Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать пятно от йода на одежде


Как и чем можно отстирать пятна от йода с белой и цветной одежды, а также с постельного белья в домашних условиях?

Как отстирать йод, интересуется любая хозяйка и мама маленького ребенка. Этот медицинский раствор есть в аптечке в каждом доме, ведь именно он помогает обеззаразить порезы и раны, обеспечивая профилактику многих заболеваний. Однако, несмотря на предельно аккуратное применение этого средства, вероятность испачкать предмет одежды или текстиля все же есть. А вот отстирать йод достаточно непросто. Такие пятна считаются трудными для выведения, но все-таки есть народные средства, которые помогут в домашних условиях справиться с йодными загрязнениями.

Внимание! Йод — раствор, который предельно быстро впитывается и высыхает. Именно поэтому методы по его устранению с ткани нужно принимать немедленные. Въевшееся пятно очистить очень сложно. Это отнимет намного больше времени и сил.

Как отстирать загрязнения с белой и цветной одежды?

Как отстирать загрязнения с белой и цветной одежды? Воспользоваться народными средствами:

Факт! Многие люди боятся испортить вещь с пятном йода еще больше и относят изделие в химчистку. Но там их ждет отказ. Работники химчистки крайне редко соглашаются на чистку подобных загрязнений. Они аргументируют это тем, что следы йода не выводятся. Это не так, и теперь вы знаете средства, которые помогут вновь сделать вещь чистой.

Особенности и алгоритм использования каждого средства приведены в таблице.

Средство

Особенности

Алгоритм

Хозяйственное мыло

Такое средство наверняка есть у каждого дома. Лучше всего брать неочищенное мыло более 72%.

Промойте пятно под проточной водой, избавляясь от значительной части йода. Намыльте грязный участок хозяйственным мылом. Дайте средству впитаться в пятно. Постирайте в машинке, используя стиральный порошок.

Средство для мытья посуды

Это универсальный чистящий состав, который справляется с загрязнениями любого типа. Лучше всего применять раствор в концентрированном виде.

Полейте жидкостью для мытья посуды грязный участок. Дайте средству впитаться в пятно на протяжении 2-3 часов. Слегка потрите гель, чтобы образовалась пена. Смойте химсредство под проточной водой. Повторите нужное количество раз до полного удаления пятна.

Молоко

Это натуральный продукт, который способен обесцветить йод.

Смочите в молоке кусочек ваты. Приложите его к грязному участку. Дайте молоку впитаться в ткань на протяжении 10-15 минут. Застирайте грязный участок с помощью хозяйственного мыла. Если загрязнение все еще видно, рекомендуется отстирать его в машинке, используя пятновыводитель.

Картофельный крахмал

Такой продукт способен помочь справиться с пятнами на любой ткани. Он спасает в тех случаях, когда текстиль нельзя стирать.

Замочите загрязненный участок в воде. Посыпьте область с пятном крахмалом. Вотрите эту кашицу в ткань, используя зубную щетку. После приобретения крахмалом синеватого оттенка смойте его. Застирайте вещь вручную в холодной воде (или просто сметите средство щеткой).

Свежий картофель

Его стоит использовать, если крахмала в доме нет.

Возьмите одну картофелину и разрежьте пополам. Вотрите половинкой клубня загрязнение. Смойте и повторите действия нужное количество раз.

Спирт

Можно взять и любое спиртосодержащее средство, например, одеколон, водку.

Намочите кусочек ваты в выбранной жидкости. Аккуратно протрите загрязнение (можно несколько раз, меняя ватку). Застирайте изделие с любым моющим средством.

Сода и уксус

Оба эти средства наверняка есть в каждом доме. Их используют вместе благодаря тому, что они вступают в химическую реакцию при взаимодействии. Визуально она проявляется в виде пены и шипения.

Насыпьте соду на проблемный участок. Сверху налейте немного уксуса. Оставьте средства шипеть и преобразовываться в пену на протяжении 3-4 часов. Сметите корочку щеткой. Сполосните материал под водой.

Нашатырь

Это одно из самых универсальных чистящих (и не только) средств. Оно быстро и эффективно справится и со следами йода.

Составьте раствор, добавив в стакан воды столовую ложку нашатыря. В полученной жидкости смочите кусочек ваты. Легкими движениями вытирайте следы йода, двигаясь по кругу и периодически меняя вату, если она загрязняется. Ополосните остатки йода под проточной водой. Если загрязнение осталось, повторите действия еще раз.

Перекись водорода

Она легко справится с йодовым загрязнением, особенно если оно свежее. Не рекомендуется использовать это средство на химических и цветных тканях. Перекись имеет свойства отбеливателя, поэтому рисунок может «поплыть».

Налейте этот медицинский раствор на пятно (можно использовать средство любой концентрации). Дождитесь обесцвечивания. Застирайте джинсы или другой предмет одежды с помощью хозяйственного мыла.

Ацетон

В качестве альтернативы можно использовать жидкость для снятия лака, если в ее составе есть ацетон.

Нанести средство на чистую белую ткань. Протрите грязный участок. Ополосните участок ткани с пятном под проточной водой. Теперь можно отстирать сам ацетон (рекомендуется использовать стиральный порошок или гель с ароматическими добавками для устранения запаха). Просушите предмет одежды в помещении с хорошей вентиляцией или на свежем воздухе.

Средство для чистки труб

Можно выбрать универсальный вариант — средство «Крот». Не допускается использование такого вещества для удаления йодного пятна с цветной или деликатной ткани.

Добавьте половину столовой ложки средства в стакан воды. Нанесите раствор на пятно, например, на джинсах, используя пипетку. Дождитесь появления реакции. Ополосните место с пятном под проточной водой, чтобы предотвратить деформацию ткани. Воспользуйтесь стиральной машинкой.

Йод на постельном белье

Йод на постельном белье — настоящая проблема, требующая немедленного решения. Если пятно незначительное, вполне можно воспользоваться одним из вышеописанных способов. Однако зачастую на постельном белье пятно имеет значительные размеры, и аккуратно промакивать его ватным тампоном, смоченным в молоке, — это пустая трата времени. В этом случае нужны более радикальные меры. В частности, подойдут такие средства:

Их главное достоинство заключается в том, что с их помощью удается быстро обработать значительную площадь в домашних условиях. Алгоритм использования каждого из этих средств описан выше в таблице.

Полезные советы

Эти полезные советы помогут избавиться от йода на ткани, сохранив ее текстуру:

  1. Всегда тестируйте выбранное средство до того, как начнете избавляться от загрязнения. Это станет гарантией того, что изделие не будет безнадежно испорчено.
  2. Не пользуйтесь любыми химическими растворами или покупными пятновыводителями, чтобы отстирать йод с изделий из деликатных или синтетических тканей. Это может привести к потере формы, деформации, изменению цвета.
  3. От химических средств придется отказаться при чистке джинсовой ткани, ведь некачественные изделия способны потерять цвет.
  4. Пользуйтесь перчатками при работе с любыми химикатами, чтобы исключить повреждение кожных покровов или появление аллергической реакции.
  5. Максимально быстро предпринимайте попытки отстирать йод, так как справиться с застарелым пятном намного сложнее.
  6. Использовать соду и уксус нужно аккуратно. В частности, для триацетатных, ацетатных и нейлоновых тканей эти средства недопустимы. Это может привести к повреждению тканевой структуры.
  7. Обработка пятна должна производиться с изнанки, а под лицевую сторону подкладывают материал, который имеет свойство хорошо впитывать влагу, — чистую ткань или салфетки.
  8. Начинать удаление пятна нужно от краев, продвигаясь к центру. Это будет гарантировать, что загрязнение не увеличится в размерах.
  9. Для борьбы с йодом на цветной ткани нужно воспользоваться денатурированным спиртом.
  10. При удалении загрязнения с белой ткани действовать нужно крайне аккуратно, чтобы пятно не увеличилось в размере.
  11. Выбор подходящего средства в конкретном случае зависит от интенсивности пятна, типа текстиля и свежести загрязнения.
  12. Если нужно вычистить йод с детской одежды, выбирайте натуральные средства, от которых не может появиться аллергическая реакция.

В домашних условиях каждый сможет избавиться от йода на ткани, если пятно свежее. С застарелыми загрязнениями бороться сложнее, но это тоже возможно. Главное — действовать, а не ждать полного впитывания. Первоначально необходимо попробовать более щадящие методы, а если пятно все же осталось на ткани, стоит задействовать «тяжелую артиллерию».

Похожие материалы

xclean.info

Как отстирать йод с одежды и джинсов в домашних условиях?

Йод является достаточно эффективным лекарственным препаратом, который можно применять при профилактике и лечении различных заболеваний, а также он просто незаменим, если вам необходимо обработать рану или порез. Однако в случае прикосновения к данному средству, например, если вы его прольете на одежду, вывести такое пятно достаточно трудно. Как отстирать йод, если загрязнения от него принято считать сложновыводимыми наряду с пятнами от зеленки? Даже если вы пока не знаете, как это сделать, не следует сразу же отказываться от вещи и выбрасывать ее. Существует несколько действенных рецептов, как отстирать йод с одежды самостоятельно при помощи подручных средств.

Как вывести пятно от йода?

Помните, что проще всего йод отстирывается, если пятно свежее и он не так прочно въелся в волокна ткани.

Рецепт № 1

Этот способ достаточно прост, так как для его применения необходимо всего лишь хозяйственное мыло, которое можно найти практически в каждой квартире.

Рецепт № 2

Рецепт № 3

Рецепт № 4

Вывести этот тип загрязнений с плотной ткани, например, с любимых джинсов, можно, используя картофельный крахмал.

Рецепт № 5

В том случае, если у вас нет картофельного крахмала, возьмите свежую картофелину.

Рецепт № 6

Средства для устранения застарелых пятен

Способ № 1

Способ № 2

Если вы хотите устранить загрязнение от йода, то можете использовать нашатырный спирт. Это достаточно эффективное средство для удаления пятен любых видов. Применить его можно следующим образом:

Способ № 3

Застарелое пятно можно попробовать вывести, используя ацетон.

Способ № 4

Удалить пятно от йода можно при помощи универсального пятновыводителя «Ваниш». Прежде чем приступить к очистке, обязательно прочтите инструкцию по его применению, которую можно найти на этикетке. Будьте внимательны, так как для определенных типов ткани или загрязнения нужно добавлять соответствующее количество пятновыводителя.

Дополнительные советы

stirkauborka.ru

Семь способов вывести пятно от йода с белых и цветных вещей

День не удался с самого утра: в утренней спешке сначала разрезала палец, затем перелила йод, да еще и успела вымочить его рукавом новой кофточки! Придется, наверное, ее выбросить. Не спешите расстраиваться и расставаться с любимой вещью! Быстрее узнайте, чем отстирать йод, и начинайте действовать!

В этой статье:

Да, этот раствор опасен не только для микробов, но и для одежды. Он оставляет на ней коварные темно-коричневые разводы, которые очень трудно вывести. Но вокруг вас есть много подручных средств, вот они-то и помогут вам найти выход из трудной ситуации!

Семь народных способов отстирать пятно от йода

Крахмал

Попробуйте удалить пятно с одежды обычным крахмалом. Смочите ткань холодной водой, щедро посыпьте крахмалом. После того как проблемный участок посинеет, застирайте его холодной водой, обработайте пятновыводителем. На застарелом загрязнении крахмал оставьте на ночь, только не забудьте еще раз хорошенько его увлажнить.

Нет крахмала под рукой? Не ждите, пока йод впитается в ткань, тогда его будет еще труднее вывести! Разрежьте картофелину, загрязненное место с лицевой и изнаночной стороны тщательно протрите половинками клубня. Немножко подождите, пока оно не посинеет. Прополощите вещь в теплой воде, обработайте по мере необходимости пятновыводителем, если, конечно, позволяет вид ткани.

Молоко

Замочите свежее загрязнение в молоке на 10-15 минут, после этого попробуйте отстирать остатки хозяйственным мылом. Не получилось всё вывести? Прокрутите еще раз в машинке с добавлением пятновыводителя.

Сода и уксус

Эта парочка поможет вам удалить даже застарелые пятна, если только изделие не из нейлона или ацетатного, триацетатного волокна. Натрите проблемное место содой, сверху полейте уксусом, часика четыре пускай отмокает. После этого вам останется только отстирать остатки кислотно-щелочной реакции обычным моющим средством.

Ацетон

Если ваша кофточка не из ацетатного шелка, рискните вывести йод ацетоном. Не можете определить вид ткани?

Обработайте растворителем материал на незаметном месте и исследуйте последствия.

Если ткань не полиняла, не разлезлась и не оплавилась, смело бросайтесь в бой. Смочите ватный диск ацетоном, протрите аккуратно интересующее вас место. Йод растворяется прямо на глазах! Остается только отстирать ацетон и удалить его противный запах.

Нашатырный спирт

Загрязнение с белой ткани попробуйте удалить нашатырем. Разведите столовую ложку этого средства в стакане воды. Ватный диск пропитайте полученным раствором и аккуратно протрите проблемный участок от периферии к центру, сполосните. Не расстраивайтесь, если не получилось вывести с первого раза: повторите процедуру еще.

Денатурированный спирт

Чем отстирать йод с цветной одежды? Обработайте место денатурированным спиртом, а через 10 минут ткань сполосните и постирайте хозяйственным мылом.

Гипосульфит натрия

Это средство поможет отстирать йод быстро и качественно. Но где его взять? В фотосалоне! Если решается судьба любимой вещи, можно и подсуетиться! Аккуратно обработайте место загрязнения, после исчезновения пятна немедленно прополосните материю в проточной воде. Постирайте вещь обычным способом с добавлением высокоактивного порошка. Не забудьте провести тест на незаметном участке ткани.

Любимая кофточка после долгих стараний все-таки спасена? Чтобы в дальнейшем избежать таких неприятных моментов, приобретите йод в виде карандаша!

ostirke.ru

Как отстирать йод с одежды

Йод сложно отстирывается с одежды, поэтому чтобы предотвратить появление пятен от него, требуется плотно закрывать и аккуратно открывать его флакон. Если на одежду он все-таки попал, то удалить загрязнения помогут некоторые методы, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Содержание

Как вывести пятно от йода с помощью крахмала

Чтобы отмыть с ткани пятно от стойкого ярко-коричневого препарата, необходимо смочить данную область холодной водой. Далее ее требуется щедро посыпать крахмалом. Как только пятно посинеет, нужно промыть данную поверхность под проточной водой, а затем обработать ее еще раз пятновыводителем, который удалит остатки загрязнения. Данный метод очень эффективно борется с йодными каплями на вещах, так как в результате химической реакции между этими компонентами, разрушается стойкость лекарственного средства.

Также можно воспользоваться и сырым картофелем. Для этого требуется почистить картофель и разрезать его. Полученным кусочком необходимо натереть пострадавшую область ткани как с лицевой стороны, так и с изнанки. После окрашивания обработанной области синим цветом, нужно промыть его под водой и застирать с пятновыводителем.

Как отстирать йод с одежды с использованием молока

Еще один метод, с помощью которого можно убрать загрязнения от данного лекарственного препарата, заключается в замачивании пострадавшей области в молоке примерно на 10-15 минут. Затем следует несколько раз натереть остатки кляксы хозяйственным мылом и тщательно промыть под холодной водой. Чтобы окончательно отмыть поверхность, необходимо постирать вещь с использованием пятновыводителя в стиральной машине.

Как вывести йод с одежды пищевой содой и уксусом

Данный метод можно применить, только если изделие не содержит в себе нейлона, а также волокон из ацетата и триацетата. Убедившись, что ткань не содержит данных добавок, следует насыпать на йодную кляксу соды, а затем полить столовым уксусом. Далее нужно оставить вещь в таком состоянии на 4-5 часов. После чего требуется промыть обработанную область холодной водой и постирать в машинке.

Как избавиться от пятен йода на белой ткани

Чтобы отмыть коричневые капли с белой поверхности, необходимо использовать нашатырный спирт. Для этого нужно приготовить раствор из столовой ложки нашатыря и стакана воды. Затем следует смочить ватную палочку полученной смесью и аккуратно протирать всю область загрязнения от края к центру, так, чтобы не размыть его до большего размера. Как только палочка станет коричневой, ее нужно заменить на чистую. Отстирать этот препарат с белой одежды очень сложно, поэтому данную процедуру придется выполнить несколько раз, а затем, натерев хозяйственным мылом обработанное место, застирать вещь в стиральной машинке.

Как отстирать йод с помощью ацетона

Данный метод подходит для окрашенных вещей. Если ткань не является ацетатным шелком, для устранения загрязнения можно воспользоваться ацетоном. Чтобы полностью обезопасить себя от порчи изделия, нужно проверить реакцию ткани на ацетон на запасном лоскутке, либо на незаметной части одежды. Чтобы стереть кляксу, ее требуется аккуратно протереть ватой, смоченной ацетоном. После этой процедуры изделие необходимо постирать.

Как удалить пятно от йода с помощью растворителя

Перед применением этого средства нужно проверить реакцию изделия на выбранный растворитель на скрытом участке. Если оно не потеряло своих свойств, следует с помощью ваты, смоченной разбавителем (например, Уайт-спиритом) стереть капли до полного его исчезновения. После, во избежание образования новых пятен, следует сразу застирать обработанную вещь.

Как убрать пятна йода с поверхности джинсов

Чтобы отмыть это лекарственное средство с джинсов обязательно придется проверить, линяют они или нет. На ткани, склонной к линьке следует использовать щадящие средства, такие как:

Если одежда качественная и не линяет, можно воспользоваться любым из предложенных выше средств.

Чтобы отстирать йод с любимого изделия необходимо оценить масштаб загрязнений, а затем выбрать наиболее подходящий метод. Если вывести пятно с первого раза не получилось, следует воспользоваться другим способом, и ваша вещь точно будет спасена.

hozinfo.ru


Смотрите также