Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать ручку от куртки


Как отстирать ручку с одежды - народные способы

Проблема пятен от шариковых ручек является довольно распространенным явлением. Она знакома как школьникам, офисным работникам, так и людям, далеким от занятий умственным трудом. Именно поэтому многие интересуются, как отстирать ручку с одежды. Не стоит проводить эксперименты и портить гардероб, так как существует большое количество проверенных способов вернуть чистоту и былой вид испорченной вещице.

Содержание

Каждому материалу – свое средство!

Очень часто достаточно воспользоваться стиральной машинкой и вещь вновь приобретет надлежащий вид. Но, к сожалению, это не всегда помогает. Чтобы вывести гелиевую или шариковую ручку с какого-либо элемента гардероба, необходимо учитывать особенности ткани изделия. Например, для деликатного материала не подойдут спиртосодержащие и кислотосодержащие очищающие средства.

Перед работой следует внимательно изучить ярлычок на изделии, на котором написаны основные правила ухода за вещью.

Перед тем как приступать к выведению пятен, необходимо разобраться, какие методы можно использовать для определенной ткани:

Домашние методы борьбы со следами от шариковой ручки

Загрязнения можно попытаться вывести подручными средствами, которые обязательно найдутся в доме любой хозяйки.

Спирт и содержащие его составы являются хорошими помощниками при избавлении от пятен. Однако после их применения на одежде часто остаются разводы. Этот недостаток поможет убрать раствор перекиси водорода. Предметы гардероба после данной обработки следует тщательно выстирать с использованием моющих средств.

Раствор из спирта и глицерина также позволяет вывести чернильные загрязнения. Смесь, замешанную в равных долях, необходимо нанести на пятно ватным тампоном. После полного исчезновения загрязнения, изделие следует постирать или обильно промыть теплой водой. Такой способ прекрасно подойдет для обработки хлопковых изделий и джинсов.

Применение уксусно-спиртовой смеси также позволит избавиться от пятен.

Одним из самых эффективных и щадящих средств для выведения загрязнений от ручки является пищевая сода. Это вещество можно наносить даже на самые деликатные ткани. Оно подойдет и для джинсовой куртки, но воздействие должно быть непродолжительным. Пасту из соды следует аккуратно размазать по поверхности загрязненной вещи, отложить на 15-20 минут, после чего хорошенько прополоскать. Содой можно вывести пятна как с цветной, так и с белой одежды.

Свежие загрязнения от чернил можно вывести с использованием кисломолочных продуктов. Вещь необходимо опустить в прокисшее молоко на 1,5-2 часа, после чего постирать обычным стиральным порошком. Такой метод подходит для работы с хлопковыми, синтетическими, шелковыми и шерстяными изделиями.

Лимонный сок или лимонная кислота отлично удаляет «свежепосаженные» пятна.

Существуют и более опасные и менее доступные вещества, которые могут помочь восстановить изделие. К примеру, скипидаром можно с легкостью ликвидировать все чернильные пятна. Однако чтобы избавиться от его характерного запаха, изделие придется долго стирать и проветривать. Отлично растворяет загрязнения нашатырный спирт, однако его пары опасны для человека.

Удаление чернил с белой одежды

Многие хозяйки, имеющие маленьких детей, часто задаются вопросом, как отстирать ручку с одежды белого цвета – рубашки, платья, блузки или куртки.

Удалить пятна с белых вещей можно следующими средствами:

В любом случае при выведении следов от шариковой ручки с белой одежды нужно быть очень осторожным.

Удаление пятен от гелиевой ручки

Отмыть загрязнения от гелиевой ручки поможет спиртовой раствор или же жидкость для снятия лака. Ватным тампоном вещество необходимо равномерно распределить по площади пятна. После очищения изделие требуется постирать в холодной мыльной воде. Для деликатных тканей такие методы не подойдут.

Помощь профессиональных средств

Многие люди скептически относятся к «народным» методам, поэтому предпочитают использовать специальные вещества, приобретенные в магазинах. Вывести следы от шариковой ручки отлично помогают жидкие пятновыводители, хозяйственное мыло, либо средства для мытья посуды.

Народные методы для удаления следов от шариковой ручки перед применением обязательно следует протестировать на маленьких незаметных участках или на отдельных заплаточных лоскутах (например, на джинсах) и только после этого можно обрабатывать загрязнение. Лучше всего и быстрее можно оттереть свежие чернильные пятна.

Дорогостоящие и особенно деликатные вещи со следами шариковой ручки лучше всего сдать в химчистку. Профессионалы своего дела качественно отчистят пасту без каких-либо печальных последствий.

hozinfo.ru

Чем отстирать чернила от ручки с одежды: лучшие способы

Как отстирать ручку с одежды? Столкнуться с проблемой может кто угодно, ведь эту вещичку легко найти в каждом доме. Собственная неосторожность или баловство ребенка могут привести к появлению неприятного пятна на любимых джинсах или блузке. К счастью, существуют способы выведения чернил.

Основные способы

Часто достаточно просто постирать одежду, и она снова обретет надлежащий вид. Но это не всегда срабатывает. Чтобы отмыть шариковую или гелевую ручку с рубашки или другого элемента наряда, следует учитывать особенности материала. Некоторые приемы категорически не подходят для деликатной ткани, тогда нужно выбирать что-то более щадящее.

Для хлопка или льна можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Как привести в порядок изделия из деликатных тканей?

Эти универсальные советы подходят для большинства предметов гардероба. Но в некоторых случаях стоит использовать щадящие способы, чтобы уберечь ткань.

Как отчистить джинсы и кожаные вещи?

Как отстирать ручку с джинсов? Это может стать отдельной проблемой, ведь не хочется загрязнение заменить белым пятном.

Если следы от шариковой ручки совсем небольшие, то стоит попробовать их удалить с помощью хозяйственного мыла. Просто вручную постирать, при этом пострадавшие места нужно потереть хорошенько щеткой. Но не следует применять этот способ в тех случаях, когда ручка потекла или следов много.

Совет

Чтобы не испортить джинсы, средство необходимо проверить там, где это не будет заметно.

Оттереть загрязнения с джинсов получится, если смазать их спиртом, а затем насыпать на нужные участки соль.

Простым ответом на вопрос, как отстирать ручку с одежды, может стать уксусная эссенция. Ее следует растворить в воде, подогреть до возникновения пузырьков и вылить на пятнышко. После стирки в обычном режиме его не останется.

След от шариковой ручки может понадобиться удалить не только с джинсов, но и с кожаной куртки. Ведь подобная неприятность может произойти с любой одеждой. В этом поможет обычный косметический крем. Его наносят тонким слоем на загрязнение, оставляют на пару минут и смывают мыльной водой. Если под рукой есть лак для волос, то его можно распылить на изделие, после чего смыть. Также подойдут спиртосодержащие продукты. Их надо нанести на пятно и сразу же вытереть салфеткой. Повторять до появления необходимого результата.

Полезно знать, как отстирать чернила с одежды. Ведь тогда не придется выбрасывать новую кофточку или любимую пару джинсов. Нужно только не откладывать чистку на потом, от свежих пятен избавиться проще.

mschistota.ru

Как отстирать ручку с одежды?

Пятна от ручки на одежде хоть раз, но появлялись у каждого! Эта неприятность вызывает только досаду и сразу возникает вопрос о том, как отстирать ручку с одежды. Современные чернила не те, что раньше. Но если взяться за выведение пятна сразу же, пока оно не высохло, успех гарантирован.

Свежие пятна легко поддаются стирке с порошком или даже хозяйственным мылом. А вот застарелые пятна прочно въедаются в ткань, поэтому вывести их – задача не из легких. Но не отчаивайтесь! Сегодня существует масса средств, а том числе и народных методов, как отстирать ручку с одежды быстро и без следа.

Чем можно отстирать ручку?

Как правило, чернильное пятно вы обнаружите вечером после того, как придете из школы или с работы. К этому времени пятно уже успевает подсохнуть, поэтому стирка в машинке 100%-ный результат не даст. Можно попробовать пятновыводители, которые в большом ассортименте имеются в магазинах. Они помогают в большинстве случаев. Но, согласитесь, не всегда бывают под рукой. Вот несколько действенных методов, чем отстирать ручку с одежды подручными средствами.

Средство 1: мел. В любом доме имеется крахмал, тальк или мел. Насыпьте любое из этих средств на пятно, прикройте салфеткой или кухонным полотенцем и слегка придавите. После чего стирка в обычном теплом мыльном растворе даст потрясающие результаты.

Средство 2: спирт. Если пятно появилось на одежде из цветной ткани, можно воспользоваться спиртом или его раствором. Для этого на испачканный участок налейте небольшое количество жидкости и ненадолго оставьте. После того, как пятно растворится, постирайте вещь в мыльном растворе. При сильном загрязнении процедуру следует повторить.

Средство 3: сода и нашатырный спирт. Этот способ подойдет, чтобы отстирать гелевую ручку. Приготовьте раствор соды и нашатырного спирта в воде. Смочите тампон в растворе и протрите пятно, двигаясь от краев к центру.

Как отстирать ручку с куртки?

Чернильное пятно от ручки попало на куртку? Обычная стирка не поможет! Необходимы более радикальные методы. В этом случае поможет поваренная соль. На пятно обильно нанести соль и оставить куртку в таком положении на пару суток. Спустя это время соль тщательно отряхнуть и протереть след от пятна губкой, пропитанной скипидаром. Поверхность куртки отполировать мягкой тканью.

Как отстирать ручку с блузки?

Как вы понимаете, труднее всего отстирать пятно от ручки с белой одежды. Но и эта проблема разрешимая!

Средство 4: перекись водорода и нашатырный спирт. В миске смешайте равное количество перекиси водорода и нашатырного спирта (будет достаточно по столовой ложке каждого). Добавьте стакан воды. Смочите ватный тампон приготовленным раствором и обильно протрите испачканный участок. Повторяйте процедуру несколько раз, пока пятно не побледнеет. После чего постирайте блузку обычным способом.

Как отстирать ручку с джинсов?

Средство 5: хозяйственное мыло. Если пятно появилось на джинсах, не беда! Воспользуйтесь хозяйственным мылом. Для этого замочите джинсы в теплой мыльной воде, при этом пятно хорошо потрите мылом и оставьте на несколько минут. После этого постирайте джинсы обычным способом. Как правило, небольшие пятна исчезают, не оставив и следа.

Средство 6: спирт. Самым быстрым способом является нашатырный или медицинский спирт. Смочите ватный тампон этой жидкостью и ненадолго приложите к испачканному участку. Тампон следует менять несколько раз, пока от пятна останется только небольшой след. Затем вещь постирайте в обычном порошке.

Подойдет кашица из пищевой соды, которую следует нанести на пятно и оставить, а затем прополоснуть в воде.

Эти и другие несложные советы по удалению чернил от ручки избавят любимую вещь от порчи, и помогут сохранить изделие на долгие годы. Не все методы одинаково эффективны, но какое-нибудь обязательно сработает.

howtoclean.ru

Чем отстирать чернила от ручки с одежды (гелевой и шариковой): легко и быстро удаляем пятна с курток, джинсов, рубашек и брюк

Чернильные «кляксы» способны навсегда испортить одежду. Паста глубоко въедается в ткань, а следы от нее не исчезают после обычной стирки. Однако если знать, чем отстирать чернила от ручки с одежды, то испачканную вещь можно без труда реанимировать. Поддаются чистке даже белые рубашки. Главное условие — подбирать средство под конкретный вид ткани. Виктория Панова 30 октября 2017

Известно, что со следами пасты на одежде не всегда способны справиться даже хорошие пятновыводители. Но есть шансы исправить ситуацию с помощью народных методов. Особенно если учесть некоторые нюансы.

6 советов

Чтобы удалить след от ручки с одежды и не испортить ее, лучше придерживаться следующих шести правил.

  1. Реагируйте быстро. Свежие чернильные пятна удалять всегда проще, чем въевшиеся. Не отправляйте испачканную вещь в корзину дожидаться своего часа, иначе высока вероятность, что на ней так и останутся следы пасты.
  2. Замедляйте процесс. Испачкались пару минут назад? Ваша задача не дать чернилам проникнуть в волокна материи. Засыпьте следы ручки детской присыпкой, мелом, тальком. Через десять минут промокните засыпанный участок бумажным полотенцем. Абсорбент нужно использовать, чтобы не дать чернилам проникнуть глубоко. Только в этом случае можно удалить пятно легко и быстро. Не всегда это можно сделать сразу, например, если вы на работе. Тогда со старыми следами придется помучиться.
  3. Убирайте лишнее. Перед обработкой «кляксы» нужно убрать с ткани лишнюю влагу. Промокните загрязненный участок салфеткой либо «промокашкой» из тетрадки.
  4. Тестируйте средство. Всегда тестируйте вещество перед тем, как обрабатывать им место загрязнения. Нанесите «хенд мейд» средство на незаметное место, выждите время и оцените, не повредился ли материал. «Тест-драйв» обязателен в случае, когда вы планируете выводить следы чернил агрессивными растворителями.
  5. Обрабатывайте правильно.Сначала обработайте пятно по краям, а середину только после этого. Если не придерживаться этого принципа, останутся разводы и вещь будет безнадежно испорчена.
  6. Запечатывайте края. Чтобы след от шариковой или гелевой ручки не расползся по ткани, перед обработкой обведите его парафиновой свечой.
Чтобы во время выведения чернила не отпечатались на другой стороне одежды, подготовьте для них «подушку». Насыпьте под ткань горку крахмала. Вещество будет впитывать растворившиеся чернила, не даст им распространиться по материалу. Если нет крахмала, подстелите под ткань бумажную салфетку.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды из хлопка и льна

Как отстирать ручку с одежды, выполненной из хлопка или льна? Помогут подручные средства. Имеет значение то, белая это ткань или принтованная, а также то, насколько старое загрязнение нужно вывести.

Аммиак

Особенности. Аммиак поможет вывести гелевую ручку с белой одежды, растворяет чернила, не оставляя разводов.

Инструкция

  1. Добавьте 5 мл аммиака в стакан подогретой воды.
  2. Смочите в теплом растворе ватный диск.
  3. Обработайте место загрязнения.
  4. Последний шаг — обычная стирка.
Для спасения цветных хб изделий можно использовать смесь нашатырного спирта и скипидара. Вещества смешивают в равном количестве и обрабатывают смесью пятно. Если загрязнение старое, нужно выждать 20 минут, только потом стирать.

«Уайт-спирит»

Особенности. Растворитель поможет легко убрать несвежие чернила. Он справляется, даже если паста глубоко проникла в ткань.

Инструкция

  1. Нанесите на губку «Уйат-спирит».
  2. Обработайте «кляксы».
  3. Оставьте на полчаса.
  4. Смойте растворитель.
  5. Постирайте одежду.
Способ подходит только для плотного хлопка. Прежде чем сводить чернильное пятно с цветной одежды обязательно нужно проверить, не способен ли растворитель вывести или обесцветить краску. Для этого надо протестировать его действие на незаметном участке.

Лимон

Особенности. Лимон хорошо справляется со свежими «кляксами» на цветной ткани. Если нужно вывести старые пятна, увеличьте время воздействия лимонного сока на чернила в два раза. Но для белых футболок такой метод не подойдет, так как после обработки могут остаться желтые разводы.

Инструкция

  1. Выдавите на пятно лимонный сок.
  2. Оставьте сок «работать» около 20 минут.
  3. Постирайте вещь согласно рекомендациям производителя.

Деликатные способы: спасаем шелк, шерсть и бархат

Как вывести пятно от ручки с одежды, которая требует деликатного подхода? На «капризном» материале нельзя использовать агрессивные пятновыводители, а народные средства нужно подбирать тщательно. Можно использовать следующие рецепты.

Молочные продукты

Особенности. Щадящий способ. Для бархата лучше использовать свежее молоко (предварительно подогретое), для шелка, синтетики, шерсти — подогретый кисломолочный продукт (кефир, простоквашу). Метод универсальный, поэтому можно использовать еще и для спасения трикотажных, хлопковых, льняных вещей.

Инструкция

  1. Подогрейте молочный продукт до состояния «еле теплый».
  2. Замочите в нем одежду на два-три часа. Для бархата достаточно будет получаса.
  3. Тщательно прополощите, далее — обычная стирка.
При стирке бархатных вещей используйте моющие средства, специально разработанные для такого материала. Обычный порошок не подойдет.

Сода

Особенности. Отмыть свежие чернильные пятна с деликатного материала будет проще, если предварительно обработать их содовой пастой. Это максимально щадящий способ. Можно применять для шелка, кружева, гипюра, шерсти.

Инструкция

  1. Из соды и теплой воды приготовьте пасту. Пропорции — на глаз, должна получиться жидковатая кашица.
  2. Нанесите средство на следы от ручки.
  3. Оставьте на десять минут.
  4. Удалите чистящую пасту ватным диском.
  5. Постирайте изделие.
Содовое очищение можно применять и на хлопковых вещах. Плотный материал позволяет дополнить способ очищения еще одним шагом: после содовой пасты на оставшиеся чернильные следы рекомендуется точечно нанести скипидар.

Горчица

Особенности. Поможет убрать пасту от ручки с одежды независимо от срока давности. Если чернильная «клякса» свежая, нужно аккуратно ее промокнуть перед нанесением горчицы. Чтобы старые пятна ушли без следов, необходимо тщательно пропитать их горчичным «пятновыводителем».

Инструкция

  1. Смешайте горчичный порошок с водой. Все на глаз, но должна получиться паста.
  2. Пропитайте чернильные следы.
  3. Оставьте на три часа.
  4. Уберите остатки пасты ватным диском.
  5. Постирайте в холодной воде.
Стирка обязательно должна проводиться в холодной воде. Это необходимо для получения отличного результата после горчичной обработки. В противном случае могут появиться разводы, а чернила проникнут еще глубже.

Керосин

Особенности. Способ можно применять только для шерсти. Эффективно борется со свежими загрязнениями.

Инструкция

  1. Смочите ватный диск керосином.
  2. Обработайте «кляксу».
  3. Постирайте, как обычно стираете шерстяные вещи.
После керосиновой обработки появляется новая задача — вывести запах. С этим справится кондиционер для белья и последующая сушка на свежем воздухе.

Избавляемся от «клякс» на джинсах и брюках

Спасти джинсы от следов шариковой или гелевой ручки можно мелом. Причем чем раньше вы заметите «кляксу», тем больше шансов избавиться от нее. Насыпьте на свежее чернильное пятно растолченный мел (можно использовать тальк/крахмал), промокните салфеткой. Большая часть чернил впитается в посыпку, после стирки вы и не вспомните, где было пятно.

Если брюки испачканы давно, то придется постараться, чтобы избавиться от пятен. Не всегда можно обойтись без химчистки, но в доме найдутся средства, которые составят ей конкуренцию. Что можно использовать?

Если на плотном дениме остался небольшой чернильный след, можно попробовать избавиться от него с помощью хозяйственного мыла. Нужно нанести мыльную пену на загрязнение, аккуратно потереть щеткой. Тереть можно только в том случае, если чернила давно засохли, иначе они «расползутся» по ткани.

Если испачкана кожаная вещь

Чернила «красуются» на любимой кожаной куртке или в сумке потекла ручка, есть способы и для спасения кожаных изделий.

Попробуйте еще один метод борьбы с чернильными «кляксами». Способ можно опробовать на кожаных изделиях, плотной ткани. Воспользуйтесь лаком для волос. Укладочное средство должно быть на спиртовой основе. Распылите лак на испачканное место — промокните. Повторите процедуру — и вы увидите, что «клякса» отходит. После такой манипуляции отстирать чернила от шариковой ручки с одежды в домашних условиях не составит труда. Достаточно будет постирать вещь обычным способом. Помните, что с лаком нужно работать оперативно и нельзя давать ему засохнуть.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

woman365.ru


Смотрите также