем). Если джинсы не изменили цвет, то можно пробовать оттереть основное пятно на ткани.

Если вы поставили пятно на белой ткани, то отчистить клей вам поможет белизна. Капните небольшое количество средства на ткань белых джинсов или майки, прямо на пятно от клея, и слегка вотрите. Подождите немного и простирайте. Пятно должно отойти и не оставить следов.

Удалить пятна от клея момент с шерсти или шелка можно при помощи бензина. Для того, чтобы сделать это эффективно, выполните ряд действий:

Этот способ поможет удалить остатки клея с одежды и не нанести вреда ее деликатным волокнам.

Белизну лучше использовать для светлых тканей

Что делать, если вы пролили ПВА или момент на одежду?

Часто бывает, что использование ПВА приводит к появлению пятен на обивке мебели и одежде. Для того, чтобы вывести пятно от ПВА, нужно знать несколько особенностей этого клея.

ПВА легче всего удалять до того момента пока он засох. После высыхания на поверхности пятна образуется невидимая глазу влагостойкая пленка, которую очень сложно удалить.

Если пятно свежее, то возьмите мягкую щетку и ватный тампон. Смочите ватный диск водой и положите на пятно, затем удалите остатки при помощи мягкой щеточки. Простирайте изделие с большим количеством порошка.

Если же на вашем изделии имеется застарелое пятно от ПВА, то вам поможет уксус. Нанесите на ватный диск небольшое количество уксуса и положите его пятно на несколько минут. Уксус растворит клей и его можно будет вывести без труда.

Можно вывести пятно от ПВА и при помощи низких температур. Клей начнет отходить от вещи, если его поместить на несколько часов в помещение, где температура будет ниже -15 градусов.

Совсем иначе обстоит дело с клеем момент. Клей момент невозможно удалить с ткани без использования механического воздействия.

Приготовьтесь к тому, что вам потребуется жесткая щетка или абразивная губка. Возьмите бензин и налейте на место, куда попал момент, подождите 15 минут и начинайте тереть. Как только остатки средства будут удалены, простирайте вещь в большом количестве воды.

hozuyut.ru

Как отстирать супер клей с одежды

Стойкие следы от суперклея с одежды вывести достаточно сложно. Затвердевшая жидкая субстанция способна привести в негодность любую вещь, особенно с таких деликатных тканей как шелк, шифон или эластин.

К счастью имеются эффективные методы, которые способны справиться с данной проблемой. Главное действовать быстро, не откладывая на потом.

Общие рекомендации

При обнаружении свежего пятна действуйте оперативно по следующей инструкции.

  1. Уберите остатки клея кусочком хлопчатобумажной ветоши.
  2. Чтобы не допустить распространения пятна по чистой поверхности подложите под него картон или пластик.
  3. Очистите аккуратно еще раз проблемный след ножиком или другим острым предметом. Проведя такую нехитрую процедуру можно отправлять вещь в стирку.

Если после обработки свежего пятна след все-таки остался, протрите его ватным тампоном, увлажненным в очищенном бензине или средстве для снятия лака. Не забудьте предварительно протестировать воздействие средства на малозаметном участке изделия. После очистки прополощите несколько раз, меняя воду.

Существуют разные виды суперклея, поэтому чистящие составы необходимо подбирать с учетом этого важного аспекта.

Как избавиться от засохшего клея

Не убранный своевременно супер клей проникает глубоко в волокна материала, склеивая их между собой. Поэтому в данной ситуации внешнего воздействия на пятно уже недостаточно. Испачканную вещь необходимо замочить на 12 часов в растворе, приготовленном с уксуса и воды в пропорции 1:2. Затем проблемный след можно убрать кусочком ветоши смоченной в средстве для удаления краски. Этот способ подходит для натуральных материалов, синтетику лучше очищать составами, не содержащими ацетон и другие агрессивные компоненты.

Существуют и другие эффективные способы, как отстирать следы от клея с вещей.

Очищаем холодом

Подсохший клей хорошо удаляется после замораживания. Под воздействием холода он становится хрупким и счищается с поверхности инструментом с абразивным покрытием: пилочкой для ногтей, пемзой или обратной стороной ножа.

Положите испачканную одежду в полиэтиленовый пакет и отправьте в  морозильную камеру. Область загрязнения оставьте приоткрытой. Спустя 2 часа остатки замороженного клея очистите, вещь замочите в мыльном растворе, постирайте удобным способом.

Воздействие высоких температур

Кроме холода суперклей не переносит и высоких температур. Это свойство помогает удалить пятно с помощью утюга, так как примерно при 80°С субстанция становится мягкой и плавится. Поступайте следующим образом.

На область загрязнения подложите с 2-х сторон, светлую хлопчатобумажную ткань, которая при воздействии высокой температуры будет впитывать расплавленный клей. Прогладьте проблемный участок горячим утюгом несколько раз. По мнению домохозяек, этот вариант очистки один из самых эффективных. После него остается только темный след, который выводится обычной стиркой.

Отстирать пятно можно и горячей водой. Налейте на него аккуратно кипяток, подождите, пока клей размягчится. Снимите субстанцию острым предметом, постирайте вещь удобным способом.

Важно. Этот метод не подходит для деликатных материалов, которые могут пострадать от высоких температур.

Сторонники промышленных составов могут приобрести в хозяйственном магазине специальное средство – «Анти-суперклей». Чтобы не осветлить ткань предварительно протестируйте его на малозаметном участке.

Как отстирать загрязнения от ПВА и канцелярского клея

Именно канцелярский клей чаще всего оказывается на любимых вещах. Решить проблему поможет обычное хозяйственное мыло, не

повредив ткань и сохранив здоровье.

Действуйте следующим образом. Тщательно намылите место загрязнения, потрите мягкой щеткой, постирайте удобным способом.

Для достижения лучшего результата можно добавить в воду немного лимонной кислоты или уксуса.

Современный быт вряд ли можно представить без клея ПВА, поэтому он часто оставляет следы на наших вещах. К счастью убрать их не составляет особого труда. Свежие загрязнения отстирать можно теплым мыльным раствором.

Въевшиеся следы от ПВА с натуральных материалов и джинсов хорошо убирает спирт. Для этого хлопковой тканью, увлажненной в средстве, очищают проблемный участок, затем изделие стирают как обычно. Если следы клея оказались на замше, подержите вещь 10 минут над паром, затем протрите пятно ватным диском, увлажненным в нашатырном спирте.

Убрать подобные загрязнения с мягкой мебели или ковра несложно очищенным бензином или «Уайт спиртом». Также клей ПВА эффективно убирается уксусной кислотой, в этом случае главное не переборщить, чтобы не нанести непоправимого вреда тканям.

Теперь вы знаете, как справится с пятнами от клея, но чтобы сэкономить время, лучше предпринять меры предосторожности, чтобы они не попадали на любимые вещи.

omaric.ru

Как отстирать супер клей с одежды?

Супер клей – очень полезная и нужная вещь в хозяйстве, но чрезвычайно неприятная и вредная, если оказывается на новых джинсах или любимой майке. На первый взгляд может показаться, что вещь испорчена и ее никак уже не спасти, однако существуют некоторые довольно эффективные способы, воспользовавшись которыми, можно бесследно удалить с одежды эти сложные пятна, оставленные супер клеем. Итак, что же может пригодиться?

Удаление свежего пятна

Для того, чтобы отстирать еще не застывшее пятно от супер клея с одежды, необходимо воспользоваться следующими советами. Прежде всего, следует расстелить ткань, запачканную клеем, на твердой поверхности, при этом подложив под нее бумагу или картон. Ватным диском, предварительно смоченным в жидкости для снятия лака, попробовать осторожно оттереть пятно. В случае, если оно застыло не полностью, велика вероятность получения желаемого результата. Вещь после оттирания следует замочить на 30 минут в мыльном растворе, а после постирать, особое внимание уделяя бывшему месту локализации пятна.

Удалить свежее пятно от супер клея с плотной ткани можно попробовать уайт-спиритом. Если это вещество не поможет, необходимо воспользоваться растворителем для краски или ацетоном. При этом важно знать, что использовать ацетон рекомендуется исключительно на натуральных плотных тканях, так его попадание на тонкую синтетическую ткань вызывает повреждение ее волокон.

Удаление застывшего пятна

Для начала стоит попробовать отскоблить застывшее пятно при помощи ножа. При этом важно, чтобы нож не был слишком острым, так как в противном случае он может повредить ткань. Если ткань плотная, можно рассчитывать на положительный результат.

Одним из эффективных методов удаления пятна от супер клея выступает его заморозка. Для этого требуется поместить испорченную клеем вещь на несколько часов в морозильную камеру, после чего вынуть и соскоблить клей, вооружившись тупым ножом.

Противоположным методом удаления пятна от клея является его сильное нагревание. Наложить на пятно небольшой лоскут хлопчатобумажной ткани и при максимальной температуре погладить его утюгом. Клей, разрушаясь, станет перемещаться на чистую ткань. При этом лоскут ткани по мере его загрязнения необходимо менять на новый. По окончании проведения процедуры вероятнее всего на ткани останется пятно, вывести которое поможет стирка с добавлением пятновыводителя.

Для устранения оставленных на одежде пятен от клея существует и специальное средство, известное как «Анти-суперклей». Приобрести его можно в строительных или хозяйственных магазинах и применять, следуя инструкции.

Таким образом, посаженное на ткани пятно от супер клея можно с легкостью удалить с помощью простых средств и методов.

Page 2

Пятна от сажи – одни из наиболее сложно выводимых. Причина тому – их состав. В них входят одновременно и смолевые, и жирные компоненты. Поэтому, если на одежде образовалось подобное загрязнение, на обычную стирку рассчитывать не следует. Чтобы вернуть вещи первозданную чистоту, необходимо провести ряд подготовительных работ.

Существует множество разнообразных способов, позволяющих очистить вещи от сажи. Вашему вниманию лучшие из них.

Способ № 1

Избавиться от подобного загрязнения можно с помощью обычного керосина. Его необходимо капнуть на обычную губку, а затем обработать составом пятно. Состав должен впитаться на протяжении 10 минут. Затем место воздействия просто застирывают и лишь после этого можно переходить к полной стирки вещи. Обратите внимание, что керосин имеет, мягко говоря, специфический аромат, который к тому же держится достаточно долго. Поэтому при очищении рекомендуется использовать максимально длительный цикл стирки. Не забудьте применить функцию дополнительного полоскания. Такой комплексный подход гарантировано поможет избавиться от пятна.

Способ № 2

Отлично справляется с пятном от сажи и состав из соды, уксуса, любого средства для мытья посуды. Потребуется по чайной ложке каждого ингредиента. Как только компоненты будут соединены, начнется химическая реакция, в результате которой масса начнет сильно пениться и шипеть. Именно в этот момент ее следует сразу же нанести на пятно. Для того, чтобы загрязнение очистилось, массу следует подержать 5 минут. После этого загрязнение промывают под холодной водой, после чего проводят обычную стирку.

Способ № 3

Незаменим при борьбе с подобными пятнами и обычный ацетон. Кстати, можно использовать и обычную жидкость для снятия лака. Средство предварительно наносится на мягкую тряпочку, а затем с ее помощью смачивается пятно. Обработанная вещь должна полежать около 40 минут. Затем пятно промывают под проточной водой. После предварительной работы можно переходить непосредственно к стирке.

Способ № 4

Пятно от сажи можно отстирать, если предварительно использовать пятновыводитель. Он обязательно должен быть предназначен для выведения жирных пятен. Место загрязнения необходимо предварительно обработать средством, как написано в инструкции производителя, причем рекомендации следует выполнять неукоснительно, иначе пятно может «не отойти».

ladym.ru


Смотрите также