Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать помаду с одежды


Нехитрые способы борьбы с помадой на ткани

Оттиск губной помады, обнаруженный на одежде, способен не на шутку расстроить. Собственное неловкое движение привело к неприятности, или на только что привезённой из магазина новой вещи обнаружилось пятно от помады — надо знать способы его удаления.

Как вывести пятно от помады народными средствами

Пятно от помады с одежды вывести сложно из-за жирных кислот и сохраняющих цвет косметических консервантов. Но в домашних хозяйственных шкафчиках найдётся средство для борьбы с любыми досадными недоразумениями.

Перекись водорода

Обычная 3-процентная перекись водорода наливается на пятно от губной помады после предварительной подготовки вещи. Одежду выворачивают наизнанку, между слоями прокладывают полиэтилен (цветные пакеты из магазина не подойдут, они окрасят ткань). Перекись щедро заливает загрязнение, впитывается 15 минут. Затем обработанное место хорошо прополаскивается под проточной холодной водой. Если пятно въелось или мазок очень жирный, процедура повторяется неоднократно. Когда помадный отпечаток исчезнет, наряд сразу же отправляется в стирку.

Перекись + сода

Радикальный метод, какой подходит не всем тканям. Так лучше выводить помаду с хлопка или толстого льна. Для деликатных тканей вроде шелка, гипюра, шифона и подобных не используют.

Одежда выворачивается, прокладывается полиэтиленом, пятно смачивается холодной водой (не тёпленькой, а именно холодной). Затем на него густо насыпается пищевая сода, а сверху наливается перекись водорода. Должна произойти бурная реакция с шипением и образованием пены. Когда состав успокоится, его нужно смыть холодной водой, изделие немедленно постирать в горячей воде с мылом; в стиральной машине — при температуре 50–600С. Сушить в тени.

Советуем почитать:  Как избавиться от желтизны на белых кроссовках

Зубная паста

Решая, чем отстирать помаду с деликатных тканей — замши, натуральной шерсти, шелка, пользуются обычной зубной пастой. Её применяют на синтетике, хлопке, льне, только без ярких набивных рисунков и нелиняющих, иначе вещи могут потерять часть красок.

На вывернутую наизнанку ткань, проложенную полиэтиленом и смоченную холодной водой, наносится отбеливающая зубная паста профессиональной серии и оставляется на 30–40 минут, затем смывается холодной водой. Наносится повторно, аккуратно втирается мягкой щёточкой или губкой. Затем снова полоскание. Даже стойкие помады отстирываются после 3–4 повторений.

Другой способ удалить помаду — использовать зубной порошок. Вместо пасты пятно толстым слоем покрывается разведённым холодной водой обычным дешёвым зубным порошком из аптеки. В остальном способ идентичен предыдущему.

После использования зубной пасты одежду лучше постирать с кондиционером, чтобы удалить посторонний запах.

Борат Натрия

Народное название — бура, прекрасно борется со стойкими химическими загрязнениями. Смесь из 40 г буры, 50 мл простокваши, 10 мл столового 6% уксуса на полчаса наносят на пятно (с изнанки), затем состав удаляют салфеткой, а вещь ополаскивают в холодной воде.

Пищевая сода

Уникальное средство для разнообразных пятен. Для только что сделанной отметины: смачивают её, наносят сухой порошок и втирают до изменения цвета, затем смывают водой. А старые покрывают толстым слоем соды, разведённой лимонным соком, примерно на 40 мин. Затем смесь аккуратно снимают губкой. После соды одежду стирают в тёплой воде с мылом.

Как отстирать губную помаду с одежды пятновыводителем

При использовании бытовой химии обязательно проверяют этикетки на наличие хлора, сравнивают надписи на бирках. Средство тестируют на незаметном месте вещи: не потеряет ли цвет. Все пятновыводители наносятся на изнанку вещи с обязательной подложкой из полиэтилена, чтобы помада не перешла на нижний слой. Советуем почитать:  Что делать, если запах пота не отстирывается с одежды

Ваниш

Средство для цветного белья успешно борется с помадными пятнами, если они не очень яркие и не застарелые.

Амвэй

Подходит для любого типа тканей, но нужно тщательно следить за надписями на упаковках и этикетках. У этой фирмы несколько узконаправленных средств, которые подходят не для всех пятен.

Доместос

Используется только для белых вещей, так как содержит хлор. Цветные принты, набивные рисунки и прочие яркие детали уберёт вместе с пятнами.

Ушастый нянь

Предназначен для детских вещей и часто не справляется с особо едкими компонентами взрослой косметики. Прекрасно удаляет свежие загрязнения за счёт растворения поверхностного жира. Если же отпечаток успел впитаться или покрыться сверху потом в душном офисе — может подвести даже после нескольких стирок.

Выбираем средство для белых и цветных вещей

Отстирать помаду с белой одежды поможет нашатырь. Спонжем смачивается загрязнённое место, и помада оттирается с ткани (не забыть подложку). Популярна смесь соды и сока лимона (пара капель сока смешивается с пищевой содой, получившаяся кашица наносится толстым слоем на загрязнение). Ткань обязательно должна быть на подложке из полиэтилена и вывернута наизнанку. Время выдержки состава — 30 мин. Если выбрана перекись, до начала оттирания замачивают отметину на 10–15 минут.

Цветные вещи, особенно с набивной окраской и яркими принтами, реанимируют: гель для мытья посуды; подогретый на водяной бане и нанесённый на пятно на час глицерин; скипидар и эфир 1:1 (состав держат на оттиске полчаса). После обработки любым способом состав смывается под краном, изделие сразу стирается.

Как отстирать помаду с одежды разных типов тканей: особенности удаления

Общий совет как удалить пятно от помады с различных тканей — обязательно перед работой изучить бирки на вещи.

Хлопок

Здесь поможет перекись. Для цветных вещей её лучше развести.

Шерсть и шёлк

Самая безопасная очистка — растворение помады спиртом и одновременное стирание ватным диском. Подойдёт также водка.

Джинс

Берут лак для волос, хорошо забрызгивают пятно, оставляют впитаться на 5–7 минут, а затем смывают тёплой водой. Не хуже — Фейри, крем для бритья, заменитель сахара, белый уксус.

Деликатные ткани

Сода поможет оттереть следы помады с капризных тканей, главное — при обработке ни с чем, кроме воды, её не смешивать.

Джерси

Идеальное средство — очищенный бензин (например, для зажигалок). Им смачивают пятно и через 5–7 минут удаляют вместе с помадой. После этого одежду, разумеется, стирают. Лучше — с хозяйственным мылом.

Если пятно на верхней одежде

Для удаления помадных пятен с верхней одежды лучше всего подойдут бензин и скипидар. Если изделие нельзя сразу отправить в машинную стирку, то следует аккуратно удалять загрязнение смоченной в бензине или скипидаре чистой тряпочкой, предварительно наложив её на пятно на 10–15 минут. Затем место несколько раз промывается под краном или с помощью мокрой чистой тряпочки. Работают аккуратно, чтобы не намочить всю вещь и не дать помаде растечься.

Можно использовать очищающий раствор из уксуса, воды и соли (2 ст. л.: 2 стакана: 2 ст. л). Ватным тампоном, смоченным в составе, пятно можно стереть быстро.

Для чисто белых вещей — денатурированный спирт, карандаш-пятновыводитель или картофельный крахмал. Крахмал подойдёт только для свежих следов.

housesitter.ru

Как отстирать след от помады с белой и деликатной ткани

Прежде чем приступать к делу, необходимо запомнить, что удалять след от помады нужно с изнаночной стороны. Это объясняется просто. Помада имеет жировую основу и красящий пигмент. Начиная избавляться от пятна с лицевой стороны, можно протолкнуть его дальше в волокна.

Довольно часто в арсенале домохозяек имеется следующее:

Каждое из этих средств подходит в определенном случае. Например, если пятно еще свежее, то можно воспользоваться перекисью водорода. Для этого возьмите вещь и выверните ее наизнанку. Затем смочите ватный диск в перекиси водорода и протрите след. После этого вещь нужно прополоскать и повторить все действия, пока пятно не исчезнет. Когда одежда приобретет свой первоначальный вид, ее следует поместить в стиральную машину и тщательно простирать.

Хорошо удаляет нежелательные следы от помады и пищевая сода в сочетании с перекисью. Однако следует учесть, что такое средство подходит не для любой одежды. Его стоит применять только для натуральных тканей исключительно белого цвета. Для этого берут испорченную вещь и выворачивают наизнанку, насыпают на пятно пищевую соду и наливают раствор перекиси. Спустя некоторое время вещь тщательно простирывают.

Одним из самых эффективных способов устранения пятен от помады является спирт. Для этого ватный диск смачивают в спирте и протирают пятно до тех пор, пока оно не побелеет. После этого вещь стирают с использованием кондиционера, чтобы избавиться от запаха спирта. Не следует спирт заменять водкой, так как эффект от нее будет значительно меньше.

Применение зубной пасты для удаления въевшихся следов от губной помады будет настоящим спасением для деликатных тканей. Это средство наименее агрессивно, а входящие в его состав вещества служат натуральными растворителями. Чтобы воспользоваться данным методом, нужно взять зубную пасту и тщательно втереть ее в пятно. После чего подождать около 20 минут. По истечении времени одежду можно смело отправлять в стирку.

Если пятно было поставлено только что и еще не въелось, можно воспользоваться содой. Вещь нужно слегка намочить, насыпать соду на место загрязнения и оставить на 10 минут. Затем порошок смыть и налить сверху либо мыльный раствор, либо средство для мытья посуды. Потом снова присыпать содой. Начнет происходить реакция, и порошок будет приобретать цвет помады. Манипуляции повторяются до тех пор, пока сода не побелеет вместе с загрязнением. После этого одежду простирывают.

Сода - весьма деликатное средство и самостоятельно с въевшимися пятнами не справится, поэтому опытные домохозяйки часто используют ее в сочетании с лимонным соком.

Оба компонента усиливают действие друг друга. Для этого лимонный сок и соду перемешивают до получения пасты. Готовую субстанцию наносят с обеих сторон ткани и дают ей высохнуть, после чего счищают пасту и дополнительно втирают немного соды в пятно. После всех манипуляций вещь прополаскивают в холодной воде и стирают.

Какой бы способ ни был выбран, желательно перед его применением провести тест на чувствительность ткани к данному методу. И помнить о том, что для деликатных тканей лучше использовать спирт, соду и зубную пасту, а вот для более плотных и грубых волокон лучше применять соду с лимонным соком или перекись водорода.

nisorinki.net

Эффективные методы, как отстирать помаду с цветной и белой одежды: возвращаем вещам былой вид

Губная помада – предмет косметики, находящийся под рукой у каждой женщины. Она придает макияжу выразительность, защищает губы от воздействия внешних факторов. Часто, крася губы на бегу при неловких движениях средство выпадает из рук, оставляя на одежде след. 💕

Существует несколько эффективных методов, как отстирать помаду с одежды, используя народные средства и магазинные составы.

Удаление пятен помады с белой одежды

Перед тем как отстирать помаду с белой ткани, а также с других видов текстиля, стоит выполнить подготовительные процедуры. Они помогут уберечь вещи от дополнительной порчи, если способ выведения пятна не подействует:

Обратите внимание! Отстирать яркую губную помаду легче всего с изнаночной стороны. Данное косметическое средство содержит жировые компоненты в составе. Если осуществлять чистку лицевой части – есть риск окончательно испортить вещь.

Чтобы отстирать яркую помаду с белой одежды стоит обратиться к использованию таких веществ:

Нашатырный спирт наносят на хлопковую ткань, не имеющую рисунка, и протирают им загрязненный участок. При этом тереть необходимо сразу две стороны – с лицевой и изнаночной. Как только цель достигнута – вещь стирают порошком.

Вывести пятно с белой ткани поможет бензин. Все манипуляции проделываются, так же как и с нашатырем, однако после очистки могут остаться разводы. Чтобы отстирать разводы применяется уксус. После этого одежда выстирывается в машинке автомат.

Проверенные способы удаления пятен от помады — видео

Приготовьте кашицу из поваренной соли и лимонного сока, чтобы очистить помаду с белого текстиля. Наложите состав и оставьте на полчаса. По истечению времени – вотрите кашицу в волокна ткани, оставьте еще на 10 минут.

Следы от лимона и соли смойте в теплой воде. Такая методика не актуальна для белых вещей, оснащенных принтами, потому как лимон обладает свойством осветлять текстиль.

Отстирать свежую губную помаду, можно не прибегая к дорогостоящим средствам. Берем моющее для посуды, наливаем на загрязнение и выдерживаем в течение 15 минут, после чего стираем вещь с порошком.

Как избавится от помадного следа на цветной ткани?

Очищать цветную ткань от жирных помадных следов сложнее, чем проделывать очистку белой ткани. Все связано с особенностями некоторых способов влиять на оттенок цвета. Например, перекись водорода не подойдет для обработки цветного текстиля, так как может обесцветить материал.

Сегодня домохозяйки используют такие народные способы для того, чтобы удалить загрязнение:

Теплый глицерин

Данный компонент продается в аптеке, имеет недорогую стоимость. Купленное средство перелейте в металлическую емкость, поставьте на медленный огонь. Не доводя до кипения, снимите глицерин с плиты.

Нанесите состав на пятно любым удобным способом. Перед тем как отстирать помаду с одежды, воспользуйтесь зубной щеткой. Вотрите состав в волокна ткани, чтобы пропитать ее. По окончанию процедуры – постирайте вещь порошком для цветных тканей.

Смесь из эфира и скипидара

Указанные ингредиенты можно приобрести на строительных рынках и в магазинах. Пропорциональное соотношение 1:1 позволяет эффективно побороть следы от помады и сделать так, чтоб одежда вновь стала чистой.

Обработайте полученной смесью пятно и оставьте в течение пары минут. Дальнейшие операции заключаются в промывании вещи большим количеством воды. Избавление от запаха скипидара осуществляется с помощью стирки.

Медицинский спирт

Данная методика помогает ответить на вопрос: как вывести пятно от помады с шерстяной одежды. Она также актуальна для вещей из шелка. Капните пару капель спирта на тампон и обрабатывайте поверхность ткани до того момента, пока пятно не исчезнет.

Возможно, понадобится несколько раз повторить процедуру. Если после обработки и стирки рубашка имеет неприятный запах спирта – высушите ее на свежем воздухе. Применять в данном методе водку вместо спирта не актуально: она плохо разъедает пятна жира от помады.

Использование магазинных составов

Специальные магазины бытовой химии имеют отделы, где продаются различные растворители пятен. Они помогают оттереть яркую помаду с одежды в тех случаях, когда народные методы оказываются бессильными.

Постарайтесь выбрать средство, специализирующееся на выведении жирных пятен. Оно будет гораздо эффективнее, чем обычное мыло.

Ответить на вопрос как отстирать губную помаду с одежды профессиональными составами помогут такие средства:

  1. Отбеливатель. При использовании отбеливателя стоит работать в резиновых перчатках. Эти средства могут в составе содержать хлор, который разъедает нежные ткани, поэтому перед тем как оттереть след – сверьтесь с этикеткой. Загрязненную вещь необходимо поместить в таз с теплой водой и налить туда отбеливатель. Оставить массу на полчаса, после чего выстирать с порошком. Способ подходит, когда помада осталась на белой ткани.
  2. Пятновыводитель. Загрязнение необходимо подержать в растворе некоторое время, после чего потереть вручную и отправить в стиральную машинку. На вопрос чем отстирать губную помаду с одежды ответят пятновыводители по типу Vanish для белых и цветных вещей. Они действуют как на всю поверхность, так и локально, не требуя полного замачивания текстиля.
  3. Карандаш против пятен жира. Современный твердый карандаш против пятен работает так: им обрабатывают пятно, предварительно смочив. Образовавшуюся пену растирают по поверхности и оставляют. После этого, состав смывают теплой водой.

Последний способ отлично подходит, когда загрязнена куртка или другая верхняя одежда. Также помогают в борьбе с пятном необычные решения: средство для снятия макияжа, крем для бритья или лак для волос.

Указанные составы наносят на пятно и втирают зубной щеткой до очищения. После этого ткань моют в теплой воде.

Теперь, когда известно, чем отстирать помаду с одежды, можно не паниковать по поводу испачканных вещей, а сразу отправляться им на помощь. Стоит помнить: чем раньше будет удален яркий красный след, тем больше шансов поучения чистого внешнего вида любимой вещи.

yahozyajka.ru


Смотрите также